Душанбе на карте России: местоположение и география столицы Таджикистана

Душанбе – это столица одной из самых красивых и гостеприимных стран Центральной Азии – Таджикистана. Этот город, расположенный на берегу реки Варзоб, представляет собой современный мегаполис, сочетающий в себе элементы советской архитектуры и национальных традиций. Но где находится Душанбе на карте России и как она выглядит на физической карте?

Душанбе расположен в южной части Таджикистана, недалеко от границы с Афганистаном. Этот город служит не только политическим, административным и культурным центром республики, но и важным транспортным узлом, обеспечивающим связь между Средней Азией и Россией. Душанбе является ключевым международным аэропортом Таджикистана и располагает развитой автобусной и железнодорожной инфраструктурой.

Город окружен высокими горами, такими как Гиссарский хребет и Памирские горы, что делает его популярным направлением для любителей активного отдыха и туризма. Благодаря своему географическому положению, Душанбе оказывается вдали от сильных землетрясений, которые характерны для Таджикистана. Это выгодно отличает его от других городов республики и делает его привлекательным для проживания и ведения деловой деятельности.

Видео:Карта ТаджикистанаСкачать

Карта Таджикистана

Местоположение Душанбе

Душанбе находится на широте 38°32′ северной широты и долготе 68°46′ восточной долготы. Географическое расположение города в высокогорной местности придает ему уникальность и отличается от других городов региона.

Расположение Душанбе вблизи горных хребтов и массивов предоставляет горожанам и туристам уникальную возможность насладиться прекрасными пейзажами и активным отдыхом на природе. В окрестностях города расположены множество рек и озер, создавая благоприятную среду для различных видов активного и экологического туризма.

Транспортное сообщение с Душанбе осуществляется посредством авиа-, железнодорожных и автомобильных маршрутов. Город является важным транспортным узлом региона и связывает Таджикистан с другими странами Средней Азии и Россией.

Географическое расположение города

Душанбе граничит с афганским районом Шугнан на юге, а также с областями Кансай, Вахдат и Рудаки. Благодаря своему географическому положению, Душанбе является важным транспортным узлом и крупным центром торговли и культуры.

Расположение города в долине реки Варзоб обеспечивает его уникальный микроклимат. В зимнее время средняя температура в городе составляет около -2°C, а в летнее время она достигает 35°C. Здесь отсутствуют острые перепады температур, что создает благоприятные условия для проживания и развития экономики.

Важной особенностью географического расположения Душанбе является его близость к горам. Города окружены горными хребтами и массивами, что делает его популярным местом для туристов и любителей активного отдыха. Вблизи Душанбе также находятся несколько рек и озер, которые создают прекрасные возможности для рыбной ловли и пикников на природе.

Координаты Душанбе на карте

Столица Таджикистана, город Душанбе, находится на координатах 38.5729° северной широты и 68.7866° восточной долготы. Эти координаты указывают точное географическое положение города на карте мира.

Душанбе расположен в самом сердце страны, на реке Варзоб, недалеко от пяти крупных горных хребтов: Алайский, Зеравшанский, Памирский, Гиссарский и Катранский. Благодаря своему географическому местоположению, Душанбе обладает великолепными видами на окружающие горы и прекрасным климатом.

Координаты Душанбе на карте подтверждают его уникальное положение как города, который сочетает в себе элементы современности и природной красоты. Это делает Душанбе привлекательным направлением как для туристов, так и для бизнесменов, желающих ощутить дух Таджикистана в его столице.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

География столицы Таджикистана

Душанбе расположен на восточном склоне Гиссарского хребта, который является частью Памиро-Алайской системы гор. Влияние горных хребтов на климат города обуславливает переменчивость погоды и климатических условий.

Река Варзоб, протекающая через город, является основным водоисточником для Душанбе и обеспечивает питьевую воду и водоснабжение для населения. Ряд озер, таких как Караторп, Сариоб, Чормагзак, также расположены в ближайшей окрестности города.

Ближайшие горные хребты и массивы, такие как Фанские горы и Памир, создают живописный пейзаж вокруг Душанбе и привлекают туристов и любителей активного отдыха.

Транспортное сообщение с Душанбе обеспечивается через автомобильные и железнодорожные дороги, а также через Международный аэропорт Душанбе. Город также является транзитной точкой на пути из Центральной Азии в Южную Азию и наоборот.

Рельеф и ландшафт Душанбе

Душанбе, расположенная в живописной Куркинской долине, окружена горами и гряда с трех сторон. Ее территория расположена на высоте от 700 до 950 метров над уровнем моря.

Восточная часть столицы Таджикистана граничит с хребтом Ташкентский, который проходит в южной части города. Этот хребет является частью горного комплекса Зеравшано-Гиссарский.

На северо-западе Душанбе находятся хребты Каратаг, Альбурз и Пяндж. Они охраняют город от засушливого летнего климата, заслоняют от пыльных бурь и создают благоприятный микроклимат в живописной долине.

Сама долина, в которой расположена Душанбе, является важным сельскохозяйственным регионом Таджикистана. Здесь огороды и сады, которые наполняют район свежими фруктами и овощами. Куркинскую долину прославляют своими богатыми красками реки, текущие из гор.

Ландшафт Душанбе олицетворяет гармонию природы и городской застройки, придающей ему уникальный облик.

Реки и озера в ближайшей окрестности

Важным водным ресурсом, находящимся недалеко от Душанбе, является Черноморское озеро. Это искусственное водохранилище, созданное на реке Кофарнихон, в нескольких километрах от города. Озеро обеспечивает регуляцию притока воды в систему Вахша и играет важную роль для питьевого водоснабжения и сельского хозяйства региона.

В ближайшей окрестности Душанбе также расположены другие небольшие реки и озера, которые также влияют на географию и региональную экосистему. Одним из таких озер является озеро Карысай, которое находится недалеко от города и экологически важно для различных видов растительности и животных, обитающих в этом регионе.

Реки и озера в ближайшей окрестности Душанбе представляют собой уникальные экологические объекты, способствующие формированию климата и сохраниению биоразнообразия региона. Они также являются объектом интереса для туристов и любителей природы, предлагая возможность для активного отдыха и путешествий с панорамными видами на природные красоты этого региона.

Ближайшие горные хребты и массивы

Еще один величественный горный массив, который можно увидеть из Душанбе, — это Памир, который славится своими великолепными пиками и уникальными ледниками. Памирский хребет простирается через Таджикистан и считается одним из наиболее высоких горных массивов в мире. Его самый высокий пик, Исмоил Сомони, имеет высоту 7 495 метров и является одной из самых известных достопримечательностей в регионе.

Также из Душанбе можно увидеть Зеравшанский хребет, который находится на севере от столицы. Этот горный массив простирается вдоль границы Таджикистана с Узбекистаном и славится своей великолепной природой и уникальными ландшафтами.

Близость этих горных хребтов и массивов делает Душанбе привлекательным местом для любителей активного отдыха и природы. Множество туристических маршрутов и пеших троп пролегают через эти горные массивы, предлагая уникальную возможность насладиться красотой и величием таджикской природы.

Видео:Где находится Таджикистан на карте мира? С кем граничит?Скачать

Где находится Таджикистан на карте мира? С кем граничит?

Транспортное сообщение с Душанбе

Душанбе, как столица Таджикистана, обладает хорошо развитой транспортной инфраструктурой, обеспечивающей связь города с различными регионами страны и за ее пределами.

Автомобильное сообщение представлено дорожной сетью, на которой функционируют государственные и региональные автотрассы. Через Душанбе проходит федеральная автомагистраль М-41, соединяющая город с близлежащими населенными пунктами и государствами Центральной и Южной Азии. Также имеется оживленная городская дорожная сеть, обеспечивающая передвижение по различным районам столицы.

Железнодорожное сообщение является важным компонентом транспортной системы Душанбе. Городская железнодорожная станция обслуживает пассажирские поезда, следующие в различные города Таджикистана и другие страны Средней Азии. Благодаря железнодорожному сообщению, жители Душанбе имеют возможность быстро и удобно добраться до других регионов страны.

Воздушное сообщение обеспечивается действующим международным аэропортом Душанбе, который принимает и отправляет регулярные и чартерные рейсы в различные города и страны мира. Аэропорт обслуживает как внутренние, так и международные авиалинии, что позволяет горожанам и гостям Душанбе легко перемещаться по воздуху.

Общественный транспорт в Душанбе представлен автобусами, троллейбусами и маршрутными такси. Они обеспечивают передвижение населения по различным районам столицы, а также связывают город с пригородными территориями. Кроме того, в Душанбе действует сеть такси, предлагающая свои услуги для комфортного перемещения внутри города и за его пределами.

Таким образом, транспортное сообщение с Душанбе обеспечивает удобные и разнообразные способы передвижения для жителей и гостей столицы Таджикистана, позволяя им свободно перемещаться по городу и связываться с другими регионами страны и за ее пределами.

🎦 Видео

НОВИНКА 4K!! Таджикистан Жемчужина Востока/Самая красивая страна в Центральной Азии/Рай для туристовСкачать

НОВИНКА 4K!! Таджикистан Жемчужина Востока/Самая красивая страна в Центральной Азии/Рай для туристов

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство ДушанбеСкачать

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство Душанбе

Душанбе: столица беднейшей страны СНГ | Остатки советской архитектуры, нищий народ, культ президентаСкачать

Душанбе: столица беднейшей страны СНГ | Остатки советской архитектуры, нищий народ, культ президента

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUSСкачать

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUS

Таджикистан. Попались на доброту Таджиков. Душанбе. Худжанд. Путешествие по стране. Ремонт. Цены.Скачать

Таджикистан. Попались на доброту Таджиков. Душанбе. Худжанд. Путешествие по стране. Ремонт. Цены.

Тест на столицы мира | Как быстро выучить страны и их столицы | все обо всем | ЕГЭ | географияСкачать

Тест на столицы мира |  Как быстро выучить страны и их столицы | все обо всем | ЕГЭ | география

Города России на карте. ЧисленностьСкачать

Города России на карте. Численность

Азия на карте. Общий обзор. Граница Европа-Азия. Религиозный состав.Скачать

Азия на карте. Общий обзор. Граница Европа-Азия. Религиозный состав.

Душанбе на картеСкачать

Душанбе на карте

🌏 СТОЛИЦЫ ГОСУДАРСТВ АЗИИ 🌏Скачать

🌏 СТОЛИЦЫ ГОСУДАРСТВ АЗИИ 🌏

💥Потерялся в кайфовом вечернем ДУШАНБЕ 🔴 ТАДЖИКИСТАН ✅Скачать

💥Потерялся в кайфовом вечернем ДУШАНБЕ 🔴 ТАДЖИКИСТАН ✅

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах

💥Завис в солнечном ДУШАНБЕ ✅ Люди Рынки Цены💥Скачать

💥Завис в солнечном ДУШАНБЕ ✅ Люди Рынки Цены💥

🇹🇯 16-ая страна на карте «Додо» : как (и зачем?) мы открылись в ТаджикистанеСкачать

🇹🇯 16-ая страна на карте «Додо» : как (и зачем?) мы открылись в Таджикистане

С Днем столицы! Таджикистан, Душанбе.Скачать

С Днем столицы! Таджикистан, Душанбе.
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан