Где находится Душанбе: страна, координаты и границы

Душанбе, столица Таджикистана, одна из самых красивых и удивительных городов Центральной Азии. Но где находится Душанбе на карте мира? Какие координаты у столицы и какие границы ее окружают?

Душанбе расположен на западе Таджикистана, недалеко от границы с Узбекистаном и Афганистаном. Его географические координаты – 38° 33′ северной широты и 68° 48′ восточной долготы. Благодаря своему удачному расположению, Душанбе играет важную роль в экономике и политике региона.

Столица Таджикистана находится в Тянь-Шане, северной части Западных Гималаев. Город окружен величественными горами и живописными долинами, создавая уникальную атмосферу. Благодаря своим природным богатствам и красивому климату, Душанбе привлекает тысячи туристов каждый год.

Видео:Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в ДушанбеСкачать

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в Душанбе

География Душанбе: расположение и координаты

Географически Душанбе расположен в ущелье реки Варзоб, на высоте около 700 метров над уровнем моря. Окружают город горные хребты: на севере — Гиссарский хребет, на юге — Пирпанжский хребет, а на востоке — Зеравшанский хребет.

Климат Душанбе континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Лето здесь длится с мая по сентябрь, при этом температура может превышать 40°С. Зима наступает в ноябре и длится до февраля, с температурами до -10°С. Основными осадками в Душанбе являются дожди, которые выпадают весной и осенью.

Душанбе является важным транспортным узлом, имеющим железнодорожные и автомобильные дороги, связывающие его с другими городами и соседними странами.

На территории города расположены множество достопримечательностей, среди которых стоит выделить памятник Сомони, Национальный музей Таджикистана, Душанбинскую ракетную станцию и многое другое.

Таким образом, географическое расположение и координаты Душанбе делают его активно развивающимся городом, привлекающим туристов своей красотой и достопримечательностями.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Страна Душанбе и ее местоположение

Город Душанбе находится на координатах 38.5597° северной широты и 68.7870° восточной долготы. Он расположен на высоте около 800 метров над уровнем моря. Душанбе является крупным политическим, экономическим и культурным центром Таджикистана.

Страна Душанбе находится в уникальной географической зоне, окруженной высокими горами, включая Памирский хребет. Здесь расположены множество природных достопримечательностей и национальных парков, привлекающих туристов со всего мира.

Политическая принадлежность Таджикистана и его столицы Душанбе — независимое государство. Оно является членом Организации Объединенных Наций (ООН), Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) и других международных организаций.

Политическая принадлежность страны

Таджикистан – республика, президентская форма правления. Главой государства является президент, который избирается народом населением страны путем всеобщих выборов на пятнадцатилетний срок. Власть в стране также делится на исполнительную, законодательную и судебную ветви.

Душанбе является административным центром Таджикистана и в нем расположены все государственные учреждения, включая президентский дворец, парламент, правительство и судебные инстанции. Этот город играет ключевую роль в политической жизни страны и определяет ее политическую принадлежность и развитие.

Таджикистан также является членом различных международных организаций и ассоциаций, таких как Организация Объединенных Наций, Шанхайская Организация Сотрудничества и Содружество Независимых Государств. Это свидетельствует о его важности и значимости на международной арене.

Политическая принадлежность Таджикистана и его столицы Душанбе является одним из ключевых аспектов их геополитической и геостратегической позиции, а также определяет их отношения и взаимодействие с другими государствами и регионами мира.

Какие города окружают Душанбе?

Душанбе, столица Таджикистана, расположена в уникальном географическом положении, окруженная прекрасными городами и населенными пунктами. Несмотря на свое изолированное местоположение, Душанбе имеет несколько соседних городов, которые играют важную роль в экономическом и культурном развитии региона.

Самым близким городом к Душанбе является Сарбанд. Он расположен всего в 14 километрах к юго-востоку от столицы и является ее ближайшим соседом. Сарбанд является административным центром одноименного района, который входит в состав Душанбинской области. Город славится своей красивой природой, а также историческими и культурными достопримечательностями.

Восточнее Душанбе расположен город Вахдат. Он находится в Душанбинской области и от столицы Таджикистана отделяется примерно на 35 километров. Вахдат известен своими сельскими пейзажами и является важным центром сельского хозяйства региона.

Южнее Душанбе находится город Турсунзаде. Этот город является административным центром Рудакского района и расположен на расстоянии около 50 километров от столицы Таджикистана. Турсунзаде известен своими удивительными пейзажами, а также считается одним из крупных промышленных центров региона.

К северо-востоку от Душанбе находится город Ходжент. Он расположен в Согдийской области Таджикистана и от столицы страны отделяется на расстоянии около 160 километров. Ходжент является одним из крупнейших городов Таджикистана и славится своими историческими и культурными достопримечательностями.

Каждый из этих городов имеет свою неповторимую историю, культуру и атмосферу. Они играют важную роль в развитии Таджикистана и создают уникальный облик Ближней Азии.

Видео:ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ трактСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ тракт

Границы Душанбе и соседних стран

1. С севера Душанбе омывается рекой Вахш, за которой простирается соседняя республика Узбекистан. Граница между Душанбе и Узбекистаном проходит по водному пути и обозначена договоренностями между двумя странами.

2. На востоке Душанбе граничит с Киргизией. Граница проходит по горному хребту Памир, который является натуральной преградой между двумя государствами.

3. С юга Душанбе омывается рекой Пяндж, за которой расположено Афганистан. Граница между Душанбе и Афганистаном также проходит по речному пути.

4. На западе Душанбе граничит с Таджикистаном. Здесь граница между столицей и другими областями страны обозначена топографическими картами и договорами между административными единицами.

Таким образом, границы Душанбе определены географическими объектами и договоренностями между соседними странами.

Видео:Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Душанбе в ТашкентСкачать

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Душанбе в Ташкент

Сопредельные страны Душанбе

Душанбе, столица Таджикистана, граничит с несколькими странами. Она находится на западе страны, и ее границы примыкают к границам следующих сопредельных стран:

  1. Узбекистан — на севере Душанбе расположено участок границы с Узбекистаном. Эта граница протекает по реке Зарафшан, разделяя две дружественные нации.
  2. Афганистан — на юге от Душанбе проходит граница с Афганистаном. Это стратегически важная граница, которая имеет огромное значение для обеспечения безопасности региона.
  3. Киргизия — на востоке Душанбе граничит с Киргизией. Эта граница простирается через гористые районы, где расположены важные торговые пути и границы отделяют два разных культурных и географических региона.
  4. Китай — на северо-востоке от Душанбе находится граница с Китаем. Эта граница протекает через высокогорные районы, где соседние страны взаимодействуют в области торговли и сотрудничества.

Сопредельные страны Душанбе играют важную роль в геополитическом и экономическом развитии города и всего Таджикистана. Эти граничные регионы обладают своей уникальной культурой и историей, что делает Душанбе путевкой в многообразие Средней Азии.

Границы Душанбе с Узбекистаном

Город Душанбе расположен в южной части Таджикистана, и его граница с Узбекистаном простирается на востоке города. Граница между этими двумя странами проходит через долину реки Вахш, а также через некоторые прилегающие горные районы.

Душанбе граничит с узбекскими регионами Сурхандарьинским, Букейрерканским и Курган-Тюбинским. Граница с Узбекистаном имеет большое значение для транспортной связи и экономического сотрудничества между двуми странами.

Граница Душанбе с Узбекистаном является важным элементом политической и экономической стабильности региона. Она ограничивает территорию Душанбе и устанавливает правила торговли и перемещения людей между обеими странами.

Граница между Душанбе и Узбекистаном имеет свою историю и неоднократно пересматривалась в процессе политических и территориальных изменений в регионе. Но в настоящее время граница официально признана и определена договорами и соглашениями между двумя странами.

Таким образом, граница Душанбе с Узбекистаном является одним из ключевых факторов, определяющих геополитическую и экономическую ситуацию в регионе, и она продолжает играть важную роль в развитии и сотрудничестве между двуми странами.

🌟 Видео

Карта ТаджикистанаСкачать

Карта Таджикистана

Узбекистан - Таджикистан. Переход границы на машине. Пункты пропуска Ойбек - Фотехобод.Скачать

Узбекистан - Таджикистан. Переход границы на машине. Пункты пропуска Ойбек - Фотехобод.

Россия мобилизует выходцев из ТаджикистанаСкачать

Россия мобилизует выходцев из Таджикистана

Душанбе: столица беднейшей страны СНГ | Остатки советской архитектуры, нищий народ, культ президентаСкачать

Душанбе: столица беднейшей страны СНГ | Остатки советской архитектуры, нищий народ, культ президента

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

Душанбе на картеСкачать

Душанбе на карте

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство ДушанбеСкачать

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство Душанбе

9-ФЕВРАЛ ПОРАЖЕН Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН ЕССкачать

9-ФЕВРАЛ ПОРАЖЕН Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН ЕС

Границы России на картеСкачать

Границы России на карте

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцахСкачать

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцах

"Говорят: закройте рот своим женам": в Таджикистане запугивают пострадавших от селяСкачать

"Говорят: закройте рот своим женам": в Таджикистане запугивают пострадавших от селя

ПАМИРСКИЙ ТРАКТ, ТАДЖИКИСТАН. 500 КМ БЕЗДОРОЖЬЯ, ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ С АФГАНИСТАНОМ.Скачать

ПАМИРСКИЙ ТРАКТ, ТАДЖИКИСТАН. 500 КМ БЕЗДОРОЖЬЯ, ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ С АФГАНИСТАНОМ.

Таджикистан нет денег,негде жить!Спасибо Душанбе за такой приём #таджикистан #душанбе #сочи #россияСкачать

Таджикистан нет денег,негде жить!Спасибо Душанбе за такой приём #таджикистан #душанбе #сочи #россия

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Таджикистан. Попались на доброту Таджиков. Душанбе. Худжанд. Путешествие по стране. Ремонт. Цены.Скачать

Таджикистан. Попались на доброту Таджиков. Душанбе. Худжанд. Путешествие по стране. Ремонт. Цены.

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбеСкачать

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбе
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан