Рецепт приготовления свинины по-таджикски вкусные блюда из свиного мяса

Свинина по-таджикски — это блюдо, которое поражает своим богатым вкусом и ароматом. Это идеальный выбор для всех любителей сочного свиного мяса, которые хотят попробовать что-то новое и оригинальное. Секрет состоит в особой приправе, которая придает свинине неповторимую пикантность и пряность.

Главным ингредиентом в рецепте свинины по-таджикски является отборное свинское мясо. Оно должно быть нежным и сочным, чтобы готовое блюдо получилось великолепным по вкусу. В качестве приправ используются традиционные восточные специи, такие как кориандр, кумин, перец и тмин. Они делают мясо ароматным и придают ему неповторимый вкус.

Свинина по-таджикски готовится очень просто. Сначала мясо маринуется в приправах, чтобы оно впитало все ароматные вкусы. Затем оно жарится на сковороде или гриле до золотистой корочки. Готовая свинина по-таджикски подается горячей и украшается свежими травами, которые подчеркивают ее яркий вкус.

Видео:Такое МЯСО можно ЕСТЬ ГУБАМИ! Любое МЯСО по этому рецепту получается невероятно вкусным!Скачать

Такое МЯСО можно ЕСТЬ ГУБАМИ! Любое МЯСО по этому рецепту получается невероятно вкусным!

Свинина по-таджикски: основные ингредиенты и приготовление

Основные ингредиенты:

  • 500 г свинины;
  • 2 луковицы;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 2 крупные моркови;
  • 1 крупный перец;
  • 100 г грецких орехов;
  • 3 столовые ложки растительного масла;
  • соль по вкусу;
  • черный перец, кумин и зира – по 1 чайной ложке;
  • чубрица – 1 чайная ложка;
  • зелень (петрушка или кинза) для подачи.

Приготовление:

1. Свинину нарежьте небольшими кусочками.

2. Лук и чеснок мелко нарежьте.

3. Морковь очистите и натрите на крупной терке.

4. Перец очистите от семян и нарежьте соломкой.

5. Разомельте грецкие орехи.

6. В глубокой сковороде разогрейте растительное масло, добавьте лук и чеснок, обжарьте, пока не станут мягкими и золотистыми.

7. Добавьте мясо в сковороду и обжарьте до золотистого цвета.

8. Добавьте морковь, перец и пряности: соль, черный перец, кумин, зиру и чубрицу.

9. Перемешайте все ингредиенты и готовьте еще около 5-7 минут.

10. Добавьте грецкие орехи и перемешайте.

11. Готовое блюдо украсьте свежей зеленью при подаче.

Свинина по-таджикски готова! Это блюдо отлично подходит для семейного обеда или ужина, а также для особых праздников.

Выбор свинины

При приготовлении свинины по-таджикски очень важно правильно выбрать мясо. Для этого следует учитывать несколько ключевых факторов.

Качество мяса. При покупке свинины необходимо обратить внимание на качество мяса. Оно должно быть свежим, без признаков испорченности или неприятного запаха. Лучше всего приобретать мясо у проверенных поставщиков или в надежных магазинах.

Мраморированность. Чем больше жировых прожилок в мясе, тем более сочным и нежным будет готовое блюдо. Мраморированность свинины также говорит о ее качестве. Старайтесь выбирать мясо с мягкими жировыми прожилками, которые равномерно распределены по всему куску.

Мясо с костью или без. Выбор мяса с костью или без зависит от конкретного блюда, которое вы хотите приготовить. Мясо с костью обычно более сочное и ароматное, но требует большего времени приготовления. Если вы хотите сэкономить время, можно выбрать мясо без кости.

Разделка. Разделка мяса также имеет значение при выборе свинины. Если вы планируете готовить шашлык или другие блюда на гриле, лучше выбрать мясо в виде кусков или на кости. Для других блюд, таких как лагман или тушеное мясо, можно выбрать мясо в виде нарезки или филе.

Сезонность. В некоторые времена года свинина может быть более доступной и свежей. Старайтесь выбирать мясо в сезон, чтобы быть уверенным в его качестве.

Правильный выбор свинины — это первый шаг к приготовлению вкусного и ароматного блюда в таджикском стиле. Следуя этим рекомендациям, вы сможете выбрать оптимальное мясо для вашего рецепта и порадовать себя и своих близких настоящей таджикской кухней.

Приготовление мяса

Для приготовления свинины по-таджикски, необходимо правильно подготовить мясо. Важно выбрать качественную свинину и правильно ее обработать.

Перед началом приготовления рекомендуется промыть мясо холодной водой и обсушить его. Затем свинину рекомендуется разрезать на порции или куски нужного размера. Обычно использование мяса с костью придает блюду еще больший аромат и вкус, поэтому его тоже можно использовать.

Далее, для свинины по-таджикски вам понадобятся специи. Вы можете использовать любимые пряности, однако традиционные таджикские специи включают керу или кориандр, зира и паприку. Нежно натрите свинину специями, чтобы они проникли в мясо и придали ему вкус.

Различные виды маринадов также могут добавить свинине по-таджикски новые оттенки вкуса. Классический маринад можно приготовить из лимонного сока, растительного масла, чеснока, специй и зелени. Свинину рекомендуется выдержать в маринаде от нескольких часов до ночи, чтобы она пропиталась ароматами и стала еще сочнее.

Традиционные специи

СпецияОписание
ЗираЗира, или черный тмин, — это одна из основных специй в таджикской кухне. Она имеет острый, немного горьковатый вкус и аромат. Зиру добавляют в мясные блюда, супы и соусы. Она также способствует лучшему усвоению пищи и улучшает аппетит.
КориандрКориандр — это одна из самых популярных специй не только в Таджикистане, но и во многих других странах. Он обладает пряным, сладковатым вкусом и легким цитрусовым ароматом. Кориандр добавляют в мясные и овощные блюда, а также используют для приготовления соусов и маринадов.
ЧаберЧабер — это трава с ярко выраженным ароматом и легким пряным вкусом. Ее использование придает блюду особый аромат и делает его более насыщенным. Чабер прекрасно сочетается с мясом, рыбой и овощами, идеально подходит для приправления шашлыка или жаркого.
КуркумаКуркума — это специя, которая придает блюду ярко-желтый цвет и насыщенный вкус. Она обладает легким горчинкой и пряным ароматом. Куркуму добавляют в различные мясные, овощные и рисовые блюда, а также используют для приготовления маринадов и соусов.
Перец чилиПерец чили — острый и пряный специи, которая добавляется в блюда для придания им пикантности и остроты. Он обладает огненным вкусом и ароматом, поэтому нужно быть осторожными при его использовании. Перец чили подходит для приправления мяса, птицы, овощей и соусов.

Это лишь некоторые из специй, которые используются при приготовлении свинины по-таджикски. Комбинация этих ароматных специй делает блюдо неповторимым и необычным, создавая такой вкус, который нельзя забыть.

Видео:Это лучшая свинина в вашей жизни! Рецепт свинины по-грузински и сацебели.Скачать

Это лучшая свинина в вашей жизни! Рецепт свинины по-грузински и сацебели.

Вкусные блюда из свиного мяса: идеи для приготовления

  1. Шашлык по-таджикски. Самый популярный способ готовки свинины в Таджикистане – это шашлык. Для приготовления вам понадобятся куски свиной вырезки, маринад из лимонного сока, сметаны, зелени и различных специй. Мясо маринуется, затем нанизывается на шампуры и жарится на гриле до готовности. Получается сочный и ароматный шашлык с хрустящей корочкой.
  2. Лагман из свинины. Лагман – это традиционное таджикское блюдо, которое готовится с использованием различных видов мяса. Для приготовления лагмана из свинины вам понадобятся нарезанные кусочки свинины, лук, перец, морковь, помидоры, специи и лапша. Мясо обжаривается в глубокой сковороде, затем добавляется овощи и специи, и тушится до готовности. Подают лагман с свежими томатами и зеленью.
  3. Пепероната из свинины. Это итальянское блюдо, в котором свинина сочетается с перцем и томатами. Для приготовления вам понадобятся куски свиной корейки, перец, томаты, лук, чеснок и различные специи. Мясо обжаривается в сковороде, затем добавляются овощи, томаты и специи, и тушатся до готовности. Получается ароматный и сочный пепероната, который можно подавать с гарниром из отварной картошки или пасты.
  4. Свинина с ананасами. Это блюдо является сочетанием сладкого и соленого вкуса. Для приготовления понадобится свиной филе, ананасы, лук, соус соевый, чеснок и специи. Мясо обжаривается на сковороде, затем добавляются ананасы, лук, соус соевый и специи, и тушатся до готовности. Готовое блюдо можно подавать с рисом или свежими овощами.
  5. Свинина по-грузински. Это пикантное блюдо с экзотическим вкусом. Для приготовления понадобятся куски свинины, лук, чеснок, гранатовый сок, специи и зелень. Мясо обжаривается в сковороде, затем добавляются лук, чеснок, гранатовый сок, специи и зелень, и тушатся до готовности. Получается настоящая грузинская свинина, которую можно подавать с горячим гарниром или овощным салатом.

Это только некоторые идеи для приготовления вкусных блюд из свиного мяса. Свинина по-таджикски – это не только вкусно, но и сытно! Экспериментируйте с различными специями и ингредиентами, чтобы приготовить свое собственное авторское блюдо. Удачи в кулинарии!

Шашлык по-таджикски

Для приготовления шашлыка по-таджикски необходимо использовать свежее и качественное свиное мясо. Жирнота мяса влияет на мягкость и сочность шашлыка, поэтому рекомендуется выбирать мясо с небольшим количеством жира.

Перед приготовлением мясо необходимо подготовить. Рекомендуется нарезать кусочки мяса примерно одинакового размера, чтобы они равномерно прожаривались на шампурах. Затем мясо можно мариновать в специальной смеси из оливкового масла, лимонного сока, зелени и пряностей. Маринад придаст мясу дополнительный вкус и поможет сохранить его сочность.

Шашлык по-таджикски готовится на углях или гриле. На шампурах мясо прожаривается до золотистой корочки снаружи и мягкости внутри. Часто шашлык подается с ароматным рисом или свежими овощами. Он отлично сочетается с пикантными соусами и салатами.

Шашлык по-таджикски – это отличный вариант для семейных праздников и походов на природу. Это вкусное и ароматное блюдо понравится всем любителям свинины и оставит незабываемые впечатления.

Лагман из свинины

Ингредиенты:

  • 500 г свежей свинины;
  • 2 луковицы;
  • 2 моркови;
  • 2 перца болгарского;
  • 3 помидора;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 300 г домашней лапши;
  • 2 литра куриного бульона;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • соль, перец, куркума, кориандр — по вкусу.

Приготовление:

  1. Свинину нарежьте небольшими кусочками и обжарьте на растительном масле до золотистой корочки. Удалите мясо из сковороды и поставьте в сторону.
  2. В той же сковороде обжарьте лук до золотистого цвета, затем добавьте морковь, перец болгарский и обжарьте еще несколько минут.
  3. Добавьте помидоры, измельченный чеснок, специи и оставьте на огне еще 5-7 минут, чтобы овощи стали мягкими.
  4. Верните обжаренную свинину в сковороду с овощами и тщательно перемешайте все ингредиенты.
  5. Добавьте куриной бульон и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и варите около 30-40 минут до готовности мяса.
  6. В другой кастрюле проварите лапшу до готовности и откиньте на дуршлаг для стекания лишней жидкости.
  7. Подавайте лагман, разложив мясо с овощами на тарелки, а рядом добавьте порцию приготовленной лапши.

Лагман из свинины готов! Приятного аппетита!

📸 Видео

ЭТО НЕЧТО 👍 Свинина по-азиатски! Мясо тает во рту! Очень вкусный и простой рецепт мясаСкачать

ЭТО НЕЧТО 👍 Свинина по-азиатски! Мясо тает во рту! Очень вкусный и простой рецепт мяса

Мясо "По-Самарски". Любое мясо по этому рецепту получается вкусным! Вкусно и с гарниром и без него!Скачать

Мясо "По-Самарски". Любое мясо по этому рецепту получается вкусным! Вкусно и с гарниром и без него!

Подсели на это Мясо "по-кавказски" Готовлю за раз по 2 порции и все равно не хватает до завтра!Скачать

Подсели на это Мясо "по-кавказски" Готовлю за раз по 2 порции и все равно не хватает до завтра!

Шашлык больше не нужен! САМОЕ вкусное МЯСО с картошкой на сковороде! Вариация грузинского Оджахури!Скачать

Шашлык больше не нужен! САМОЕ вкусное МЯСО с картошкой на сковороде! Вариация грузинского Оджахури!

ОДИН РАЗ ГОТОВЛЮ ТАК МЯСО И ВСЮ НЕДЕЛЮ МЕНЯЮ ГАРНИРЫ ☆ Мясо ТАЕТ ВО РТУ ☆ Томленая говядинаСкачать

ОДИН РАЗ ГОТОВЛЮ ТАК МЯСО И ВСЮ НЕДЕЛЮ МЕНЯЮ ГАРНИРЫ ☆ Мясо ТАЕТ ВО РТУ ☆ Томленая говядина

Рецепт вкусного Мяса, Вы будете в восторге! Ужин за полчаса на всю семью. Как вкусно пожарить мясо.Скачать

Рецепт вкусного Мяса, Вы будете в восторге! Ужин за полчаса на всю семью. Как вкусно пожарить мясо.

Знаменитое блюдо нашей "Чайханы". Тушёное мясо с картофелем!!!Скачать

Знаменитое  блюдо нашей "Чайханы". Тушёное мясо с картофелем!!!

Возьмите любое мясо и... попробуйте это обязательно! Просто быстро и вкусно.Скачать

Возьмите любое мясо и... попробуйте это обязательно! Просто быстро и вкусно.

Сочное мясо на сковородке - рецепт! Как пожарить мясо - мягкое и сочное!Скачать

Сочное мясо на сковородке - рецепт! Как пожарить мясо - мягкое и сочное!

4 знаменитые БЛЮДА ИЗ СВИНИНЫ. Рецепты из разных стран от Всегда Вкусно!Скачать

4 знаменитые БЛЮДА ИЗ СВИНИНЫ. Рецепты из разных стран от Всегда Вкусно!

4 вкусных БЛЮДА ИЗ СВИНИНЫ, которые захочется приготовить еще. Рецепты от Всегда Вкусно!Скачать

4 вкусных БЛЮДА ИЗ СВИНИНЫ, которые захочется приготовить еще. Рецепты от Всегда Вкусно!

ГОТОВЛЮ ДВА РАЗА В ДЕНЬ И ПРОСЯТ ЕЩЁ ! Бесподбный и Сытный рецепт,, Гуляш / Венгерская КухняСкачать

ГОТОВЛЮ ДВА РАЗА В ДЕНЬ И ПРОСЯТ ЕЩЁ ! Бесподбный и Сытный рецепт,, Гуляш / Венгерская Кухня

Очень вкусно! Гуляш из свинины с подливкой ☆ Рецепт Как приготовить гуляш из свинины на сковородеСкачать

Очень вкусно! Гуляш из свинины с подливкой ☆ Рецепт Как приготовить гуляш из свинины на сковороде

МЯСО по-тайски. Я влюбилась в это БЛЮДО! Рецепт приготовления вкуснейшего мяса по-тайски.Скачать

МЯСО по-тайски. Я влюбилась в это БЛЮДО! Рецепт приготовления вкуснейшего мяса по-тайски.

ЖАРКОЕ ИЗ СВИНИНЫ С КАРТОФЕЛЕМ. Идеальное блюдо и в праздники, и в будни. Рецепт от Всегда Вкусно!Скачать

ЖАРКОЕ ИЗ СВИНИНЫ С КАРТОФЕЛЕМ. Идеальное блюдо и в праздники, и в будни. Рецепт от Всегда Вкусно!

Тетя держала в Секрете РЕЦЕПТ этого МЯСА! Его подавали в элитных ресторанах СССР. МЯСО По-КремлёвскиСкачать

Тетя держала в Секрете РЕЦЕПТ этого МЯСА! Его подавали в элитных ресторанах СССР. МЯСО По-Кремлёвски

Идея вкуснейшего ужина!#рецепты #кулинария #вкусноипросто #картошка #второе #мясо #жаркоеСкачать

Идея вкуснейшего ужина!#рецепты #кулинария #вкусноипросто #картошка #второе #мясо #жаркое

Рулетики из свинины на праздничный стол 🥩 что приготовить на праздник 🥳 что приготовить на ужин 🥘Скачать

Рулетики из свинины на праздничный стол 🥩 что приготовить на праздник 🥳 что приготовить на ужин 🥘
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан