Готовим сочный сомон тч кор мекобам в Душанбе

Сомон тч кор мекобам — это одно из самых известных блюд в душанбинской кухне. Оно обладает неповторимым вкусом и ароматом, приводящим в восторг каждого гурмана. Готовится это блюдо из свежей рыбы — сомона, которая запекается в духовке в сочетании с острой красной перцевой пастой, свежими специями и соусом тамаринда.

Чтобы приготовить сомон тч кор мекобам, вам понадобятся несколько основных ингредиентов: свежий сомон, красная перцевая паста, чеснок, свежий имбирь, специи (кориандр, куркума, кардамон), соус тамаринда, свежий лайм, соль и перец. Следует обратить особое внимание на качество рыбы — она должна быть свежей и запахающей. Также рекомендуется использовать только свежие специи и соус тамаринда.

Процесс приготовления этого блюда достаточно прост, но требует наличия навыков и внимания. Сначала необходимо подготовить рыбу — промыть ее, удалить внутренности и разделить на порции. Затем приготовить маринад, смешав красную перцевую пасту, измельченный чеснок, натертый имбирь, специи, соус тамаринда, соль и перец. Полученным маринадом необходимо хорошо натереть каждую порцию сомона и оставить на несколько часов для пропитывания.

Видео:КОР ДАР ДУШАНБЕ СРОЧНО / Ҷои кори таёр қати ҷои хов (Ай қишлоқам боша бия дар Душанбе)Скачать

КОР ДАР ДУШАНБЕ СРОЧНО / Ҷои кори таёр қати ҷои хов (Ай қишлоқам боша бия дар Душанбе)

Несколько слов о сомоне тч кор мекобам

Сомон — это разновидность лосося, обитающая в пресных водах Таджикистана. Именно благодаря этому особому виду рыбы блюдо сомон тч кор мекобам приобрело свою уникальность и популярность.

Процесс приготовления сомона тч кор мекобам требует особых навыков и дополнительных ингредиентов. Обычно рыба маринуется в специальном соусе из цитрусовых и специй, затем жарятся на открытом огне или на гриле. Подается это блюдо с разнообразными овощами и гарнирами.

Сомон тч кор мекобам является очень популярным блюдом в Таджикистане и за его пределами. Оно известно своим богатым вкусом, свежими ингредиентами и здоровыми питательными веществами. Благодаря своему уникальному сочетанию вкусов и ароматов, сомон тч кор мекобам стал незаменимым для так называемой «таджикской кухни» и любимым блюдом многих гурманов.

История и происхождение

Изначально, сомон тч кор мекобам готовили только из рыбы сом, которая является одной из самых распространенных и популярных рыб в регионе. Однако, с течением времени, рецепт был изменен, и сегодня для готовки этого блюда также используются морепродукты, которые придают блюду новые вкусовые нотки.

Сомон тч кор мекобам — это не просто блюдо, это целая история, которая передается из поколения в поколение. В прошлом, его готовили только по особым случаям и праздникам, что придавало ему особенную значимость и сакральность. В настоящее время, сомон тч кор мекобам стал популярным блюдом национальной кухни и может быть найден в многих ресторанах и кафе в Душанбе и других городах Таджикистана.

Особенности приготовления

Для приготовления сомона тч кор мекобам необходимо учесть несколько особенностей:

1. Используйте только свежие продукты. Для достижения идеального вкуса и текстуры блюда, важно использовать свежий сомон и свежие овощи. При покупке обратите внимание на свежесть продуктов и выбирайте только самые качественные.
2. Не пережаривайте сомон. Чтобы сохранить сочность и нежность рыбы, не пережаривайте ее. Лучше выбрать среднюю степень прожарки и следить за процессом приготовления.
3. Учитывайте размер нарезки овощей. Для красивого и удобного подачи блюда, рекомендуется нарезать овощи равномерными кусочками. Они должны быть не слишком большими и не слишком мелкими.
4. Маринуйте сомон перед приготовлением. Для усиления вкуса и аромата сомона, рекомендуется заранее мариновать его в соусе или специях. Придайте рыбе настоящий вкус с помощью маринада.
5. Подавайте блюдо горячим. Сомон тч кор мекобам вкуснее всего, когда он подается горячим. Постарайтесь уложить все компоненты на тарелку сразу после приготовления и подавайте блюдо немедленно, чтобы насладиться его ароматом и вкусом в полной мере.

Учитывая все эти особенности, вы сможете приготовить великолепный сомон тч кор мекобам, который порадует вас и ваших гостей своим вкусом и внешним видом.

Популярные рецепты

  1. Сомон тч кор мекобам с лимоном и зеленью:
    • Сомон — 500 г
    • Лимон — 1 шт.
    • Свежая зелень (укроп, петрушка) — по вкусу
    • Соль — по вкусу
    • Молотый черный перец — по вкусу

    Сомон нарезать на порционные кусочки. Сок выжать из лимона и смешать с нарезанной зеленью.

    Посолить и поперчить сомон со всех сторон. Затем соком смазать сомон и дать ему пропитаться минимум

    15 минут. Готовить на гриле или на сковороде до готовности. Подавать горячим.

  2. Сомон тч кор мекобам с соусом песто:
    • Сомон — 500 г
    • Соус песто — 2 ст. л.
    • Оливковое масло — 2 ст. л.
    • Соль — по вкусу
    • Молотый черный перец — по вкусу

    Сомон нарезать на порционные кусочки. Смешать соус песто с оливковым маслом,

    посолить и поперчить по вкусу. Сомон замариновать в полученной смеси и дать ему пропитаться

    минимум 30 минут. Затем готовить на гриле или на сковороде до готовности. Подавать с соусом песто.

  3. Сомон тч кор мекобам в азиатском стиле:
    • Сомон — 500 г
    • Соевый соус — 2 ст. л.
    • Мед — 1 ст. л.
    • Имбирь — 1 ст. л. (измельченный)
    • Чеснок — 3 зубчика (измельченный)
    • Сок лайма — 1 ст. л.
    • Соль — по вкусу
    • Молотый черный перец — по вкусу

    Смешать соевый соус, мед, имбирь, чеснок, сок лайма, соль и перец. Сомон замариновать

    в полученной смеси и дать ему пропитаться минимум 1 час. Затем готовить на гриле или на сковороде

    до готовности. Подавать с ломтиками свежего лайма.

Видео:ОЙЛИКИ КОР ЧАНДАЙ ДАР ДУШАНБЕ ИНА БИНЕДСкачать

ОЙЛИКИ КОР ЧАНДАЙ ДАР ДУШАНБЕ ИНА БИНЕД

Ингредиенты для сомона тч кор мекобам

Для приготовления того самого вкусного и ароматного сомона тч кор мекобам вам понадобятся следующие ингредиенты:

ИнгредиентКоличество
1.Сомон500 г
2.Лук красный1 шт
3.Морковь1 шт
4.Перец красный сладкий1 шт
5.Чеснок3 зубчика
6.Свежий имбирь1 кусочек (2 см)
7.Соевый соус3 ст.л.
8.Растительное масло2 ст.л.
9.Сольпо вкусу
10.Перец черный молотыйпо вкусу

Все ингредиенты можно легко найти в ближайшем супермаркете или рынке. Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь вкусом!

Свежие овощи

Для этого блюда рекомендуется использовать такие овощи, как свежий огурец, помидоры, сладкий лук и свежую зелень. Сочные огурцы добавят свежести и хрусткости, а спелые помидоры подарят яркий и сочный вкус. Сладкий лук прекрасно дополнит аромат и придаст нежности блюду.

Не забудьте добавить свежую зелень — петрушку, кинзу или укроп, чтобы придать блюду свежести и аромата. Выбирая овощи, уделите внимание их качеству и свежести. Они должны быть упругими, сочными и без видимых повреждений.

Перед добавлением овощей к готовому блюду рекомендуется их хорошо промыть и обсушить. Овощи могут быть нарезаны разными способами — кубиками, полукольцами или ломтиками, в зависимости от предпочтений. Главное — не пережаривать овощи, чтобы они сохраняли свою свежесть и нежность.

Свежие овощи в сочетании с прочими ингредиентами создают гармоничное и сбалансированное блюдо, которое станет идеальным выбором для любого повода. Будьте креативны и экспериментируйте с комбинацией овощей, чтобы создать свой неповторимый рецепт «сомона тч кор мекобам».

Морепродукты

Вкусовые предпочтения в отношении морепродуктов могут быть разными, но наиболее популярными и традиционными ингредиентами в сомоне тч кор мекобам являются креветки и кальмары.

Креветки обладают нежным мясистым вкусом и нежной текстурой, которые замечательно сочетаются с другими компонентами блюда. Они являются источником белка, витаминов и минералов, что делает их полезными для здоровья.

Кальмары имеют более утонченный и слегка сладковатый вкус. Они также обладают уникальной текстурой, которая добавляет блюду интерес и разнообразие. Кальмары содержат много белка и низкокалорийны, что делает их отличным выбором для тех, кто следит за своим питанием.

Приготовление морепродуктов для сомона тч кор мекобам несложное, но требует определенной техники. Креветки и кальмары обычно обжариваются на сковороде до готовности. При этом важно не пережарить их, чтобы сохранить их сочность и нежность. Если вы любитель более интенсивного вкуса, можно добавить специи и приправы.

Не забывайте, что морепродукты в сомоне тч кор мекобам должны быть свежими. Используйте только качественные продукты, чтобы блюдо приобрело истинный аромат и вкус. Если у вас нет возможности получить свежие морепродукты, вы всегда можете использовать замороженные, но не забудьте оттаивать их перед приготовлением.

🎥 Видео

КОР ДАР ДУШАНБЕ СРОЧНО - Ҷош зурай биё кор кунен ина | Духтару бача корда мегиремСкачать

КОР ДАР ДУШАНБЕ СРОЧНО - Ҷош зурай биё кор кунен ина | Духтару бача корда мегирем

Амалҳои маҳрамонаи Рустам бо Сабрина! #1Скачать

Амалҳои маҳрамонаи Рустам бо Сабрина! #1

Срочно чои кор маоши хубкати дар Питер, 8 июня 2023 г.Скачать

Срочно чои кор маоши хубкати дар Питер, 8 июня 2023 г.

Чои кор дар як мох 5 - хазор сомон - Ханда бо Оятулло Гуламов 2020Скачать

Чои кор дар як мох 5 - хазор сомон - Ханда бо Оятулло Гуламов 2020

#душанбе #работа #стройка #2023 #Таджикистан #кор #shortsСкачать

#душанбе  #работа #стройка #2023 #Таджикистан #кор #shorts

Кор дар Точикистон бо Маоши хуб ва тамоми шароит, 30 января 2023 г.Скачать

Кор дар Точикистон бо Маоши хуб ва тамоми шароит, 30 января 2023 г.

Ба орзухом расидам. ☝️👆Кор барои занхо🧕🧕пирожни🍰🥧Скачать

Ба орзухом расидам. ☝️👆Кор барои занхо🧕🧕пирожни🍰🥧

Сад сомон! Что это?) #shorts #азия #путешествие #работа #таджикистан #душанбеСкачать

Сад сомон! Что это?) #shorts #азия #путешествие #работа #таджикистан #душанбе

Ҳақиқати Ракетка🚀 Ай мо Миллион кор кадестан блогеро🤦Скачать

Ҳақиқати Ракетка🚀 Ай мо Миллион кор кадестан блогеро🤦

Кор дар душанбе 919405959Скачать

Кор дар душанбе 919405959

КОР БАРОИ ЗАНХОИ ХОНАШИН ДАР ТОЧИКИСТОН 💞Скачать

КОР БАРОИ ЗАНХОИ ХОНАШИН ДАР ТОЧИКИСТОН 💞

СРОЧНО!! МУАРИФИИ ЭЛЕКТРОМОБИЛ ДАР ДУШАНБЕ - В Душанбе появились первые электромобили таксиСкачать

СРОЧНО!! МУАРИФИИ ЭЛЕКТРОМОБИЛ ДАР ДУШАНБЕ - В Душанбе появились первые электромобили такси

Срочно коргар даркор кор дар склад чой хов регистрациябе пул Метро озёрни рибино вотсап 89917467475Скачать

Срочно коргар даркор кор дар склад  чой хов регистрациябе пул Метро озёрни рибино вотсап 89917467475

Гармские Моджахеды в Душанбе 1998.Мучоҳидони Ғарми дар Душанбе 1998.Скачать

Гармские Моджахеды в Душанбе 1998.Мучоҳидони Ғарми дар Душанбе 1998.

СРОЧНО ЧОЙ КОР БАРОЙ ЗАНХОИ ХОНАШИН МАОШ АЗ 70 ТО 7000 СОМОНСкачать

СРОЧНО ЧОЙ КОР БАРОЙ ЗАНХОИ ХОНАШИН МАОШ АЗ 70 ТО 7000 СОМОН

Чои Кор Барои Занову Мардо Мархамат Чанд одаме боша биёя Без органичениеСкачать

Чои Кор Барои Занову Мардо Мархамат Чанд одаме боша биёя Без органичение

ХОРОШИЙ МАШИНА В ТАДЖИКИСТАН ГОРОД КУРГОНТЕППАСкачать

ХОРОШИЙ МАШИНА В ТАДЖИКИСТАН ГОРОД КУРГОНТЕППА

Срочно чой кор барой бачахо мархамат 19.04.2023Скачать

Срочно чой кор барой бачахо мархамат 19.04.2023
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан