История и символика герба Таджикистана

Герб республики Таджикистан – это официальный символ государства, который представляет его национальное достоинство и символизирует историческое прошлое, культуру, традиции и национальную идентичность народа.

История герба республики Таджикистан уходит своими корнями в давние времена. С первых веков нашей эры на этой земле существовали различные государства и народы, каждое из которых имело свой символический герб. Однако современный герб Таджикистана был принят 2 декабря 1992 года Верховным Советом.

Описание герба: герб Таджикистана представляет собой круглый щит, который разделен на две части. В верхней части щита находится изображение шестизубой звезды, символизирующей свободу, независимость и мир. В нижней части щита расположены два искореженных оленьих рога, символизирующих мужество, силу и богатство природы. Вокруг щита надпись на таджикском языке: «Таджикистан – Республика Самоуправления».

Значение герба Таджикистана заключается в передаче идеи независимости, мира и единства нации. Он отражает богатство и многообразие природы этой страны, а также символизирует мужество и силу ее народа. Герб республики Таджикистан является ярким выражением национального самосознания и гордости таджикского народа.

Видео:Герб Таджикистана.Скачать

Герб Таджикистана.

Герб республики Таджикистан

Герб Таджикистана включает в себя несколько основных элементов, которые тесно связаны с историей и культурой этой страны. На центральном месте герба изображен пятиконечный золотой звездочкой декорированный фендер со своими особыми характеристиками. Звезда является символом света и надежды, а также символом пяти основных исторических регионов Таджикистана: Согдиана, Хатлон, Бадахшан, Куляб и Душанбе.

Под звездой на гербе Таджикистана изображен плодородный оранжевый хлебный колос, которая символизирует богатство земли и процветание народа. Растение также является главным символом земледелия, которое играет важную роль в экономике страны.

Золотая окружность на гербе является символом равенства и справедливости. Она говорит о принципах демократии и законности, которым придерживается Таджикистан. Окружность также отражает единство и непрерывность национального развития.

Вокруг герба Таджикистана находятся два пупырышка, которые символизируют горы и их важность для страны. Горы Таджикистана являются не только уникальным природным богатством, но и символом силы и непоколебимости нации.

Герб республики Таджикистан является выразительным и значимым символом, который отражает основные ценности и идеалы этой страны. Он является гарантом национальной и культурной идентичности, а также способствует формированию единого национального сознания и гордости за свою родину.

Видео:История герба и флага Республики ТаджикистанСкачать

История герба и флага Республики Таджикистан

История герба

Первые упоминания о гербовых символах, связанных с территорией современного Таджикистана, относятся к периоду средневековья. Тогда этот район был частью различных исторических государств и имел своих символов и эмблем.

Однако на протяжении большей части своей истории Таджикистан являлся частью других государств, таких как Тимуридская империя, Персидская империя и Российская империя. Поэтому самостоятельная символика и герб у таджиков появились относительно недавно после обретения независимости республикой в 1991 году.

Первоначальная разработка герба Таджикистана началась в 1992 году и включала активное участие государственных и общественных деятелей. Формирование дизайна герба основывалось на национальных символах и традициях таджикского народа, его истории и культуре.

Официальное утверждение герба республики Таджикистан произошло в 1993 году. Однако уже после этого были внесены изменения в его дизайн. Главной целью изменений было усиление национальной идентичности и отражение ключевых аспектов развития страны.

В 2006 году были внесены очередные изменения в герб, связанные с преобразованием полей и введением новых символов. Окончательная версия герба получила свое описание и была утверждена президентом Таджикистана в 2007 году.

Таким образом, история герба республики Таджикистан тесно связана с историей самой страны и отражает ее идентичность и национальные ценности.

Зарождение символики

История герба республики Таджикистан начинается в период Советского Союза, когда Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика принимала новые символы, включая гербы.

Первоначально гербом республики были приняты шахадат (символ ислама), восходящее солнце, Зимний дворец Исмаила Самани, ветвь хлопка, и внизу — геометрический рисунок в виде зигзага. Это подчеркивало исторические, культурные и экономические аспекты Таджикистана.

Со временем символика и герб республики прошли изменения. В 1992 году были внесены корректировки в его описание. Символика стала более абстрактной и выразительной.

Главным символом герба стал контур республики, окруженный обручем, который символизирует единство и неразрывность национальной территории.

Также на гербе появился круглый щит с символами земли, воды и огня, которые отражают богатство природы Таджикистана.

Разработка и принятие

Зарождение герба республики Таджикистан происходило в период формирования государственности страны. В 1992 году, на начальной стадии независимости, была проведена разработка и принята символика государства, включая герб. Разработка герба осуществлялась при участии признанных экспертов в области геральдики.

Основными задачами при разработке герба были выражение исторического и культурного наследия таджикского народа, а также отражение идеалов независимости, свободы и развития страны.

При создании герба использовались специальные правила и конвенции, характерные для геральдики. Основными элементами герба стали изображение птицы Симург — символа мудрости и силы, а также пятиугольная звезда и круг с рисунком одуванчика.

После проведения разработки герб был представлен на рассмотрение и одобрен Верховным Советом Таджикистана. 26 ноября 1992 года он был официально утвержден и стал официальным символом республики Таджикистан.

С тех пор герб республики Таджикистан стал неотъемлемой частью государственной символики и используется на государственных флагах, печатях, документах и других официальных материалах.

Изменения в гербе

Герб республики Таджикистан претерпел несколько изменений в своей истории. Основные изменения были внесены в 1991, 1992 и 1993 годах.

В 1991 году, после получения независимости, был внесен первый ряд изменений в герб. Вместо пятилучевой звезды появился золотой гербовый орел на фоне красного щита. Орел смотрел вправо и держал штык воинской формы.

Однако, спустя год, в 1992 году, герб был изменен снова. Золотой орел был заменен на золотистого льва, который держал штык и наклонялся влево. Фон щита также был изменен на голубой цвет. Лев символизировал силу и могущество республики.

В 1993 году были внесены некоторые дополнительные изменения в герб. Линии на шлеме стали золотыми, а корона получила более изящный вид. Кроме того, в верхней части щита был добавлен золотой полумесяц, который является символом ислама. У основания щита находилась надпись «Республика Таджикистан» на русском языке.

Изменения в гербе республики Таджикистан отражали процесс становления и развития государства. Они символизировали идеалы силы, независимости и национального единства. Сегодня герб Таджикистана остается одним из главных национальных символов страны и олицетворяет ее историю и культуру.

Видео:Как менялся флаг Таджикистана.Скачать

Как менялся флаг Таджикистана.

Описание герба

Герб состоит из щита и обрамления, которые символизируют защиту и неприкосновенность Таджикистана. В середине щита изображена гора, которая является символом могущества, непоколебимости и благополучия страны. Гора украшена золотым солнцем, которое символизирует свет и надежду для нации.

Над горой изображены два перепончатокрылых льва, которые представляют собой символ силы и мужества. Львы держат в своих лапах щит с национальным флагом Таджикистана, что символизирует патриотизм и гордость за свою страну.

Под горой внизу щита изображены пшеничные колосья и ветвь хлопка, которые являются символами богатства и плодородия таджикской земли. Колосья и ветвь хлопка также символизируют сельское хозяйство и экономическое развитие страны.

На верху обрамления герба изображена надпись на таджикском языке — «Таджикистан», а на нижней части обрамления — надпись на арабском языке — «Вера, нация, независимость». Эти надписи подчеркивают основные ценности Таджикистана и его стремление к независимости и процветанию.

В целом, герб республики Таджикистан является важным символом для национального самосознания таджикского народа и отображает их историю, культуру и ценности.

Основные элементы

Верхний пояс герба Республики Таджикистан содержит надпись на таджикском языке: «Моҳи Солтан» (Лучезарное солнце) и символизирует свет и тепло, которые принесет народу прогресс и развитие.

Лучистые лучи, исходящие из верхнего пояса, символизируют яркое будущее Таджикистана.

Пятиугольник с девятью звездами представляет собой силуэт горы «Комсомол» с девятью горными хребтами. Девять звезд символизируют девять областей Таджикистана. Гора «Комсомол» является символом молодежи и ее стремления к прогрессу.

Капэнды, или бороды (листья) внутри пятиугольника, символизируют фрукты, растущие на дереве жизни и обозначают плодородие таджикской земли.

Надпись на дне герба содержит название страны на таджикском языке: «Тоҷикистон» (Таджикистан) и дату принятия герба: «11 марта 1992 года».

Основные элементы герба Республики Таджикистан вместе символизируют процветание, прогресс и развитие страны, а также ее богатство и культурное наследие. Герб выражает гордость и идентичность таджикского народа, а также его стремление к светлому будущему.

💥 Видео

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

История флаг Таджикистана #таджикистан #флаг #сравнение #топ #2022Скачать

История флаг Таджикистана #таджикистан #флаг #сравнение #топ #2022

Флаг Таджикистана.Скачать

Флаг Таджикистана.

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНАСкачать

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА

История территорий Таджикистана #history #рек #geography #рекомендации #таджикистанСкачать

История территорий Таджикистана #history #рек #geography #рекомендации #таджикистан

Национальные Животные // Символы Стран (Сравнение)Скачать

Национальные Животные // Символы Стран (Сравнение)

история Таджикистана 🇹🇯 какую страну прошлую её флаг снять А?!Скачать

история Таджикистана 🇹🇯 какую страну прошлую её флаг снять А?!

Герб, гимн и флаг. Как создавались и что означают государственные символы стран Центральной АзииСкачать

Герб, гимн и флаг. Как создавались и что означают государственные символы стран Центральной Азии

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцахСкачать

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцах

реалистичные флаги стран 🌍Скачать

реалистичные флаги стран 🌍

День Государственного флага ТаджикистанаСкачать

День Государственного флага Таджикистана

Флаг Таджикистан +Вертолет🤗Скачать

Флаг Таджикистан +Вертолет🤗

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбеСкачать

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбе

Страны сейчас и раньше : Грузия , Армения , АзербайджанСкачать

Страны сейчас и раньше : Грузия , Армения , Азербайджан

История Русских Государственных символов (Флагов, Гербов, Гимнов)Скачать

История Русских Государственных символов (Флагов, Гербов, Гимнов)
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан