Душанбе широта и долгота координаты города и их значение

Душанбе – столица и крупнейший город Таджикистана, расположенный в сердце Центральной Азии. Его географические координаты широты и долготы составляют 38° 33′ северной широты и 68° 47′ восточной долготы.

Широта и долгота являются важными географическими понятиями, которые определяют положение любой точки на земной поверхности. Широта измеряется в градусах от экватора и может быть северной (положительной) или южной (отрицательной). Долгота измеряется в градусах от меридиана Гринвича и может быть восточной (положительной) или западной (отрицательной).

Для Душанбе, его широта 38° 33′ северной широты указывает на то, что город находится немного ниже средней широты, близко к северному полушарию. Долгота 68° 47′ восточной долготы указывает на то, что город находится на востоке по отношению к меридиану Гринвича.

Знание широты и долготы Душанбе весьма полезно для географической навигации, определения местного времени, составления карт и многих других приложений. Координаты города помогают понять его географическое положение и значение в контексте международных дорог, полётов и боеготовности.

Видео:Географическая широта и географическая долгота. Географические координаты. Видеоурок по географииСкачать

Географическая широта и географическая долгота. Географические координаты. Видеоурок по географии

Географическое местоположение Душанбе

Город Душанбе расположен в Центральной Азии, на северо-западе Таджикистана. Он находится на берегу реки Варзоб, в одной из ее узких долин, окруженной величественными горами.

Душанбе расположен между горами Гиссарского хребта на юге и Зеравшанского хребта на севере. Характеристика его местности включает в себя и плодородные равнины, где и развивается сельское хозяйство. Город является главным экономическим, политическим и культурным центром Таджикистана.

Местоположение Душанбе в горной местности и его положение на пересечении транспортных путей важны для его развития. Город является одним из ключевых транспортных узлов региона, что способствует его соединению с другими городами посредством автомобильных и железнодорожных маршрутов.

Географическое местоположение Душанбе делает его идеальным местом для туристов, которые хотят насладиться красотой природы и историческими достопримечательностями Таджикистана. Город предлагает различные возможности для активного отдыха, включая пешие прогулки по горам, посещение национальных парков и заповедников, а также изучение культуры и обычаев местного народа.

В целом, уникальное географическое местоположение Душанбе делает его привлекательным для туристов и способствует его развитию в качестве туристического центра Центральной Азии.

Координаты Душанбе в градусах и минутах

Долгота города Душанбе составляет 68° и 47′ восточной долготы. Эта координата указывает на его местоположение относительно Гринвича и позволяет нам определить его восточное положение.

Широта города Душанбе составляет 38° и 35′ северной широты. Эта координата определяет его местоположение относительно экватора и помогает нам определить его северное положение.

КоординатыЗначение
Долгота68° 47′
Широта38° 35′

Координаты Душанбе в градусах и минутах — это важные данные для географов и навигаторов. Они позволяют определить точное местоположение города на планете и использовать его для различных целей, таких как навигация, планирование маршрутов и экспедиций.

Значение координат Душанбе для навигации

Душанбе, столица Таджикистана, расположен на координатах 38° 33′ северной широты и 68° 48′ восточной долготы. Эти координаты имеют важное значение для навигации и определения местоположения города.

Зная данные координаты, можно легко определить положение Душанбе на глобусе или на карте. Широта и долгота – это географические координаты, которые используются для определения местоположения любой точки на Земле.

Для навигации важно знать, что координаты Душанбе указывают на его положение на севере Таджикистана, поблизости от границы с Узбекистаном. Кроме того, столица расположена недалеко от горной системы Памира, что делает ее определение на карте еще более значимым для путешественников и пилотов.

Значение координат Душанбе для навигации заключается в том, что они помогают ориентироваться в пространстве и находить город, как на карте, так и в реальном мире. Благодаря этим координатам можно точно определить местоположение Душанбе и выбрать наиболее удобный путь, прибывая в город из других регионов.

Таким образом, координаты Душанбе важны для навигации и имеют большое значение для туристов, путешественников и автолюбителей, которые хотят посетить столицу Таджикистана. Зная эти координаты, можно легко и точно найти путь к городу и насладиться его красотами и достопримечательностями.

Видео:Как определить географические координатыСкачать

Как определить географические координаты

Расположение Душанбе на карте

Расположение города на карте можно увидеть по следующим координатам – широта 38°32′ северной широты и долгота 68°47′ восточной долготы. Город находится приблизительно в середине страны, на пересечении многих торговых и культурных путей.

Душанбе окружен красивой природой – северные границы города омывают реки Варзоб и Кофарнихон, а на юге находятся горы Памирского хребта. Город расположен на плоскости между горными хребтами, что создает великолепные пейзажи и привлекает туристов.

На карте можно заметить, что Душанбе находится вблизи крупных городов Самарканд и Ташкент, что делает его важной точкой на карте Средней Азии. Благодаря своему уникальному географическому положению, Душанбе стал настоящим туристическим центром, привлекающим путешественников своей красотой и историей.

Интересные факты о широте и долготе Душанбе

Душанбе, столица Таджикистана, находится на координатах 38° 33′ северной широты и 68° 46′ восточной долготы.

Широта и долгота Душанбе имеют важное значение для определения местоположения города и его навигации. С помощью этих координат можно точно определить, где находится Душанбе на глобусе и на карте.

Душанбе расположен в северной части Таджикистана, в долине реки Варзоб, на высоте около 800 метров над уровнем моря. Географическое местоположение влияет на климат города — зимы мягкие, а лето жаркое.

Также интересно отметить, что координаты Душанбе в градусах и минутах позволяют определить точное местоположение города на карте. Они также могут использоваться для навигации и ориентирования в городе.

Душанбе находится вблизи границы с Афганистаном и Киргизией, что делает его важным политическим и экономическим центром региона. Кроме того, город является культурным и туристическим центром, привлекающим множество посетителей из разных стран.

Интересные факты о широте и долготе Душанбе станут любопытной информацией для тех, кто интересуется географией и путешествиями. Эти координаты помогают понять уникальное местоположение города и его связь с другими странами в регионе.

Туристический потенциал города, связанный с его координатами

Город Душанбе, расположенный в энергичном и исторически богатом государстве Таджикистана, обладает огромным туристическим потенциалом, связанным с его географическими координатами.

Координаты Душанбе (30°12’N широты и 69°05’E долготы) позволяют туристам наслаждаться разнообразной природой и красивыми пейзажами, характерными для этого региона. Благодаря своему положению в центре Таджикистана, город служит удобной отправной точкой для посещения окружающих гор и уникальных природных достопримечательностей.

Одна из главных привлекательностей, связанных с координатами Душанбе, — это возможность посещения Фанских гор. Эти горы известны своей красотой и разнообразием живописных пиков, озер, водопадов и рек. Любителям активного отдыха здесь предоставится возможность заняться пеших туризмом, велопрогулками и горным туризмом.

Также, находясь в Dushanbe, вы сможете посетить природную достопримечательность, известную как пещера Гиссар. Она расположена в семи километрах от города и предлагает уникальную возможность исследовать подземный мир и насладиться его красотой.

Интересный факт состоит в том, что Душанбе находится на высоте около 800 метров над уровнем моря, что делает его идеальным местом для туристических походов, где можно наслаждаться великолепными видами на окружающую местность.

Таким образом, туристический потенциал Душанбе, связанный с его координатами, неоспорим и предлагает туристам возможность погрузиться в уникальную природу и открыть для себя красоту этого региона.

🎦 Видео

Широта и долготаСкачать

Широта и долгота

Как определять координаты на физической карте мира.Скачать

Как определять координаты на физической карте мира.

Географическая широта, долгота, координаты. Теория. Видеоурок 10.1. География 6 классСкачать

Географическая широта, долгота, координаты. Теория. Видеоурок 10.1. География 6 класс

Краткая ИСТОРИЯ города ДУШАНБЕ.Скачать

Краткая ИСТОРИЯ города ДУШАНБЕ.

Видеоразбор задания 14 по географии ОГЭ 2019Скачать

Видеоразбор задания 14 по географии ОГЭ 2019

Как определить географические координаты на карте. География в действии №2Скачать

Как определить географические координаты на карте. География в действии №2

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбеСкачать

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбе

Будуше Душанбе✅Скачать

Будуше Душанбе✅

Душанбе Таджикистан сегодня 2022 / ТочикистонСкачать

Душанбе Таджикистан сегодня 2022 / Точикистон

душанбе самый высокий зданияСкачать

душанбе самый высокий здания

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUSСкачать

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUS

Tajikistan Dushanbe city город Душанбе 2022 #таджикистан #душанбе #dushanbe #tajikistan #shortsСкачать

Tajikistan Dushanbe city город Душанбе 2022 #таджикистан #душанбе #dushanbe #tajikistan #shorts

#душанбе#таджикистан#кудауехатьизроссии#кудаэмигрироватьСкачать

#душанбе#таджикистан#кудауехатьизроссии#кудаэмигрировать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

ДУШАНБЕ 2022 Grand Rudaki toverСкачать

ДУШАНБЕ 2022 Grand Rudaki tover

#226 - Путешествие по Таджикистану! #Факты #short #таджикистан #путишествие #туризм #город #душанбеСкачать

#226 - Путешествие по Таджикистану! #Факты #short #таджикистан #путишествие #туризм #город #душанбе

русский на стройке в Таджикистане #shorts #таджикистан #душанбе #стройка #работа #путешествие #азияСкачать

русский на стройке в Таджикистане #shorts #таджикистан #душанбе #стройка #работа #путешествие #азия

Один День в Душанбе Таджикистан 2023Скачать

Один День в Душанбе Таджикистан 2023
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан