Плов по таджикски пошаговый рецепт с фото на Сайте Рецептов

Плов — это блюдо, которое знакомо и любимо многими. Особенно плов по таджикски, который отличается своими ароматными специями и неповторимым вкусом. Если вы хотите научиться готовить плов по таджикски, то вы попали в нужное место!

Сайт Рецептов рад предложить вам пошаговый рецепт плова по таджикски с фото. Здесь вы найдете все необходимые ингредиенты и пошаговые инструкции, чтобы приготовить настоящий таджикский плов. Даже если вы никогда не готовили плов раньше, не беспокойтесь — наш рецепт легко следовать и даст вам отличный результат!

В чем секрет радости от приготовления плова по таджикски? Ключевая роль в этом блюде отводится специям, таким как зира, куркума и кориандр. Они создают неповторимый аромат и делают плов по-настоящему вкусным. Также важным ингредиентом является рис — он должен быть долгообжаренным и хорошо пропитанным маслом, чтобы плов получился ароматным и сочным.

Теперь вы готовы приступить к приготовлению плова по таджикски с помощью нашего шаг за шагом рецепта с фото! Следуйте указаниям и наслаждайтесь вкусным и ароматным блюдом, которое точно понравится всей вашей семье и гостям. Приятного аппетита!

Видео:Как Приготовить Настоящий Плов Таджикский пловСкачать

Как Приготовить Настоящий Плов Таджикский плов

Приготовление плова по таджикски в домашних условиях

Шаг 1: Выбор и подготовка ингредиентов

Для приготовления плова по таджикски вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Мясо (говядина или баранина) — 500 г
  • Рис — 2 стакана
  • Морковь — 2 штуки
  • Лук — 2 штуки
  • Растительное масло — 4 столовые ложки
  • Соль — по вкусу
  • Перец черный молотый — по вкусу
  • Вода — 4 стакана

Перед началом готовки рекомендуется промыть рис несколько раз, чтобы удалить излишки крахмала. Также мясо нужно нарезать на куски среднего размера, а лук и морковь — тонкой соломкой.

Шаг 2: Приготовление основы для плова

Для начала необходимо разогреть сковороду или казан на среднем огне и добавить растительное масло. Затем выкладываем нарезанный лук и жарим его до золотистого цвета.

После этого добавляем морковь и жарим ее вместе с луком около 5 минут, пока морковь не станет мягкой.

Затем добавляем нарезанное мясо и жарим его до образования румяной корочки со всех сторон. После этого добавляем воду, соль, перец и доводим до кипения.

Уменьшаем огонь, накрываем крышкой и варим основу для плова на медленном огне около 1,5 часа, пока мясо не станет мягким и сочным.

Шаг 3: Сборка и доведение плова до готовности

Когда мясо станет мягким, добавляем промытый рис в сковороду или казан, равномерно распределяем его поверх основы для плова.

Затем добавляем воду, чтобы покрыть рис на 1 см, приправляем солью и перемешиваем. Увеличиваем огонь до максимума и доводим до кипения.

Как только вода начнет кипеть, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и варим плов 20-25 минут, пока рис не будет готов.

Совет: чтобы рис не слипался, не мешайте его во время приготовления, а только аккуратно перекладывайте вилкой.

Плов готов, когда рис станет мягким и пропитанным ароматом мяса и специй. Подаем плов горячим, посыпая его свежей зеленью.

Теперь у вас есть рецепт настоящего плова по таджикски, который можно приготовить просто и вкусно даже в домашних условиях. Приятного аппетита!

Выбор и подготовка ингредиентов

  • Мясо — лучше всего использовать баранину или говядину. Отберите кусок с небольшим количеством жира для достижения наилучшего вкуса.
  • Рис — выбирайте сорт средней или длинной крупности, чтобы плов получился рассыпчатым.
  • Лук — необходим для придания пикантности плову. Рекомендуется использовать красный лук, но можно также взять и обычный репчатый.
  • Морковь — стандартный компонент для плова. Желательно выбрать свежие и сочные овощи.
  • Растительное масло — лучше всего использовать кукурузное или подсолнечное масло, чтобы добиться хорошего вкуса и аромата плова.
  • Соль — необходимая специя для придания вкуса плову. Добавляйте соль по своему вкусу.
  • Перец — можно использовать черный или красный молотый перец для придания остроты плову. Регулируйте количество перца в зависимости от предпочтений.
  • Вода — используется для приготовления риса и мяса. Рекомендуется использовать кипяченую или фильтрованную воду для сохранения вкуса.

Перед началом приготовления плова необходимо тщательно промыть рис в холодной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Затем отложить его на черпак или дуршлаг и дать стекать воде. Мясо нужно нарезать на средние куски, а лук и морковь — тонкими кольцами. Теперь вы готовы к следующему этапу — приготовлению основы для плова.

Приготовление основы для плова

Основу для плова необходимо приготовить с особым вниманием, так как именно от нее зависит вкус и аромат блюда. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

ИнгредиентыКоличество
Рис3 стакана
Мясо (говядина, баранина или курица)500 грамм
Лук репчатый2 штуки
Морковь2 штуки
Растительное масло4 столовые ложки
Сольпо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу
Зирапо вкусу

1. Начните с того, что мясо вымойте, обсушите и нарежьте кубиками или ломтиками.

2. Лук репчатый и морковь очистите и нарежьте мелкими кубиками или полукольцами.

3. Рис промойте холодной водой до чистой.

4. В глубокой сковороде или казане разогрейте растительное масло.

5. Добавьте нарезанное мясо и обжарьте его до золотистого цвета. Затем добавьте лук и морковь, продолжайте готовить до мягкости овощей.

6. Добавьте рис в сковороду или казан и перемешайте с остальными ингредиентами.

7. Добавьте соль, перец и зиру по вкусу.

8. Залейте все кипящей водой, чтобы она полностью покрыла ингредиенты.

9. Уменьшите огонь до минимума, накройте крышкой и готовьте основу плова 20-25 минут до полной готовности риса и мяса.

10. Готовую основу для плова оставьте под крышкой на 10-15 минут, чтобы блюдо пропиталось ароматами.

Теперь, когда у вас есть готовая основа для плова, можно приступать к следующему этапу — сборке и доведению плова до готовности.

Сборка и доведение плова до готовности

Когда рис и мясо готовы, наступает время сборки и доведения плова до готовности. Для этого вам понадобятся большая кастрюля и крышка, чтобы все ингредиенты поместились и получилось равномерно проготовить.

1. Возьмите кастрюлю и выложите на дно первый слой риса, затем добавьте сверху мясо. После этого добавьте еще один слой риса.

2. На верхушку пролейте остаток масла из сковороды, это придаст плову аромат и мягкость. Распределите масло равномерно по поверхности плова.

3. Поставьте кастрюлю на самый маленький огонь. Накройте крышкой и оставьте плов томиться около 30-40 минут, чтобы все ингредиенты пропитались ароматом и стали мягкими.

4. Перед подачей плова на стол, осторожно перемешайте ингредиенты, чтобы равномерно распределить мясо, рис и специи. Плов должен быть сочным и ароматным, с готовым мясом и рассыпчатым рисом.

5. Подавайте плов горячим, украшенным свежим зеленым луком и салатом на выбор. Наслаждайтесь вкусом настоящего плова по таджикски!

Видео:таджикский плов пошаговый рецепт просто Плов все секреты настоящего пловаСкачать

таджикский плов пошаговый рецепт просто Плов все секреты настоящего плова

Фото пошагового приготовления плова по таджикски

2. Далее следует приготовление основы для плова. На фото представлен процесс обжаривания мяса в глубокой сковороде. Важно достичь красивого золотистого цвета каждого кусочка.

3. После обжарки мяса, настало время добавить лук и морковь. На фотографии видно, как ингредиенты прекрасно сочетаются вместе и придают плову неповторимый аромат и вкус.

4. Следующим шагом является сборка и доведение плова до готовности. На фото вы можете видеть, как все ингредиенты соединяются вместе в большой кастрюле и тушатся до полной готовности.

5. На последнем шаге фото показывает, как красиво разложенный плов выглядит на тарелке. Великолепный аромат и богатый, сочный вид говорят о том, что все шаги были выполнены правильно, и результат порадует вас и ваших гостей.

Приготовление плова по таджикски пошаговый рецепт с фото позволит вам легко и точно приготовить эту изысканную таджикскую кулинарную радость. А значит, приятного аппетита и удачи вам на кухне!

Видео:НАСТОЯЩИЙ ТАДЖИКСКИЙ ПЛОВ!! КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ ПЛОВ?? РЕЦЕПТ ПЛОВА! ПЛОВ С НУТОМ!Скачать

НАСТОЯЩИЙ ТАДЖИКСКИЙ ПЛОВ!! КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ ПЛОВ?? РЕЦЕПТ ПЛОВА! ПЛОВ С НУТОМ!

Секреты успешного приготовления плова

1. Правильный выбор риса:

Для приготовления плова по таджикскому рецепту необходимо использовать длиннозерновой рис, такой как «джазар», «кару» или «османли». Он обладает отличной впитывающей способностью и не будет склеиваться при варке, что является важным критерием для получения идеально разделенных зерен плова.

2. Предварительная промывка риса:

Перед использованием рис необходимо промыть в холодной воде. Это поможет удалить излишек крахмала и грязи с поверхности зерен, а также снизить величину выпадающего крахмала во время варки. Промывку следует продолжать до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

3. Счетная пропорция риса и воды:

Важным аспектом приготовления плова является правильное соотношение риса и воды. Оно должно быть 1:2, то есть на каждую часть риса нужно две части воды. Это поможет достичь желаемой консистенции и текстуры плова.

4. Использование правильной посуды:

Для приготовления плова рекомендуется использовать чугунную казан, так как он обеспечивает равномерное распределение тепла и предотвращает пригорание плова. Если у вас нет чугунной казана, можно воспользоваться толстостенной узбекской кастрюлей или другой глубокой посудой с толстыми стенками.

5. Обжаривание риса:

Перед тем, как варить плов, рекомендуется обжарить рис на небольшом количестве растительного масла. Такой прием помогает усилить аромат риса, придать ему нежный золотистый оттенок и сохранить целостность зерен во время варки.

6. Добавление пряностей:

К плову по таджикскому рецепту обязательно добавляются такие пряности, как зира, куркума, кардамон и гвоздика. Они придает плову уникальный аромат и вкус, а также делают его более привлекательным на вид. Эти пряности следует добавлять в меру исходя из своих предпочтений.

7. Подача и подача плова:

Готовый плов рекомендуется подавать горячим, аккуратно разравнивая его по всей поверхности казана. При подаче можно использовать зелень и лук для украшения и добавления свежести. Также можно подать отдельно морковное пюре «туро», которое является непременным атрибутом плова. Плов можно подавать на стол в казане, а можно разложить по тарелкам.

Следуя этим секретам, вы сможете приготовить настоящий ароматный и вкусный плов по таджикскому рецепту и порадовать своих близких и гостей! Приятного аппетита!

💥 Видео

ПЛОВ.КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВСкачать

ПЛОВ.КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ

Век живи - Век учись! Наконец то я нашла правильный рецепт! Вот, как нужно готовить УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ!Скачать

Век живи - Век учись! Наконец то я нашла правильный рецепт! Вот, как нужно готовить УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ!

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ/МОИ СЕКРЕТЫ/ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ/В КАЗАНЕ на ПЛИТЕСкачать

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ/МОИ СЕКРЕТЫ/ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ/В КАЗАНЕ на ПЛИТЕ

Настоящий Душанбинский Плов! Рассыпчатый плов с бараньими голяшками и говядиной! Real Dushanbe PalavСкачать

Настоящий Душанбинский Плов! Рассыпчатый плов с бараньими голяшками и говядиной! Real Dushanbe Palav

Таджикский плов! На Родине получается еще вкуснее ) Рис здесь просто 👌 #восточнаякухня #рецептыСкачать

Таджикский плов! На Родине получается еще вкуснее ) Рис здесь просто 👌 #восточнаякухня #рецепты

Больше миллиона человек готовят плов по моему рецепту. Плов.Скачать

Больше миллиона человек готовят плов по моему рецепту. Плов.

НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ!КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ плов с изюмомСкачать

НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ!КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ плов с изюмом

Как приготовить таджикский плов ? Как приготовить узбекский плов ? Как вкусно и приготовить плов ?Скачать

Как приготовить таджикский плов ? Как приготовить узбекский плов ? Как вкусно и приготовить плов ?

узбекский пловСкачать

узбекский плов

Таджикский Плов (Оши Палови Точики) 2020 приготовления блюд по новым рецептом.Скачать

Таджикский Плов (Оши Палови Точики) 2020 приготовления блюд по новым рецептом.

Узбекский плов - Как правильно приготовить плов дома, на газовой плите.Проверенный рецепт.Скачать

Узбекский плов - Как правильно приготовить плов дома, на газовой плите.Проверенный рецепт.

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ. Как правильно приготовить настоящий узбекский плов. ПРОВЕРЕННЫЙ РЕЦЕПТ.Скачать

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ. Как правильно приготовить настоящий узбекский плов.  ПРОВЕРЕННЫЙ РЕЦЕПТ.

Как приготовить рассыпчатый ПЛОВ в казане на плите. Рецепт узбекский пошаговый простойСкачать

Как приготовить рассыпчатый ПЛОВ в казане на плите. Рецепт узбекский пошаговый простой

Рассыпчатый плов получится у всех!!! Рецепты от АллыСкачать

Рассыпчатый плов получится у всех!!! Рецепты от Аллы

Готовим узбекский плов в чугунном казанеСкачать

Готовим узбекский плов в чугунном казане

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ. Как правильно приготовить настоящий узбекский плов в домашних условиях!Скачать

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ. Как правильно приготовить настоящий узбекский плов в домашних условиях!

ТАШКЕНТСКИЙ ПЛОВ | РЕЦЕПТ НАСТОЯЩЕГО УЗБЕКСКОГО ПЛОВАСкачать

ТАШКЕНТСКИЙ ПЛОВ | РЕЦЕПТ НАСТОЯЩЕГО УЗБЕКСКОГО ПЛОВА
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан