Национальности Таджикистана кто живет в этой стране

Таджикистан – многонациональное государство в Центральной Азии, где проживает разнообразное население с различными национальностями. Основной национальностью страны являются таджики, которые составляют большинство населения, примерно 80 процентов. Вместе с таджиками в Таджикистане значительное количество других этнических групп, которые вносят свой вклад в культурное наследие страны.

Узбеки – вторая по численности национальность Таджикистана, составляющая около 15 процентов населения страны. Узбеки проживают в основном в северной части страны, на границе с Узбекистаном. Они имеют свою уникальную культуру, которая с течением времени слилась с таджикской культурой, создавая особую симбиоз между этническими группами.

Русские – также значительная национальность, составляющая около 1 процента населения Таджикистана. Русские оседают в основном в городах и обладают важной ролью в экономике и культуре страны. Они сильно влияли на развитие образования, науки и промышленности Таджикистана.

Кроме таджиков, узбеков и русских, в Таджикистане живут паументики, каракалпаки, калачи, памирцы и представители многих других национальностей. Все эти этнические группы проживают в сотрудничестве и создают уникальное и многообразное межнациональное сообщество, где каждая культура имеет свое место и ценится в полной мере.

Видео:ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???Скачать

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???

Самые многочисленные этнические группы

  • Таджики — самая крупная этническая группа в стране. Таджики являются представителями иранской группы народов и говорят на таджикском языке. Они составляют около 80% населения Таджикистана и преимущественно живут в сельской местности.
  • Узбеки — вторая по численности этническая группа. Узбеки являются тюркским народом и говорят на узбекском языке. Они составляют около 15% населения страны и преимущественно проживают в городах и сельской местности вдоль границы с Узбекистаном.
  • Русские — третья по численности группа. Русские в Таджикистане проживают в основном в городах, а также в военных гарнизонах. Они составляют около 1% населения и в своем большинстве говорят на русском языке.

Кроме этих трех основных групп, в Таджикистане также проживают другие этнические группы, такие как памирцы и кулябцы. Памирцы являются представителями памирской группы народов и проживают в восточной части страны, в Горном Бадахшане. Кулябцы — это одна из подгрупп таджиков, которые проживают в области Куляб. Несмотря на то, что эти группы составляют небольшую долю населения, их культура и традиции оказывают значительное влияние на культурное разнообразие Таджикистана.

Таким образом, в Таджикистане существует множество этнических групп, но основные многочисленные группы включают в себя таджиков, узбеков и русских. Каждая из этих групп имеет свои особенности и вносит уникальный вклад в формирование культуры и общества страны.

Таджики

Таджики являются иранской этнической группой и говорят на таджикском языке, который является разновидностью персидского языка. Они имеют свою уникальную культуру, традиции и обычаи, которые они тщательно сохраняют и передают из поколения в поколение.

Таджикистанин — это титул, который дается гражданам Таджикистана таджикской национальности. Они активно участвуют в политической, экономической и социальной жизни своей страны, занимают важные должности и вносят значительный вклад в развитие Таджикистана.

Таджики — это также гостеприимный и дружелюбный народ. Они отличаются теплотой и открытостью в общении с другими людьми. Таджикистан известен своим гостеприимством и радушным приемом, которые предоставляют туристам из разных стран мира.

Таджики являются гордостью Таджикистана и важным элементом национальной идентичности страны. Они хранят свою уникальность и представляют богатство этнического разнообразия Таджикистана.

Узбеки

Узбеки в Таджикистане имеют свою уникальную культуру, язык и обычаи. Они часто занимаются сельским хозяйством, в основном выращивая хлопок, фрукты и овощи. Узбеки также известны своими навыками ремесленного дела, такими как вышивка, плетение ковров и производство керамики.

Узбеки в Таджикистане сохраняют свои традиции и особенности культуры, передавая их из поколения в поколение. Они празднуют ряд национальных праздников, таких как Навруз (новый год по восточному календарю), и проводят традиционные обряды и церемонии.

ИмяУзбекский эквивалентПрофессия
АлишерАлишерФермер
ДильшодДильшодКерамист
МухаммадМухаммадХудожник

Узбеки в Таджикистане пользуются свободой вероисповедания и преимущественно исповедуют ислам суннитского течения. Многие мечети и медресе в стране открыты исключительно для узбеков, что способствует сохранению их религиозных традиций и ценностей.

Жизнь узбеков в Таджикистане богата и разнообразна. Они дарят стране свою трудоспособность, культуру и традиции, внося большой вклад в общее развитие и процветание Таджикистана.

Русские

В основном, русскоговорящие жители Таджикистана проживают в крупных городах, таких как столица Душанбе, Худжанд, Истаравшан и остальные областные центры. На протяжении многих лет русские являются активными участниками социально-экономической жизни страны.

Русская община в Таджикистане сохраняет свою культуру и традиции. Они имеют свои национальные культурные центры, где проводятся мероприятия, посвященные русским праздникам, творческим встречам и выставкам.

Кроме того, русские таджикистанцы активно участвуют в различных сферах общественной жизни страны. Они занимают высокие должности в государственных учреждениях, ведут успешные бизнесы, работают в сфере образования и науки. Русский язык также широко используется в деловых и официальных кругах общества.

Русские в Таджикистане вносят значительный вклад в межнациональное взаимодействие и развитие страны. Они представляют важную часть таджикского общества и являются мостом между Таджикистаном и Россией.

Видео:ТАДЖИКИСТАН. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ !Скачать

ТАДЖИКИСТАН. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ !

Другие национальности

Помимо таджиков, узбеков и русских, Таджикистан также населен представителями множества других национальностей. Этническая многообразность страны обогащает ее культурное наследие и создает интересную мозаику разных культур и традиций.

Одной из наиболее известных национальностей Таджикистана являются памирцы. Это народ, проживающий в Восточном Памире, высокогорной области страны. Памирцы имеют свою уникальную культуру и язык, отличный от таджикского. Они известны своими традициями скотоводства, ремесленного мастерства и знанием традиционной медицины.

Кулябцы — еще одна важная национальность Таджикистана. Они проживают в области Куляб, расположенной на юге страны. Кулябцы имеют богатую историю и культуру. Они известны своими традиционными художественными ремеслами, такими как вышивка и плетение, а также национальными кулинарными рецептами.

Кроме памирцев и кулябцев, в Таджикистане проживают представители многих других национальностей, включая киргизов, туркменов, казахов, евреев и другие. Все эти национальности вносят свой вклад в культурное, социальное и экономическое развитие страны, укрепляя ее многообразие и единство.

НациональностьПроисхождениеЧисленность
ПамирцыВосточный ПамирПриблизительно 30 000
КулябцыОбласть КулябПриблизительно 400 000
КиргизыРазличные районы ТаджикистанаПриблизительно 15 000
ТуркменыГоры Копетдаг и другие регионыПриблизительно 8 000
КазахиНекоторые районы страныПриблизительно 7 000
ЕвреиРазличные районы ТаджикистанаПриблизительно 1 200

Памирцы

Одной из особенностей памирцев является их уникальный язык, который отличается от основного таджикского языка. Памирский язык относится к восточноиранской группе и имеет несколько диалектов, в зависимости от конкретной местности. Также памирцы часто владеют несколькими языками, включая русский, таджикский, узбекский и другие.

Традиционная культура памирцев богата и уникальна. Они известны своим ремесленным искусством, таким как вышивка, ювелирное дело, ткачество и ковроткачество. Также памирцы известны своими музыкальными и танцевальными традициями. Важным элементом памирской культуры является гостеприимство и теплота, с которыми они принимают гостей.

Памирцы, живущие в горных районах Памира, имеют свою традиционную форму жизни. Они занимаются скотоводством и овощеводством, а также ведут полукочевой образ жизни. География и климат Памира суровы, и памирцы приспособились к таким условиям, развивая свою специфическую агрокультуру и технологии.

Памирцы также известны своей духовностью и религиозностью. Большинство памирцев исповедуют ислам, причем существует своеобразное сочетание суннитского и шиитского ислама, а также местных предисламских верований. Религия играет важную роль в жизни памирцев, определяя их обычаи, традиции и ценности.

Таким образом, памирцы представляют уникальную и интересную культуру, имеющую свои собственные особенности и традиции. Их вклад в многообразие и культурное богатство Таджикистана нельзя недооценивать.

Кулябцы

Кулябцы – это в основном сельское население, занятые сельскохозяйственным трудом. Они живут в районах Кулябской области, расположенной в западной части Таджикистана. В основном занимаются производством хлеба, овощей, фруктов и животноводством.

У этой национальности сложилась богатая культура и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Кулябцы привержены своим национальным обычаям и верованиям, что делает их уникальными и отличными от других этнических групп в стране.

Одной из наиболее известных и характерных традиций кулябцев является национальный костюм. Мужской костюм состоит из широких брюк, рубашки и длинного плаща. Женский костюм включает в себя яркое платье, покрывающее голову и широкую юбку.

Кулябци являются гостеприимными людьми и они всегда рады принять гостей. Они также славятся своей кухней, которая включает в себя разнообразные мясные блюда, плов, баклажаны и овощные салаты.

Кулябцы – это одна из национальностей, которая способствует богатству и многообразию культуры Таджикистана. Их традиции, обычаи и культура играют важную роль в развитии и сохранении национальной идентичности страны.

📽️ Видео

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Мировое влияние ТАДЖИКОВ в истории #таджики #таджикистан #согдиана #история #сомони #сомониёнСкачать

Мировое влияние ТАДЖИКОВ в истории #таджики #таджикистан #согдиана #история #сомони #сомониён

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

Сделал Таджикистан Пиши в комментах какую страну ещё сделатьСкачать

Сделал Таджикистан Пиши в комментах какую страну ещё сделать

ТАДЖИКИСТАН/ запах насвая, Куляб и Афган / ВСЯ ПРАВДА ОБ ЭТОЙ СТРАНЕСкачать

ТАДЖИКИСТАН/ запах насвая, Куляб и Афган / ВСЯ ПРАВДА ОБ ЭТОЙ СТРАНЕ

ТАДЖИКИСТАН - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?Скачать

ТАДЖИКИСТАН  - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?

Почему ТАДЖИКОВ в Афганистане больше, чем в Таджикистане???Скачать

Почему ТАДЖИКОВ в Афганистане больше, чем в Таджикистане???

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)Скачать

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство ДушанбеСкачать

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство Душанбе

Таджикистан: разборки у детей в горном кишлакеСкачать

Таджикистан: разборки у детей в горном кишлаке

Любят Путина, но живут в Германии | ЯСНО-ПОНЯТНОСкачать

Любят Путина, но живут в Германии | ЯСНО-ПОНЯТНО

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

Реакция на Таджикистан Улыбчивые наследники Персов Интересные факты о странеСкачать

Реакция на Таджикистан Улыбчивые наследники Персов  Интересные факты о стране

Вот Настоящий Президент, Шавкат Мирзияев - Настоящий ТаджикСкачать

Вот Настоящий Президент, Шавкат Мирзияев - Настоящий Таджик

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

В отдаленные кишлаки Таджикистан пришла зимаСкачать

В отдаленные кишлаки Таджикистан пришла зима

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUSСкачать

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUS
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан