История и героические подвиги 12 пограничной заставы в Таджикистане

12 погранзастава в Таджикистане – это один из самых славных и героических подразделений в истории этой страны. Сформированное в 1992 году, оно стало неотъемлемой частью государственной границы Таджикистана и крепким бастионом защиты суверенитета страны.

Мужество и самоотверженность сотрудников 12 погранзаставы не знали границ. Именно благодаря их отваге и профессионализму удалось предотвратить множество попыток вторжения на территорию Таджикистана со стороны вооруженных банд и наркокартелей. Они сражались с врагами героически, храбро и безжалостно, демонстрируя свою преданность и верность родной земле.

История 12 погранзаставы наполнена подвигами и героическими деяниями ее сотрудников. Они защитили свою страну от врагов и внешней агрессии, отдав свою жизнь в борьбе за мир и безопасность на территории Таджикистана. Память о них живет в сердцах людей, их имена останутся вечно записанными в истории истории Таджикистана.

Видео:Героический Подвиг пограничников 12 пограничной заставы России в Таджикистане !Скачать

Героический Подвиг пограничников 12 пограничной заставы России в Таджикистане !

Подвиг 12 погранзаставы в Таджикистане

Одной из таких погранзастав является 12 погранзастава в Таджикистане. Учреждена она в 1994 году для защиты государственной границы Таджикистана, которая является наиболее ранним созданным государством в Средней Азии. Сотрудники 12 погранзаставы каждый день стоят на страже своей страны, обеспечивая безопасность на границе.

Подвиг 12 погранзаставы в Таджикистане заключается в ежедневном мужественном выполнении своих обязанностей. Бойцы погранзаставы несут службу в трудных погодных условиях, использование пограничной техники и средств связи помогает им выполнять свои задачи на высоком уровне.

Важной составляющей подвига 12 погранзаставы является ее высокая профессиональная подготовка. Сотрудники погранзаставы проходят специальное обучение, что позволяет им эффективно реагировать на различные ситуации и выполнять свои задачи с наивысшей точностью.

Бойцы погранзаставы демонстрируют высокую дисциплину и преданность своей стране. Их отвага и мужество позволяют им стоять на границе и оберегать интересы Таджикистана. Каждый день они рискуют своими жизнями, чтобы обеспечить безопасность своей нации.

Подвиг 12 погранзаставы в Таджикистане остается важным историческим событием для страны. Усилия бойцов погранзаставы вносят свой вклад в защиту родины и создание благоприятных условий для жизни и развития таджикского народа.

НазваниеДата созданияЗадачи
12 погранзастава в Таджикистане1994 годЗащита государственной границы Таджикистана, контроль передвижения людей и товаров через границу

Видео:12-я застава Московского погранотряда. 13 июля 1993 года.Скачать

12-я застава Московского погранотряда. 13 июля 1993 года.

История и героические деяния

История 12-й погранзаставы в Таджикистане берет свое начало в далеком 1924 году. В тот период было принято решение о создании пограничного подразделения для охраны таджикско-афганской границы. Задача стояла нетривиальная, ведь погранзастава должна была справляться с различными видами преступности, контрабандой и незаконными пересечениями границы.

В удивительно короткие сроки было сформировано первое ядро 12-й погранзаставы, состоящее из высокоподготовленных и преданных своему делу воинов. Они были готовы ставить свою жизнь на защиту границы и территориальной целостности страны.

За годы своего существования погранзастава неоднократно сталкивалась с нелегкой обстановкой на границе. Героические деяния сотрудников погранзаставы стали легендарными военными подвигами. Они проявляли мужество и отвагу во время различных вооруженных конфликтов, борьбы с бандитизмом и терроризмом.

Самым знаменитым и героическим событием, связанным с 12-й погранзаставой в Таджикистане, стал бой под горой Майчи, произошедший 5 сентября 1994 года. Во время этой битвы пограничники, несмотря на численное превосходство врага, сражались до последнего патрона, не позволив неприятелю прорваться на территорию Таджикистана.

Воины 12-й погранзаставы безбоязненно строились в каре, одерживая поражающие атаки боевиков. Сражение было изнурительное и жестокое, но пограничники остались непоколебимыми и неустрашимыми.

По итогам полуторамесячного сражения, в результате которого были сбиты более 50 вражеских вертолетов, пограничники добились победы, отстояв границу страны. Благодаря их мужеству и самоотверженности, территориальная целостность Таджикистана была сохранена, а граница защищена.

Героические деяния воинов 12-й погранзаставы с обычного самоотверженного служения превратились в легендарный подвиг, вписавшийся в историю страны и оставивший глубокий след в сердцах всех тех, кто ценит мужество и преданность своей Родине.

История формирования погранзаставы

  • Период Советского Союза: Во времена Советского Союза, Таджикистан был признан важной территорией для обороноспособности страны. Стратегическая позиция Таджикистана позволила создать погранзаставы, которые контролировали въезд и выезд в регион.
  • Граница с Афганистаном: Одним из ключевых факторов, которые способствовали формированию погранзастав в Таджикистане, является граница с Афганистаном. С течением времени эта граница стала местом конфликта и противодействия незаконным пересечениям.
  • Распад Советского Союза: После распада Советского Союза, Таджикистан столкнулся с внутренними проблемами и гражданской войной. В этот период погранзаставы играли важную роль в обеспечении безопасности страны и защите границы.

Таким образом, история формирования погранзастав в Таджикистане связана с рядом исторических событий, которые подтверждают их важность и значимость в обеспечении безопасности региона.

Героические деяния воинов погранзаставы

Войны и конфликты всегда требовали от военных особого мужества и отваги. Воины погранзаставы в Таджикистане не стали исключением. Они проявили себя во время выполнения служебного долга и совершили немало героических деяний.

Одним из таких деяний было предотвращение попытки проникновения террористической группировки через границу. Воины погранзаставы заметили движение подозрительных лиц в районе границы и без колебаний принялись к действиям. Они выстроились в боевой строй и перекрыли путь террористам. Следовавший бой был жестоким, но благодаря мужеству и хорошей тренировке воинов погранзаставы, террористы были разгромлены и нейтрализованы.

Еще одно героическое деяние было связано с спасением граждан от стихийного бедствия. Крупные наводнения затопили приграничные районы и многие люди оказались в опасности, они были отрезаны от цивилизации и нуждались в срочном эвакуировании. Воины погранзаставы организовали спасательную операцию и смогли спасти несколько сотен людей, вывезя их в безопасное место. Их отвага и решительность спасли множество жизней и передали всему миру пример идеального служения.

Такие героические деяния воинов погранзаставы являются ярким примером бескорыстного служения Родине и настоящего патриотизма. Эти люди стоят на страже границы и готовы отдать свою жизнь ради безопасности своих граждан. Их подвиги должны быть увековечены и переданы из поколения в поколение, чтобы воины погранзаставы всегда были для нас примером мужества и героизма.

Наследие и память о подвиге

Мы должны помнить и передавать будущим поколениям о подвиге погранзаставы, чтобы наше поколение не забыло тех, кто отстоял нашу свободу и независимость. Они отдали свой долг Родине, рискуя собственной жизнью, и мы обязаны увековечить их память.

В наши дни монументы и мемориальные комплексы, посвященные пограничникам, стали неотъемлемой частью нашей страны. Они являются местами, где мы можем почтить память героев и воздать им должное уважение. Символично, что такие места расположены на границе нашей страны, вблизи мест, где произошел подвиг 12-й погранзаставы.

Кроме того, почти каждый город или поселок Таджикистана имеет улицу, названную в честь пограничников, которые отдали свою жизнь во имя нашей безопасности. Это также является свидетельством нашего уважения и признания их подвига.

Через нашу память и наше наследие, мы поддерживаем дух патриотизма в нашей стране. Молодое поколение должно знать свою историю и ценить тех, кто отстоял нашу свободу. Только тогда мы сможем постоять за наши принципы и ценности, и продолжить дело наших героев.

Наследие и память о подвиге 12-й погранзаставы должны оставаться живыми в наших сердцах. Они напоминают нам о том, что мы можем преодолеть любые испытания и защитить нашу Родину. И пусть наши герои всегда будут в памяти народа, их подвиг станет вечным символом нашей нации.

🔥 Видео

Мы забыли / Бой на 12-й пограничной заставе.Скачать

Мы забыли / Бой на 12-й пограничной заставе.

Двенадцатая застава /июль 93/ (режиссерская версия) 2008г.Скачать

Двенадцатая застава /июль 93/ (режиссерская версия) 2008г.

Огненная Застава. Оставшиеся в живыхСкачать

Огненная Застава.  Оставшиеся в живых

Бой На 12-й Погранзаставе В Воспоминаниях ПограничникаСкачать

Бой На 12-й Погранзаставе В Воспоминаниях Пограничника

12-застава Лейтенант МерзликинСкачать

12-застава Лейтенант Мерзликин

Бой на 12-й заставе Московского погранотрядаСкачать

Бой на 12-й заставе Московского погранотряда

Легендарная 12-ая погранзаставаСкачать

Легендарная 12-ая погранзастава

Таджикистан. 12-я погранзастава (1993)Скачать

Таджикистан. 12-я погранзастава (1993)

Герой Таджик получил гражданство России. «Огненная» 12-ая погранзастава в Таджикистане.Скачать

Герой Таджик получил гражданство России. «Огненная» 12-ая погранзастава в Таджикистане.

Николай Голованов- Сари- горСкачать

Николай Голованов- Сари- гор

Подвиг 12 погранзаставы. Дню пограничника посвящаетсяСкачать

Подвиг 12 погранзаставы. Дню пограничника посвящается

Подвиг 12-й погранзаставы на таджика-афганской границе (13.07.1993)Скачать

Подвиг 12-й погранзаставы на таджика-афганской границе (13.07.1993)

ПОДВИГ 12-Й ПОГРАНЗАСТАВЫ НА ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ (1993)Скачать

ПОДВИГ 12-Й ПОГРАНЗАСТАВЫ НА ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ (1993)

Цена бойни на 12-й заставеСкачать

Цена бойни на 12-й заставе

Возложение венка героям 12-ой погранзаставы, пограничная комендатура "Сари гор".Скачать

Возложение венка героям 12-ой погранзаставы, пограничная комендатура "Сари гор".

После боя (12 застава Московский погранотряд)Скачать

После боя (12 застава Московский погранотряд)

Бой на 12 погранзаставеСкачать

Бой на 12 погранзаставе

12-я погранзастава.Подвиг пограничников.Скачать

12-я погранзастава.Подвиг пограничников.
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан