Код аэропорта Душанбе: IATA, ICAO и другие аббревиатуры

Аэропорт Душанбе имеет международный код IATA и ICAO, которые являются уникальными аббревиатурами для определения аэропортов. Коды IATA и ICAO помогают авиакомпаниям, пассажирам и профессионалам авиационной индустрии легко идентифицировать аэропорты и использовать их в своей работе.

Код IATA для Душанбе — DYU, который используется для обозначения аэропорта в системе международной авиационной ассоциации (IATA). Этот трехбуквенный код присваивается в соответствии с международными стандартами и широко используется в авиаперевозках, бронировании билетов и других авиационных операциях.

Код ICAO для Душанбе — UTDD, который используется для обозначения аэропорта в системе Международной организации гражданской авиации (ICAO). Код ICAO состоит из четырех букв и служит для идентификации аэропорта для нужд авиационной безопасности, навигации и обмена информацией в авиационной отрасли.

Кроме кодов IATA и ICAO, аэропорт Душанбе также имеет другие аббревиатуры, такие как TAJ и L893. TAJ — это код, используемый таможенными службами и государственными органами для обозначения аэропорта внутренней безопасности. L893 — это код навигационной точки, который используется в планах полетов для указания маршрутов и координат аэропорта Душанбе.

Видео:Аэропорт Душанбе ТаджикистанСкачать

Аэропорт Душанбе Таджикистан

Аэропорт Душанбе: IATA, ICAO и другие аббревиатуры

Для обозначения аэропорта Душанбе используются различные аббревиатуры, среди которых наиболее распространены IATA и ICAO коды.

IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) — это трехбуквенный код, который используется для идентификации аэропортов по всему миру. IATA код аэропорта Душанбе состоит из трех букв — DYU.

ICAO (Международная организация гражданской авиации) — это четырехбуквенный код, который присваивается аэропортам для использования в международных и местных полетных планах, аэронавигационных картах и других документах. ICAO код аэропорта Душанбе состоит из четырех букв — UTDD.

В дополнение к указанным кодам, существуют также другие аббревиатуры, связанные с аэропортом Душанбе. Например, «DYU» может использоваться как местный код аэропорта для оперативного обозначения и упрощения процедур со стороны перевозчиков и аэропорта.

Знание и использование таких аббревиатур, включая IATA и ICAO коды аэропорта Душанбе, является необходимым для путешественников, туристов, авиаперевозчиков, аэропорта и других участников воздушного движения для уточнения информации о маршрутах полетов, бронировании авиабилетов и обмене информацией о полетах.

Видео:АЭРОПОРТ ДУШАНБЕ ✈️ ✈️TAJIKISTAN AIRPORT 🛫 🛬Скачать

АЭРОПОРТ ДУШАНБЕ ✈️ ✈️TAJIKISTAN AIRPORT 🛫 🛬

Что такое код аэропорта Душанбе?

Код IATA характеризует аэропорт с точки зрения пассажирских авиаперевозок. Он состоит из трех букв латинского алфавита. Код аэропорта Душанбе по системе IATA — DYU.

Код ICAO, по сравнению с кодом IATA, дает более детализированную информацию об аэропорте. Он используется для целей навигации и безопасности полетов. Код аэропорта Душанбе по системе ICAO — UTDD.

Коды аэропортов являются важным элементом в авиационной индустрии, так как они позволяют идентифицировать аэропорты и облегчают обмен информацией о рейсах, бронировании билетов и других операциях. Код аэропорта Душанбе помогает авиапассажирам и их проводникам быстро определить истинное место прибытия или отправления.

Определение IATA-кода аэропорта Душанбе

В случае аэропорта Душанбе, его IATA-код — DYU. Это код необходим для определения конкретного аэропорта при бронировании авиабилетов или оформлении посадочных талонов. Также, IATA-код используется для упрощения обработки багажа и логистических процессов в аэропорту.

Код DYU — является уникальным обозначением аэропорта Душанбе и не совпадает с другими аэропортами по всему миру. Это облегчает работу в системе авиаперевозок и помогает избежать путаницы при обработке информации о различных аэропортах.

Также, IATA-код аэропорта Душанбе может использоваться в интернет-поисковиках для быстрого доступа к информации о рейсах и расписании, связанными с этим аэропортом.

IATA-кодГородСтрана
DYUДушанбеТаджикистан

В таблице указаны значения IATA-кода для аэропорта Душанбе, а также название города и страны, где расположен этот аэропорт.

Определение ICAO-кода аэропорта Душанбе

Душанбе, столица Таджикистана, имеет свой аэропорт, официально известный как Аэропорт Душанбе или Международный аэропорт Сомони. Его ICAO-код – UTDD. Такая аббревиатура состоит из трех букв, которые уникально идентифицируют этот аэропорт в стандартах ICAO.

ICAO-коды аэропортов устанавливаются на основе местоположения и имеют строение, которое позволяет узнать, в какой стране и регионе расположен аэропорт. В случае аэропорта Душанбе, первая буква «U» указывает на местоположение в Азии, буква «T» обозначает Таджикистан. Последняя буква «D» является уникальным индексом этого конкретного аэропорта.

ICAO-коды несут важную информацию для пилотов, диспетчеров и других участников авиационных операций. Они используются для обозначения аэропортов в планах полетов, точной навигации, обмене информацией о погоде и других операционных процедурах. ICAO-коды также помогают предотвратить путаницу и ошибки при обработке и передаче данных в авиационной индустрии.

Другие аббревиатуры, связанные с аэропортом Душанбе

Помимо IATA и ICAO кодов, аэропорт Душанбе имеет и другие аббревиатуры, которые используются в контексте авиационных операций и общения.

АббревиатураРасшифровка
TJАббревиатура страны (Таджикистан)
ДУШАббревиатура аэропорта Душанбе
ДУШ-1Дополнительная аббревиатура аэропорта Душанбе
ДУШ-2Второй терминал аэропорта Душанбе

Эти аббревиатуры могут быть использованы авиационными компаниями, контролирующими трафик и другими профессионалами, связанными с аэропортом Душанбе, для обмена информацией и идентификации места назначения. Знание этих аббревиатур является важной частью работы авиационных специалистов, обеспечивая эффективное и безопасное функционирование аэропорта Душанбе и его операций.

Видео:Аэропорт ДушанбеСкачать

Аэропорт Душанбе

Как получить код аэропорта Душанбе?

Чтобы получить код аэропорта Душанбе, вам следует связаться с IATA и предоставить им необходимую информацию. Обычно для получения кода аэропорта требуется предоставить следующую информацию:

ИнформацияОписание
Название аэропортаУкажите, что вас интересует код аэропорта Душанбе
МестоположениеУкажите город Душанбе, страну Таджикистан
Подробная информация об аэропортеУкажите любую другую необходимую информацию об аэропорте Душанбе

После предоставления этой информации, IATA рассмотрит вашу заявку и присвоит аэропорту Душанбе уникальный трехбуквенный IATA-код. Получить код аэропорта Душанбе может занять некоторое время, обычно несколько дней или недель.

Получение ICAO-кода (Международная организация гражданской авиации) для аэропорта Душанбе осуществляется в аналогичной манере. Однако в этом случае необходимо связаться с Международной организацией гражданской авиации (ICAO) и предоставить им аналогичную информацию.

Получение уникальных кодов для аэропорта Душанбе важно для его идентификации в системе глобального авиационного сообщения. Это облегчает коммуникацию между аэропортами, авиакомпаниями и другими участниками воздушного транспорта по всему миру. Коды аэропортов позволяют упростить и ускорить процессы бронирования, регистрации пассажиров и отслеживания грузов, помогают авиакомпаниям и пассажирам быть в курсе изменений в расписании полетов и других важных событий, связанных с аэропортом.

Как получить yIATA-код аэропорта Душанбе

YIATA-код аэропорта служит уникальным идентификатором, который используется в авиационной индустрии для обозначения конкретных аэропортов. YIATA-код состоит из трех латинских букв, которые обычно соответствуют названию аэропорта или его географическому расположению. Для получения YIATA-кода аэропорта Душанбе необходимо выполнить следующие действия:

1. Посетить официальный сайт Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

2. В разделе поиска на сайте ввести название аэропорта Душанбе или его местоположение.

3. Выбрать нужный результат из списка аэропортов.

4. На странице аэропорта будет указан YIATA-код напротив названия аэропорта.

Таким образом, посетив официальный сайт IATA и выполнение указанных действий, можно получить YIATA-код аэропорта Душанбе и использовать его в авиационных справочниках, бронировании билетов или других связанных с авиаперевозками процессах.

Как получить yICAO-код аэропорта Душанбе

Чтобы получить ICAO-код аэропорта Душанбе, необходимо обратиться в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с соответствующей заявкой. В заявке следует указать все необходимые сведения о предполагаемом аэропорте в Душанбе, такие как его местоположение, наименование и технические характеристики.

После рассмотрения и утверждения заявки, Международная организация гражданской авиации (ICAO) присваивает аэропорту в Душанбе уникальный ICAO-код. Этот код затем становится официально использованным для идентификации аэропорта в международных авиационных документах и операциях.

Получение ICAO-кода аэропорта Душанбе необходимо для обеспечения безопасности и эффективности воздушного движения. Код позволяет авиационным организациям и воздушным перевозчикам точно идентифицировать аэропорт в Душанбе при планировании и выполнении полетов. Также код используется при обработке багажа, выставлении билетов и других операциях, связанных с авиацией.

Получение yICAO-кода аэропорта Душанбе является важным шагом для его интеграции в международную авиационную систему и обеспечения безопасности и эффективности воздушного путешествия. Официальное получение кода через Международную организацию гражданской авиации (ICAO) гарантирует его признание и использование во всем мире.

Видео:Международный аэропорт Душанбе / International Airport Dushanbe / Фурудгоҳи байналмилалии ДушанбеСкачать

Международный аэропорт Душанбе / International Airport Dushanbe / Фурудгоҳи байналмилалии Душанбе

Зачем нужен код аэропорта Душанбе?

Код аэропорта Душанбе играет важную роль в системе международной авиации. Он используется для однозначной идентификации аэропорта и дает возможность авиакомпаниям, пассажирам, а также наземному обслуживающему персоналу быстро и точно определить местонахождение и характеристики данного аэропорта.

Код аэропорта Душанбе позволяет авиаперевозчикам легко находить аэропорт в своих системах бронирования, подтверждать авиабилеты, регистрировать пассажиров и управлять авиаперевозками в целом. Без кода аэропорта было бы очень сложно и неэффективно взаимодействовать с аэропортами по всему миру.

Код аэропорта также используется в авиационных расписаниях, информационных системах организаций, занимающихся планированием и контролем полетов, а также в системах электронного обмена данными о воздушном движении. Кроме того, код аэропорта Душанбе применяется в туристической и грузоперевозочной индустрии, чтобы облегчить бронирование перелетов и отслеживание грузов.

Код аэропорта Душанбе является стандартизированным и уникальным для данного аэропорта, что позволяет избежать путаницы и ошибок при использовании различных систем авиационной инфраструктуры. Таким образом, код аэропорта Душанбе является неотъемлемой частью эффективного функционирования международной воздушной транспортной системы.

Пример использования кода аэропорта Душанбе:
Авиакомпания «Airline» предоставляет регулярные рейсы в аэропорт Душанбе. Пассажиры, желающие приобрести авиабилеты, могут воспользоваться системой бронирования компании и указать код аэропорта Душанбе (IATA: DYU, ICAO: UTDD) для быстрого и точного определения пункта назначения. Каждая авиабилетная система авиакомпании, а также информационные системы аэропорта, будут использовать этот код для однозначной идентификации аэропорта Душанбе и правильной обработки бронирования и регистрации пассажиров.

🔍 Видео

В Таджикистане задержали нарушительницу из РФ. Бумеранг) #нарушительница #душанбе #аэропортСкачать

В Таджикистане задержали нарушительницу из РФ. Бумеранг) #нарушительница #душанбе #аэропорт

ДАРУНИ АЭРОПОРТ ДУШАНБЕСкачать

ДАРУНИ АЭРОПОРТ ДУШАНБЕ

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ трактСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ тракт

Аэропорт ДушанбеСкачать

Аэропорт Душанбе

ДУШАНБЕ 2021 ПОВОРОТ АЭРОПОРТСкачать

ДУШАНБЕ 2021 ПОВОРОТ АЭРОПОРТ

Аэропорт Душанбе - Вылет международном Аэропорт Адлер Сочи 2024г.Скачать

Аэропорт Душанбе - Вылет международном Аэропорт Адлер Сочи  2024г.

Аэропорт в Душанбе: онлайн табло вылета и прилета, расписание рейсов, справочнаяСкачать

Аэропорт в Душанбе: онлайн табло вылета и прилета, расписание рейсов, справочная

4k Tajikistan Dushanbe, Airport, Аэропорт, фурудгох, 2023 #tajikistan #душанбе #dushanbe #airportСкачать

4k Tajikistan Dushanbe, Airport, Аэропорт, фурудгох, 2023 #tajikistan #душанбе #dushanbe #airport

Международный Аэропорт Душанбе: ВИП ЗАЛ / Dushanbe Airport - VIP LoungeСкачать

Международный Аэропорт Душанбе: ВИП ЗАЛ / Dushanbe Airport - VIP Lounge

аэропорт душанбеСкачать

аэропорт душанбе

международный аэропорт город ДушанбеСкачать

международный аэропорт город Душанбе

Аэропорт Душанбе опустел: как Россия и Таджикистан будут решать авиаконфликт между странами?Скачать

Аэропорт Душанбе опустел: как Россия и Таджикистан будут решать авиаконфликт между странами?

Таджикистан: как работает аэропорт, которому 90 летСкачать

Таджикистан: как работает аэропорт, которому 90 лет

Взлёт самолёта из Аэропорта город Душанбе 2019Скачать

Взлёт самолёта из Аэропорта город Душанбе 2019

посадка в аэропорт города ДушанбеСкачать

посадка в аэропорт города Душанбе

аэропорт ДушанбеСкачать

аэропорт Душанбе
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан