Дангара Таджикистан — местоположение и достопримечательности

Дангара – это город в Наврузском районе Таджикистана. Великолепно расположенный на южных склонах Хисарского хребта, этот уникальный город предлагает своим посетителям удивительные достопримечательности, панорамные виды и богатую историю.

Географически расположенный на перекрестке Восточного и Западного Ферганского каньонов, Дангара является историческим, культурным и архитектурным центром таджикской страны. Поселение существовало здесь еще задолго до прихода русских завоевателей. Известный под именем Ура-Тюбиде, Дангара входил в государство западных тюраннидов, а затем стал столицей Дангарского ханства.

Дангара имеет множество исторических и культурных достопримечательностей, которые манят посетителей из разных уголков мира. Одной из самых известных достопримечательностей является Модари Карим. Это мавзолей, в котором покоится духовный учитель Умара Хайяма – Модари Карими. Этот белый мавзолей с куполом является символом города и местом паломничества для мусульманских верующих.

Видео:Вилояти Хатлон, Дангара 2023, Tajikistan, said saidov #tajikistan #dangara #tourism #tour #дангараСкачать

Вилояти Хатлон, Дангара 2023, Tajikistan, said saidov #tajikistan #dangara #tourism #tour #дангара

Местоположение Дангары Таджикистана

Дангара расположен в зоне особого внимания для туристов: рядом находятся такие популярные горнолыжные курорты, как Сарытарма и Фан-Дарья. Это делает Дангару привлекательным местом для отдыха и активного времяпрепровождения. Из-за своего уникального географического положения, Дангара также становится популярным местом для альпинистов и любителей пеших прогулок.

Окруженный горными хребтами и зелеными долинами, Дангара обладает разнообразной природой и уникальными ландшафтами. В этом районе можно увидеть величественные горные вершины, кристально чистые горные озера, живописные водопады и густые леса. Эта природная красота делает Дангару идеальным местом для экологического туризма и занятий альпинизмом.

Местоположение Дангары Таджикистана также обеспечивает его доступность. Район можно легко добраться на автомобиле из столицы Душанбе или других близлежащих городов. Также есть возможность добраться до Дангары на общественном транспорте, например, автобусе или маршрутном такси, которые регулярно ходят по этому маршруту.

В целом, местоположение Дангары Таджикистана делает его привлекательным местом для туристов из-за его природной красоты, наличия горнолыжных курортов и доступности.

Географическое положение Дангары

Дангара граничит с Горном-Badakhshan района на востоке, Шевринским районом на западе, Сарбандским районом на юге и Вахдатским районом на севере. Внутри Дангары расположены такие населенные пункты, как районные центры Джиргатальск и Шурчи, а также множество сел и деревень.

Климат Дангары является континентальным, с холодной зимой и жарким летом. Горный рельеф области включает в себя высокие пики и хребты, глубокие ущелья и каньоны, а также реки и озера. Здесь можно найти разнообразную флору и фауну, включая редких видов растений и животных, которые приспособились к экстремальным условиям данной местности. Местоположение Дангары делает его идеальным местом для оздоровления и отдыха, а также для изучения природных и культурных достопримечательностей.

Расположение Дангары на территории Таджикистана

Дангара расположена в центральной части Таджикистана. Этот город находится в долине реки Вахш, на высоте около 1,100 метров над уровнем моря.

Дангара является одним из крупнейших городов Таджикистана и принадлежит к курултайской области. Город граничит с другими важными городами Таджикистана, такими как Худжанд на севере и Курган-Тюбе на юге.

Таджикистан является государством в Центральной Азии и имеет общую границу с Узбекистаном, Киргизией, Китаем и Афганистаном. Дангара находится недалеко от границы с Узбекистаном, что делает его важным пунктом пропуска.

Расположение Дангары в живописном месте делает его привлекательным для туристов, которые приезжают насладиться красотой окружающей природы и посетить исторические достопримечательности.

Соседние городаРасстояние до Дангары
Худжандприблизительно 135 км на север
Курган-Тюбеприблизительно 90 км на юг

Также следует отметить, что Дангара расположена на перекрестке транспортных маршрутов и имеет хорошие дорожные связи с другими городами Таджикистана. Это облегчает путешествие в этот регион и удобство посещения местных достопримечательностей.

Видео:Тоҷикистон - Данғара | Tojikiston DangaraСкачать

Тоҷикистон - Данғара | Tojikiston Dangara

Достопримечательности Дангары Таджикистана

В Дангаре можно найти обширную коллекцию исторических достопримечательностей, которые прославляют богатую культурную и историческую наследию региона. Одной из таких достопримечательностей является Джаме-мечеть, которая была построена в X веке и служила важным центром религиозной жизни региона. Этот исторический памятник удивляет посетителей своими деталями и архитектурным стилем.

Еще одной замечательной достопримечательностью является Дворец Хайраллы Малика, который был построен в XIX веке. Он является прекрасным примером архитектуры того времени и представляет собой культурно-исторический комплекс. Посетители могут наслаждаться изысканной архитектурой и прекрасными видами из этого исторического места.

Помимо исторических достопримечательностей, Дангара славится своими природными красотами. Здесь можно найти множество впечатляющих природных памятников, которые радуют глаз и приятно удивляют. Национальный парк Искаnderкуль предлагает туристам уникальную возможность провести время на свежем воздухе и насладиться прекрасными пейзажами. Горы, озера и водопады создают гармоничный образ природной красоты этого места.

Другая известная природная достопримечательность — это ущелье Фанская долина. Здесь туристы могут прогуляться по живописным тропам и насладиться великолепными видами гор и рек. Величественные вершины и яркие цвета природы делают это место незабываемым.

В целом, Дангара Таджикистана является местом, которое стоит посетить для тех, кто хочет насладиться культурой и природой. Ее исторические достопримечательности и природные красоты не оставят равнодушными гостей и оставят незабываемые впечатления.

Исторические достопримечательности Дангары

Дангара, расположенная в Таджикистане, богата уникальными историческими достопримечательностями, которые привлекают внимание туристов со всего мира. Здесь сохранились множество памятников архитектуры, датирующихся различными периодами истории.

Одной из самых значимых достопримечательностей Дангары является Джума мечеть. Этот исламский храм был построен в XI веке и имеет огромное историческое и культурное значение для местного населения. Мечеть поражает своей красотой и уникальной архитектурой. Внутри мечети можно увидеть древние фрески и украшения, которые вызывают восхищение у посетителей.

Еще одной достопримечательностью Дангары является Кохи Минор. Это архитектурный комплекс, состоящий из минорета, медресе и мавзолея. Кохи Минор был построен в XIV веке и является одним из символов города. Минорет, достигающий высоты 45 метров, украшен резьбой и выглядит величественно. Медресе и мавзолей также вызывают интерес у посетителей своей архитектурой и переплетением различных стилей.

Другой памятник истории в Дангаре — хроникографическая стена. Это оборонительное сооружение было построено в XIV веке и состоит из нескольких башен и стен. Хроникографическая стена является одной из самых уникальных достопримечательностей Дангары, так как на стенах высечены картинки, рассказывающие историю и жизнь тех времен.

В Дангаре также можно посетить крепость Нурато, которая датируется VIII-X веками. Этот исторический объект был построен для защиты города от врагов и является одним из самых важных в Таджикистане. Крепость Нурато поражает своими размерами и архитектурой, а также предлагает живописный вид на окружающие горы и долины.

ДостопримечательностьГоды возникновенияОписание
Джума мечетьXI векИсламский храм с уникальной архитектурой и фресками.
Кохи МинорXIV векАрхитектурный комплекс с миноретом, медресе и мавзолеем.
Хроникографическая стенаXIV векОборонительное сооружение с вырезанными рисунками о прошлом.
Крепость НуратоVIII-X векИсторический объект с величественной архитектурой и видом на горы.

Природные достопримечательности Дангары

Дангара, расположенная в Таджикистане, славится своей уникальной природой и широким разнообразием природных достопримечательностей.

Одной из главных природных достопримечательностей Дангары являются предгорья Алайского хребта, которые входят в состав Тянь-Шаня. Эти горы поражают своей красотой и величием. Здесь можно увидеть заповедные леса, высокогорные луга и чистейшие горные реки. По территории горы пролегает множество пешеходных и велосипедных троп, на которых можно насладиться горными пейзажами и неповторимой природой.

Еще одной примечательностью Дангары являются ее перевалы. Они представляют собой важные географические объекты и великолепные точки обзора. Некоторые из них ведут к высокогорным озерам или пещерам. Один из самых известных перевалов — Каяракумский. С его вершины открывается потрясающий вид на горный пейзаж, словно созданный великим художником природы.

Также Дангара славится многочисленными водопадами, которые добавляют красок в уже такую яркую картину природы. Некоторые из них имеют внушительные размеры и привлекают туристов своими потрясающими каскадами, а другие находятся в отдаленных и труднодоступных местах, где можно ощутить истинную забытую дикую природу.

В природных заповедниках Дангары обитает множество редких растений и животных, которые являются объектом особой охраны. Здесь можно увидеть обитателей редких и захватывающих экзотических природных уголков. А местные озера и реки привлекают любителей рыбалки, где можно попробовать свои силы в ловле рыбы.

Природные достопримечательности Дангары Таджикистана примечательны одновременно своей красотой и неповторимостью. Здесь каждый путешественник сможет найти что-то особенное и сделать незабываемые фотографии, запечатлевая удивительные уголки этого прекрасного края.

📸 Видео

Дорога Душанбе - ДангараСкачать

Дорога Душанбе  -  Дангара

Поездка из Душанбе в Дангару. Чайхана-дворец Дангара. Возвращаемся через Бохтар (Курган-Тюбе)Скачать

Поездка из Душанбе в Дангару. Чайхана-дворец Дангара. Возвращаемся через Бохтар (Курган-Тюбе)

Дангара родина президента ТаджикистанаСкачать

Дангара   родина президента Таджикистана

Welcome to Tajikistan. Dangara.Скачать

Welcome to Tajikistan. Dangara.

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство ДушанбеСкачать

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство Душанбе

НОВИНКА 4K!! Таджикистан Жемчужина Востока/Самая красивая страна в Центральной Азии/Рай для туристовСкачать

НОВИНКА 4K!! Таджикистан Жемчужина Востока/Самая красивая страна в Центральной Азии/Рай для туристов

Обзор достопримечательностей в Душанбе.Скачать

Обзор достопримечательностей в Душанбе.

Дангаринский район – промышленный и аграрный край ТаджикистанаСкачать

Дангаринский район – промышленный и аграрный край Таджикистана

10 ЧУДЕС ТАДЖИКИСТАНА!Скачать

10 ЧУДЕС ТАДЖИКИСТАНА!

Дангара природа. Таджикистан (Dangara nature. Tajikistan)Скачать

Дангара природа. Таджикистан (Dangara nature. Tajikistan)

Тоҷикистон: Данғара - Пушинг (23.05.2019) / Таджикистан: Дангара ПушингСкачать

Тоҷикистон: Данғара - Пушинг (23.05.2019) / Таджикистан: Дангара Пушинг

Один из Самый страшных и Красивых перевалов в мире! Таджикистан!Скачать

Один из Самый страшных  и Красивых перевалов  в мире! Таджикистан!

республика Таджикистан хатлонская область город дангараСкачать

республика Таджикистан хатлонская область город дангара

Трасса Вахдат - Себистон (Дангаринский район)Скачать

Трасса Вахдат - Себистон (Дангаринский район)

КУЛЯБ-ДУШАНБЕ. ЧЕМ ПОРАЖАЕТ ТАДЖИКИСТАН! СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ В ДАНГАРУ.Скачать

КУЛЯБ-ДУШАНБЕ. ЧЕМ ПОРАЖАЕТ ТАДЖИКИСТАН! СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ В ДАНГАРУ.

Филиал Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбанк» в Дангаре.Скачать

Филиал Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбанк» в Дангаре.

Тоҷикистон: Данғара - Пушинг (23.05.2019) / Tajikistan: Dangara PushingСкачать

Тоҷикистон: Данғара - Пушинг (23.05.2019) / Tajikistan: Dangara Pushing

Самая большая 'Чайхана' в мире ‌Таджикистан, ДангараСкачать

Самая большая 'Чайхана' в мире   ‌Таджикистан, Дангара
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан