Описание и значения государственных символов Таджикистана: флаг, герб, гимн

Таджикистан, расположенный в центре Азии, имеет богатую историю и культуру, которые отражаются в его государственных символах — флаге, гербе и гимне.

Флаг Таджикистана состоит из трех горизонтальных полос: верхняя полоса является красной, средняя — белой и нижняя — зеленой. На красной полосе расположены семь пятиконечных звезд, символизирующих семь племен таджиков, а также полумесяц, который является символом ислама. Белая полоса олицетворяет чистоту и мир, а зеленая — плодородие и надежду.

Герб Таджикистана представляет собой овальную форму, разделенную на две части. В верхней части, на синем фоне, изображен пейзаж с горами, звездой и лентой. Пейзаж символизирует красоту и величие таджикской природы, а звезда и лента олицетворяют независимость и свободу. В нижней части герба расположены символы сельского хозяйства и промышленности — волк, колоски пшеницы и хлопок. Они символизируют богатство и процветание страны.

Гимн Таджикистана, названный «Суруди Миллӣ», является музыкальным произведением, написанным на ударных и тарелочках, скрипке и баяне. Текст гимна отражает гордость и патриотизм таджикского народа, его веру в свободу и независимость Родины. Гимн исполняется на таджикском языке и является одним из главных символов национальной идентичности страны.

Видео:Герб, гимн и флаг. Как создавались и что означают государственные символы стран Центральной АзииСкачать

Герб, гимн и флаг. Как создавались и что означают государственные символы стран Центральной Азии

Государственные символы Таджикистана

Флаг Таджикистана

Флаг Таджикистана представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное на три горизонтальные полосы равной ширины. Верхняя полоса является светло-голубой, средняя — белой, а нижняя — зеленой. Светло-голубая полоса символизирует небо и счастье, белая полоса — чистоту и честность, а зеленая полоса — плодородие и надежду.

Герб Таджикистана

Герб Таджикистана представляет собой эмблему, состоящую из различных элементов. В центре герба находится изображение пятиконечной звезды, которая символизирует смысл жизни и свет. Звезда окружена венком из пшеничных колосьев и виноградных лоз, что олицетворяет богатство и процветание страны. Внизу герба находится лента с надписью «Республика Таджикистан», написанной на государственном языке.

Гимн Таджикистана

Гимн Таджикистана — это музыкальная композиция, исполняемая оркестром и хором. Гимн символизирует единство и гордость народа Таджикистана. В тексте гимна отражены высокие идеалы, патриотизм и любовь к родине. Музыка и слова гимна вместе формируют гармоничное и впечатляющее звучание, которое призвано воодушевлять и поднимать дух народа.

Видео:Государственная символика герб, флаг, гимн | Окружающий мир 4 класс #56 | ИнфоурокСкачать

Государственная символика герб, флаг, гимн | Окружающий мир 4 класс #56 | Инфоурок

Флаг Таджикистана

Цвета флага Таджикистана имеют свои символические значения. Светло-голубой цвет отражает чистоту, искренность и доброту народа Таджикистана. Желтый цвет символизирует богатство и блистательное будущее страны.

На границе двух цветов располагается геометрический узор — полумесяц и пятиконечная звезда, выполненные в цвете оникса. Это символы ислама, который является государственной религией в Таджикистане, а также символизируют свет и прогресс. Полумесяц — это один из символов ислама, а пятиконечная звезда является символом справедливости и свободы.

Флаг Таджикистана является одним из основных государственных символов этой страны, он используется во многих официальных и праздничных мероприятиях. Флаг символизирует историю, культуру и национальную идентичность Таджикистана.

Цвета флага Таджикистана

Флаг Таджикистана представлен горизонтальной полосой с трех цветов: белым, красным и зеленым.

Белый цвет символизирует чистоту и независимость Таджикистана. Он также олицетворяет мир и является символом межнационального согласия и справедливости.

Красный цвет символизирует смелость, силу и решительность народа Таджикистана. Он также отражает идеалы социализма и борьбы за справедливость.

Зеленый цвет символизирует плодородие и процветание Таджикистана. Он также символизирует вечную жизнь и надежду. Зеленый цвет также отражает природу Таджикистана и его богатство природными ресурсами.

Вместе эти три цвета создают красивую и символичную картину, которая отражает историю, культуру и национальные идеалы Таджикистана.

Элементы флага Таджикистана

Синяя полоса символизирует небо и вечность, а также является символом независимости и независимости Таджикистана. Белая полоса символизирует чистоту и благородство народа Таджикистана. Зеленая полоса символизирует плодородие, рост и надежду на будущее Таджикистана.

Элементы флага Таджикистана также включают в себя пропорции полос и их соотношение. Ширина синей полосы равна 1/3 высоты флага, ширина белой полосы — 1/2 высоты флага, а ширина зеленой полосы — 1/3 высоты флага. Вертикальные размеры полос соответствуют их горизонтальным размерам. Золотые пропорции полос гармонично сочетаются и создают эстетически приятный образ флага.

Таким образом, элементы флага Таджикистана отражают историю, культуру и ценности народа этой страны, а также символизируют его независимость, благородство, плодородие и надежду на будущее.

Видео:История Русских Государственных символов (Флагов, Гербов, Гимнов)Скачать

История Русских Государственных символов (Флагов, Гербов, Гимнов)

Герб Таджикистана

Главным элементом герба является гора, которая символизирует горы Памира, простирающиеся на территории страны. Гора имеет своеобразную форму с пиками и склонами, что отражает разнообразие рельефа Таджикистана.

На фоне горы изображен солнечный диск, который является символом света, тепла и жизни. Солнце также отражает богатство и процветание страны.

Над горой и солнцем расположено пятиконечное звездочка, которая символизирует пять основных регионов Таджикистана. Звездочка в традициях Востока является символом удачи и счастья.

Справа от горы и солнца расположены два представителя местной флоры — виноградная лоза и пшеничные колоски. Эти растения являются символами плодородия и богатства земли Таджикистана.

Внизу герба расположен ленточка с названием страны на таджикском языке. Это подчеркивает национальную идентичность и гордость народа Таджикистана.

Герб Таджикистана является важным символом суверенитета и идентичности страны, отражая ее природное богатство, красоту и культурное наследие.

Описание герба Таджикистана

Главный элемент герба — восходящее солнце, которое символизирует новый день и перспективы развития. Вокруг солнца изображены зерна пшеницы и пампушки — символы плодородия и богатства земли Таджикистана.

Ниже восходящего солнца расположены горы, которые воплощают прекрасную природу и высокие горные пики Таджикистана. Горы являются важным элементом местного ландшафта и имеют важное значение для жителей страны.

Под горами изображены бинокли и чингизское копье — символы мудрости, знания и защиты культуры. Они указывают на великую историю Таджикистана и его народа.

Слева и справа от герба расположены зеленые ветви хлеба — символы процветания и благополучия нации.

Все элементы герба Таджикистана сочетаются в единую гармоничную композицию, отражающую национальные идеалы и ценности страны. Герб является важным символом национальной гордости и стабильности Таджикистана.

Герб Таджикистана используется на официальных документах, монетах, печатях и других государственных атрибутах. Он также является важной частью национальной идентичности таджикского народа и служит напоминанием о его богатом культурном наследии.

Элементы герба Таджикистана

  • Вертикальная надпись на зеленой полосе герба — это название страны на государственном языке – Республика Таджикистан.
  • Арабская надпись на красной полосе герба — это девиз страны «Великий государственный герб – основа независимости».
  • Рамка герба напоминает форму щита и состоит из зеркально-симметричного растительного орнамента, состоящего из двух ветвей вишни и общих плодов этих ветвей.
  • Линия охраны – толстая полоса, находящаяся вокруг герба, украшенная узорами в виде листьев, которая символизирует защиту родины.
  • Орнамент на линии охраны герба состоит из серии вишневых и ореховых трилистников, а также цветов черешни.
  • Пламя свечи – символ научного прогресса и образования, культуры и просвещения.
  • Два венца – один из фруктов и один из зерна хлеба, которые символизируют природные богатства страны и процветание.
  • Орел Ахои Фирдуси (Симаргл) – это мифическая птица, вырвавшая глаза тигра – символ силы народа и независимости.
  • Тигр – это символ доблести, мужества и силы.
  • Девиз Таджикистана – «Процветание, благородство, глубокая книга и счастье народа» – находится под гербом Таджикистана.

Видео:История и значение государственных символов Республики КазахстанСкачать

История и значение государственных символов Республики Казахстан

Гимн Таджикистана

Мелодия гимна была написана композитором Сурая Бадалян-Дильшодом, а слова созданы поэтом дары бул Қурбоном.

Гимн Таджикистана впервые прозвучал в 1991 году, после получения республикой независимости от Советского Союза. Он воспевает доблесть и мужество таджикского народа, его богатую культуру и историю.

В гимне содержится идея единства и патриотизма. Он отразил стремление таджикского народа к свободе и процветанию. Музыкальная композиция гимна передает атмосферу горных ландшафтов, величественность природы и гордость за свою родину.

В тексте гимна воспеваются Таджикистан как священная земля, его народ как величайшие герои и защитники, а также его флаг, который символизирует независимость и государственность.

Гимн Таджикистана – это мелодичная и вдохновляющая композиция, которая поднимает дух и восхищает красотой и богатством Таджикистана.

🎬 Видео

Таджикистан. Флаг, гимн, гербСкачать

Таджикистан. Флаг, гимн, герб

Символы государства: Гимн, герб, флагСкачать

Символы государства: Гимн, герб, флаг

Герб, Гимн, Флаг: история государственных символов РК.Скачать

Герб, Гимн, Флаг: история государственных символов РК.

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНАСкачать

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА

Герб Таджикистана.Скачать

Герб Таджикистана.

Час познанияI О символах страны хотим вам рассказать I Государственные символы Республики КазахстанСкачать

Час познанияI О символах страны хотим вам рассказать I Государственные символы Республики Казахстан

«Гордость страны – Гимн, Герб, Флаг»/Слайд беседа/4 июня - День Государственных символов РКСкачать

«Гордость страны – Гимн, Герб, Флаг»/Слайд беседа/4 июня - День Государственных символов РК

Государственному флагу Таджикистана – 30: что значит символ для жителей страныСкачать

Государственному флагу Таджикистана – 30: что значит символ для жителей страны

История государственных символов за 22 минутыСкачать

История государственных символов за 22 минуты

Флаг, герб, гимн — государственные символы Беларуси. Беларусь созидающаяСкачать

Флаг, герб, гимн — государственные символы Беларуси. Беларусь созидающая

История герба и флага Республики ТаджикистанСкачать

История герба и флага Республики Таджикистан

Государственные символы России. Видеоурок 13. Обществознание 7 классСкачать

Государственные символы России. Видеоурок 13. Обществознание 7 класс

Государственные символы Российской Федерации: ГЕРБ, ФЛАГ, ГИМНСкачать

Государственные символы Российской Федерации: ГЕРБ, ФЛАГ, ГИМН

«Символы России». Познавательный мультфильм к уроку «Разговоры о важном»Скачать

«Символы России». Познавательный мультфильм к уроку «Разговоры о важном»

Государственные символы РоссииСкачать

Государственные символы России

Герб Таджикистан пуговица венец три провинции Хатлон Бадахшан Зеравшан семь звезд символ доблестиСкачать

Герб Таджикистан пуговица венец три провинции Хатлон Бадахшан Зеравшан семь звезд символ доблести
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан