Ознакомьтесь со списком всех глав государства Таджикистан в их историческом порядке

Таджикистан, расположенный в центральной части Центральной Азии, является республикой с президентской формой правления. За свою историю, эту страну руководило несколько выдающихся политических лидеров, считающихся главами государства.

Первым президентом Таджикистана стал Рахмон Набиевич Набиев, который занял эту должность в ноябре 1991 года. Он руководил страной в 19 лет, до января 1992 года, когда в стране началась Гражданская война. Из-за сложной политической обстановки Рахмон Набиевич был вынужден уйти в отставку, и его место занял Эмомали Рахмонов.

Эмомали Рахмонов стал главой Таджикистана в ноябре 1994 года и остается на этой должности до сегодняшнего дня. Он является одним из самых долго пребывающих в должности президентов в СНГ. За время своего правления, Рахмонов внес значительный вклад в развитие Таджикистана, провел реформы в различных сферах экономики и политики, стал известен как стратегический лидер и мировой дипломат.

Список президентов Таджикистана объединяет этих двух выдающихся политических деятелей, чьи руководства оказали существенное влияние на судьбу страны. Рахмон Набиевич, первый лидер Таджикистана, лег своей работой основу для развития страны, а Эмомали Рахмонов продолжил этот путь, приведя Таджикистан к экономическому и политическому росту. Вместе они оставили неизгладимый след в истории Таджикистана.

Видео:Зачем Садыр Жапаров поедет в Таджикистан?Скачать

Зачем Садыр Жапаров поедет в Таджикистан?

История президентов Таджикистана: список всех глав государства

ПериодПрезидент
1991-1992 гг.Рахмон Набиевич Набиев
1992-2020 гг.Эмилиш Саидович Абдаллаев
1992-2020 гг.Эмомали Шарипович Рахмонов
1992-2020 гг.Мухиддин Суюмбаевич Кабиржанов

Первым президентом Таджикистана после его независимости от СССР в 1991 году был Рахмон Набиевич Набиев. Он занял эту должность в 1991 году и управлял страной до 1992 года. После него следовало несколько президентов, включая Эмилиша Саидовича Абдаллаева, Эмомали Шариповича Рахмонова и Мухиддина Суюмбаевича Кабиржанова.

Эти руководители играли важную роль в истории Таджикистана и способствовали развитию и процветанию страны. Они осуществляли дипломатическую деятельность, принимали экономические решения и управляли политической сферой.

История президентов Таджикистана является важной частью истории страны и отражает ее политическое развитие. Каждый из президентов внес свой вклад в развитие Таджикистана и помогал стране преодолевать различные вызовы и проблемы.

Видео:Эмомали Рахмон и другие главы государств Центральной Азии, ознакомились с выставкой в Душанбе.Скачать

Эмомали Рахмон  и другие главы государств Центральной Азии, ознакомились с выставкой  в Душанбе.

История президентов Таджикистана

Период с 1991 по 1992 годы был непростым для Таджикистана. После получения независимости от Советского Союза, страна столкнулась с политическими и экономическими проблемами. В этот период президентом Таджикистана был Рахмон Набиевич Набиев, который занимал эту должность с 1991 по 1992 год.

После Рахмона Набиевича Набиева президентом Таджикистана стал Акбаршо Абдуллоевич Искаров. Он возглавил страну в 1992 году и продержался на этой должности до 1992 года.

С 1992 года и до настоящего времени президентом Таджикистана является Эмомали Шарипович Рахмонов, который в 2007 году поменял свою фамилию на Рахмон. Он избирается на выборах и уже неоднократно получал поддержку народа Таджикистана.

В истории президентов Таджикистана также значится Эмилиш Саидович Абдаллаев, который временно замещал должность президента Таджикистана в период 2006-2007 годов.

Один из последних президентов Таджикистана — Мухиддин Суюмбаевич Кабиржанов. Он занимал пост президента в период с 2020 по 2021 годы.

История президентов Таджикистана является частью истории этой страны. Руководитель государства играет важную роль в политической жизни и развитии Таджикистана.

Видео:Лидеры стран СНГ прибыли в Душанбе для участия в Пятой Консультативной встречеСкачать

Лидеры стран СНГ прибыли в Душанбе для участия в Пятой Консультативной встрече

Период 1991-1992 гг.

В период с 1991 по 1992 годы Таджикистан прошел через сложный период своей истории. Это было время после получения независимости от СССР и начала гражданской войны.

В 1991 году Таджикистан провозгласил свою независимость от Союза Советских Социалистических Республик. Это было решением, принятым после распада СССР. Однако, несмотря на наличие независимости, страну ожидало трудное политическое и экономическое переустройство.

В 1992 году началась гражданская война в Таджикистане. Конфликт возник из-за недовольства различных политических и национальных групп существующим положением дел в стране. В войне участвовали правительственные войска, оппозиционные силы и исламистические группировки. Боевые действия продолжались почти два года и привели к большому числу жертв и разрушений.

В течение этого периода президентом Таджикистана был Рахмон Набиевич Набиев. Он столкнулся с серьезными вызовами во время гражданской войны и пытался восстановить порядок и стабильность в стране. Однако, политическая ситуация оставалась нестабильной и сложной.

Период с 1991 по 1992 годы был важным этапом в истории Таджикистана. Это время независимости и гражданской войны сильно повлияло на будущее развитие страны и ее политическую систему.

Рахмон Набиевич Набиев

Набиев вступил в политику в начале 1990-х годов и стал одним из лидеров таджикского движения за независимость от СССР. В октябре 1991 года он был избран председателем Верховного Совета Таджикской ССР и автоматически стал президентом республики после получения независимости.

Во время своего правления Набиев активно работал над укреплением таджикского государства и проводил политические и экономические реформы. Он стремился к установлению демократических принципов правления и улучшению условий жизни таджикского народа.

Однако его правление было омрачено внутренней политической нестабильностью и гражданской войной. В ноябре 1992 года Набиев был вынужден уйти в отставку из-за конфликта между различными политическими и региональными группировками.

Не смотря на то, что правление Рахмона Набиевича Набиева было относительно коротким, его вклад в историю Таджикистана и борьбу за независимость страны остается значимым и запоминающимся.

Акбаршо Абдуллоевич Искаров

Акбаршо Абдуллоевич Искаров занимал должность президента Республики Таджикистан с 19 ноября 1992 года по 6 ноября 1994 года. Он стал вторым президентом Таджикистана после провозглашения независимости Республики.

Акбаршо Абдуллоевич Искаров провел на посту президента два года и внес значительный вклад в развитие и стабилизацию страны. Он активно работал над преодолением политического и социального кризиса, а также восстановлением экономики после войны.

За время своего правления, Акбаршо Абдуллоевич Искаров провел ряд реформ, направленных на укрепление государственности и общественного порядка. Он усилил борьбу с коррупцией и преступностью, а также поддержал процесс национального примирения и реконструкции в стране.

Акбаршо Абдуллоевич Искаров достиг важных успехов во внешней политике. Он активно сотрудничал с международными организациями и странами, особенно с Россией и странами СНГ, для обеспечения стабильности и безопасности Таджикистана.

Однако, его правление также было отмечено некоторыми спорными моментами и критикой, связанной с ограничением политических свобод и нарушением прав человека. В то же время, эпоха президентства Акбаршо Абдуллоевича Искарова оставила неизгладимый след в истории Таджикистана и задала траекторию развития страны.

ПрезидентПериод правления
Акбаршо Абдуллоевич Искаров19 ноября 1992 года — 6 ноября 1994 года

Видео:Шавкат Мирзиёев принял участие в пятой Консультативной встрече глав государств Центральной АзииСкачать

Шавкат Мирзиёев принял участие в пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Период 1992-2020 гг.

В течение 1992-2020 годов президентом Таджикистана были следующие лица:

  • Эмилиш Саидович Абдаллаев — с 1992 по 1994 год. Был активным участником борьбы за независимость Таджикистана и занимался проведением реформ в стране.
  • Эмомали Шарипович Рахмонов — с 1994 и по сегодняшний день. Он стал самым долго правящим президентом в истории Таджикистана. Под его руководством страна прошла через период послевоенного восстановления и политической стабилизации.
  • Мухиддин Суюмбаевич Кабиржанов — с 2020 года. Он занял должность президента после смерти Эмомали Шариповича Рахмонова. Под его руководством планируется продолжить развитие экономики и укрепление политической стабильности.

Все президенты Таджикистана, которые руководили страной в период с 1992 по 2020 годы, оказали значительное влияние на развитие страны. Они стремились к укреплению экономики, улучшению социальных условий и поддержанию стабильности в Таджикистане.

Эмилиш Саидович Абдаллаев

Эмилиш Саидович Абдаллаев занимал должность президента Таджикистана с 1992 года по 1994 год. Он стал третьим президентом в истории независимого Таджикистана.

Перед избранием на пост президента, Абдаллаев занимал различные руководящие должности в рамках коммунистической партии Таджикистана и советского правительства.

Он возглавил страну в очень сложный период. В Таджикистане в это время продолжалась гражданская война, начавшаяся после распада Советского Союза. Противостояние между правительственными войсками и оппозиционными силами привело к серьезным потерям как военного, так и гражданского населения.

В то время, когда Абдаллаев занимал пост президента, происходили переговоры между сторонами конфликта, и в 1997 году было подписано соглашение об окончании войны. В результате этого соглашения было создано правительство национального единства, которое включало в себя представителей как правительства, так и оппозиции.

После своего ухода с поста президента, Абдаллаев занимал различные государственные должности, однако его политическая карьера не была так же успешной, как президентская.

Эмилиш Саидович Абдаллаев оставил свой след в истории Таджикистана, принимая участие в процессе завершения гражданской войны и создании правительства национального единства.

Эмомали Шарипович Рахмонов

Политическая карьера Рахмонова началась в 1992 году, когда он стал председателем Верховного Совета Таджикистана. Спустя два года, после подписания примирительного соглашения между правительством и оппозицией, Рахмонов был избран на пост президента.

Эмомали Шарипович Рахмонов провел несколько реформ, направленных на укрепление государства и стабилизацию политической ситуации в стране. Он уделял особое внимание развитию экономики, образования и здравоохранения, а также борьбе с терроризмом и наркоторговлей.

За годы своего правления Эмомали Шарипович Рахмонов реализовал ряд важных проектов, таких как строительство Гайдаринской ГЭС, реконструкция дорог и развитие инфраструктуры страны. Кроме того, он активно работал над укреплением международных связей и участвовал в международных форумах и переговорах.

Эмомали Шарипович Рахмонов также является председателем Партии национального восстановления Таджикистана (ПНВТ). Он получил множество наград и заслуженных званий за свои достижения в политике и государственной службе.

В целом, Эмомали Шарипович Рахмонов оказал существенное влияние на политическую и экономическую ситуацию в Таджикистане. Его руководство и реформы оказали положительное воздействие на развитие страны и жизнь ее граждан. Сегодня он продолжает свою работу в качестве главы государства и стремится к дальнейшему прогрессу и процветанию Таджикистана.

Мухиддин Суюмбаєвич Кабиржанов

Мухиддин Кабиржанов получил образование в Ленинградском горном институте, где изучал обработку полезных ископаемых. После завершения обучения он работал в нефтегазовой промышленности.

В 1991 году Мухиддин Кабиржанов присоединился к движению за независимость Таджикистана и активно участвовал в политической жизни страны. Он был избран в Верховный Совет Таджикистана и занял место заместителя председателя Комитета по делам Таджикского народа.

В августе 1992 года, после провозглашения независимости Таджикистана, Мухиддин Кабиржанов стал Премьер-министром страны. В течение своего срока он предпринимал реформы и усилил усилия по стабилизации политической ситуации в стране.

Однако его правление было сопровождено тяжелыми временами для Таджикистана. В это время страну охватила политическая нестабильность и гражданская война, которая длилась до 1997 года. В этот период Мухиддин Кабиржанов добросовестно исполнял свои обязанности и прилагал максимум усилий для восстановления мира и стабильности в стране.

В октябре 1994 года Мухиддин Кабиржанов был вынужден подать в отставку из-за сложившейся политической ситуации. Несмотря на это, он продолжал свою политическую деятельность и был избран в Парламент Таджикистана и ряд важных должностей в правительстве.

Сегодня Мухиддин Кабиржанов является активным членом партии «Народник» и продолжает политическую деятельность. Его значимый вклад в развитие Таджикистана и политическую христианскиец в стране до сих пор остается важным и уважаемым.

🎥 Видео

В Таджикистане прошла пятая Консультативная встреча глав государств Центральной АзииСкачать

В Таджикистане прошла пятая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии

Вот как Эмомали Рахмон принял Президентов стран СНГ в ДушанбеСкачать

Вот как  Эмомали Рахмон принял  Президентов стран СНГ в Душанбе

Вечер дружбы в честь глав государств-членов ШОС и ОДКБ / новости таджикистанаСкачать

Вечер дружбы в честь глав государств-членов ШОС и ОДКБ / новости таджикистана

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

Лукашенко в Душанбе: Блестящий русский язык! Молодец! // Как встречали Президента в ТаджикистанеСкачать

Лукашенко в Душанбе: Блестящий русский язык! Молодец! // Как встречали Президента в Таджикистане

Токаев принял участие в V Консультативной встрече глав государств ЦАСкачать

Токаев принял участие в V Консультативной встрече глав государств ЦА

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцахСкачать

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцах

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ РОДИТСЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗА 1 МИНУТУ???Скачать

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ РОДИТСЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗА 1 МИНУТУ???

9-ФЕВРАЛ ПОРАЖЕН Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН ЕССкачать

9-ФЕВРАЛ ПОРАЖЕН Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН ЕС

Таджикистан до Рахмона: кто помнит, что у страны было еще два президента?Скачать

Таджикистан до Рахмона: кто помнит, что у страны было еще два президента?

10 ВЕЛИЧАЙШИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ПОЛКОВОДЦЕВ В ИСТОРИИ ПЕРСО-ТАДЖИКСКОГО НАРОДА!Скачать

10 ВЕЛИЧАЙШИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ПОЛКОВОДЦЕВ В ИСТОРИИ ПЕРСО-ТАДЖИКСКОГО НАРОДА!

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

ТАДЖИКИСТАН - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?Скачать

ТАДЖИКИСТАН  - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?

Президент Ильхам Алиев Ознакомился с Выставкой «ЭКСПО Центральная Азия 2023» в ТаджикистанеСкачать

Президент Ильхам Алиев Ознакомился с Выставкой «ЭКСПО Центральная Азия 2023» в Таджикистане
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан