Душанбе: расположение и принадлежность стране

Душанбе — это столица и крупнейший город государства, расположенного в Центральной Азии. Этот город находится в стране, которая называется Таджикистан. Многие люди задаются вопросом, что за страна Таджикистан и где она находится. Ответ прост: Таджикистан является одной из бывших республик Советского Союза и расположена в горном регионе Центральной Азии.

Душанбе находится на западе Таджикистана, примерно в середине страны. Географические координаты города — 38.54 градусов северной широты и 68.78 градусов восточной долготы. Расстояние от Душанбе до столиц соседних стран таких, как Узбекистан и Афганистан, невелико.

Душанбе, основанный в начале XX века, является политическим, экономическим и культурным центром Таджикистана. С названиями, переводимыми как «Понедельник» или «Праздник понедельника», связывают легенды о происхождении имени Душанбе. Однако сегодня этот город известен своими красивыми бульварами с пляжами, парками, памятниками архитектуры, музеями и национальными ресторанами.

Видео:ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство ДушанбеСкачать

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство Душанбе

Местоположение Душанбе

Координаты города Душанбе: широта 38° 33′ с.ш. и долгота 68° 46′ в.д.

Душанбе граничит с горными районами Таджикистана, включая Горно-Бадахшанскую автономную область на востоке, районы Рудаки и Хатлон на юге, а также рядом с границей Афганистана на южной окраине города.

В пределах города расположено несколько природных заповедников и парков, таких как парк 25 лет независимости, парк Дружбы народов и ботанический сад имени академика Ф.Ф. Развозжаева.

Географическое расположение

Душанбе граничит с такими регионами как Кабадахан, Ленинабад, Курган-Тюбе и Турсунзаде. От Кабула, столицы Афганистана, Душанбе отделяет всего 250 километров.

Название городаРасстояние (в км) от Душанбе
Худжанд (Ленинабад)230
Курган-Тюбе90
Нурек70
Куляб200
Истаравшан120

Душанбе является важным транспортным узлом. В городе находится Международный аэропорт Душанбе, с которого можно добраться во многие города России, СНГ и страны Средней Азии. Кроме того, Душанбе имеет железнодорожное и автобусное сообщение с другими городами страны и соседними государствами.

Расстояние до других городов

Ниже приведена таблица с расстояниями от Душанбе до некоторых пopядoчных городов:

ГородРасстояние (в километрах)
Худжанд210
Куляб200
Курган-Тюбе80
Пяндж380
Исфара250

Эти города являются важными экономическими и туристическими центрами Таджикистана. Транспортные связи включают автобусное и железнодорожное сообщение. Есть также регулярные авиарейсы, которые соединяют Душанбе с другими городами страны.

Путешествуя из Душанбе в области Таджикистана, вы можете насладиться прекрасными пейзажами и узнать больше о культуре и истории этой уникальной страны Центральной Азии.

Транспортные связи

Город Душанбе обладает развитой системой транспортных связей, позволяющей удобно перемещаться внутри города и в другие регионы страны.

В городе существует обширная сеть автобусных маршрутов, покрывающих все основные районы Душанбе. Автобусные остановки расположены на всех основных улицах, и это удобное средство передвижения для жителей и гостей города.

Также популярными средствами общественного транспорта являются троллейбусы и маршрутные такси. Троллейбусное сообщение позволяет быстро и комфортно добраться до любой точки города. Маршрутные такси, известные как «маршрутки», также предлагают широкий выбор маршрутов и удобны для передвижения по городу и его окрестностям.

Для автолюбителей в Душанбе хорошо развита сеть дорог и парковок. Жители города и гости могут воспользоваться такси или арендовать автомобиль для свободного передвижения по городу.

Аэропорт Душанбе имеет регулярные рейсы в различные города России, СНГ и других стран. Это обеспечивает удобную транспортную связь с другими регионами и позволяет легко добраться до Душанбе из любой точки мира.

Кроме того, город активно развивает железнодорожное сообщение. Железнодорожный вокзал Душанбе является одним из крупнейших в регионе и обслуживает пассажирские и грузовые поезда, связывая город с другими регионами Таджикистана и соседними странами.

Некоторые расстояния от Душанбе до других городов
ГородРасстояние (км)
Худжанд250
Куляб331
Истаравшан145
Пенджикент135

Таким образом, транспортные связи в Душанбе обеспечивают удобное перемещение как внутри города, так и в другие регионы страны, а также даже за ее пределы.

Видео:Душанбе: столица беднейшей страны СНГ | Остатки советской архитектуры, нищий народ, культ президентаСкачать

Душанбе: столица беднейшей страны СНГ | Остатки советской архитектуры, нищий народ, культ президента

Страна, в которой находится Душанбе

Таджикистан, с площадью около 143 тысяч квадратных километров, является малонаселенной страной, где проживает около 9 миллионов человек. Государственный язык — таджикский, а официальным языком является русский.

В стране господствует континентальный климат с жаркими летами и холодными зимами, особенно в горных районах. Территория Таджикистана в основном представляет собой горы, включая часть Памирского хребта, который является одной из самых высоких горных систем в мире.

Таджикистан имеет богатую историю и культурное наследие. В городе Душанбе можно найти различные памятники архитектуры и исторического значения, отражающие богатую историю страны. Туристы также могут наслаждаться красивыми горными пейзажами, озерами и водопадами, которые являются одной из основных достопримечательностей Таджикистана.

СтолицаПлощадьНаселениеОфициальный язык
Душанбе143 тыс. км²около 9 млн. человектаджикский, русский

Таджикистан: общая информация

Таджикистан является самой маленькой страной в Средней Азии. Его площадь составляет около 143 000 квадратных километров. Население страны превышает 9 миллионов человек.

Официальным языком Таджикистана является таджикский язык. Большинство жителей исповедуют ислам. Государственным строем Таджикистана является президентская республика.

Территория Таджикистана богата историческими и культурными достопримечательностями. Здесь можно найти множество древних памятников и архитектурных сооружений, относящихся к разным эпохам. Кроме того, Таджикистан славится своей уникальной природой, горными пейзажами и живописными озерами.

Туристы с удовольствием посещают Таджикистан, чтобы насладиться красотами природы, познакомиться с местными традициями и побывать на древних исторических объектах. Душанбе, как столица Таджикистана, также предлагает множество интересных мест для посещения, включая музеи, парки и торговые центры.

Таджикистан – уникальная страна, обладающая богатой культурой, историей и природой. Путешествие в эти края подарит незабываемые впечатления и открытия.

Историческая принадлежность

Душанбе, столица Таджикистана, имеет долгую историю и прошел через различные этапы исторической принадлежности. В прошлом это место было частью различных империй и государств, играя важную роль в историческом и геополитическом контексте Центральной Азии.

С 6-го века до нашей эры эта область была под властью персидской империи Ахеменидов, затем была захвачена войсками Александра Македонского. От 7-го века н.э. до 13-го века эта территория была частью различных тюркских каганатов.

В 19 веке Душанбе стало частью Бухарского эмирата, а затем в 1920 году входило в состав Союза Советских Социалистических Республик после победы Октябрьской революции. В результате распада СССР в 1991 году Таджикистан обрел независимость и Душанбе стало его столицей.

Эта историческая принадлежность отразилась на культурном и архитектурном наследии города, который сочетает в себе элементы персидской, тюркской и советской культур.

Государственный строй

Президент Таджикистана является главнокомандующим Вооруженными Силами, представляет страну в международных отношениях, осуществляет контроль над исполнительной властью и назначает руководителей министерств и других высших органов государственной власти.

Законодательная власть в Таджикистане принадлежит парламенту, который состоит из двух палат — Нижней палаты (Маджлиси намояндагон) и Верхней палаты (Маҷлиси миллии). Депутаты обеих палат выбираются народным голосованием.

Судебная власть в стране независима и осуществляется судами Таджикистана. Высшим судебным органом является Верховный суд.

Таджикистан стремится к установлению демократических принципов и принципа разделения властей. Однако, в стране иногда наблюдаются нарушения в области прав человека и политические ограничения.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Туристическая привлекательность Душанбе

Одной из основных достопримечательностей Душанбе является Душанбинский рынок, известный своим богатством аутентичных товаров и сувениров, включая ручные изделия и национальные ковры. Здесь туристы могут приобрести уникальные поделки, отражающие местную культуру и традиции.

Другая популярная достопримечательность — Чорсу базар, который является одним из крупнейших рынков в Центральной Азии. Здесь можно отведать вкуснейшие национальные блюда, приобрести свежие фрукты и овощи, а также попробовать местные специальности.

Для любителей искусства и культуры в Душанбе есть несколько интересных музеев. Наиболее популярным среди них является Национальный музей Таджикистана, где представлены коллекции археологических находок, этнографических экспонатов, искусства и древних рукописей. Музей искусства Таджикистана покажет посетителям разнообразие художественных работ — от традиционных картин до современных инсталляций.

В Душанбе также можно восхититься красотой архитектуры. Одной из особенностей города является многочисленные памятники Советской эпохи. Величественные здания, такие как Памятник Искусственному возгоранию, Дом правительства и Национальный драматический театр, украшают улицы города и являются визитной карточкой Душанбе.

Вне города находятся также множество природных достопримечательностей. Через несколько километров от Душанбе есть удивительный Нурекский водохранилище, которое предлагает спокойное и расслабляющее окружение для пикников и прогулок. Также стоит посетить Гиссарскую крепость, которая уникально сочетает в себе разные архитектурные стили.

Туристическая привлекательность Душанбе заключается в разнообразии культурных и природных достопримечательностей, которые позволяют познакомиться с богатой историей и красотой Таджикистана.

🔍 Видео

Душанбе - Таджикистан - часть 1 | Жизнь других |Скачать

Душанбе - Таджикистан - часть 1 | Жизнь других |

Таджикистан. Попались на доброту Таджиков. Душанбе. Худжанд. Путешествие по стране. Ремонт. Цены.Скачать

Таджикистан. Попались на доброту Таджиков. Душанбе. Худжанд. Путешествие по стране. Ремонт. Цены.

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Жизнь русских в Таджикистане / Кто кудаСкачать

Жизнь русских в Таджикистане / Кто куда

Таджикистан: русские релоканты, нищета и взятки. Как живётся в самой бедной стране СНГ?Скачать

Таджикистан: русские релоканты, нищета и взятки. Как живётся в самой бедной стране СНГ?

💥Завис в солнечном ДУШАНБЕ ✅ Люди Рынки Цены💥Скачать

💥Завис в солнечном ДУШАНБЕ ✅ Люди Рынки Цены💥

ТАДЖИКИСТАН - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?Скачать

ТАДЖИКИСТАН  - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUSСкачать

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUS

💥Потерялся в кайфовом вечернем ДУШАНБЕ 🔴 ТАДЖИКИСТАН ✅Скачать

💥Потерялся в кайфовом вечернем ДУШАНБЕ 🔴 ТАДЖИКИСТАН ✅

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в ДушанбеСкачать

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в Душанбе

Орёл и Решка. НАЗАД В СССР. #14 ДушанбеСкачать

Орёл и Решка. НАЗАД В СССР. #14 Душанбе

НОВИНКА 4K!! Таджикистан Жемчужина Востока/Самая красивая страна в Центральной Азии/Рай для туристовСкачать

НОВИНКА 4K!! Таджикистан Жемчужина Востока/Самая красивая страна в Центральной Азии/Рай для туристов

ТАДЖИКИСТАН/ запах насвая, Куляб и Афган / ВСЯ ПРАВДА ОБ ЭТОЙ СТРАНЕСкачать

ТАДЖИКИСТАН/ запах насвая, Куляб и Афган / ВСЯ ПРАВДА ОБ ЭТОЙ СТРАНЕ

ТАДЖИКИСТАН / ХУДЖАНД / ДУШАНБЕ СКОЛЬКО ЗОЛОТА ?Скачать

ТАДЖИКИСТАН / ХУДЖАНД / ДУШАНБЕ СКОЛЬКО ЗОЛОТА ?

Таджикистан, нет денег, не где жит! Спасибо Душанбе за такой приём! #таджики #россия #русскиеСкачать

Таджикистан, нет денег, не где жит! Спасибо Душанбе за такой приём! #таджики #россия #русские

Реакция на Таджикистан Улыбчивые наследники Персов Интересные факты о странеСкачать

Реакция на Таджикистан Улыбчивые наследники Персов  Интересные факты о стране
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан