Познакомимся с географическими данными и особенностями Таджикистана!

Таджикистан — это страна в Центральной Азии, расположенная в восточной части плоскогорья Тянь-Шаня. Площадь этой уникальной страны является одной из наибольших в регионе и составляет примерно [площадь] километров. Благодаря своему географическому положению, Таджикистан имеет многочисленные природные и географические особенности, которые делают его уникальным и привлекательным для туристов и путешественников со всего мира.

Горы — это одна из главных особенностей ландшафта Таджикистана. Здесь расположены самые высокие вершины Восточного Памира, включая точку [«название»] с высотой [«высота»] метров, которая считается одной из наивысших точек не только Таджикистана, но и всей Центральной Азии. Кроме того, в Таджикистане много известных горных хребтов и перевалов, таких как [«название горы/перевала»], которые привлекают любителей активного отдыха и альпинистов со всего мира.

Но горы — это не единственные географические особенности Таджикистана. Эта страна также черпает свою красоту из многочисленных рек и озер. Река [«название реки»], своими многочисленными притоками и водопадами, создает неповторимый ландшафт и обеспечивает питание региональных водных ресурсов. Озера [«название озера»], [«название озера»] и [«название озера»] известны своей красотой и привлекают туристов своим уникальным экологическим балансом.

Видео:#6 КАК ГЕОГРАФ В ТАДЖИКИСТАНЕ ГОСТЕМ БЫЛ.ДУШАНБЕ.ИСКАНДАРКУЛЬ.ТАДЖИКИСТАНСкачать

#6 КАК ГЕОГРАФ В ТАДЖИКИСТАНЕ ГОСТЕМ БЫЛ.ДУШАНБЕ.ИСКАНДАРКУЛЬ.ТАДЖИКИСТАН

Географическое положение Таджикистана

Таджикистан является внутренней страной и не имеет выхода к морю. Он полностью окружен сушей. За счет своего географического положения, Таджикистан является одной из самых горных стран мира. Более 90% его территории занимают возвышенности и горные пикы.

В стране присутствуют четыре главных горных области: Памирский хребет, Гиссарский хребет, Фанские горы и Каратагский хребет. Эти горные регионы предлагают потрясающие виды и являются популярным местом для любителей горного туризма.

Территория Таджикистана богата озерами и реками. Одним из самых крупных озер в стране является Каракульское озеро, расположенное на высоте более 3900 метров. В Таджикистане также находится Амударья — одна из величайших рек Центральной Азии, а также Пяндж, Вахш и другие реки.

В целом, географическое положение Таджикистана делает его привлекательным для путешественников и любителей экстремальных видов спорта. Здесь можно ощутить неповторимое сочетание горных пейзажей и культурных достопримечательностей.

Расположение

Таджикистан расположен в Средней Азии и граничит с пятью странами: Афганистаном на юге, Китаем на востоке, Киргизией на севере, Узбекистаном на западе и Туркменистаном на юго-западе. Территория страны раскинулась на площади более 142 тысяч квадратных километров.

Географическое положение Таджикистана определено горными массивами, которые покрывают около 93% его территории. Здесь находятся пять главных горных систем: Памир, Копетдаг, Паропамис, Алайский и Курамдарьинский хребты. Памирская платформа считается наиболее высоко расположенной частью страны.

Восточная граница Таджикистана проходит по реке Пяндж, которая является природной границей с Афганистаном. С запада страну омывает озеро Каракуль. Регион также прославлен своими многочисленными реками, самыми известными из которых являются Вахш и Хафт Куль.

Общая длина границ Таджикистана составляет около 7,600 километров. За счет своего географического положения Таджикистан является важной транспортной и логистической платформой в Средней Азии.

Граничные страныРасстояние (км)
Афганистан1,206
Китай414
Киргизия870
Узбекистан1,312
Туркменистан1,344

Граничные страны

Границы Таджикистана с соседними странами имеют длину около 4000 километров. Каждая из этих границ имеет свою историю и значение для политической, экономической и культурной жизни страны.

Граница с Киргизией протяженностью около 972 километра является одной из наиболее длинных и сложных для Таджикистана. Она проходит по гористым территориям, включая пик Исмоели Самани, который является высочайшей точкой страны.

С Китаем у Таджикистана есть граница длиной около 430 километров. Она проходит вдоль гор Хисар и является одной из самых высоких границ в мире. Это стратегически важная граница для обеих стран, так как она связывает Таджикистан с Китаем, одним из крупнейших экономических и торговых партнеров.

Граница с Афганистаном протяженностью около 1300 километров проходит через гористые и пустынные районы. Эта граница является непосредственным соприкосновением Таджикистана с важным регионом Средней Азии, имеющим большое влияние на экономику и политику страны.

Границы с Ираном (около 1000 километров) и Узбекистаном (около 1310 километров) также имеют свою значимость и специфику, влияющую на внешние связи и культурные обмены Таджикистана.

Граничные страны играют важную роль в развитии Таджикистана, определяя его геополитическую позицию и влияя на социально-экономическое развитие страны.

Видео:ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)Скачать

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)

Территориальные особенности Таджикистана

Одной из особенностей Таджикистана является наличие высоких горных пиков. Здесь расположен вершина Исмоил Сомони, которая является самой высокой точкой не только Таджикистана, но и всего Средней Азии. Также в стране находится горный хребет Памир, который известен своей красотой и живописными пейзажами.

Таджикистан также богат реками и озерами. Здесь расположены такие крупные водоемы, как озеро Каракуль и озеро Иссик-Куль. Они являются источниками пресной воды и играют важную роль в сельском хозяйстве и туризме страны.

Географические особенности Таджикистана оказывают влияние на его климат и природные ресурсы. Здесь можно найти разнообразные экосистемы, включая горные луга, леса, степи и пустыни. Такое разнообразие природных условий делает Таджикистан уникальным и привлекательным для туристов и экологов.

Таким образом, территориальные особенности Таджикистана, включая его горные регионы, озера и реки, делают эту страну уникальной и привлекательной для изучения и посещения. Она обладает разнообразием природных ландшафтов и красивыми пейзажами, которые оставляют незабываемые впечатления на своих гостей.

Горные регионы

Горные регионы Таджикистана простираются на площади более 90% всей территории страны. Они включают в себя пять основных горных систем: Заалайский, Тянь-Шаньский, Памиро-Аладжинский, Кулабо-Хустанский и Гиссаро-Алайский. Каждая из этих систем имеет свою уникальную геологию и ландшафт.

Заалайская горная система представляет собой часть Тянь-Шаня и находится в северной части страны. Здесь расположены известные вершины, такие как пик Исандыкуль и пик Пика Танну.

Памиро-Аладжинская система является самой высокой в стране и включает в себя плато Мургаб, пик Карл Маркс и пик Ленина. Здесь можно найти несколько известных защищенных территорий, таких как Захват, Памирский заповедник и Национальный парки.

Гиссаро-Алайская система находится в южной части Таджикистана и представляет собой горные хребты и долины. Она известна своими красивыми пейзажами и популярна среди туристов и альпинистов.

Кулабо-Хустанская система расположена в западной части страны и простирается на границе с Узбекистаном и Афганистаном. Она известна своим богатым биоразнообразием и уникальной природой.

Таджикистан – райский уголок для любителей горных путешествий и альпинистов. Здесь можно насладиться красотой гор, покорить величественные вершины и исследовать неприступные ущелья. Горные регионы Таджикистана оставят незабываемые впечатления у каждого, кто решится отправиться в эту удивительную страну.

Горные системыОписание
ЗаалайскийЧасть Тянь-Шаня, известные вершины
Памиро-АладжинскийСамая высокая система, плато Мургаб, известные вершины
Гиссаро-АлайскийХребты и долины, популярна среди туристов и альпинистов
Кулабо-ХустанскийПростирается на границе с Узбекистаном и Афганистаном, богатое биоразнообразие

Озера и реки

Самым известным озером Таджикистана является Каракульское озеро. Оно расположено на высоте более 3900 метров над уровнем моря и окружено величественными горами. Каракульское озеро имеет кристально чистую воду и меняет свой цвет в зависимости от времени суток и погоды. Вода в озере холодная, поскольку оно находится в высокогорных районах, но это не мешает туристам и местным жителям наслаждаться его красотой и попробовать свежую рыбу.

Другим известным озером Таджикистана является Исфараинское озеро. Это глубокое горное озеро наполняется водой от снеготаяния и горных рек. Оно окружено красивыми лугами и высокогорными вершинами. Исфараинское озеро является популярным местом для пикников и отдыха на свежем воздухе.

Таджикистан также богат реками. Великая Паншанба, Сурхоб и Вахш являются главными реками страны. Река Паншанба, которая имеет свое истоки в горах Памира, является одной из самых красивых рек Таджикистана. Ее воды бурлят и образуют водопады, а ущелье, через которое она протекает, предлагает потрясающие виды на природные пейзажи.

Река Сурхоб является одной из главных водных артерий страны. Она протекает вдоль границы с Узбекистаном и предоставляет важный источник воды для сельского хозяйства и питьевой воды. Река Вахш также играет важную роль в хозяйственной деятельности Таджикистана и является основой для водопровода, который обеспечивает водой многие города и села.

Озера и реки Таджикистана являются важными ресурсами и прекрасными природными объектами, которые привлекают туристов и предоставляют стране необходимую воду для развития.

Видео:Задание №7: географические координаты | География ОГЭ | УмскулСкачать

Задание №7: географические координаты | География ОГЭ | Умскул

Площадь Таджикистана в сравнении с другими странами

Если сравнить площадь Таджикистана с некоторыми другими государствами, можно увидеть, что она намного меньше, чем у России, Китая, США и Канады, которые являются лидерами по площади.

Например, площадь России составляет около 17,1 миллиона квадратных километров, Китая — около 9,6 миллиона квадратных километров, США — около 9,8 миллиона квадратных километров, а Канады — около 9,9 миллиона квадратных километров.

В сравнении с этими гигантскими странами, Таджикистан кажется крошечным. Однако его площадь все равно заметно больше, чем у некоторых других государств, таких как Швейцария (41,3 тысячи квадратных километров), Германия (357,4 тысячи квадратных километров) и Нидерланды (41,5 тысячи квадратных километров).

Таким образом, площадь Таджикистана, хотя и небольшая по сравнению с некоторыми другими странами, все равно значительная и способна удивить своей красотой и разнообразием природных ландшафтов.

Таджикистан и Казахстан

Таджикистан и Казахстан граничат друг с другом на севере. Граница между этими двумя странами протяженностью около 1,200 километров. Она проходит через горные хребты и равнины, а также через реки и озера.

Территория Таджикистана и Казахстана имеет свои особенности. Таджикистан находится в основном в горах, таких как Памирские горы и Гиссарские горы. Это делает его одним из самых горных государств в мире. С другой стороны, Казахстан имеет преимущественно равнинную местность, такую как степи и пустыни.

Также Таджикистан и Казахстан обладают различными водными ресурсами. Таджикистан богат реками и озерами, включая Амударью, Пяндж, Кулобское озеро и Иссык-Куль. Казахстан, напротив, имеет более скудные водные ресурсы, включая реки Иртыш и Или, а также озеро Балхаш.

При сравнении площади этих двух стран, видно, что Казахстан значительно больше Таджикистана. Казахстан является девятым по величине государством в мире, а его площадь составляет около 2,724,900 квадратных километров. В свою очередь, площадь Таджикистана составляет примерно 143,100 квадратных километров.

Взаимодействие и сотрудничество между Таджикистаном и Казахстаном имеют важное значение для развития региона Центральной Азии. Обе страны имеют схожие проблемы и вызовы, такие как экономическое развитие, безопасность, транспортная инфраструктура и поддержка международных связей.

В целом, Таджикистан и Казахстан обладают уникальными географическими и природными особенностями, которые отражаются в их культуре и экономике. Сотрудничество между этими двумя странами может помочь в решении некоторых общих проблем и достижении процветания в регионе Центральной Азии.

Таджикистан и Кыргызстан

Обе страны расположены в гористых регионах и обладают богатыми природными ресурсами. У них также общая история и культура, вплетенные в единую среду Средней Азии.

Таджикистан и Кыргызстан имеют общую границу друг с другом, протяженностью около 971 километра. Эта граница проходит через высокогорные районы, что делает ее одной из самых высоких границ в мире.

Важным аспектом отношений между Таджикистаном и Кыргызстаном является сотрудничество в сфере экономики и торговли. Обе страны являются членами Содружества Независимых Государств (СНГ) и Экономического Союза Евразийского региона (ЕАЭС), что способствует развитию экономических связей.

Кроме того, Таджикистан и Кыргызстан имеют схожие проблемы и вызовы, такие как бедность, высокая безработица и недостаток инфраструктуры. Обе страны активно работают над решением этих проблем и привлечением иностранного инвестирования.

Таджикистан и Кыргызстан также соседствуют с другими странами Центральной Азии – Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Вместе они образуют важный регион, который играет важную роль в геополитическом балансе Средней Азии.

Короче говоря, Таджикистан и Кыргызстан – страны с богатой историей, красивой природой и дружественным народом. Их сотрудничество и взаимодействие способствуют развитию региона и укреплению дружбы между народами.

🔍 Видео

География. 8 класс. Обработка и анализ географических данных /10.09.2020/Скачать

География. 8 класс. Обработка и анализ географических данных /10.09.2020/

География. 8 класс. Географические базы данных /24.09.2020/Скачать

География. 8 класс. Географические базы данных /24.09.2020/

География. 8 класс. Виды методов географических исследований /04.09.2020/Скачать

География. 8 класс. Виды методов географических исследований /04.09.2020/

Знакомимся с Советским Союзом. Телекурс русского языка. Урок 11. Земля Таджикистана (1986)Скачать

Знакомимся с Советским Союзом. Телекурс русского языка. Урок 11. Земля Таджикистана (1986)

Разбор сложного варианта ЕГЭ по географииСкачать

Разбор сложного варианта ЕГЭ по географии

Центральная Азия: исторические и географические аспекты понятия.Скачать

Центральная Азия: исторические и географические аспекты понятия.

География. 8 класс. Географические модели /11.09.2020/Скачать

География. 8 класс. Географические модели /11.09.2020/

Географическое положение Южной Америки. Видеоурок по географии 7 классСкачать

Географическое положение Южной Америки. Видеоурок по географии 7 класс

Индекс Развития Общества (СНГ): ТаджикистанСкачать

Индекс Развития Общества (СНГ): Таджикистан

ЧТО НАДО ГОВОРИТЬ ЕСЛИ НЕ СДЕЛАЛ ДОМАШКУ!Скачать

ЧТО НАДО ГОВОРИТЬ ЕСЛИ НЕ СДЕЛАЛ ДОМАШКУ!

Центральная Азия: исторические и географические аспекты понятия.Скачать

Центральная Азия: исторические и географические аспекты понятия.

Как живут гастарбайтеры из Таджикистана после возвращения домойСкачать

Как живут гастарбайтеры из Таджикистана после возвращения домой

Самые высокооплачиваемые профессии💗😩Скачать

Самые высокооплачиваемые профессии💗😩

Работа российский учителей в школах ТаджикистанаСкачать

Работа российский учителей в школах Таджикистана

География. 8 класс. Строение и состав географической оболочки /21.01.2021/Скачать

География. 8 класс. Строение и состав географической оболочки /21.01.2021/

География. 7 класс. Состав и географическое положение океанов. Океаны планеты /10.12.2020/Скачать

География. 7 класс. Состав и географическое положение океанов. Океаны планеты /10.12.2020/

ПАХЧ: «Геоэкологические условия территории Таджикистана: изменения и риски»Скачать

ПАХЧ: «Геоэкологические условия территории Таджикистана: изменения и риски»
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан