Географическое положение и границы Таджикистана в контексте карты России

Таджикистан – это государство, расположенное на юго-востоке Центральной Азии. Эта солнечная и горная страна граничит с такими соседями, как Узбекистан, Китай, Афганистан и Киргизия. Таджикистан – уникальное место на карте России, с его восточной границей, где встречаются большие высокогорные системы Гималаев и Тянь-Шань.

Высочайшая точка Таджикистана – это гора Исмоил Самани, высотой более 7 000 метров. Благодаря своему географическому положению и изумительной красоте природы, Таджикистан стал популярным направлением для туристов и людей, увлеченных экстремальными видами спорта.

Границы Таджикистана являются весьма уникальными и разнообразными. Северная граница соприкасается с Кыргызстаном и касается Кара-Кульского озера. Южная граница, перед которой расположена великая горная система Памира, простирается вдоль границы с Афганистаном. Западная граница проходит вдоль реки Пяндж, разделяя Таджикистан от Узбекистана, а восточная граница возлегает на знаменитой высокогорной эстакаде, где величественные пики Тянь-Шаня наблюдаются на горизонте.

Видео:9 класс - География - Географическое положение и границы РоссииСкачать

9 класс - География - Географическое положение и границы России

Таджикистан на карте России

На карте России Таджикистан представлен в южной части страны, в гористом регионе. Здесь можно увидеть высокие горы, такие как Памир и Гиссарский хребет. Кроме того, на территории Таджикистана находятся озера, реки и живописные долины.

Таджикистан и Россия поддерживают дружественные отношения, основанные на сотрудничестве в различных сферах, таких как экономика, культура и образование. Обмен между этими двумя странами способствует развитию и укреплению дружбы между народами.

На карте России можно увидеть, что Таджикистан занимает небольшую, но значимую территорию. Эта страна обладает своей уникальной культурой, историей и природными особенностями. Путешествие в Таджикистан позволит каждому исследователю насладиться красотой его природы, познакомиться с местным населением и ощутить атмосферу этой удивительной страны.

Видео:Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Географическое положение Таджикистана

Таджикистан граничит с пятью странами: с севера с Узбекистаном, с юга с Афганистаном, с запада с Туркменистаном и с востока с Китаем. Общая площадь границы Таджикистана составляет около 3 651 километра.

Граница Таджикистана с Узбекистаном проходит на севере страны. Она простирается на протяжении около 1 312 километров и разделяет две горные системы — Гиссарский и Туркестанский горные хребты. Здесь можно найти такие высокие пики, как Пик Ленина (7 134 метра), самая высокая точка Таджикистана.

Южная граница Таджикистана проходит вдоль приграничного хребта Альай и Памирского плоскогорья и имеет длину примерно 1 206 километров. Она разделяет Таджикистан и Афганистан. Здесь также находится самая высокая дорога в мире – Памирский тракт, которая простирается по всей длине границы между двумя странами.

Западная граница Таджикистана протягивается на протяжении примерно 1 309 километров и разделяет его с Туркменистаном. Граница проходит через Каракумскую пустыню и Дашогузско-Мургабскую возвышенность.

Восточная граница Таджикистана расположена далеко от его основной территории и простирается на примерно 414 километров вдоль границы с Китаем. Эта граница проходит через восточную часть региона Горного (или Восточного) Памира.

Расположение в Центральной Азии

Территория Таджикистана находится в основном в горах, и около 90% его территории занимают горы Памир и Алайский хребет. Это делает Таджикистан одной из самых горных стран в мире. Горная местность создает уникальные природные условия и красивые пейзажи, привлекающие множество туристов и путешественников.

Благодаря своему географическому положению, Таджикистан имеет значительное стратегическое значение в регионе Центральной Азии. Он является перекрестком торговых путей и связующим звеном между Востоком и Западом.

Таким образом, расположение Таджикистана в Центральной Азии не только делает его уникальным местом с точки зрения природных красот и географических особенностей, но и придает ему стратегическое значение в этом регионе.

Граничит с пяти странами

Северная граница Таджикистана проходит вдоль его границы с Узбекистаном. Эта граница длинной около 1161 километров является важным пограничным контрольным пунктом.

Наземная граница на юге Таджикистана граничит с Афганистаном и имеет длину около 1430 километров. Это очень важная граница для контроля нелегальных мигрантов и торговли наркотиками.

Таджикистан имеет также короткую границу с Туркменистаном на его западе. Она простирается на около 744 километра и является важной торговой связью между двумя странами.

Восточная граница Таджикистана протягивается вдоль его границы с Китаем и имеет длину около 477 километров. Эта граница играет важную роль в развитии торговли и экономической кооперации между двумя странами.

Географическое положение Таджикистана и его границы с пятью странами предоставляют этой стране уникальные возможности для развития торговли, туризма и экономического сотрудничества с своими соседями.

Видео:ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ трактСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ тракт

Границы Таджикистана

Северная граница с Узбекистаном представляет собой долгую и сложную линию раздела. Она протянулась через высокие горы, живописные долины и плодородные равнины. Эта граница имеет важное значение для торговли и экономического сотрудничества между двумя странами.

Южная граница Таджикистана с Афганистаном представляет собой изрезанную линию, и она проходит через величественные горные хребты и пустынные равнины. Эта граница имеет стратегическое значение для обеспечения безопасности и борьбы с трансграничными угрозами, такими как наркотический трафик и террористическая деятельность.

Западная граница с Туркменистаном проходит через пустыни и полупустыни, а также небольшие участки плодородной земли. Эта граница служит основным путем для транспортных и торговых связей между двумя странами.

Восточная граница Таджикистана с Китаем — это граница двух больших государств, которая протянулась через высокогорные участки с прекрасной природой. Эта граница является важным коммерческим коридором и основой для развития экономического сотрудничества между двумя странами.

Северная граница с Узбекистаном

Северная граница Таджикистана с Узбекистаном протекает через различные территории и области обоих стран. Она начинается на западе, где граница проходит недалеко от города Зарафшан, и далее простирается к востоку, огибая горный хребет Туркестан.

Важным элементом на северной границе является река Сырдарья, которая является природным гидрографическим препятствием и разделяет обе страны. Река Сырдарья играет важную роль в экономике и жизни обоих государств, предоставляя воду для орошения сельскохозяйственных угодий и энергии для генерации электроэнергии.

На границе также существуют пункты пропуска, которые облегчают перемещение и обмен международными товарами и гражданами. Эти пункты пропуска являются важными транспортными узлами и способствуют развитию торговли и экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном.

Северная граница с Узбекистаном имеет стратегическое значение и играет ключевую роль в поддержании мирной и стабильной обстановки в регионе. Обе страны активно сотрудничают в рамках различных международных организаций и проводят совместные мероприятия для обеспечения безопасности и сотрудничества на границе.

Южная граница с Афганистаном

Граница с Афганистаном представляет собой сложную и долгую линию, проходящую через различные природные ландшафты. В некоторых местах граница проходит через пустынные районы, а в других — через гористую местность. Это создает не только сложные условия для охраны границы со стороны Таджикистана, но и создает проблемы в связи с контрабандой и незаконной миграцией.

Южная граница с Афганистаном также имеет стратегическое значение для обеих стран. Она ограничивает поток наркотиков, который идет из Афганистана, и является важным фактором в борьбе с международным наркотическим терроризмом. Таджикистан активно сотрудничает с Афганистаном в области безопасности и контроля на границе в рамках совместных международных инициатив.

Южная граница с Афганистаном создает потенциал для сотрудничества и развития торгово-экономических отношений между двумя странами. Несмотря на сложности и вызовы, связанные с данным участком границы, он также представляет возможности для сотрудничества в области туризма, инфраструктуры и культурных обменов между Таджикистаном и Афганистаном.

Западная граница с Туркменистаном

Граница проходит через различные районы и населенные пункты обеих стран, такие как города Турзунзаде и Жилой, а также многочисленные села и высокогорные районы.

Западная граница с Туркменистаном является важным пунктом для международной торговли и экономического сотрудничества. Здесь располагаются пограничные пункты пропуска, через которые осуществляется перемещение товаров и людей между двумя странами.

Несмотря на то, что Таджикистан и Туркменистан имеют дружественные отношения и взаимную поддержку на международном уровне, граница является стратегически важной для обеих сторон. Она контролируется пограничными службами и служит для обеспечения безопасности и защиты интересов обеих стран.

Западная граница Таджикистана с Туркменистаном также имеет большое значение с точки зрения культурных и этнических связей между двуми народами. Обе страны имеют богатое историческое наследие и общую культурную среду, которая продолжает существовать и развиваться на протяжении многих веков.

Таким образом, западная граница Таджикистана с Туркменистаном является важным элементом географии и политики региона. Она способствует развитию взаимовыгодных отношений и сотрудничества в различных сферах между двуми странами, а также повышает общее благосостояние и процветание народов, живущих в этом регионе.

Восточная граница с Китаем

Восточная граница Таджикистана проходит со стороны Китая. Эта граница протяженностью около 477 километров. Она образуется естественными географическими преградами, такими как Тянь-Шаньский хребет и Куньлуньский хребет.

Тянь-Шаньский хребет является одним из самых высоких горных массивов в мире. Он простирается на протяжении около 2 500 километров и служит природной границей между Таджикистаном и Китаем. Этот хребет разделен на несколько подразделений, включая Западный, Центральный и Восточный Тянь-Шань. Восточная граница Таджикистана проходит через Восточный Тянь-Шань, который характеризуется впечатляющей высотой горных вершин, таких как пик Жаманек и пик Победы.

Куньлуньский хребет также сформировал границу между Таджикистаном и Китаем. Этот горный массив стремится на северо-запад, на северо-восток от Памира, и его высота также достигает впечатляющих значений. Особенно известным в Куньлуньском хребте является пик Конгур, который является одной из самых высоких горных вершин в обеих странах.

Граница с Китаем крайне важна для Таджикистана в торговом, экономическом и культурном отношении. Она устанавливает связь между двумя странами и позволяет им развивать сотрудничество и обмен как в рамках Центральной Азии, так и на более широком азиатском континенте. К тому же, примыкающие к восточной границе горные районы предлагают уникальные возможности для туризма и рекреации.

Границы ТаджикистанаДлина границы (километры)Соседняя страна
Узбекистан1 161Север
Афганистан1 206Юг
Туркменистан1 344Запад
Китай477Восток

🎦 Видео

ГЕОГРАФИЯ 8 класс: Географическое положение России | Короткий видеоурокСкачать

ГЕОГРАФИЯ 8 класс: Географическое положение России | Короткий видеоурок

Экономико-географическое, транспортно-географическое и геополитическое положение России. ВидеоурокСкачать

Экономико-географическое, транспортно-географическое и геополитическое положение России. Видеоурок

География 8 класс (Урок№2 - Географическое положение. Россия в мире.)Скачать

География 8 класс (Урок№2 - Географическое положение. Россия в мире.)

🍭 Географическое положение России | География с МагелланомСкачать

🍭 Географическое положение России | География с Магелланом

Государственная территория России. Типы российских границ. Видеоурок по географии 8 классСкачать

Государственная территория России. Типы российских границ. Видеоурок по географии 8 класс

География 8 Географическое положение России, Россия на карте часовых поясовСкачать

География 8 Географическое положение России, Россия на карте часовых поясов

Кыргызстан и Таджикистан договорились о разделении 61 границыСкачать

Кыргызстан и Таджикистан договорились о разделении 61 границы

В иранской провинции Восточный Азербайджан совершено нападение на нового губернатораСкачать

В иранской провинции Восточный Азербайджан совершено нападение на нового губернатора

180 дней вторжения за 30 секундСкачать

180 дней вторжения за 30 секунд

Попытка запрета русского языка в парламенте КыргызстанаСкачать

Попытка запрета русского языка в парламенте Кыргызстана

§4 "Географическое положение России", География 8 класс, ДомогацкихСкачать

§4 "Географическое положение России", География 8 класс, Домогацких

Китай за долги аннексировал часть ТаджикистанаСкачать

Китай за долги аннексировал часть Таджикистана

Дружба народов 🇺🇿🇰🇿🇰🇬🇹🇯 #узбекистан #казахстан #кыргызстан #таджикистан #zbsuzСкачать

Дружба народов 🇺🇿🇰🇿🇰🇬🇹🇯 #узбекистан #казахстан #кыргызстан #таджикистан #zbsuz

Учителя "наградили" женой в ТаджикистанеСкачать

Учителя "наградили" женой в Таджикистане

В Кыргызстане и Таджикистане хоронят погибших в конфликте на границеСкачать

В Кыргызстане и Таджикистане хоронят погибших в конфликте на границе

Подробности антитеррористической операции в ТаджикистанеСкачать

Подробности антитеррористической операции в Таджикистане

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбеСкачать

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбе
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан