Прогноз погоды в январе в Душанбе: средняя температура и экстремальные значения

Январь — самый холодный месяц года в столице Таджикистана, городе Душанбе. В это время года температура опускается до отрицательных отметок, и снег покрывает улицы города. Люди тщательно готовятся к холодам, закупаясь теплой одеждой и обогревательными приборами.

Согласно прогнозам погоды, средняя температура в январе в Душанбе составляет около -5°C. Зимние месяцы характеризуются сухим климатом, поэтому небо в январе часто безоблачное, а погода устойчива. Холодные ветры, заблаговременно предупредив о своем прибытии, заставляют жителей укрываться в теплых комнатах и откладывать свои дела на более теплое время.

Рекордные показатели температуры в январе в Душанбе зафиксированы на отметке -20°C. Это событие произошло в далеком 1949 году. Жители города до сих пор вспоминают этот морозный месяц, когда даже самые заточенные обогреватели не могли справиться с холодом. Но благодаря современным технологиям и инженерным решениям жители Душанбе могут считать себя недостаточно защищенными от холода.

Видео:Смотрим погоду на gismeteoСкачать

Смотрим погоду на gismeteo

Прогноз температуры в январе в Душанбе

Таблица ниже показывает детальный прогноз температуры в январе в Душанбе на каждый день месяца:

ДатаПрогнозируемая температура (°C)
1 января-3
2 января-4
3 января-2
4 января-1
5 января-2
6 января-3
7 января-2
8 января-1
9 января0
10 января-1
11 января-3
12 января-4
13 января-2
14 января-1
15 января-2
16 января-3
17 января-2
18 января1
19 января0
20 января-1
21 января-3
22 января-4
23 января-2
24 января-1
25 января-2
26 января-3
27 января-2
28 января1
29 января0
30 января0
31 января-1

Как видно из прогноза, температура будет варьироваться от -4 до 1 градуса Цельсия в течение января. Наиболее холодными днями будут 2, 11 и 22 января с температурой -4 градуса Цельсия. Среднедневная температура также ожидается ниже нуля.

Обратите внимание, что данный прогноз является примерным и может быть подвержен изменениям. Рекомендуется следить за актуальными метеорологическими данными для получения более точной информации о температуре в январе в Душанбе.

Краткий прогноз температуры в январе в Душанбе

В январе в Душанбе ожидается холодная погода с низкими температурами. Средняя температура составит примерно 7 градусов Цельсия. Температура может колебаться от -2 до 12 градусов Цельсия.

Ожидается, что низкочастотные экстремальные значения температуры будут отмечены в начале января, когда термометры могут опускаться до -5 градусов Цельсия. Однако, во второй половине месяца ожидается повышение температуры до 10-12 градусов Цельсия.

Высокочастотные экстремальные значения температуры могут быть отмечены в середине января, когда температура возрастет до 12 градусов Цельсия. В то же время, ночью температура может снизиться до -2 градусов Цельсия.

Эти прогнозируемые изменения температуры обусловлены влиянием климатических факторов, таких как атмосферное давление, влажность воздуха и движение воздушных масс. Изменение температуры также может быть связано с глобальными климатическими процессами.

Рекордные показатели температуры в январе в Душанбе могут быть достигнуты во время установления антициклона, когда температура может подняться до 15 градусов Цельсия. Однако, такие значительные отклонения от средней температуры являются редкими.

Изучение статистики средней температуры в январе в Душанбе позволяет установить, что в целом, город имеет умеренно холодный январь. Температура воздуха может быть влиянием климатических факторов, таких как высота над уровнем моря, расположение города и близость к горным районам.

Причины прогнозируемых изменений температуры в январе в Душанбе

Вторым фактором, влияющим на температуру, является воздушный поток. В январе воздушные массы, приходящие в Душанбе, обычно очень сухие и холодные. Они проникают в долину, поднимаются вглубь гор и охлаждаются. Этот процесс приводит к понижению температуры в январе.

Третьим фактором, оказывающим влияние на температуру в этом месяце, является положение Солнца. Январь — это зимний месяц, в котором Солнце находится на небольшой высоте над горизонтом. Поэтому солнечные лучи не так интенсивно нагревают поверхность земли, что приводит к снижению температуры.

Таким образом, прогнозируемые изменения температуры в январе в Душанбе обусловлены климатическими факторами, такими как расположение гор, характер воздушного потока и положение Солнца. Эти факторы влияют на понижение температуры и создают умеренный климат в этом месяце.

Видео:погода на неделю :(((Скачать

погода на неделю :(((

Средняя температура в январе в Душанбе

Средняя температура в январе в Душанбе представляет собой важный показатель климатических условий столицы Таджикистана. В этот месяц можно наблюдать холодную погоду, характеризующуюся низкими температурами и иногда сопровождающуюся снегопадами.

Обычно среднемесячная температура в январе варьирует от -2°C до +4°C. Такая погода позволяет насладиться чистым освежающим воздухом и живописными видами на горы, которые окружают Душанбе.

Однако в некоторых годах средняя температура в январе может быть ниже нормы и достигать -10°C или даже ниже. Эти холодные периоды могут быть вызваны различными факторами, такими как инверсия температур, сильные снегопады или вторжение холодных воздушных масс.

Среднемесячная температура в январе имеет важное значение для многих сфер деятельности, начиная от сельского хозяйства и строительства до туризма и спорта. Знание ожидаемой погоды позволяет планировать работу и отдых, а также принимать меры для защиты от неблагоприятных погодных условий.

Статистика средней температуры в январе в Душанбе

В январе в Душанбе средняя температура имеет свои особенности. За последние несколько лет наблюдается стабильный тренд к повышению средней температуры в этом месяце. Это связано с общим глобальным потеплением и изменением климатических условий.

Согласно статистике, средняя температура в январе в Душанбе составляет около +2°C. Это относительно низкий показатель по сравнению с другими месяцами года. Холодные воздушные массы проникают в регион из-за сопряжения горных хребтов и формируют низкие температуры.

Также статистика показывает, что в январе в Душанбе обычно наблюдаются сильные морозы. Температура может опускаться до -10°C и ниже. Это создает определенные неудобства для жителей города, особенно для тех, кто не имеет возможности обеспечить себя теплой одеждой и отоплением.

Кроме того, статистика показывает, что в последние годы в январе в Душанбе наблюдаются более частые и продолжительные периоды теплой погоды. В то время, когда средняя температура составляет около +2°C, может быть несколько дней, когда температура поднимается до +10°C и выше. Это, конечно, радует местных жителей и позволяет им наслаждаться приятной погодой.

Влияние климатических факторов на среднюю температуру в январе в Душанбе

Средняя температура в январе в Душанбе зависит от нескольких климатических факторов. В первую очередь, это географическое положение города. Душанбе расположен в предгорьях Гиссарского хребта, что оказывает свое влияние на климат.

Также влияние на температуру оказывают ветровые системы. Зимой в районе Душанбе доминирует воздушный массовый фронт, который приводит к образованию сильных ветров и понижению температуры. Это объясняет низкие зимние температуры в городе.

Другим важным фактором является наличие или отсутствие осадков. В январе в Душанбе преимущественно выпадает снег, который способствует снижению температуры. Также снег является хорошим теплоизолятором, что препятствует повышению температуры в зимний период.

Территориальное расположение Душанбе также оказывает свое влияние на среднюю температуру в январе. Город окружен горными хребтами, которые сдерживают проникновение теплого воздуха с юга. Это влияет на формирование местного климата и способствует понижению температуры зимой.

Кроме того, на температуру в январе в Душанбе влияет высота над уровнем моря. Город расположен на высоте около 800 метров, что также оказывает свое влияние на климат. Чем выше расположен город, тем ниже температура зимой.

Все эти климатические факторы взаимодействуют друг с другом и формируют среднюю температуру в январе в Душанбе. Понимание этих факторов позволяет более точно прогнозировать изменения температуры и принимать меры для адаптации к климатическим условиям.

Видео:Погода в Таджикистане сегодняСкачать

Погода в Таджикистане сегодня

Рекордные показатели температуры в январе в Душанбе

Рекордные показатели температуры в январе в Душанбе свидетельствуют о том, что климатические условия становятся все более экстремальными. Они представляют собой вызов для окружающей среды и людей, привыкших к более умеренным температурам.

Высокие температуры в январе могут иметь серьезные последствия для окружающей среды и людей. Они способны вызывать засухи, ухудшение качества воды, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и увеличение числа болезней, передаваемых насекомыми.

Экстремальные значения температуры в январе в Душанбе также влияют на животный и растительный мир. Многие виды не могут выдерживать высоких температур и сталкиваются с угрозой вымирания. Это может привести к нарушению экосистемы и потере биологического разнообразия.

Для решения проблемы повышения температуры в январе в Душанбе необходимо принять меры по снижению выбросов парниковых газов. Это можно сделать путем перехода на чистые источники энергии, энергоэффективных технологий и устранения антропогенных факторов, способствующих глобальному потеплению.

Рекордные показатели температуры в январе в Душанбе являются сигналом о неотложности проблемы изменения климата. Это требует совместных усилий сообщества, правительства и международной общественности для принятия мер по борьбе с глобальным потеплением и его последствиями.

Низкочастотные экстремальные значения температуры в январе в Душанбе

Средняя температура в январе в Душанбе составляет около -1 градуса по Цельсию. Однако низкочастотные экстремальные значения могут достигать -10 градусов и ниже. Такие морозные температуры редко встречаются, но они оказывают значительное влияние на жизнь местных жителей и инфраструктуру города.

Морозные температуры в январе могут вызывать замерзание водопроводных сетей, возникновение сосулек и обледенение дорожных покрытий. В результате повышается вероятность аварий и несчастных случаев. Также холодные показатели температуры оказывают негативное влияние на здоровье людей, особенно уязвимых групп населения, таких как дети и пожилые люди.

Для борьбы с низкочастотными экстремальными значениями температуры в январе в Душанбе принимаются различные меры. Коммунальные службы проводят усиленную техническую подготовку к зиме, включая утепление строений, установку дополнительных обогревательных систем и контроль за работой систем отопления. Людям рекомендуется соблюдать меры предосторожности, надевать теплую одежду и обувь, избегать длительного нахождения на улице во время морозов.

Низкочастотные экстремальные значения температуры в январе в Душанбе являются сложной проблемой, требующей дальнейших исследований и разработки соответствующих мер противодействия. Адаптация к сильному холоду, а также модернизация инфраструктуры помогут уменьшить негативные последствия морозов и обеспечить комфортные условия жизни в зимний период.

Высокочастотные экстремальные значения температуры в январе в Душанбе

В январе в Душанбе наблюдается высокочастотное появление экстремально высоких температур. Это связано с климатическими особенностями региона и влиянием различных факторов.

Высокочастотные экстремальные значения температуры в январе в Душанбе можно объяснить географическим положением города. Душанбе расположен в долине реки Вахш, вблизи горного хребта Гиссар. Это создает благоприятные условия для аккумуляции солнечной радиации и повышенного нагрева воздуха. В результате, в январе часто происходит увеличение температуры до экстремально высоких значений.

Также высокочастотные экстремальные значения температуры в январе в Душанбе могут быть вызваны влиянием климатических факторов. Например, в зимний период часто доминирует сильный субтропический антициклон, который препятствует проникновению холодных воздушных масс в регион. Это способствует повышению температуры и возникновению высокочастотных экстремальных значений.

Таким образом, высокочастотные экстремальные значения температуры в январе в Душанбе обусловлены географическими особенностями и влиянием климатических факторов. Понимание этих факторов важно для более точного прогнозирования погоды и разработки соответствующих мер для смягчения последствий экстремальных температур в регионе.

🔥 Видео

⚡ Огохи ⚡ / 24 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / СогдСкачать

⚡ Огохи ⚡ / 24 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / Согд

Прогноз погоды на 11 январяСкачать

Прогноз погоды на 11 января

⚡ Огохи ⚡ Прогноз погоды на 28-30 Сентября / Душанбе / ТаджикистанСкачать

⚡ Огохи ⚡ Прогноз погоды на 28-30 Сентября  /  Душанбе /  Таджикистан

Точный прогноз погоды в Таджикистане на февраль.Скачать

Точный прогноз погоды в Таджикистане на февраль.

⚡ Огохи ⚡ / 28 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / СогдСкачать

⚡ Огохи ⚡ / 28 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / Согд

Прогноз погоды на завтра 😁Скачать

Прогноз погоды на завтра 😁

Прогноз погоды 12 Января 2022 / Душанбе / ТаджикистанСкачать

Прогноз погоды 12 Января 2022 / Душанбе / Таджикистан

ПОГОДА НА ЯНВАРЬСкачать

ПОГОДА НА ЯНВАРЬ

Прогноз погода на 16 января 2024Скачать

Прогноз погода на 16 января 2024

Катаклизмы Сегодня 09.02.2024 - ЧП, Катаклизмы, События Дня: Москва Ураган США Торнадо Европа ЦунамиСкачать

Катаклизмы Сегодня 09.02.2024 - ЧП, Катаклизмы, События Дня: Москва Ураган США Торнадо Европа Цунами

Погода на 31 декабря и 1 января.Скачать

Погода на 31 декабря и 1 января.

Прогноз погоды в ТаджикистанеСкачать

Прогноз погоды в Таджикистане

Погода Душанбе очень красивыйСкачать

Погода Душанбе очень красивый

⚡ Огохи ⚡ / 27 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / СогдСкачать

⚡ Огохи ⚡ / 27 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / Согд

⚡ Огохи ⚡ / 21 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / СогдСкачать

⚡ Огохи ⚡ / 21 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / Согд

Погода на 10 ЯНВАРЯ 2023гСкачать

Погода на 10 ЯНВАРЯ  2023г

⚡ Огохи ⚡ / 25 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / СогдСкачать

⚡ Огохи ⚡ / 25 Январь 2023 / Душанбе / Хатлон / ГБАО / Согд
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан