Описание карты Шартуза Таджикистана: расположение, границы, замечательные места

Шартуз – муниципальный район, расположенный в самом южном углу Таджикистана. Эта красивая и уникальная местность привлекает внимание туристов своими неповторимыми природными и культурными достопримечательностями.

Карта Шартуза Таджикистана позволяет увидеть все границы этого района, а также его главные достопримечательности. Граничащий с Афганистаном и Узбекистаном, Шартуз удивляет своим разнообразием ландшафтов — от плодородных долин до горных вершин и озер. Благодаря картам, туристы могут путешествовать безопасно и с комфортом, а также планировать свой маршрут, основываясь на интересующих их местах.

Карта Шартуза отображает границы с соседними странами и помогает путешественникам ориентироваться в этом регионе. На карте вы можете увидеть такие достопримечательности, как исторический город Шартуз, памятники культуры и архитектуры, горные вершины и живописные озера. Также на карте обозначены различные трекинговые и пешие маршруты, предлагаемые местными туристическими компаниями.

Если вы планируете посетить Шартуз, карта поможет вам максимально эффективно использовать свое время и увидеть все главные достопримечательности. Используйте эту карту как надежного помощника в путешествии и наслаждайтесь красотами Шартуза!

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Карта Шартуза Таджикистана

Географическое положение

Шартуз находится в южной части Таджикистана, примыкая к границе с Узбекистаном на западе и границе с Афганистаном на юге. Район расположен на восточных склонах Заалайского хребта. В Шартузе преобладает горная местность с красивыми и живописными пейзажами.

Климат и природные условия

Шартуз имеет континентальный субтропический климат, характеризующийся жаркими летами и мягкими зимами. Лето здесь длительное и сухое, а зима довольно сырая. Район богат природными ресурсами, среди которых можно выделить различные растительные и животные виды.

Реки и озера

В Шартузе протекает несколько рек, основными из которых являются Шартуз и Курударё. Реки Шартуз и Курударё образуют бассейны, наполняющие озера в этом районе. Озера Шартузского района являются важными водными ресурсами и являются привлекательными для туристов.

Границы

Шартуз граничит с другими районами и странами. На западе располагается граница с районом Ленгар, на севере — с районом Шахринав, а на востоке — с районом Гиссар. На юге Шартуз граничит с Афганистаном.

Соседние страны

Шартуз имеет несколько соседних стран. На западе район граничит с Узбекистаном, а на юге — с Афганистаном. Это обстоятельство делает Шартуз важным пунктом на карте Таджикистана, поскольку является местом, где пересекаются различные культуры и традиции.

Административные единицы

Шартуз входит в состав Кулиабской области Таджикистана и делится на несколько административных единиц. Главным административным центром района является город Шартуз, который также является самым крупным населенным пунктом в районе. Кроме того, Шартуз включает в себя несколько сел и поселков.

Видео:ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ трактСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ тракт

Местности

В горных местностях Шартуза преобладают высокогорные системы, такие как Западные Памирские Аллювии, Ермендинские Скалы, Кугитангский и Гиссарский хребты. Здесь можно увидеть красивые пейзажи с горами, ущельями и водопадами.

Низменные районы Шартуза характеризуются наличием плодородных земель и рек, которые обеспечивают благоприятные условия для сельского хозяйства и развития деревень.

Также в Шартузе можно обнаружить различные природные достопримечательности, такие как горные озера, карстовые пещеры и уникальные флора и фауна.

Местности Шартуза имеют большой потенциал для развития туризма. Здесь можно заняться альпинизмом, походами, охотой и рыбалкой. Туристы могут насладиться живописными пейзажами и познакомиться с культурными и историческими достопримечательностями этого уникального региона.

Географическое положение

Географическое положение Шартуза влияет на его климат и природные условия. Город окружен высокими горами, что делает его красивым и живописным местом для посещения и исследования.

Окружающие горы обеспечивают Шартузу уникальный климат. Лето здесь довольно теплое с высокими дневными температурами и низкими ночными температурами. Зима холодная, с температурами ниже нуля и снегопадами.

Шартуз также известен своими природными условиями, которые делают его привлекательным для туристов. Вокруг города раскинуто множество живописных долин и ущелий, озер и рек.

Озеро Кароишул расположено неподалеку от Шартуза и является популярным местом для отдыха и рыбалки. Оно окружено зелеными лугами и горными пейзажами, что создает красивую картину.

Река Шартуз, которая протекает через город, также придает ему особый очарование. Ее чистые и прозрачные воды привлекают множество птиц и биоразнообразие. Берега реки становятся местом для отдыха и пикников.

Город Шартуз также имеет уникальное географическое положение, поскольку он расположен практически на границе с Узбекистаном. Это делает его важным пунктом пропуска для туристов и путешественников, желающих посетить оба государства.

В целом, географическое положение Шартуза делает его прекрасным местом для путешествий и отдыха. Его привлекательные климат и природные условия, а также близость к границе с Узбекистаном делают его интересным и уникальным местом для посещения.

Климат и природные условия

Природа Шартуза красива и разнообразна. Здесь можно встретить заповедное богатство и уникальные экосистемы. В районе располагается несколько заповедников, где обитают различные виды растений и животных, включая редкие и исчезающие. Шартуз также известен своими горными пейзажами и живописными долинами, которые привлекают туристов со всего мира.

Климатические условия Шартуза создают благоприятные условия для сельского хозяйства. На этих землях успешно выращиваются фрукты, овощи и зерновые. Также здесь пасутся скот и овцы. Главной рекой Шартуза является Пяндж, она играет важную роль в обеспечении водой для сельскохозяйственных угодий.

  • Континентальный климат с жаркими летами и холодными зимами;
  • Уникальная природа с заповедным богатством;
  • Горные пейзажи и живописные долины;
  • Благоприятные условия для сельского хозяйства;
  • Река Пяндж, обеспечивающая воду для угодий.

Реки и озера

Одной из самых известных рек Шартуза является река Вахш, она протекает по всей территории штата. Река Вахш является одним из крупнейших водотоков в регионе и имеет важное значение для сельского хозяйства и промышленности. Её воды используются для орошения полей и генерации электроэнергии.

Другой важной рекой Шартуза является река Кофирнихон, она берет начало в горах и протекает через местности штата. Река Кофирнихон известна своим буйным течением и кристально чистой водой. Она является популярным местом для рыбалки и отдыха на природе.

В Шартузе также находится несколько озер, которые привлекают внимание туристов своей красотой и удивительной экосистемой. Одним из известных озер является Кара-Куль, которое расположено на высоте более 3900 метров над уровнем моря. Озеро Кара-Куль славится своими глубокими синими водами и окружающими его высокогорными пейзажами.

Все эти реки и озера Шартуза являются неотъемлемой частью его природной среды и имеют большое экологическое и рекреационное значение. Они также являются прекрасными местами для путешествий, рыбалки и отдыха на природе.

Видео:Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Границы

Границы Шартуза Таджикистана представляют собой линии, которые отделяют его территорию от соседних стран. Эти границы имеют важное значение для определения политической и экономической принадлежности этой местности.

Границы Шартуза Таджикистана проходят через различные типы местности, включая горы, равнины и водные пространства. Они могут быть выражены как физические препятствия, такие как реки и озера, а также искусственные сооружения, такие как заборы и столбы.

Границы Шартуза Таджикистана являются основой для определения административно-территориального деления этого региона. Они разделяют его на различные административные единицы, такие как области, районы и населенные пункты.

Соседние страны имеют свои собственные границы с Шартузом Таджикистана. Некоторые из них включают Афганистан, Узбекистан и Киргизию. Эти границы могут быть источником политических и экономических взаимодействий между этими странами, таких как торговля и миграция.

Границы Шартуза Таджикистана имеют важное значение для сохранения территориальной целостности этого региона, а также для обеспечения безопасности его границ. Они представляют собой символ национального суверенитета и индивидуальности этой страны.

Соседние страны

Таджикистан граничит с несколькими странами:

СтранаПротяженность границы
Афганистан1346 км
Узбекистан1445 км
Киргизия971 км
Китай477 км

Эти соседние страны играют важную роль в геополитическом и экономическом развитии Таджикистана. Границы Таджикистана с Афганистаном и Китаем становятся стратегическими направлениями для внешней торговли и культурного обмена. Границы с Узбекистаном и Киргизией также имеют большое значение для развития транспортных связей и экономической интеграции региона.

Административные единицы

Территория Шартуза, как и других районов Таджикистана, подразделяется на административные единицы. Всего в Шартузе насчитывается 8 административных единиц: 7 джамоатов и 1 городской поселок.

  • Джамоат Болои Хурсанди
  • Джамоат Гурбадам
  • Джамоат Гулистан
  • Джамоат Дуст
  • Джамоат Зафаробод
  • Джамоат Каратоҳт
  • Джамоат Шартузи
  • Городской поселок Шартуз

Каждая из этих административных единиц имеет свою администрацию, которая занимается решением местных вопросов, организацией жизни и развитием соответствующих территорий. Важно отметить, что Шартуз — это исторически значимый район, поэтому каждая его административная единица обладает своей исторической и культурной ценностью.

💡 Видео

Карта ТаджикистанаСкачать

Карта Таджикистана

Что творят ТАДЖИКСКИЕ МИГРАНТЫ в России!😳Скачать

Что творят ТАДЖИКСКИЕ МИГРАНТЫ в России!😳

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбеСкачать

🇹🇯 🤝🇫🇷🤝🇰🇬 #таджикистан #кыргызстан #франция #худжанд #душанбе

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Душанбе в ТашкентСкачать

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Душанбе в Ташкент

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в ДушанбеСкачать

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в Душанбе

Жители Пакистана сняли впечатляющее видео: в горах сошел мощный селевой потокСкачать

Жители Пакистана сняли впечатляющее видео: в горах сошел мощный селевой поток

Страна двух святынь — Королевство Саудовская Аравия. Как Там Живут? Сильные и Слабые Стороны.Скачать

Страна двух святынь — Королевство Саудовская Аравия. Как Там Живут? Сильные и Слабые Стороны.

Этнические Карты ТаджиковСкачать

Этнические Карты Таджиков

Китай за долги аннексировал часть ТаджикистанаСкачать

Китай за долги аннексировал часть Таджикистана

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUSСкачать

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUS

Как делили границы в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане?Скачать

Как делили границы в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане?

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство ДушанбеСкачать

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство Душанбе

Президент Таджикистана ПОСТАВИЛ ПУТИНА НА МЕСТО - тот МОЛЧА кивалСкачать

Президент Таджикистана ПОСТАВИЛ ПУТИНА НА МЕСТО - тот МОЛЧА кивал

10 ЧУДЕС ТАДЖИКИСТАНА!Скачать

10 ЧУДЕС ТАДЖИКИСТАНА!

Обращение к русским женщинам в Душанбе🤭 #душанбе #таджикистанСкачать

Обращение к русским женщинам в Душанбе🤭 #душанбе #таджикистан

УДИВИТЕЛЬНЫЕ Места ТАДЖИКИСТАНА / Топ 11 мест ТАДЖИКИСТАНА для туристовСкачать

УДИВИТЕЛЬНЫЕ Места ТАДЖИКИСТАНА / Топ 11 мест ТАДЖИКИСТАНА для туристов
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан