Города Таджикистана по алфавиту на русском языке список и информация

Таджикистан – красивая страна с богатой историей и уникальной культурой. В этом увлекательном государстве находится множество интересных городов, каждый из которых имеет свои собственные особенности и достопримечательности. В этой статье представлен список городов Таджикистана по алфавиту на русском языке, а также некоторая информация о каждом из них.

Андижан – старинный город, основанный в XII веке, который является одним из древнейших городов страны. Именно здесь находится один из самых известных исторических памятников – Крепость Андижана, которая была построена в глубине веков в целях защиты от захватчиков.

Душанбе – столица Таджикистана и один из самых крупных городов страны. Душанбе является культурным и экономическим центром страны, а также важным транспортным узлом. Здесь можно найти множество интересных и красивых архитектурных сооружений, среди которых особенно выделяются Национальный музей, Тюменский медресе и множество парков и скверов.

Худжанд – второй по величине город Таджикистана, расположенный на берегу реки Сырдарья. Город славится своими историческими памятниками и красивыми архитектурными сооружениями. Одним из самых известных мест здесь является Крепость Худжанд, которая была построена в IV веке до нашей эры и является одним из старейших фортификационных сооружений в Центральной Азии.

Хорог – небольшой город, расположенный в восточной части Таджикистана, на высоте около 2200 метров над уровнем моря. Этот город знаменит своей красивой природой и великолепными пейзажами, а также находится в непосредственной близости от границы с Афганистаном. Одной из главных достопримечательностей Хорога является Исторический музей, где можно узнать много интересного о истории этого края.

Видео:Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUSСкачать

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUS

Список городов Таджикистана по алфавиту

В Таджикистане находится множество интересных городов, каждый из которых имеет свою уникальную историю и культурное наследие. Вот список городов Таджикистана, упорядоченных по алфавиту:

  • Абрек
  • Белгуджа
  • Гарм
  • Дангара
  • Исфара

Каждый из этих городов имеет свои особенности и достопримечательности. Например, в городе Абрек можно посетить местный музей истории и культуры, а в Белгудже можно увидеть древние памятники архитектуры. Гарм славится своими термальными источниками, а Дангара — историческими памятниками и мечетями.

Исфара — один из старейших городов Таджикистана, который известен своими архитектурными памятниками и красивой природой в окрестностях.

Путешествуя по этим городам, вы сможете погрузиться в увлекательную историю Таджикистана и насладиться его уникальной культурой.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

А-К

Белгуджа – город, расположенный в Согдийской области Таджикистана. Население Белгуджи составляет около 15 тысяч человек. Этот город известен своими историческими достопримечательностями, включая древние замки и храмы.

Гарм – город в Таджикистане, расположенный в Расштском районе. Население Гарма составляет около 30 тысяч человек. Здесь сосредоточено много промышленных предприятий, а также знаменитая Гармская гидроэлектростанция. Город также славится своими красивыми пейзажами и природными достопримечательностями.

Дангара – город в Таджикистане, расположенный в Хатлонской области. Население Дангары составляет около 50 тысяч человек. Этот город является центром образования и культуры региона. Здесь расположены различные учебные заведения, музеи, театры и библиотеки.

Абрек

Абрек является административным центром района и имеет развитую инфраструктуру. В городе есть несколько школ, медицинский центр, аптеки и магазины. Также в Абреке функционируют предприятия пищевой и строительной промышленности.

Город расположен на берегу реки и окружен живописными горами. Это делает его популярным туристическим направлением. В Абреке можно заняться рыбалкой, горным туризмом и пеших прогулках.

Одной из достопримечательностей города является мечеть XIX века, которая является центром мусульманской общины. Также в Абреке есть музей, посвященный истории города и его жителей.

Абрек – прекрасное место для отдыха и знакомства с культурой Таджикистана. Здесь можно насладиться прекрасными видами гор, познакомиться с гостеприимными жителями и насладиться аутентичной таджикской кухней.

Белгуджа

Город Белгуджа является одним из старейших поселений на территории Таджикистана. Его история насчитывает более 2 тысяч лет. В прошлом Белгуджа была важным торговым и ремесленным центром на Великом Шелковом пути.

Белгуджа известна своими историческими и архитектурными достопримечательностями. Одной из главных достопримечательностей города является Крепость Белгуджа, которая была построена в 11 веке и до сих пор покоряет своей мощью и величием. Также стоит отметить Дворец Курендош, который был построен в 17 веке и служил резиденцией правителя города.

В Белгудже проживает много этнических групп, включая таджики, узбеки и русские. Благодаря этнокультурной многообразности, город Белгуджа привлекает туристов со всего мира.

Город Белгуджа имеет развитую инфраструктуру, включая медицинские учреждения, образовательные учреждения, магазины, рестораны и гостиницы, что делает его привлекательным для проживания и отдыха.

Если вы планируете посетить Таджикистан, обязательно включите город Белгуджа в свой маршрут. Вас ждет удивительное путешествие в историческое прошлое и прекрасная возможность окунуться в культуру и гостеприимство этого уникального города.

Гарм

Гарм является историческим и культурным центром Таджикистана. В городе можно увидеть множество древних памятников архитектуры, таких как мечети, мавзолеи и крепости. Одним из основных достопримечательностей является Гармский музей, где хранятся уникальные экспонаты, связанные с историей и культурой региона.

Гарм также славится своей национальной кухней. Здесь можно попробовать местные деликатесы, такие как плов, шашлык, лагман и многое другое. В городе работают рестораны, кафе и уличные лавки, где можно насладиться аутентичными таджикскими блюдами.

Гарм дарит своим посетителям возможность насладиться красотой природы. Вокруг города раскинуты живописные горные пейзажи, реки и озера. Здесь можно заняться пеших походами, велосипедными прогулками или рыбалкой. Также популярным развлечением являются экскурсии к гармским водопадам и еще одной горячей источник, известной как «Губджа».

Гарм предлагает различные варианты размещения для туристов, включая гостиницы, хостелы и частные дома. В городе также есть магазины, рынки и торговые центры, где можно приобрести сувениры, сухофрукты, традиционную одежду и другие товары.

Гарм – это уникальное место, где можно погрузиться в атмосферу таджикской культуры, истории и природы. Независимо от того, являетесь ли вы любителем истории, гурманом или любителем активного отдыха, вам обязательно понравится эта прекрасная и гостеприимная часть Таджикистана.

Дангара

Город Дангара имеет богатую историю и культурное наследие. В его территории находятся множество памятников и достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира.

Одной из главных достопримечательностей является Дангарская крепость, построенная в 6 веке. Крепость служила защитным сооружением и имеет большое историческое значение для региона.

Также в городе Дангара можно посетить Дом-музей Алишера Навои — крупнейшего узбекского поэта и литературного критика. Музей представляет богатую коллекцию экспонатов, посвященных жизни и творчеству поэта.

Город Дангара также известен своими национальными фестивалями и торжествами. На улицах города проводятся яркие и красочные праздники, на которых можно познакомиться с традициями и культурой таджикского народа.

НазваниеИнформация
РасположениеСогдийская область
Население50 000 человек
Исторические достопримечательностиДангарская крепость
МузейДом-музей Алишера Навои
ФестивалиНациональные торжества и праздники

Видео:ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Л-П

Перечень городов Таджикистана на буквы «Л-П»:

  • Ленинск
  • Лянтор
  • Мухтор
  • Навобод
  • Новобод
  • Офаринобод
  • Панж
  • Пенджикент

Города Таджикистана, начинающиеся на буквы «Л-П», представляют собой разнообразные населенные пункты, каждый из которых обладает своей историей, культурой и значимостью.

Исфара

Исфара является одним из старейших городов Таджикистана. В его истории можно обнаружить следы древних поселений, которые существовали еще задолго до нашей эры. Город был важным торговым и культурным центром средневекового Таджикистана.

Сегодня Исфара является важным экономическим узлом региона. Здесь развито машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. Также в городе функционируют множество образовательных учреждений и культурных центров.

Исфара славится своими достопримечательностями. В центре города находится богато украшенная мечеть, которая является одним из символов Ислама в регионе. Также здесь можно увидеть замечательные примеры архитектуры советского периода.

Помимо этого, Исфара окружена живописными горами и озерами, что делает его популярным местом для туристов. Здесь можно насладиться прекрасными пейзажами и познакомиться с уникальной природой Таджикистана.

Все это делает Исфару удивительным и привлекательным местом для посещения.

🎬 Видео

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНАСкачать

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА

Гражданство РФ для граждан Таджикистана 2024. Упрощенное гражданство для Таджикистана. Документы!Скачать

Гражданство РФ для граждан Таджикистана 2024. Упрощенное гражданство для Таджикистана. Документы!

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбеСкачать

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбе

Мусульманка настоящая красавицаСкачать

Мусульманка настоящая красавица

11-ФЕВРАЛ ПОРАЖЕН Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости!Скачать

11-ФЕВРАЛ ПОРАЖЕН Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости!

💥Потерялся в кайфовом вечернем ДУШАНБЕ 🔴 ТАДЖИКИСТАН ✅Скачать

💥Потерялся в кайфовом вечернем ДУШАНБЕ 🔴 ТАДЖИКИСТАН ✅

Русский язык в Таджикистане || Специальный репортажСкачать

Русский язык в Таджикистане || Специальный репортаж

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

10 ЧУДЕС ТАДЖИКИСТАНА!Скачать

10 ЧУДЕС ТАДЖИКИСТАНА!

Население и Флаги Всех Стран 2021Скачать

Население и Флаги Всех Стран 2021

Учителя "наградили" женой в ТаджикистанеСкачать

Учителя "наградили" женой в Таджикистане

Регистрация IMEI в Таджикистане: подробный разборСкачать

Регистрация IMEI в Таджикистане: подробный разбор

Россия мобилизует выходцев из ТаджикистанаСкачать

Россия мобилизует выходцев из Таджикистана

Специальный репортаж: Таджикистан. Российские школыСкачать

Специальный репортаж: Таджикистан. Российские школы

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан