Где и кем выдается паспорт Таджикистана подробности

Паспорт — это один из самых важных документов, который люди используют для подтверждения своей личности и иммиграционных процедур. В случае с гражданами Таджикистана, выдачей паспортов занимается Республиканская миграционная служба, подчиняющаяся Министерству внутренних дел.

Для получения паспорта Таджикистана необходимо обратиться в подразделение Республиканской миграционной службы, расположенную в вашем регионе. Обращение можно осуществить как лично, так и через представителя, имеющего доверенность. Вам понадобится заполнить соответствующие заявления и предоставить необходимые документы, такие как свидетельство о рождении, документ, подтверждающий гражданство, а также фотографии необходимого размера.

Кроме того, при подаче заявления на паспорт Таджикистана важно учесть возрастные ограничения. Так, согласно законодательству Таджикистана, паспорт выдается гражданам в возрасте 16 лет и старше. Если ребенку не исполнилось 16, то вместо паспорта ему может быть выдано свидетельство о рождении, которое будет действовать до достижения 16 лет.

Видео:Номер и серия загранпаспорта: где можно посмотретьСкачать

Номер и серия загранпаспорта: где можно посмотреть

Как и где оформить паспорт Таджикистана

Оформление паспорта Таджикистана производится в специальных государственных органах, ответственных за выдачу паспортных документов. Для оформления паспорта Таджикистана необходимо обратиться в Национальный центр учета и исполнения паспортных документов или в пункты приема и выдачи паспортов по месту жительства.

Национальный центр учета и исполнения паспортных документов является главным органом, выдающим паспорта Таджикистана. Здесь вы можете получить не только обычные паспорта, но и паспорта для выезда за рубеж, дипломатические и служебные паспорта.

Если вы предпочитаете оформить паспорт Таджикистана ближе к месту жительства, то вы можете обратиться в пункты приема и выдачи паспортов по вашему региону. Они также осуществляют выдачу обычных паспортов, а также паспортов для выезда за рубеж.

Для оформления паспорта Таджикистана необходимо предоставить следующие документы: миграционную карту, анкету, фотографии, подтверждающие личность, такие как паспорт или свидетельство о рождении, а также оплатить соответствующую сумму, установленную государством.

Обратите внимание, что для получения паспорта Таджикистана могут потребоваться дополнительные документы или справки, в зависимости от вашей ситуации. Поэтому рекомендуется заранее уточнить требования к документам в Национальном центре учета и исполнения паспортных документов или в пункте приема и выдачи паспортов по месту жительства.

Видео:Где посмотреть серию и номер паспорта Где находится серия и номер паспорта РФСкачать

Где посмотреть серию и номер паспорта Где находится серия и номер паспорта РФ

Государственные органы, выдающие паспорт Таджикистана

1. Министерство внутренних дел Республики Таджикистан

Министерство внутренних дел ответственно за организацию и контроль процесса выдачи паспортных документов Таджикистана. В этом государственном органе проводится проверка личности граждан, регистрация заявлений о выдаче паспорта и выдача готовых документов.

2. Управление паспортно-регистрационного учета

Управление паспортно-регистрационного учета входит в структуру МВД Республики Таджикистан и имеет подразделения по всей территории страны. В этих подразделениях граждане могут подать заявление на получение нового паспорта, внести изменения в существующий документ или получить справку о регистрации.

3. Паспортный стол

Паспортный стол является частью МВД Республики Таджикистан и проводит регистрацию и выдачу паспортов на местах. Граждане могут обратиться в паспортный стол по месту своего жительства для подачи заявления и получения готового документа.

4. Дипломатические представительства Таджикистана за рубежом

Для таджикских граждан, проживающих за пределами Республики Таджикистан, оформление паспорта возможно через дипломатические представительства страны в их месте проживания. Данные представительства занимаются выдачей, продлением и заменой паспортов Таджикистана.

Все государственные органы, занимающиеся выдачей паспортов Таджикистана, работают на основании действующего законодательства страны и стремятся обслуживать граждан на высоком уровне, обеспечивая надежность и безопасность паспортных документов.

Национальный центр учета и исполнения паспортных документов

Основные функции Национального центра включают:

  1. Учет и регистрация граждан Таджикистана в базе данных паспортных документов.
  2. Выдача паспортов гражданам, достигшим возраста 16 лет.
  3. Выдача паспортов гражданам, достигшим возраста 45 лет.
  4. Продление срока действия паспортов.
  5. Оформление и выдача заграничных паспортов.
  6. Выдача справок о регистрации граждан.

Для обращения в Национальный центр учета и исполнения паспортных документов необходимо предоставить определенные документы и заполнить соответствующие анкеты. В случае выдачи нового паспорта необходимо предоставить паспорт, подтверждающий личность, свидетельство о рождении или другой документ, удостоверяющий личность гражданина.

Национальный центр учета и исполнения паспортных документов имеет несколько филиалов в различных регионах Таджикистана, что позволяет гражданам обратиться в ближайший к своему месту жительства отделение для оформления или продления паспорта.

Оперативная работа Национального центра и обеспечение исполнения паспортных документов позволяют гражданам Таджикистана получить необходимые документы в соответствующие сроки и без проблем.

Пункты приема и выдачи паспортов по месту жительства

Для удобства граждан Таджикистана процедура оформления и получения паспорта проводится через специальные пункты приема и выдачи документов, расположенные по месту жительства.

В каждом районе или городе страны имеются отделения или филиалы Национального центра учета и исполнения паспортных документов, где граждане могут обратиться для получения информации и пройти все необходимые этапы процедуры оформления паспорта.

Пункты приема и выдачи паспортов предоставляют следующие услуги:

  1. Принятие документов от граждан для оформления паспорта;
  2. Проверка достоверности и полноты предоставленных документов;
  3. Оформление заявления на выдачу паспорта;
  4. Сбор биометрических данных (фотографии, отпечатки пальцев);
  5. Регистрация данных в базе Национального центра учета и исполнения паспортных документов;
  6. Выдача готового паспорта гражданину.

Пункты приема и выдачи паспортов по месту жительства удобно расположены и обеспечивают доступность гражданам к процедуре оформления паспорта Таджикистана. Граждане могут обратиться в ближайший пункт приема и выдачи для получения необходимых консультаций и помощи в процессе оформления документа.

Дипломатические представительства Таджикистана за рубежом

Таджикистан имеет несколько дипломатических представительств в различных странах мира. Эти представительства играют важную роль в поддержании дипломатических отношений и защите интересов Таджикистана на международной арене

Одним из важных задач дипломатических представительств Таджикистана за рубежом является оказание консульских услуг гражданам Таджикистана, находящимся за границей. В частности, представители Таджикистана могут оформить и заменить паспорта граждан, предоставить консульскую поддержку в случае необходимости и помочь в решении различных вопросов, связанных с пребыванием за границей

Дипломатические представительства Таджикистана за рубежом также занимаются организацией и проведением различных культурных мероприятий, таких как выставки, концерты и презентации, с целью повышения культурного обмена и укрепления дружественных связей между Таджикистаном и другими странами

Кроме того, дипломатические представительства Таджикистана за рубежом содействуют привлечению инвестиций и развитию экономических связей между Таджикистаном и другими странами. Они осуществляют презентации и проводят переговоры с потенциальными инвесторами, а также оказывают поддержку таджикским предпринимателям, желающим развивать свои бизнес проекты на международном уровне

Обращение в дипломатические представительства Таджикистана за рубежом может быть полезным для тех, кто планирует посетить Таджикистан, вести бизнес с таджикскими партнерами или нуждается в консульской поддержке. В посольствах и консульствах Таджикистана можно получить информацию о визовом режиме, о туристической инфраструктуре Таджикистана, о бизнес-возможностях и о других важных вопросах, связанных с посещением этой прекрасной страны в центральной Азии

Видео:Как узнать код подразделения, выдавшего паспортСкачать

Как узнать код подразделения, выдавшего паспорт

Сроки оформления паспорта Таджикистана

Оформление паспорта Таджикистана занимает определенное время, в зависимости от выбранного типа оформления и места подачи документов.

Обычный срок оформления паспорта Таджикистана составляет около 20 рабочих дней. В течение этого времени государственный орган, выдающий паспорта, проводит проверку предоставленных документов и обрабатывает заявление на получение паспорта.

Ускоренное оформление паспорта Таджикистана возможно при наличии уважительной причины, требующей оперативного получения документа. В этом случае срок оформления сокращается до 10 рабочих дней. Однако для ускоренного оформления необходимо предоставить дополнительные документы, подтверждающие срочность получения паспорта.

Срочное оформление паспорта Таджикистана применяется только в чрезвычайных ситуациях, когда требуется немедленное получение документа. Оформление в этом случае занимает около 3 рабочих дней. Для срочного оформления паспорта также необходимо предоставить документы, подтверждающие крайнюю необходимость оперативного получения паспорта.

Следует отметить, что указанные сроки оформления являются приблизительными и могут незначительно изменяться в зависимости от текущей загруженности государственных органов, выдающих паспорта. Кроме того, необходимо учитывать возможные задержки при пересылке документов, если оформление происходит вне места проживания.

Обычный срок оформления

При оформлении паспорта Таджикистана в обычном режиме срок рассмотрения заявления составляет от 15 до 30 дней. В течение этого времени гражданину будет необходимо предоставить все требуемые документы и пройти необходимые процедуры согласно правилам и требованиям, установленным государственными органами Таджикистана.

В первую очередь, гражданин должен обратиться в Национальный центр учета и исполнения паспортных документов, чтобы получить специальную анкету для оформления паспорта. После этого следует заполнить анкету с указанием всех необходимых данных, таких как ФИО, дата рождения, место жительства и прочие данные.

После заполнения анкеты, гражданину потребуется предоставить дополнительные документы, такие как паспорт старого образца, свидетельство о рождении, миграционную карту и другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретной ситуации.

Затем гражданин должен сдать все необходимые документы в Национальный центр учета и исполнения паспортных документов или в пункты приема и выдачи паспортов по месту жительства. После этого начинается процесс рассмотрения заявления и проверки предоставленных документов.

По истечении установленного срока оформления паспорта, гражданин должен прийти в указанное место для получения паспорта. При получении паспорта гражданин должен будет пройти идентификацию и подписать соответствующие документы, подтверждающие получение паспорта.

Обычный срок оформления паспорта Таджикистана может быть изменен в зависимости от периода года, количества обращений, а также других факторов. Поэтому важно следить за актуальной информацией и обращаться в органы, выдающие паспорта, своевременно, чтобы избежать задержек и неудобств.

Ускоренное оформление

При необходимости срочного получения паспорта Таджикистана вы можете воспользоваться услугой ускоренного оформления. Эта возможность предоставляется для граждан, которым требуется паспорт в кратчайшие сроки, например, для срочной поездки или деловых целей.

Для оформления паспорта Таджикистана в ускоренном режиме необходимо обратиться в Национальный центр учета и исполнения паспортных документов. Вам потребуется заполнить соответствующую анкету, предоставить необходимые документы и оплатить установленную сумму взноса.

После подачи заявления на ускоренное оформление паспорта, сотрудники центра приступят к его обработке в кратчайшие сроки. Как правило, срок выдачи паспорта в ускоренном режиме составляет не более 3-х рабочих дней.

Однако, следует учесть, что ускоренное оформление паспорта Таджикистана может быть предоставлено только при наличии официальной причины и основании для срочного получения документа. Такие случаи рассматриваются индивидуально, и решение о предоставлении ускоренного оформления принимает компетентный орган.

Если у вас возникла необходимость в ускоренном оформлении паспорта Таджикистана, рекомендуется своевременно обратиться в соответствующие государственные органы, чтобы получить подробную информацию о требуемых документах и процедуре оформления.

Срочное оформление

Срочное оформление паспорта Таджикистана предусмотрено для тех, кто срочно нуждается в паспортных документах. Это может быть связано с выездом за границу по важным деловым или личным причинам, участием в срочных медицинских или семейных ситуациях, а также другими экстренными ситуациями, требующими немедленного наличия паспорта.

Для оформления паспорта Таджикистана в срочном порядке необходимо обратиться в Региональный отдел Национального центра учета и исполнения паспортных документов или в пункт выдачи паспортов по месту жительства. Работники этих организаций помогут вам оформить необходимые документы и срочно провести процедуру оформления паспорта.

Срок оформления паспорта Таджикистана в срочном порядке может быть сокращен до нескольких дней, в зависимости от конкретной ситуации и обстоятельств. Важно помнить, что процедура срочного оформления может потребовать дополнительных оплат и документов, а также может быть подвержена дополнительным требованиям и проверкам со стороны государственных органов.

Если у вас возникла неотложная потребность в получении паспорта Таджикистана, не откладывайте обращение в соответствующие органы. Помните, что срочное оформление паспорта может помочь вам решить важные вопросы и преодолеть возникающие трудности.

📸 Видео

Как узнать номер и серию паспорта. Где посмотреть номер и серию паспортаСкачать

Как узнать номер и серию паспорта. Где посмотреть номер и серию паспорта

Гражданство РФ для граждан ТаджикистанаСкачать

Гражданство РФ для граждан Таджикистана

Гражданин Таджикистана просит паспорт РФСкачать

Гражданин Таджикистана просит паспорт РФ

#ЖУЧОК#В#ТАДЖИКСКИЕ#ПАСПОРТА ЖУЧОК ДАР ПАСПОРТИ ТОЧИКИСкачать

#ЖУЧОК#В#ТАДЖИКСКИЕ#ПАСПОРТА              ЖУЧОК ДАР ПАСПОРТИ ТОЧИКИ

В МВД Таджикистана ответили, будет ли продлен срок замены паспортовСкачать

В МВД Таджикистана ответили, будет ли продлен срок замены паспортов

НОВЫЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ ПАТЕНТА МИГРАНТОВ С 1 ЯНВАРЯ 2024: УВЕДОМЛЕНИЕ! КАК И КОГДА ПЛАТИТЬ ЗА ПАТЕНТ?Скачать

НОВЫЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ ПАТЕНТА МИГРАНТОВ С 1 ЯНВАРЯ 2024: УВЕДОМЛЕНИЕ! КАК И КОГДА ПЛАТИТЬ ЗА ПАТЕНТ?

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО И ДВА ПАСПОРТА В РОССИИ. Миграционный юристСкачать

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО И ДВА ПАСПОРТА В РОССИИ.  Миграционный юрист

В России вступил в силу новый закон о гражданстве. Кого и за что теперь могут лишить паспорта?Скачать

В России вступил в силу новый закон о гражданстве. Кого и за что теперь могут лишить паспорта?

РВП для граждан Таджикистана. Получение разрешения на временное проживание гражданину Таджикистана.Скачать

РВП для граждан Таджикистана. Получение разрешения на временное проживание гражданину Таджикистана.

ГРАЖДАНСТВО РФ: ДВА ПАСПОРТА, ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. ВЫЕЗД ИЗ РОССИИ. АРМИЯ. ЧТО ГРОЗИТ?!Скачать

ГРАЖДАНСТВО РФ: ДВА ПАСПОРТА, ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО.  ВЫЕЗД ИЗ РОССИИ. АРМИЯ. ЧТО ГРОЗИТ?!

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО В РОСИИ - КОМУ РАЗРЕШЕНО ИМЕТЬ? МОЖНО ЛИ ИМЕТЬ ДВА ПАСПОРТА?Скачать

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО В РОСИИ - КОМУ РАЗРЕШЕНО ИМЕТЬ? МОЖНО ЛИ ИМЕТЬ ДВА ПАСПОРТА?

Путин предложил пособия до 1,5 лет и ЕП выплачивать независимо от того, увеличился доход или нетСкачать

Путин предложил пособия до 1,5 лет  и ЕП выплачивать независимо от того, увеличился доход или нет

Как узнать код подразделения, выдавшего паспортСкачать

Как узнать код подразделения, выдавшего паспорт

Как узнать код подразделения в паспортеСкачать

Как узнать код подразделения в паспорте

НОВОСТИ о РЕГИСТРАЦИИ для МИГРАНТОВ! Регистрация через госуслуги | Обращение Вадима КоженоваСкачать

НОВОСТИ о РЕГИСТРАЦИИ для МИГРАНТОВ! Регистрация через госуслуги | Обращение Вадима Коженова

ПОТЕРЯЛ (УКРАЛИ) ДОКУМЕНТЫ — Что делать? | Как правильно восстановить документыСкачать

ПОТЕРЯЛ (УКРАЛИ) ДОКУМЕНТЫ — Что делать? | Как правильно восстановить документы

Особенности регистрации брака с гражданином Таджикистана в РоссииСкачать

Особенности регистрации брака с гражданином Таджикистана в России
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан