Как назывался Душанбе раньше

Город Душанбе, столица Таджикистана, уже много лет славится своей красотой и историческими достопримечательностями. Но далеко не все знают, что до 1929 года эта замечательная деревня носила совсем другое название.

Оригинальное название населенного пункта было «Дюшамбе» (что в переводе с персидского означает «Понедельник»). Оно было дано городу из-за его положения на берегу реки Варзоб, где местные жители собирались каждый понедельник для торговых сделок и обмена товарами.

Однако в 1929 году в результате интенсивной градостроительной деятельности и демографического роста города, было принято решение о переименовании поселка. Таким образом, родина уникального города Душанбе отправилась в прошлое, а на ее месте зародилась новая историческая личность.

Видео:Люди строившие Таджикистан. Дюшамбе.Скачать

Люди строившие Таджикистан.  Дюшамбе.

История и происхождение названия Душанбе

Название «Душанбе» имеет богатую историю и связано с развитием города в течение многих веков. Происхождение этого названия можно проследить до древнейших времен, когда здесь находились поселения древних народов.

Первоначально город, который сейчас называется Душанбе, был назван «Дюшамбе». Это название пришло к нам из древнетаджикского языка и имеет несколько толкований. Некоторые источники утверждают, что «Дюшамбе» означает «Понедельник», что, возможно, было связано с особой ролью этого дня в истории города. Другие историки предполагают, что название произошло от слова «дюшан» — «перекресток» и «бе» — «вот» или «куда». Таким образом, название «Дюшамбе» можно трактовать как «Место, где встречаются дороги».

В течение веков город активно развивался и изменился, в результате чего и его название претерпело изменения. В XVIII веке он был переименован в «Девза» или «Деваз» — название, которое просуществовало до начала XX века.

В 1924 году, после установления Советской власти, город был снова переименован и получил имя «Душанбе». Это название связано с именем персидского правителя Душанбе-Чарвандеша, который присутствовал при строительстве города. Имя «Душанбе» официально оставалось до 1961 года, когда город стал столицей Таджикистана.

Слово «Душанбе» имеет глубокое значение и символизирует значимость и важность этого города как столицы страны. Происхождение названия и его связь с историей Душанбе делают его особенным и интересным аспектом культурного наследия Таджикистана.

Существуют также легендарные предположения об оригинальном названии «Душанбе». Одна из них связывает его с природным ландшафтом города. Говорят, что в древности здесь находилась прекрасная роща с дубами, и название «Душанбе» можно перевести как «Роща из дубов». Это предположение раскрывает своеобразное отношение к природе и благоустройству города.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Душанбе как старое название столицы Таджикистана

Первоначально город носил имя Дюшамбе, которое можно перевести как «Понедельник». Это связано с традицией арабского календаря, где воскресенье было днем отдыха, а понедельник — днем начала работы и дел. Такое название города говорит о его важности и центральном положении для региона.

Однако, после принятия Душанбе статуса столицы республики, было принято решение изменить название города, чтобы оно отражало его новое положение. Слово «Душанбе» имеет персидские корни и означает «Понедельник». Это название было выбрано как символ новой эпохи в истории Таджикистана.

Душанбе — это красивый и живописный город с богатой историей и культурным наследием. В нем сочетаются современные здания и сооружения с историческими памятниками, создавая неповторимый архитектурный облик. Название Душанбе является символом уникального таджикского наследия и гордости.

Первоначальное название столицы

Первоначальное название столицы современного Таджикистана, города Душанбе, было очень длинным и сложным. Согласно историческим источникам, оно звучало как «Дишана-брак», что в переводе с древнетаджикского означает «Понижение тепла». Это название было связано со специфическим климатом и рельефом данной местности.

Город расположен в долине, где лето здесь достаточно жаркое, а зима достаточно прохладная. Именно это положение города и климатические особенности привели к такому названию столицы Таджикистана.

Кроме того, древние жители этой местности считали, что климат и температура Душанбе влияют на характер и настроение людей, проживающих в данной местности. Они отмечали, что теплое понижение температуры создает определенную атмосферу спокойствия и гармонии, что благоприятно влияет на жизнь и духовное состояние всех, кто живет в Дишана-браке.

Несмотря на сложность и длинность такого названия, со временем оно начало использоваться все реже и реже, и люди стали называть этот город просто Душанбе. Однако, первоначальное название все равно сохраняет свою историческую и культурную ценность и напоминает о прошлом этого прекрасного города.

История изменения названия

Название Душанбе имеет богатую историю изменений. В разные периоды времени город назывался разными именами, отражающими историческую и культурную суть этого места.

Период времениНазвание городаЗначение названия
1924-1929Столица Таджикской АССР
1929-1961Сталинабад«Столица Сталина»
1961-1992ДушанбеВозможные значения: «Понедельник», «Память Монича Душанбе», «Понедельник-базар»
С 1992ДушанбеСохранение названия

Вплоть до 1924 года Душанбе был небольшим селом, но после присоединения Средней Азии к Советскому Союзу, было принято решение о выборе города в качестве столицы Таджикской АССР. В 1929 году столица получила новое название — Сталинабад, что символизировало важность города в советском строительстве.

В 1961 году, после смерти Сталина, городу было возвращено его историческое название — Душанбе. Это название имеет несколько возможных толкований. Самый вероятный вариант — «Понедельник», который может быть связан с рынком, который традиционно открывается в понедельник. Еще одна версия связана с именем Монича Душанбе — легендарного правителя, который усовершенствовал систему орошения вокруг города. Третья версия — «Понедельник-базар», указывающая на значимость рынка в жизни города.

С 1992 года, после получения независимости Таджикистана, название города осталось неизменным — Душанбе. Это решение было принято для сохранения исторической и культурной ценности названия, а также для подтверждения независимости страны.

Значение слова «Душанбе»

Слово «Душанбе» имеет таджикское происхождение и переводится как «понедельник». Название столицы Таджикистана связано с традиционной таджикской системой семидневной недели, где каждый день имеет свое собственное название.

Исторические исследования показывают, что старый город Душанбе был основан во второй половине XVII века. Изначально он был круглогодичным оазисом и важным торговым центром на пересечении хозяйственных и культурных связей Востока и Запада. Этот географически стратегический фактор заставил мирное население присоединяться к нему, формируя постепенно современный город.

Слово «Душанбе» также имеет и другие интересные значения. Некоторые исследователи связывают его с легендарным предположением о том, что в древности в это место приходился рынок, который работал только по понедельникам, поэтому город и получил свое название. Однако это предположение не имеет надежной исторической подтверждении и считается скорее мифом.

В итоге, слово «Душанбе» олицетворяет настоящую культурную и историческую ценность этого города. В его названии прослеживается связь с традиционной недельной системой, географическим положением и сохранением архитектурных и культурных памятников. Все это делает «Душанбе» уникальным и важным местом в истории и культуре Таджикистана.

Видео:Краткая ИСТОРИЯ города ДУШАНБЕ.Скачать

Краткая ИСТОРИЯ города ДУШАНБЕ.

Легендарные предположения об оригинальном названии

Существует несколько легендарных предположений об оригинальном названии Душанбе. Одна из них гласит, что город назван в честь девушки по имени Душанбе, которая жила в этих местах и стала символом красоты и добродетели.

Другие предположения связывают название города с особенностями его природы. Некоторые ученые считают, что оно произошло от слова «душ», что в переводе означает «город», и «анбе», что означает «памятник». Такое название можно толковать как «город памятников» или «город с памятниками».

Однако, эти предположения лишь легенды, и точное происхождение названия Душанбе остается загадкой. Независимо от этого, город имеет богатую историю и культурное наследие, которые продолжают привлекать туристов со всего мира.

Отсылка к природному ландшафту города

Название Душанбе несет в себе отсылку к природному ландшафту города. Согласно легенде, старое название города было связано с местным географическим особенностями.

Душанбе расположен в предгорной зоне Тянь-Шаня и окружен горами. Изначальный географический ландшафт в этой местности был изобилующим зеленью и роскошными садами. Такие сады назывались «душанбе». Слово «душанбе» происходит от памятного персидского выражения, которое переводится как «понедельник».

Первые поселения в районе Душанбе возникли в древности и крепость была переименована в «Душанбе» после перехода данной территории к Российской Империи. Таким образом, название города отражает его историческое расположение среди зеленых оазисов и садов.

💥 Видео

Душанбе времена СССРСкачать

Душанбе времена СССР

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ трактСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ тракт

Душанбе: столица беднейшей страны СНГ | Остатки советской архитектуры, нищий народ, культ президентаСкачать

Душанбе: столица беднейшей страны СНГ | Остатки советской архитектуры, нищий народ, культ президента

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в ДушанбеСкачать

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в Душанбе

Душанбе - Таджикистан - часть 1 | Жизнь других |Скачать

Душанбе - Таджикистан - часть 1 | Жизнь других |

Люди, строившие Таджикистан. Советский Душанбе.Скачать

Люди, строившие Таджикистан. Советский Душанбе.

ЭТО ТОЧНО ТАДЖИКИСТАН? ДУШАНБЕ! ЧТО ЭТО ТАКОЕ?_АЛЕКС_Скачать

ЭТО ТОЧНО ТАДЖИКИСТАН? ДУШАНБЕ! ЧТО ЭТО ТАКОЕ?_АЛЕКС_

город Душанбе 2023 Сегодня Таджикистан 🇹🇯 #tajikistan #душанбе #таджикистанСкачать

город Душанбе 2023 Сегодня Таджикистан 🇹🇯 #tajikistan #душанбе #таджикистан

Орёл и Решка. НАЗАД В СССР. #14 ДушанбеСкачать

Орёл и Решка. НАЗАД В СССР. #14 Душанбе

Люди, строившие Таджикистан. Душанбе - город Сталина (Сталинабад). 1 частьСкачать

Люди, строившие Таджикистан. Душанбе - город Сталина (Сталинабад). 1 часть

💥Потерялся в кайфовом вечернем ДУШАНБЕ 🔴 ТАДЖИКИСТАН ✅Скачать

💥Потерялся в кайфовом вечернем ДУШАНБЕ 🔴 ТАДЖИКИСТАН ✅

Душанбе центр ТаджикистанаСкачать

Душанбе центр Таджикистана

Таджикистан до Рахмона: кто помнит, что у страны было еще два президента?Скачать

Таджикистан до Рахмона: кто помнит, что у страны было еще два президента?

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

СТАРЫЙ ДУШАНБЕ (СТАЛИНАБАД). ХАВОВУ ХАВАС (ЧАСТЬ 2)Скачать

СТАРЫЙ ДУШАНБЕ (СТАЛИНАБАД). ХАВОВУ ХАВАС (ЧАСТЬ 2)
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан