Координаты Таджикистана географическое положение широта и долгота — сайт ГеоМира

Таджикистан — уникальная страна в Средней Азии, расположенная на пересечении мощных горных хребтов, включая Тянь-Шань и Памир. Это место с неповторимой природой и богатой историей притягивает внимание многих любителей приключений, путешествий и географии. И чтобы найти Таджикистан на карте мира, нам понадобятся его координаты.

Географическое положение Таджикистана в полной мере демонстрирует его уникальность. Страна расположена между широтами 36° и 41° северной широты и между долготами 67° и 75° восточной долготы. Именно между этими координатами находится это живописное место, простирающееся на площади более 143 тысяч квадратных километров.

Одним из ключевых элементов географии Таджикистана является его гористый ландшафт. Страна славится своими величественными горами, особенно Памиром, который иногда считается «кровью Земли». Пик Ислама-Тау на Памире в Таджикистане — одна из самых высоких горных вершин в мире, достигающая высоты более 7495 метров. Такое место привлекает альпинистов и туристов со всего мира, чтобы испытать себя и насладиться потрясающими видами с высоты птичьего полета.

Итак, интересующиеся могут найти Таджикистан между 36° и 41° северной широты и между 67° и 75° восточной долготы на карте мира. Эти координаты придают этому уникальному и прекрасному месту его неповторимый характер и уникальность в мире.

Видео:Географическая широта и географическая долгота. Географические координаты. Видеоурок по географииСкачать

Географическая широта и географическая долгота. Географические координаты. Видеоурок по географии

Географическое положение Таджикистана

Таджикистан расположен в Центральной Азии и граничит со многими странами. Он находится между широтами 36° и 41° северной широты и между долготами 67° и 75° восточной долготы.

Таджикистан имеет общую площадь около 143 100 квадратных километров и занимает центральную часть Памиро-Алайской горной системы. Эта система включает в себя Памирские горы, множество перевалов и ущелий, а также высокогорные пустыни и озера.

На севере Таджикистан граничит с Узбекистаном и Кыргызстаном, на западе — с Узбекистаном, на юге — с Афганистаном, а на востоке — с Китаем. Границы Таджикистана протягиваются на 3493 километра, делая его важным региональным пунктом.

Из-за своего географического положения Таджикистан является пересечением разных культур и важным путем сообщения между Центральной и Южной Азией. Его уникальная природа и гористый рельеф делают его одной из главных туристических достопримечательностей в регионе.

Видео:Широта и долготаСкачать

Широта и долгота

Широта и долгота Таджикистана

Таджикистан имеет следующие координаты: широта 39° с.ш. и долгота 71° в.д.

Широта — это географическая координата, которая обозначает расстояние от данной точки до экватора. Широта Таджикистана указывает на его северное положение от экватора и составляет 39° северной широты. Чем больше значение широты, тем ближе данная точка к северному полюсу.

Долгота, в свою очередь, указывает на расстояние от данной точки до главного меридиана. Таджикистан находится к востоку от главного меридиана и имеет долготу 71° восточной долготы. Чем больше значение долготы, тем ближе данная точка к восточному полюсу.

Таким образом, точное определение координат широты и долготы Таджикистана позволяет установить его местоположение на глобусе.

Координаты Таджикистана

Широта и долгота Таджикистана указывают на его географическое положение относительно экватора и Гринвичского меридиана. Широта определяет расстояние от Таджикистана до экватора и выражается в градусах широтной сетки. Долгота, в свою очередь, указывает на расстояние от Таджикистана до Гринвичского меридиана и измеряется в градусах долготной сетки.

Координаты Таджикистана — 39,0° северной широты и 71,0° восточной долготы. Это значит, что Таджикистан находится приблизительно на 39° северной широты и 71° восточной долготы.

Видео:Географическая широта, долгота, координаты. Теория. Видеоурок 15. География 5 классСкачать

Географическая широта, долгота, координаты. Теория. Видеоурок 15. География 5 класс

Границы Таджикистана

Таджикистан, расположенный в Центральной Азии, имеет общую протяженность границы примерно 3,651 километр. Он граничит с пятью странами: Афганистаном на юге, Китаем на востоке, Киргизией на севере, Узбекистаном на западе и Пакистаном на юго-западе.

На юге Таджикистана граница протяженностью около 1,206 километров проходит вдоль горного региона, разделяющего его с Афганистаном. Это горная гряда Гиндукуш, простирающаяся на протяжении большей части границы. Высокие горы и изрезанный рельеф делают эту границу одной из наиболее сложных и труднодоступных.

На востоке Таджикистан граничит с Китаем на протяжении около 430 километров. В этой части границы преобладают горы, являющиеся частью горного хребта Тянь-Шань. Граница проходит через высокие пики и ущелья, включая известный перевал Горгантой.

Северная граница Таджикистана протяженностью около 900 километров граничит с Киргизией. Эта граница проходит через горное плато Фергана и прилегающую к нему низменность. Пересечение границы в этом регионе может быть затруднено из-за невысоких перевалов и особенностей рельефа.

Западная граница Таджикистана протяженностью около 1,008 километров проходит вдоль реки Амударья, разделяющей его с Узбекистаном. Граница проходит через плоскую и сельскохозяйственную местность и не представляет больших сложностей для навигации и пересечения.

На юго-западе Таджикистан имеет короткую границу длиной около 7 километров с Пакистаном. Эта граница проходит через высокогорные районы и является одной из самых непроходимых и малопроходимых границ страны.

Соседние страны Таджикистана

  1. Узбекистан на севере и северо-востоке. Граница с Узбекистаном протяженностью около 1 310 километров делит эти два государства.
  2. Афганистан на юге. Граница с Афганистаном имеет длину около 1 340 километров и простирается по горным районам.
  3. Китай на востоке. Граница с Китаем протяженностью около 430 километров проходит по высокогорным территориям восточной части страны.
  4. Киргизия на северо-западе. Граница с Киргизией простирается на около 970 километров и проходит по горным пастбищным районам.
  5. Туркменистан на юго-западе. Граница с Туркменистаном имеет длину около 1 230 километров и проходит по плоскогорным районам.

Соседние страны Таджикистана имеют большое значение для его экономического и политического развития. Границы с этими государствами определяют его торговые пути, связи и сотрудничество. Таджикистан активно развивает дружественные отношения со своими соседями и участвует в международных проектах, направленных на развитие региональной экономики и сотрудничество в сфере транспорта, энергетики и культуры.

Протяженность границ Таджикистана

Границы Таджикистана с Узбекистаном и Китаем являются самыми длинными. Границу с Узбекистаном длиной около 1 312 километров образуют реки Пьяндж и Ходжент. Граница с Китаем имеет протяженность около 477 километров и проходит по Каракорумскому хребту.

Граница Таджикистана с Афганистаном протяженностью около 1 344 километра идет по реке Пьяндж и горному хребту Дарвоз. Границы с Кыргызстаном и Туркменистаном имеют протяженность около 870 и 1 122 километра соответственно.

Протяженность границ Таджикистана определяет его положение на этих участках, обеспечивая важность страны в вопросах геополитики и транспортных связей.

Видео:Как определить географические координаты на карте. География в действии №2Скачать

Как определить географические координаты на карте. География в действии №2

Физическая карта Таджикистана

На физической карте Таджикистана можно увидеть впечатляющий рельеф этой страны. Гористая местность преобладает на территории Таджикистана, включая в себя части Памира и Западного Тянь-Шаня.

Таджикистан расположен в основном в высокогорной зоне. Высоты гор здесь достигают огромных значений. Самой высокой вершиной Таджикистана является пик Исмоил Сомони, высота которого составляет около 7 495 метров.

Рельеф Таджикистана представлен также горными хребтами, ущельями и плато. Одним из наиболее известных горных хребтов является Фанский хребет, привлекающий туристов своей красотой и возможностью активного отдыха на природе.

Важной особенностью физической карты Таджикистана является наличие многочисленных рек и озер. Основные реки Таджикистана – это Сырдарья, Амударья, Пяндж и Вахш. Они обеспечивают водой не только территорию Таджикистана, но и соседние государства.

Озера Таджикистана имеют своеобразное очарование и являются объектом привлечения для туристов. Одно из самых популярных озер – Каракульское озеро, которое находится на высоте около 3944 метров и является одним из самых высокогорных озер мира.

Важнейшие реки ТаджикистанаДлина (км)Водосборная площадь (км²)
Сырдарья2 212334 000
Амударья2 620534 739
Пяндж921114 400
Вахш1 15039 600

Таким образом, физическая карта Таджикистана является интересным объектом изучения для путешественников, ученых и любителей географии.

Рельеф Таджикистана

Главная горная система в Таджикистане — это Памир, известный также как крыша мира. Этот горный массив занимает большую часть страны и включает в себя многочисленные пики, глубокие ущелья и ледники.

Рельеф Памира разнообразен и включает высокогорные плато, горные хребты, вулканы и великолепные каньоны. Самой высокой точкой Таджикистана является пик Исмоили Сомони, высота которого составляет 7 495 метров.

Помимо Памира, в Таджикистане также расположены другие горные системы, такие как Фанские горы, Зеравшанский хребет, Алайский хребет и Ходжентский хребет. Эти горные массивы обладают множеством красивых пикированных вершин, альпийских лугов и горных озер.

Кроме горных районов, Таджикистан также имеет низменности и плато. На западе страны располагается Согдийская низменность, на которой преобладают песчаные дюны и оазисы. На востоке располагается Ферганская долина, которая является самой плодородной и плотно заселенной частью Таджикистана.

В целом, рельеф Таджикистана является уникальным и разнообразным, создавая благоприятные условия для развития туризма и природной среды.

Реки и озера Таджикистана

Одной из самых важных рек в Таджикистане является река Вахш, которая является самой длинной рекой в стране. Она берет свое начало на севере, в Тянь-Шанском хребте, и протекает через центральные и южные районы страны, впадая в Амударью. Река Вахш является рекой долгой жизни, ведь на ее берегу расположены множество горных поселений и городов, где живут люди уже несколько тысячелетий. Также она является важным водохранилищем, снабжая страну водой для земледелия и энергетики.

Еще одной из крупных рек страны является Пяндж, которая образуется в результате слияния Вахша и его притока, реки Пьяндж. Пяндж является границей между Таджикистаном и Афганистаном. Река протекает через горы Памира и создает впечатляющие пейзажи своих ущелий и водопадов. Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы насладиться видом этой величественной реки и погрузиться в атмосферу природной красоты.

Озеро Каракуль также является одной из достопримечательностей Таджикистана. Оно расположено в высокогорном районе Памира и является самым высокогорным крупным озером страны. Озеро Каракуль окружено снежными горами и яркими лугами, создавая неповторимую картину природы. Это место привлекает как путешественников, так и ученых, так как озеро имеет большое научное значение.

В Таджикистане также можно найти множество других рек и озер, таких как река Зеравшан, река Пандж, озеро Исфара и многие другие. Все они являются неповторимыми природными объектами, создающими уникальную атмосферу и привлекающими туристов и любителей природы со всего мира.

💡 Видео

Географические координатыСкачать

Географические координаты

Географическая широта, долгота, координаты. Теория. Видеоурок 10.1. География 6 классСкачать

Географическая широта, долгота, координаты. Теория. Видеоурок 10.1. География 6 класс

Географические координатыСкачать

Географические координаты

Географическая широта, долгота, координаты. Практика. Видеоурок 10.2. География 6 классСкачать

Географическая широта, долгота, координаты. Практика. Видеоурок 10.2. География 6 класс

географическая широта, географическая долготаСкачать

географическая широта, географическая долгота

Как найти географические координаты объектовСкачать

Как найти географические координаты объектов

Индекс Развития Общества (СНГ): ТаджикистанСкачать

Индекс Развития Общества (СНГ): Таджикистан

Учителя "наградили" женой в ТаджикистанеСкачать

Учителя "наградили" женой в Таджикистане

9 класс - География - Географическое положение и границы РоссииСкачать

9 класс - География - Географическое положение и границы России

Срочный Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон!Скачать

Срочный Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон!

Обдираловка на пляжах ТаджикистанаСкачать

Обдираловка на пляжах Таджикистана

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Конгресс людей с ивалидностью ТаджикистанаСкачать

Конгресс людей с ивалидностью Таджикистана

Республика Таджикистан налаживает экономическое и гуманитарное сотрудничество с Мурманской областьюСкачать

Республика Таджикистан  налаживает экономическое и гуманитарное сотрудничество с Мурманской областью

В Таджикистане прошли учения коллективных сил ОДКБСкачать

В Таджикистане прошли учения коллективных сил ОДКБ

Часовые пояса. Задачи на время. География в действии!Скачать

Часовые пояса. Задачи на время. География в действии!
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан