Основные данные о площади и населении Таджикистана

Таджикистан, официально известный как Республика Таджикистан, является одной из самых малонаселенных стран в Центральной Азии. На его территории, расположенной на юге Большой Центральной Азии, проживает более 8 миллионов человек.

С момента получения независимости от Советского Союза в 1991 году, Таджикистан стал одним из наиболее стабильных государств региона. За последние годы страна реализовала многочисленные социально-экономические реформы, что привело к существенному улучшению качества жизни ее населения.

Таджикистан является очень гористой страной, где преобладает высокогорный климат. Более 90% его территории покрыто горами, а величественные пики, такие как гора Исмоило Самани, привлекают множество альпинистов со всего мира. Кроме того, Таджикистан обладает обширной биологической разнообразностью, с более чем 9000 видами растений и 450 видами животных.

Несмотря на свою небольшую территорию, Таджикистан является удивительно многонациональным государством, где проживает более 80 этнических групп. Основной национальностью являются таджики, составляющие около 84% населения. Кроме того, в стране проживают уйгуры, русские, узбеки, киргизы и многие другие.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Расположение Таджикистана и его географические особенности

Территория страны имеет сложный рельеф, представляющий собой пересечение горных систем Памира, Тянь-Шаня и Гиндукуша. Более 90% площади Таджикистана занимают горы, включая такие высокогорные плато, как Памир и Фанские Горы. Здесь можно найти более 900 вершин, превышающих 4 000 метров над уровнем моря, в том числе самую высокую вершину Средней Азии – гору Пик Ленина (7 495 м).

Горный рельеф определяет особенности климата Таджикистана. В высокогорных районах холодные зимы и прохладные лета, а в долинах – жаркие летние месяцы и холодные зимы. Перепады температур между днем и ночью могут быть значительными. Основная часть осадков выпадает весной и осенью, а зимой и летом обычно довольно сухо.

Богатство природы Таджикистана проявляется в разнообразии растительного и животного мира. Здесь можно найти огромное количество видов растений, включая различные виды тюльпанов, роз и опунций. В горах обитают такие животные, как горные козы, снежные барсы, лисицы и многие другие.

Расположение и граничащие страны

Граничащая странаПротяженность границы
Узбекистан1,312 км
Афганистан1,206 км
Киргизия972 км
Китай477 км
Туркменистан1,344 км

Такое географическое положение определяет важную роль Таджикистана в Центральной Азии и его значимость в регионе. Граничащие страны оказывают влияние на экономику, политику и культуру Таджикистана. Близость к Афганистану и Китаю формирует особые условия для сотрудничества и экономических связей.

Горные системы и климат

Климат в Таджикистане разнообразен и зависит от высоты над уровнем моря. В высокогорных районах климат суровый и холодный с долгими зимами и короткими летними периодами. Здесь выпадает много снега и ледниковые плато. В низменных районах климат континентальный, с холодными зимами и жаркими летами. Здесь встречаются каменистые и песчаные пустыни, а также солончаки и солончаковые степи.

В горах Таджикистана находятся многочисленные ледники, а также источники горных рек. Горные реки также играют важную роль в водоснабжении страны.

Название горной системыВысочайший пик
Памирский хребетПик Исмоила Сомони (7495 м)
Фанские горыПик Чапдар (5 050 м)
Зеравшанский хребетПик Корженевской (7 105 м)
Хисарский хребетПик Ак-Су (5 496 м)

Горные системы Таджикистана привлекают много туристов из-за своей красоты и возможностей для активного отдыха на природе. Здесь можно заняться альпинизмом, пеших прогулках, горнолыжным спортом и другими видами активного отдыха.

Богатства природы и растительный мир

Таджикистан, расположенный в центре Центральной Азии, представляет собой уникальную природную локацию, богатую разнообразными ландшафтами и растительным миром.

В стране можно найти множество видов растений, а также уникальные экосистемы, представленные в горных районах и долинах. Таджикистан географически разделен на две основные районные единицы — то есть гористая часть на юге и равнины на севере. Такая разделенность способствует формированию различных типов растительности в разных районах.

В горных районах Таджикистана можно встретить высокогорные пастбища, разнообразные кустарники и иные высотные виды растений. В некоторых ущельях можно найти изобилие дикорастущих фруктовых деревьев, таких как абрикосы, яблони, груши и грецкие орехи.

В долинных районах Таджикистана располагаются плодородные почвы, благоприятные для сельского хозяйства. Здесь процветает ампирные и обыкновенные пшеничные поля, а также огороды с томатами, перцем, картофелем и другими овощами.

Растительный мир Таджикистана также включает в себя множество цветов, среди которых можно встретить алые маки, яркие тюльпаны, луговые цветы и другие виды, которые делают природу Таджикистана уникальной и красочной.

Одно из самых выдающихся мест в стране — заповедник Фанские горы, где можно найти дикорастущие растения, такие как аммоптилин, коттонеаструм, фестука, салкурия и другие виды, которые делают этот район богатым ботаническим сокровищем.

В целом, природа Таджикистана обладает богатым растительным миром и уникальными экосистемами, предоставляя животным и людям множество ресурсов и возможностей для разнообразной деятельности и исследований. Здесь каждый найдет что-то особенное и неповторимое.

Видео:ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

Население страны

Население страны представлено многонациональным составом. Основную долю населения составляют таджики, которые являются этнической группой с общей историей и языком. Также в стране проживают представители других народностей, такие как узбеки, русские, памири, казахи, туркмены и другие. Каждая этническая группа имеет свои особенности и традиции, что отражается на культуре и образе жизни жителей Таджикистана.

Одним из основных городов Таджикистана является столица страны – Душанбе. В этом городе проживает около 800 тысяч человек. Кроме того, в стране есть и другие крупные города, такие как Худжанд, Куляб, Бохтар, Истаравшан и другие. В этих городах сосредоточены промышленные и торговые предприятия, а также находятся важные культурные и исторические объекты.

Наиболее типичным для населения Таджикистана является сельская жизнь, и в стране проживает значительное количество сельского населения. Жители сел различаются по образу жизни и профессиям: многие занимаются сельским хозяйством, выращивают культуры и занимаются скотоводством. Сельские участки обычно малогабаритные и работают на своих землях.

Демографические показатели

Средняя плотность населения в Таджикистане составляет около 62 человек на квадратный километр. Большинство населения концентрируется в долинах рек и в районах с более благоприятным климатом и условиями для сельского хозяйства.

Уровень рождаемости в стране является одним из самых высоких в регионе, что вносит значительный вклад в естественный прирост населения. Вместе с тем, уровень смертности также остается высоким, что связано с плохой экономической ситуацией и низким доступом к медицинским услугам в некоторых регионах страны.

Средняя продолжительность жизни в Таджикистане составляет около 72 года. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению ожидаемой продолжительности жизни, однако она все еще ниже, чем во многих других странах.

Большинство населения Таджикистана проживает в сельской местности. Однако, в последние годы наблюдается незначительный прирост городского населения, особенно в столице Душанбе и других крупных городах.

Таджикистан также стал местом миграции. Многие таджики переезжают в соседние страны, такие как Россия и Казахстан, в поисках работы и лучших жизненных условий. Это также влияет на демографическую картину страны.

В целом, демографическая ситуация в Таджикистане остается сложной из-за экономических и социальных проблем. Однако, правительство страны принимает меры для улучшения ситуации, включая программы по развитию здравоохранения и образования, а также привлечение инвестиций для создания новых рабочих мест и развития экономики.

Этнический состав

Кроме таджиков, в Таджикистане проживает также значительное число узбеков и русских. Узбеки составляют около 15% населения страны и являются второй по численности этнической группой. Русские также представлены в Таджикистане и составляют около 1% населения.

Также стоит отметить присутствие других этнических групп в Таджикистане, включая памирских народов, таких как горные таджики, южные славяне, армян, татары и др. В общем, этнический состав Таджикистана демонстрирует многообразие культур и национальностей, coздавая уникальную смесь населения.

Таджикистан — страна, где проживают люди разных национальностей и культур, и этот многоликий этнический мозаика вносит свой вклад в формирование культурного и социального развития страны.

Основные города и населенные пункты

Столицей Таджикистана является город Душанбе – один из самых красивых и современных городов Центральной Азии. Здесь можно увидеть многочисленные парки, сады и скверы. Важными достопримечательностями столицы являются Национальный музей Таджикистана, Душанбинский театр оперы и балета, а также памятник русскому поэту Александру Пушкину.

Еще одним интересным городом Таджикистана является Худжанд, расположенный на севере страны. Этот древний город представляет собой уникальное сочетание исторических и современных архитектурных памятников. Здесь можно посетить Крепость «Кайсари», где находятся развалины древнего города и прекрасно сохранившиеся минареты.

Куляб – еще один важный город Таджикистана. Здесь находится памятник великому таджикскому поэту Рудаки. В Кулябе также можно увидеть многочисленные мечети, памятники и скульптуры, которые говорят о богатой истории этого города.

Несметное количество других городов и населенных пунктов Таджикистана ожидают своих гостей. В каждом из них можно найти что-то уникальное и интересное. Все города этой страны представляют собой настоящий культурный и исторический кладезь.

💥 Видео

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Что таджики дали миру? Коротко о истории таджикского народа #таджики #таджикистан #согдиана #таджикСкачать

Что таджики дали миру? Коротко о истории таджикского народа #таджики #таджикистан #согдиана #таджик

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах

Таджикистан: разборки у детей в горном кишлакеСкачать

Таджикистан: разборки у детей в горном кишлаке

Демография Таджикистана. Население и уровень образования уверенно растут!Скачать

Демография Таджикистана. Население и уровень образования уверенно растут!

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНАСкачать

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)Скачать

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)

Мировое влияние ТАДЖИКОВ в истории #таджики #таджикистан #согдиана #история #сомони #сомониёнСкачать

Мировое влияние ТАДЖИКОВ в истории #таджики #таджикистан #согдиана #история #сомони #сомониён

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ТАДЖИКИСТАНСкачать

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКИСТАН! НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ! (1923-2021)Скачать

ТАДЖИКИСТАН! НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ! (1923-2021)

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцахСкачать

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцах

#177 - Все об Таджикистане #Факты #short #страна #таджикистан #путешествия #мирСкачать

#177 - Все об Таджикистане #Факты #short #страна #таджикистан #путешествия #мир

Население стран Центральной Азии 1950 - 2100. Казахстан Узбекистан Киргизия Таджикистан ТуркменияСкачать

Население стран Центральной Азии 1950 - 2100. Казахстан Узбекистан Киргизия Таджикистан Туркмения

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???Скачать

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???

Страна двух святынь — Королевство Саудовская Аравия. Как Там Живут? Сильные и Слабые Стороны.Скачать

Страна двух святынь — Королевство Саудовская Аравия. Как Там Живут? Сильные и Слабые Стороны.
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан