Политическая карта мира Таджикистана: границы, столица и соседи

Таджикистан — страна, расположенная в Центральной Азии. Это небольшое государство, омываемое такими реками, как Суханкдарья, Абдурахмандарья, Исфара и другими. Столицей Таджикистана является красивый город Душанбе, расположенный в центре страны.

Таджикистан граничит с несколькими странами. На западе оно граничит с Узбекистаном, на севере — с Киргизией и Казахстаном, на востоке — с Китаем, а на юге — с Афганистаном. Границы Таджикистана простираются на более чем 7000 километров.

Таджикистан — страна с богатой историей и культурой. Он имеет богатые природные ресурсы, включая нефть, газ, уран и другие драгоценные ресурсы. Таджикистан также известен своими красивыми горами, особенно высокими пиками Тянь-Шаня и Памира.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Политическая карта мира Таджикистана

Политическая карта Таджикистана показывает его территорию и границы с соседними странами. Также на карте можно увидеть его столицу — Душанбе, которая расположена в западной части страны.

Таджикистан является одним из самых горных государств в мире. Более 90% его территории покрыто горами, включая часть Памира, который является частью Гималаев. Это делает Таджикистан привлекательным местом для туристов, интересующихся природой и альпинизмом.

Карта Таджикистана также демонстрирует его политическое деление на районы и автономные области. Это включает такие районы, как Согдийскую, Хатлонскую и Кулябскую области, а также автономную область Горного Бадахшана.

Таджикистан является одной из бывших республик Советского Союза и стал независимым государством в 1991 году. С тех пор он стремится развивать свою экономику и укреплять свои международные связи.

Политическая карта мира Таджикистана помогает представить его географическое положение и его границы с соседними странами. Она также позволяет лучше понять его территорию, его столицу и его политическое деление.

Видео:Границы России на картеСкачать

Границы России на карте

Границы Таджикистана

СтранаДлина границы (км)
Узбекистан1 312
Киргизия972
Китай414
Афганистан1 206

Границы Таджикистана с Узбекистаном протяженностью 1 312 километров являются его самыми длинными границами. Они проходят в основном в предгорных районах и обусловлены географическими особенностями региона.

С Киргизией Таджикистан имеет границу протяженностью 972 километра. Она проходит в основном по высокогорным районам Памира.

Граница с Китаем имеет длину 414 километров и простирается по пограничным рекам и горным перевалам.

Афганистан является одной из соседних стран Таджикистана и имеет с ним границу протяженностью 1 206 километров. Территория Афганистана прилегает к таласской долине и граница с ним проходит по горным районам.

Границы Таджикистана являются важной составляющей его геополитического положения и определяют его связи с соседними государствами. Они также имеют значение для развития транспортной инфраструктуры и проведения международно-экономического сотрудничества.

Границы с соседними странами:

На западе Таджикистан граничит с Узбекистаном, с которым он имеет общую границу длиной около 1300 километров. Также на западе Таджикистан имеет небольшую совместную границу с Туркменистаном.

На востоке Таджикистан граничит с Китаем. Эта граница протяженностью около 400 километров и проходит через гористый регион Памир.

Таджикистан также имеет южную границу с Афганистаном, протяженность которой составляет около 1200 километров.

Границы Таджикистана с его соседними странами являются важным аспектом его политической и экономической географии. Они определяют взаимодействие Таджикистана с другими государствами и его роль в региональной политике.

Границы Таджикистана в Средней Азии:

Таджикистан расположен в центре Средней Азии и имеет общую границу с несколькими странами региона.

  • Узбекистан: Граница с Узбекистаном составляет 1376 километров. Она протягивается на севере страны и преимущественно проходит по рекам.
  • Киргизия: Граница с Киргизией находится на востоке Таджикистана и простирается на 971 километр. Она проходит через горные хребты и долины между двумя странами.
  • Китай: Таджикиистан также имеет небольшую границу с Китаем на юго-востоке, которая простирается на 416 километров. Граница проходит через горный массив Памир.
  • Афганистан: На юге Таджикистана граничит с Афганистаном на протяжении 1430 километров. Граница проходит через горный хребет и состоит из различных рек.

Границы Таджикистана с соседними странами в Средней Азии играют важную роль в формировании политической и экономической ситуации в регионе. Они играют ключевую роль в торговле, транспортировке и культурном обмене между странами, а также имеют влияние на политические отношения и социальную стабильность региона.

Видео:Сделал Таджикистан Пиши в комментах какую страну ещё сделатьСкачать

Сделал Таджикистан Пиши в комментах какую страну ещё сделать

Столица Таджикистана

В Душанбе находятся президентский дворец, правительственные здания, множество музеев и памятников, а также крупные университеты и научные центры. Город является культурным и образовательным центром страны, где проводятся различные международные конференции и форумы.

Душанбе славится своими красивыми парками и садами, где можно прогуляться и насладиться красотой природы. Здесь также можно найти разнообразные рестораны, кафе и магазины, где представлены как местные, так и международные бренды.

Город Душанбе имеет удобную транспортную инфраструктуру, включая аэропорт, железнодорожный вокзал и маршруты городского общественного транспорта. Благодаря этому, столицу Таджикистана можно легко посетить и изучить все ее культурные и исторические достопримечательности.

Будучи сердцем Таджикистана, Душанбе является важным местом для политических, экономических и культурных встреч как на национальном, так и на международном уровне. Все это делает город привлекательным для туристов и деловых путешественников.

Столица Таджикистана:

Город Душанбе был основан в 1925 году и с тех пор значительно вырос и развился. Здесь находятся правительственные и административные здания, крупные предприятия, университеты, музеи, театры и другие объекты социальной и культурной инфраструктуры.

Душанбе – это многонациональный город, где проживают представители различных этнических групп. Столица Таджикистана является центром межнационального диалога и культурного обмена. В городе можно увидеть разнообразные архитектурные стили, национальные кулинарные традиции и насладиться многообразием национальных культур.

Душанбе также известен своими парками и зелеными зонами. Здесь можно прогуляться по прекрасным скверам, посетить ботанический сад или насладиться видом на город с одной изо многих смотровых площадок. Гостей города порадуют также многочисленные рестораны, кафе и магазины.

В целом, столица Таджикистана – это город с богатой историей, разнообразной культурой и гостеприимным населением. Посещение Душанбе – это отличная возможность познакомиться с Таджикистаном и его главным городом, узнать больше о его истории, культуре и современной жизни.

Видео:Как менялась карта центральной Азии последние 1000 лет.История развития стран.Инфографика.999-2021Скачать

Как менялась карта центральной Азии последние 1000 лет.История развития стран.Инфографика.999-2021

Соседи Таджикистана

На севере Таджикистан граничит с Киргизией. Эта граница протяженностью около 970 километров проходит по горным пикам и перевалам. Таджикистан также имеет сухопутную границу с Узбекистаном на западе, которая простирается на протяжении около 1440 километров.

На юге Таджикистан граничит с Афганистаном. Эта граница протяженностью около 1300 километров проходит через пустынные районы и горные ущелья. Кроме того, Таджикистан имеет границу с Китаем на востоке, протяженностью около 430 километров.

Таджикистан имеет также морскую границу с страной на медленно замерзающем старом Гёкрмандабском и видимо исчезнувшем водохранилище Палхии Хайрантабад. Это водохранилище находится на реке Проверке Узбекистан-Георгиевское, где вступает в действие Соглашение о линии протияжения границы (наиболее вероятно, что актуальная линия протяжения границы немногим отличается от линии границы Туркмении и Афганистана) Пределы таджикистана и Узбекистана на реке Проверке составляют точную границу Афганистана в хреновом пути, поскольку её нотируют в правовом разрезе со стороны международного права, несмотря на то, что она в правовом птуце противоречит принципам международного права.

Соседние страны Таджикистана:

Таджикистан, расположенный в Центральной Азии, граничит с несколькими странами. На западе он имеет общую границу с Узбекистаном, с которым его связывают долгие исторические и культурные связи. Северная граница Таджикистана проходит вдоль высоких горных хребтов и граничит с Киргизией. Физически и географически эти две страны тесно связаны горной местностью и реками.

С южной стороны Таджикистан граничит с Афганистаном — страной, которая в течение многих лет переживала трудности политической нестабильности и боевых действий. Эта граница является одной из наиболее непростых и затрудненных из-за наличия террористических групп и наркотрафика.

На востоке Таджикистан граничит с Китаем — одной из крупнейших мировых держав. Эта граница протяженностью несколько тысяч километров проходит через высокогорные и труднодоступные территории, такие как Памирский хребет. Граница с Китаем также имеет большое стратегическое и экономическое значение для обеих стран.

Соседние страны Таджикистана играют важную роль в его внешней политике, экономическом развитии и культурном обмене. Они представляют собой разнообразные и интересные партнеры, с которыми Таджикистан поддерживает дружеские отношения и старается развивать сотрудничество в различных областях.

📹 Видео

Карта ТаджикистанаСкачать

Карта Таджикистана

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах

СТРАНЫ МИРА НА КАРТЕ ЗА 2 МИНУТЫ!Скачать

СТРАНЫ МИРА НА КАРТЕ ЗА 2 МИНУТЫ!

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Где же проходит граница АЗИЯ - ЕВРОПА ?Скачать

Где же проходит граница  АЗИЯ - ЕВРОПА ?

Где находится Таджикистан на карте мира? С кем граничит?Скачать

Где находится Таджикистан на карте мира? С кем граничит?

Как менялась карта Украины в период с 1654 по 2022 годы?Скачать

Как менялась карта Украины в период с 1654 по 2022 годы?

Страна двух святынь — Королевство Саудовская Аравия. Как Там Живут? Сильные и Слабые Стороны.Скачать

Страна двух святынь — Королевство Саудовская Аравия. Как Там Живут? Сильные и Слабые Стороны.

Шок! Как выглядят ГРАНИЦЫ РОССИИ с соседними странами!Скачать

Шок! Как выглядят ГРАНИЦЫ РОССИИ с соседними странами!

§3 "Наши границы и наши соседи", География 8 класс, Полярная звездаСкачать

§3 "Наши границы и наши соседи", География 8 класс, Полярная звезда

США и Россию разделяют 4км, почему их можно преодолеть лишь за 21 час? Жизнь на островах Диамида.Скачать

США и Россию разделяют  4км, почему их можно преодолеть лишь за 21 час? Жизнь на островах Диамида.

Россия мобилизует выходцев из ТаджикистанаСкачать

Россия мобилизует выходцев из Таджикистана

Как выглядел Таджикистан на старой Немецкой КартеСкачать

Как выглядел Таджикистан на старой Немецкой Карте

Этническая карта современного ИранаСкачать

Этническая карта современного Ирана

Вся Информация о Казахстане за 9 Минут. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Информация о Казахстане за 9 Минут.  Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика,  Политика...

Азия на карте. Общий обзор. Граница Европа-Азия. Религиозный состав.Скачать

Азия на карте. Общий обзор. Граница Европа-Азия. Религиозный состав.
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан