Карта Таджикистана по спутнику Курган-Тюбе географическое местоположение и особенности

Таджикистан — удивительная страна, расположенная в центральной части Центральной Азии. Данный государство граничит с Афганистаном на юге, с Узбекистаном на северо-западе, с Китаем на востоке и с Киргизией на севере. Однако несмотря на свое небольшое географическое положение, Таджикистан обладает огромным многообразием природных ландшафтов и достопримечательностей. Одной из таких особенностей является регион Курган-Тюбе, который выделяется на карте по спутнику.

Курган-Тюбе — историческая область Таджикистана, которая таинственно сочетает в себе исламское наследие и древние культурные памятники. Этот живописный регион расположен в западной части страны, у подножия гор Хисор. Здесь можно найти множество древних мавзолеев, мечетей и средневековых крепостей, которые до сих пор поражают своей красотой и детализацией архитектурных элементов.

Карта региона Курган-Тюбе по спутнику предлагает уникальную возможность взглянуть на эти исторические архитектурные шедевры с высоты птичьего полета. Благодаря спутниковому изображению можно рассмотреть древние деревянные столбы, на которых основаны здания, и величественные купола, украшенные мозаикой и скульптурным декором.

Видео:Как посмотреть на Землю со спутника в реальном времениСкачать

Как посмотреть на Землю со спутника в реальном времени

Географическое расположение Курган-Тюбе

Курган-Тюбе расположен на территории Республики Таджикистан, на восточном склоне Заалайского хребта. Он находится примерно в 80 километрах к западу от столицы Таджикистана, города Душанбе.

Город раскинулся на правом берегу реки Вахш, в ущелье, окруженном высокими горными хребтами. Благодаря такому географическому положению, Курган-Тюбе стал уникальным туристическим местом, привлекающим путешественников из разных стран.

Сам город находится на высоте около 750 метров над уровнем моря, что обеспечивает приятный климат и красивые панорамные виды на окружающую природу.

Окруженный горами и рекой, город Курган-Тюбе стал популярным местом для пеших и велосипедных прогулок, а также для любителей пикников и природных красот. Здесь можно насладиться живописными пейзажами и почувствовать гармонию с окружающей природой.

КоординатыСеверная широтаВосточная долгота
Курган-Тюбе37° 10′ 26» N69° 46′ 27» E

Помимо прекрасной природы, город также известен своими историческими достопримечательностями, такими как музеи, памятники архитектуры и археологические объекты. Из подобных достопримечательностей можно выделить Курган-Тюбинский городище, где можно увидеть остатки древней столицы, а также Памятник Исмаил Самани, символизирующий прочность и красоту древней таджикской культуры.

В целом, географическое расположение Курган-Тюбе делает его привлекательным для туристов, желающих насладиться красотами природы и историческим наследием Таджикистана.

Расположение на карте Таджикистана

На карте Таджикистана Курган-Тюбе расположен в центральной части страны. Севернее города протекает река Вахш, а южнее — река Кофарнихон. Город окружен горными хребтами: на севере — Гиссарский хребет, на юге — Панджское нагорье.

Географическое положение Курган-Тюбе придает ему большое значение как транспортный и особенно как промышленный центр в Таджикистане. Стратегически выгодное положение позволяет городу играть важную роль в экономике страны и обеспечивает его связь с другими регионами.

Границы и соседние регионы

Курган-Тюбе также имеет соседство с несколькими горными хребтами. На севере регион ограничен хребтами Зеравшан, Бабатаг и Памир-Алай, а на юге — хребтами Фани и Гиссарский хребет. Эти горные хребты придают региону красивый и запоминающийся ландшафт, а также предоставляют возможности для пеших прогулок и горных походов.

  • На северо-востоке Курган-Тюбе граничит с городом Душанбе, столицей Таджикистана. Этот город является одним из крупнейших в регионе и имеет богатую культурную и историческую историю.
  • На юго-востоке Курган-Тюбе находится город Вахдат, который славится своими красивыми пейзажами, включая горы и реки.
  • На юго-западе расположен город Нурек, известный своей гигантской плотиной и великолепным видом на озеро и окружающую местность.

Благодаря своему стратегическому расположению и близости к соседним регионам и городам, Курган-Тюбе является важным экономическим и культурным центром региона. Он также предлагает уникальные возможности для путешествий и изучения богатого культурного наследия Таджикистана.

Видео:Карта ТаджикистанаСкачать

Карта Таджикистана

Особенности географии Курган-Тюбе

Важное особенностью географии Курган-Тюбе является его расположение на высоте от 600 до 800 метров над уровнем моря. Благодаря этому, Курган-Тюбе обладает умеренным климатом с мягкой зимой и теплым летом. Великолепная природа, сочетающая в себе горы, реки и плодородные равнины, делает Курган-Тюбе идеальным местом для отдыха и туризма.

Горы играют важную роль в географии Курган-Тюбе. Они окружают город со всех сторон, создавая защитный барьер от внешних влияний. Горные хребты также обеспечивают водоснабжение Курган-Тюбе, поскольку они являются источником рек и озер, которые снабжают город чистой пресной водой.

Реки и озера — еще одна особенность географии Курган-Тюбе. Город расположен на берегу реки Вахш, которая является одной из крупнейших рек в регионе. Вахш обеспечивает Курган-Тюбе и его окрестности водой, а также служит важным путем сообщения для грузовых и пассажирских судов.

Курган-Тюбе также славится своими озерами, которых в городе достаточно много. Эти озера являются не только водохранилищами, но и популярными местами для отдыха и рыбалки. Они окружены живописными лесами и горами, что делает их идеальными для любителей природы и активного отдыха.

Интересно отметить, что в Курган-Тюбе соседствуют горы и пустынные районы. Это создает уникальные условия для разнообразия флоры и фауны в городе. Любители экологии и природы могут наслаждаться наблюдением за различными видами растений и животных в этом регионе.

В целом, география Курган-Тюбе окутана загадкой и привлекательностью. Это место сочетает в себе потрясающую природу, горные хребты, реки и озера, делая его идеальным местом для туризма и наслаждения красотой природы.

Рельеф и горные хребты

Курган-Тюбе, расположенная в Таджикистане, характеризуется разнообразием своего рельефа и обилием горных хребтов. Весь регион находится на высоте около 1000 метров над уровнем моря, при этом вокруг города простираются вершины и склоны гор, достигающие высоты более 3000 метров.

Одним из самых крупных горных массивов в этом районе является Заалайский хребет. Он протянулся на запад от Курган-Тюбе на протяжении около 200 километров. Здесь расположены такие вершины, как Голябарди (4401 м) и Кулликуъурти (4270 м). Восточная часть горского массива славится своими замечательными горными пейзажами и дикой природой.

Также в этом районе можно встретить ряд других горных хребтов, таких как Кокчар-Атау (2,875 м), Сарахоская гряда (3,000 м) и другие. Все они создают прекрасную панораму идеальную для любителей активного отдыха и альпинистов.

Курган-Тюбе и его окрестности предлагают незабываемые виды на высокогорные пейзажи, величественные горы и уникальные ландшафты. Здесь можно насладиться красотой и тишиной горных вершин, исследовать глубокие ущелья и водопады, а также встретить уникальную флору и фауну этого региона.

Реки и озера

Один из главных рек вблизи Курган-Тюбе — река Вахш, которая является левым притоком притока реки Амударья. Река Вахш имеет длину около 900 километров и протекает через ряд горных хребтов, прежде чем впадает в Амударью. Эта река играет важную роль в гидроэнергетике и сельском хозяйстве Таджикистана, так как на ней расположены несколько гидроэлектростанций и орошаемых земель.

Еще одной замечательной рекой, протекающей недалеко от Курган-Тюбе, является река Кофарнихон. Она берет свое начало в горах Тянь-Шаня и впадает в реку Вахш. Река Кофарнихон известна своей прозрачной и чистой водой, а также отличными условиями для рыбалки и пикников в живописных местах, расположенных вдоль ее берегов.

Кроме рек, рядом с Курган-Тюбе можно найти несколько озер, которые обладают особым очарованием и привлекают туристов и любителей природы. Одним из самых известных озер является озеро Каракуль, которое находится на высоте 3915 метров над уровнем моря. Оно окружено красивыми горами и является источником воды для местных жителей и сточным озером для реки Мургаб. Озеро Каракуль также популярно среди туристов, благодаря своей уникальной природе и величественным пейзажам, которые открываются с его берегов.

НазваниеТипГеографическое расположениеПлощадь (кв. км)
Озеро КаракульСоленое озеро3915 м над уровнем моря380
Озеро ИшкульГорное озеро2200 м над уровнем моря20
Озеро Хазрети СултанГорное озеро2150 м над уровнем моря15

Эти озера представляют собой прекрасные места для пеших и велосипедных прогулок, а также для наблюдения за разнообразной флорой и фауной. Они также являются идеальными местами для отдыха на природе, где можно насладиться тишиной, красотой природы и чистым горным воздухом.

Таким образом, реки и озера вблизи Курган-Тюбе представляют собой уникальные природные ресурсы, которые служат источником воды и энергии для региона, а также являются привлекательными местами отдыха и развлечений для туристов и местных жителей.

Видео:Сделал Таджикистан Пиши в комментах какую страну ещё сделатьСкачать

Сделал Таджикистан Пиши в комментах какую страну ещё сделать

Курган-Тюбе на карте

Курган-Тюбе расположен в западной части Таджикистана, в провинции Хатлон. Город представляет собой историческую и культурную столицу региона и занимает важное место на карте страны.

На карте Таджикистана Курган-Тюбе видно как небольшую точку, расположенную недалеко от границы с Узбекистаном. Город находится на южном склоне Зеравшанской долины, на берегу реки Варзоб.

Курган-Тюбе окружен живописными горными хребтами и предлагает великолепные виды на природу. Он находится в непосредственной близости от таких важных городов, как Душанбе, столица Таджикистана, и Пенджикент, известный археологический памятник.

Город предлагает множество достопримечательностей для посетителей. Здесь можно найти множество исторических и архитектурных памятников, таких как комплекс Кок Гумбаз, Пешала-Самбар, Музей региональной истории и многие другие.

Также стоит отметить, что Курган-Тюбе является важным торговым и транспортным узлом региона. Город имеет хорошую транспортную инфраструктуру, что облегчает путешествие и перемещение внутри страны.

В общем, Курган-Тюбе находится на карте Таджикистана в удобном и привлекательном положении, и является важным культурным и историческим центром региона.

Культурные и исторические достопримечательности

Курган-Тюбе, один из старейших городов Таджикистана, известен своим богатым культурным и историческим наследием. Здесь можно найти множество достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира.

Одной из главных достопримечательностей является Курган-Тюбинская крепость, которая была построена в 12 веке и является одной из старейших крепостей в Центральной Азии. Внутри крепости находится мечеть Мухаммада Бин Зейда, построенная в 11 веке, а также множество залов и зданий, которые служили различным целям в разные времена.

Еще одной интересной достопримечательностью является Джоми мечеть, построенная в 14 веке. Этот архитектурный шедевр объединяет элементы исламского и персидского стилей и является одним из важнейших памятников религиозной архитектуры в регионе.

Также в Курган-Тюбе есть множество храмов и мавзолеев, которые являются свидетелями богатой истории города. Один из самых известных храмов — Ходжа Испанджа, построенный в 16 веке. Этот храм служил местом поклонения для местных жителей и до сих пор привлекает множество людей своей красотой и спокойствием.

Не стоит забывать и о музеях Курган-Тюбе, которые хранят множество артефактов и предметов искусства, связанных с историей и культурой города. Важным музеем является Музей истории и культуры Курган-Тюбе, где можно узнать много интересного о богатой прошлой города.

Культурные и исторические достопримечательности Курган-Тюбе позволяют почувствовать атмосферу древности и окунуться в удивительный мир таджикской истории и культуры.

🔥 Видео

Этнические Карты ТаджиковСкачать

Этнические Карты Таджиков

Душанбе на картеСкачать

Душанбе на карте

Через спутник смотрим внутри зданий на карте в реальном времени свой домСкачать

Через спутник смотрим внутри зданий на карте в реальном времени свой дом

Как выглядел Таджикистан на старой Немецкой КартеСкачать

Как выглядел Таджикистан на старой Немецкой Карте

КАРТА ТАДЖИКИСТАН Харитаи Точикистон для заказать карту звоните по этому номера:+992) 5555-22-592Скачать

КАРТА ТАДЖИКИСТАН Харитаи Точикистон для заказать карту звоните по этому номера:+992) 5555-22-592

ГУГЛ КАРТЫ ХОТЕЛИ ЭТО СКРЫТЬ 🍎 ПОДПИШИСЬСкачать

ГУГЛ КАРТЫ ХОТЕЛИ ЭТО СКРЫТЬ  🍎 ПОДПИШИСЬ

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Туркменистан на картеСкачать

Туркменистан на карте

Как смотреть карту со спутника в Google MapsСкачать

Как смотреть карту со спутника в Google Maps

Субъекты Российской Федерации на КартеСкачать

Субъекты Российской Федерации на Карте

ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПЛЕКС "ОКНО" В ТАДЖИКИСТАНЕ. ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕСкачать

ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПЛЕКС "ОКНО" В ТАДЖИКИСТАНЕ. ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ

Границы России на картеСкачать

Границы России на карте

180 дней вторжения за 30 секундСкачать

180 дней вторжения за 30 секунд

Где находится Таджикистан на карте мира? С кем граничит?Скачать

Где находится Таджикистан на карте мира? С кем граничит?

Гугл карты просмотр улиц глюк фотоСкачать

Гугл карты просмотр улиц глюк фото

Пасхалка Google Maps (часть 2)Скачать

Пасхалка Google Maps (часть 2)

Географическая широта и географическая долгота. Географические координаты. Видеоурок по географииСкачать

Географическая широта и географическая долгота. Географические координаты. Видеоурок по географии
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан