Карта границ Таджикистана: подробная интерактивная карта 2021 года

Таджикистан — страна, расположенная в Средней Азии. Она граничит с Узбекистаном, Китаем, Афганистаном и Киргизией. Территория Таджикистана известна своими прекрасными горами, великолепными пейзажами и богатой историей.

Для путешественников и исследователей Таджикистана очень важно знать границы этой уникальной страны. Подробная интерактивная карта Таджикистана 2021 года поможет вам планировать ваше путешествие и изучать интересные места, которые предлагает эта прекрасная страна.

Используя интерактивную карту Таджикистана, вы сможете узнать о границах этой страны, расстояниях между различными населенными пунктами и представить себе полное представление о том, как выглядит географическое положение Таджикистана. Карта также позволяет получить информацию о крупных реках, горных хребтах и национальных парках, которые станут великолепным натуралистическим опытом для вас.

Подробная интерактивная карта границ Таджикистана 2021 года является незаменимым инструментом для путешественников, желающих познакомиться с этой удивительной страной. Она поможет вам планировать маршруты, исследовать достопримечательности и узнать больше о культуре и природе Таджикистана.

Видео:Карта ТаджикистанаСкачать

Карта Таджикистана

Политическая карта границ Таджикистана

На политической карте границ Таджикистана отчетливо видно эти границы. Граница с Китаем проходит по долине реки Сарыколь, граница с Афганистаном — по горной цепи Гиндукуш, граница с Узбекистаном — по реке Амударья, а граница с Киргизией — по горам Ферганского хребта.

Таджикистан имеет сложный политический уклад из-за своеобразного географического положения. Границы с соседними странами часто становятся причиной конфликтов и споров. Особенно проблемные территории расположены на границе с Афганистаном, где зачастую проводятся контрольные мероприятия и учения для предотвращения проникновения наркотрафикантов и боевиков.

СтранаГраницаПротяженность (км)
КитайСарыколь430
АфганистанГиндукуш1,206
УзбекистанАмударья1,312
КиргизияФерганский хребет870

Таджикистан является многонациональным государством, в котором проживают представители различных национальностей и этнических групп. Политическая карта границ Таджикистана отражает также внутренние политические деления страны, включая административно-территориальные единицы.

Основные границы Таджикистана:

Граница Таджикистана с Афганистаном протяженностью около 1 206 километров проходит по горной местности. В основном это высокогорные участки с непроходимыми перевалами, что делает границу труднодоступной. Тем не менее, она имеет большое стратегическое значение для обеих стран из-за наличия наркотического трафика и других незаконных пересечений.

На севере Таджикистан граничит с Узбекистаном. Граница имеет протяженность около 1 312 километров и преимущественно проходит по речным долинам. Эта граница является одной из наиболее охраняемых из-за проблемы переправы для наркотрафикантов и различных незаконных действий.

Северная граница Таджикистана с Киргизией имеет длину около 971 километра. Она проходит по горным районам и включает в себя несколько перевалов. Граница служит важным транзитным путем для грузов и людей между двумя странами.

На востоке Таджикистан граничит с Китаем. Граница имеет протяженность около 477 километров и преимущественно проходит по горным районам. Эта граница служит важным экономическим и культурным связующим звеном между двумя странами.

СтранаПротяженность границы (километры)
Афганистан1 206
Узбекистан1 312
Киргизия971
Китай477

Границы с соседними странами:

Граница с Киргизией протяженностью около 971 километра идет по вершинам Тянь-Шаня. Здесь расположен самый высокий пик Таджикистана – пик Исмоили Сомони, высота которого составляет около 7 495 метров. Граница с Киргизией проходит по горным хребтам и перевалам, что делает пересечение границы в данном районе сложным и непростым.

На востоке Таджикистан граничит с Китаем на протяжении около 414 километров. Здесь лежит знаменитый Памир, высокогорный район, в котором расположены пики и хребты с запредельными высотами. Граница с Китаем проходит по Горному Бадахшану и другим хребтам, что делает эту границу еще одним сложным участком для пересечения.

Граница с Афганистаном протяженностью около 1 344 километра проходит по горным хребтам и пустыням. Этот участок границы является одним из наиболее непростых для пересечения из-за сложности местности и наличия зон боевых действий. Тем не менее, этот участок границы имеет важное значение для торговли и связей между двумя странами.

Граница с Узбекистаном протяженностью около 1 312 километров проходит по долинам и пустыням. Таджикистан и Узбекистан ведут активную торговлю и сотрудничество, поэтому пересечение границы между двуми странами является частым и удобным.

Границы Таджикистана с соседними странами являются важной частью его геополитического положения и играют значительную роль в развитии экономики и торговли страны.

Видео:ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ трактСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ тракт

Географическая карта Таджикистана

Таджикистан расположен в Центральной Азии и граничит с такими странами, как Афганистан, Узбекистан, Киргизия и Китай. Его территория насчитывает около 143 100 квадратных километров. Высокогорный рельеф Таджикистана делает его одной из самых горных стран в мире.

На карте Таджикистана можно увидеть, что западные и северные районы страны занимают плоские и пологие равнины. Они отличаются плодородной почвой и благоприятным климатом, что позволяет здесь развиваться сельскому хозяйству. Восточные и южные части Таджикистана, в свою очередь, представляют собой преимущественно гористые районы. Здесь расположены самые высокие горы Таджикистана, включая знаменитые пики Памира.

Одним из самых значительных рек Таджикистана является Вахш. Он протекает по всей длине страны и после объединения с Каскымом образует Амударью. Значительная часть водного ресурса Таджикистана приходится на горные реки, что делает их особенно важными для развития энергетики и сельского хозяйства.

Географическая карта Таджикистана поможет вам лучше понять его территорию и особенности рельефа. Она даст вам представление о местоположении городов, рек, гор и других географических объектов, которые составляют уникальность этой страны в Центральной Азии.

Рельеф и география Таджикистана:

Горы Таджикистана представляют собой продолжение Гималаев и Куньлуньского хребта. В стране находятся многочисленные пики, включая самый высокий пик Средней Азии — пик Исмоил Сомони, который достигает высоты 7 495 метров. Кроме того, в Таджикистане расположено множество горных озер, водопадов и каньонов.

Памирская площадь в Таджикистане является одной из наиболее отограниченных горных систем в мире. Здесь находятся такие известные хребты, как Академии Наук, Пирамида, Баколдок, Фиджи и другие. Эти горные массивы привлекают множество туристов и альпинистов со всего мира.

Важным элементом географии Таджикистана являются реки, которые образуются от снеговых и ледниковых источников. Самые крупные и важные реки Таджикистана — Вахш, Пяндж, Кофарнихон и Бартанг. Эти реки не только обеспечивают питьевую воду и поливные системы для местного населения, но и являются источником энергии для гидроэлектростанций.

Территория Таджикистана также богата разнообразной флорой и фауной. Здесь можно обнаружить множество видов растений, включая горные травы, редкие цветы и деревья. А в горных районах можно увидеть различные виды животных, таких как сурикаты, козороги, снежные барсы и многое другое.

НазваниеВысота (м)Расположение
Пик Исмоил Сомони7 495Западный Памир
Памирский хребет6 895Восточный Памир
Фанские горы5 489Захватывает северные и центральные области Таджикистана
Кулябские горы5 216Южный Таджикистан

Основные города Таджикистана:


Душанбе:

Душанбе – столица Таджикистана и его крупнейший город. Название города переводится как «Понедельник». Здесь находятся государственные учреждения, деловые центры, вузы и крупные предприятия. Душанбе является культурным и архитектурным центром страны, в нем находятся множество музеев, театров и памятников искусства.


Худжанд:

Худжанд – второй по величине город Таджикистана. Он расположен на севере страны у границы с Узбекистаном. Худжанд является одним из древнейших городов Центральной Азии, его история насчитывает около 2500 лет. В городе есть множество достопримечательностей, среди которых Крепость Худжанд, Памятник Камолиддину Бехзоду и Южный рынок.


Куляб:

Куляб – город, расположенный на юге Таджикистана, около границы с Афганистаном. Он является административным центром Кулябской области. Город находится на важной транспортной развязке и служит воротами в Южный Таджикистан. Куляб известен своей историей, красивой архитектурой и национальными традициями.


Курган-Тюбе:

Курган-Тюбе – один из древнейших городов Таджикистана, расположенный вблизи столицы. Город имеет богатую историю и является местом множества исторических и культурных памятников. Самой известной достопримечательностью Курган-Тюбе является Курган-Тюбинская крепость, построенная в VIII веке.


Каждый из этих городов имеет свою уникальную атмосферу и множество интересных мест для посещения. Путешественники могут насладиться красотой архитектуры, изучить историю страны и познакомиться с местными традициями и культурой в каждом из этих городов Таджикистана.

💥 Видео

Сделал Таджикистан Пиши в комментах какую страну ещё сделатьСкачать

Сделал Таджикистан Пиши в комментах какую страну ещё сделать

180 дней вторжения за 30 секундСкачать

180 дней вторжения за 30 секунд

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Границы России на картеСкачать

Границы России на карте

Как менялась карта Украины в период с 1654 по 2022 годы?Скачать

Как менялась карта Украины в период с 1654 по 2022 годы?

Река Пяндж и граница Таджикистана с АфганистаномСкачать

Река Пяндж и граница Таджикистана с Афганистаном

Альтернативная война Таджикистана и Кыргызстана на картеСкачать

Альтернативная война Таджикистана и Кыргызстана на карте

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Интерактивная карта: Границы 1462 – 2018 гг.Скачать

Интерактивная карта: Границы 1462 – 2018 гг.

Как менялась карта центральной Азии последние 1000 лет.История развития стран.Инфографика.999-2021Скачать

Как менялась карта центральной Азии последние 1000 лет.История развития стран.Инфографика.999-2021

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРАСкачать

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА

Как выглядел Таджикистан на старой Немецкой КартеСкачать

Как выглядел Таджикистан на старой Немецкой Карте

Этнические Карты ТаджиковСкачать

Этнические Карты Таджиков

Путин встал на колени перед Си ЦзиньпиномСкачать

Путин встал на колени перед Си Цзиньпином

КАРТА ТАДЖИКИСТАН Харитаи Точикистон для заказать карту звоните по этому номера:+992) 5555-22-592Скачать

КАРТА ТАДЖИКИСТАН Харитаи Точикистон для заказать карту звоните по этому номера:+992) 5555-22-592

Китай за долги аннексировал часть ТаджикистанаСкачать

Китай за долги аннексировал часть Таджикистана

Душанбе на картеСкачать

Душанбе на карте
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан