Символика республики Таджикистан: герб, флаг, гимн и другие национальные символы

Таджикистан — одна из центральноазиатских стран, расположенная на пересечении важных торговых путей и являющаяся символом национальной гордости. Как и у каждой независимой страны, у Таджикистана есть ряд национальных символов, которые отражают его историю, культуру и идентичность.

Герб Таджикистана — это официальный геральдический символ государства, который был принят 31 августа 1992 года. В центре герба находится изображение Душанбе — столицы Таджикистана, расположенной на берегу реки Варзоб. Значимость реки Варзоб для страны отражена в форме восходящих лучей над панорамой города. На гербе также изображены солнце, звезда, шахада и символы сельского хозяйства. Герб является важным символом национальной души и самобытности Таджикистана.

Флаг Таджикистана имеет прямоугольную форму с пропорциями 1:2. Он состоит из трех горизонтальных полос: верхняя полоса — красного цвета, средняя — белого, и нижняя полоса — зеленого цвета. В центре флага находится изображение герба Таджикистана. Красный цвет символизирует память о героях и показывает силу государства, белый цвет олицетворяет чистоту и светлую будущую гармонию, а зеленый цвет отражает богатство страны и природные ресурсы.

Гимн Таджикистана, называемый «Суруди Миллии Тоҷикистон», призван вдохновить нацию и укрепить ее патриотические чувства. Слова гимна написаны на таджикском языке и говорят о богатых традициях и красоте Таджикистана, о его народе, величестве природы и духовных ценностях. Музыка гимна соответствует его достойному тексту и перемещает слушателя в мир таджикской культуры и истории.

Символика республики Таджикистан играет важную роль в формировании национального сознания и идентичности жителей страны. Герб, флаг и гимн Таджикистана представляют мощный символический аспект, помогающий жителям страны чувствовать себя частью уникального и гордого народа, наследующего богатую историю и яркое будущее.

Видео:Государственная символика герб, флаг, гимн | Окружающий мир 4 класс #56 | ИнфоурокСкачать

Государственная символика герб, флаг, гимн | Окружающий мир 4 класс #56 | Инфоурок

HTML

HTML состоит из различных элементов или тегов, которые описывают, какой тип контента должен отображаться и как его структурировать. Он использует парные теги, такие как <p> для создания абзацев, <strong> для выделения текста жирным шрифтом и <em> для выделения текста курсивом.

HTML-страница обычно начинается со специального кода, называемого декларацией DOCTYPE. Она сообщает браузеру, какая версия HTML используется на странице.

Основная структура HTML-страницы состоит из элементов <head> и <body>. Элемент <head> содержит информацию о странице, такую как заголовок, метатеги (метаданные) и подключаемые файлы CSS и JavaScript. Элемент <body> содержит сам контент страницы, такой как текст, изображения, ссылки и другие элементы.

HTML также позволяет создавать таблицы, списки, формы, аудио и видеофайлы, а также добавлять гиперссылки и изображения. Этот язык является основой для всех веб-страниц и позволяет создавать интерактивный и доступный контент для пользователя.

Видео:Час познанияI О символах страны хотим вам рассказать I Государственные символы Республики КазахстанСкачать

Час познанияI О символах страны хотим вам рассказать I Государственные символы Республики Казахстан

Герб Республики Таджикистан

Описание герба:

На голубом фоне герба изображен пик Чорсу (или Пик Исмоили Самони), который является высшей точкой страны и одним из символов ее географического положения.

В основе герба находятся ленты, они имеют округлую форму и украшены национальным орнаментом. Вверху и внизу ленты размещены символы солнца, которое является символом жизни и света в таджикской культуре.

В центре герба красуется оранжевая роза, которая является национальным цветком Таджикистана. Роза символизирует любовь, красоту и процветание.

Герб окружен ветками пшеницы и зернами хлеба, которые символизируют богатство и плодородие земли. Эти символы отражают важность сельского хозяйства в экономике страны.

История создания герба:

Герб Республики Таджикистан был принят 10 марта 1992 года. Он заменил герб, который использовался в период Советского Союза.

Значение символов на гербе:

Пик Чорсу символизирует горные районы страны, а также ее высокое положение на карте мира.

Солнце символизирует свет, жизнь и тепло. Оно также ассоциируется с просвещением и духовным ростом нации.

Оранжевая роза символизирует страсть, любовь и духовность. Она также отражает красоту и уникальность таджикской культуры.

Ветви пшеницы и зерна хлеба символизируют плодородие, богатство и достаток.

Герб Республики Таджикистан является важным и выразительным символом государства, отражающим его национальную идентичность, гордость и ценности.

Описание герба

В центре герба находится олимпийский факел, который символизирует свет и прогресс. Факел обрамлен двумя пшеничными колосьями, которые представляют собой основную сельскохозяйственную культуру Таджикистана.

Под факелом изображена Земля, на которой расположены горы – символы богатства и красоты природы Таджикистана. Кроме того, в нижней части герба изображены реки и водопады, которые символизируют важность воды для страны и ее благополучия.

В верхней части щита находится пятиконечная звезда, которая представляет собой единство народов Таджикистана и стремление к миру и процветанию. Звезда окружена восемью листьями, которые символизируют восемь памятников природы, признанных мировым наследием ЮНЕСКО.

Над звездой изображено полотнище, которое символизирует традиционное ремесло и промышленность Таджикистана. На полотнище изображены памятники архитектуры – исторические и культурные ценности народа Таджикистана.

Вокруг щита находятся золотая лента с надписью «Республика Таджикистан» и две зеленые ветви – символы мира, заботы о природе и экологии.

В целом, герб Республики Таджикистан отражает историю, культуру, национальные ценности и идеалы государства, а также его стремление к миру, прогрессу и процветанию.

История создания герба

Герб Республики Таджикистан был официально принят 26 ноября 1992 года. Процесс разработки герба начался после обретения Таджикистаном независимости в 1991 году. На создание герба была сформирована специальная комиссия, которая включала в себя представителей государственных органов, интеллектуалов и художников.

В ходе работы комиссия исследовала историю Таджикистана, его культуру, традиции и символику. Основной целью комиссии было создание герба, который бы отражал национальную идентичность страны и ее народа.

Участники комиссии обсуждали различные варианты идеи и дизайна герба. Было решено включить в него символы, которые были наиболее значимыми для Таджикистана. Кроме того, было важно, чтобы герб был узнаваем и отличался от гербов других стран.

В результате множества обсуждений и доработок, был создан герб, который был принят национальным созывом 26 ноября 1992 года. Герб Таджикистана стал официальным символом государства и его народа. Он отражает историю и культуру Таджикистана, его достижения и идеалы.

Герб Республики Таджикистан состоит из различных символов, каждый из которых имеет свое значение и значение. Они вместе передают сильные и гармоничные идеалы нации, укрепляя единство и идентичность народа Таджикистана.

Значение символов на гербе

На гербе республики Таджикистан изображены различные символы, каждый из которых имеет свою особую значимость.

Первый символ — это надпись на арабском языке, которая отражает мотивацию к служению Богу. Она гласит: «Аллах — велик, и Мухаммад — Его пророк».

Второй символ — это изображение венка из нескольких зеленых листьев, который символизирует процветание и рост страны.

Третий символ — это пикинер, который является национальным символом Таджикистана. Он символизирует смелость, силу и единство народа.

Четвертый символ — это шестиконечная звезда, которая символизирует надежду и светлое будущее.

Пятый символ — это полумесяц, который символизирует ислам, государственную религию Таджикистана.

Шестой символ — это шир пайик, что означает «шест гармонии». Он символизирует единство и гармонию всех этнических групп, живущих в Таджикистане.

Седьмой символ — это солнце, которое символизирует свет, тепло и счастье. Оно также отражает просвещение и знания, которые стремится получить таджикский народ.

Восьмой символ — это вода, которая является символом жизни и благополучия. Она символизирует покой и процветание.

Все эти символы на гербе Таджикистана объединены в одно единое целое и отражают национальную идентичность, культурное наследие и основные ценности страны.

Видео:Герб, гимн и флаг. Как создавались и что означают государственные символы стран Центральной АзииСкачать

Герб, гимн и флаг. Как создавались и что означают государственные символы стран Центральной Азии

Флаг Республики Таджикистан

Цвета флага имеют глубокое символическое значение. Светло-синий цвет отражает небо, который является символом мира, свободы и гармонии. Красный цвет является символом смелости, энергии и силы народа Таджикистана. Зеленый цвет символизирует плодородие земли и природу республики.

Флаг Таджикистана впервые был принят 24 ноября 1992 года в качестве официального символа государства. Он заменил предыдущий флаг Таджикской ССР, который был изменен, чтобы отразить новое политическое положение республики после распада СССР.

Флаг Таджикистана является гордостью и национальным символом страны, отражающим богатую историю, культуру и национальную идентичность народа Таджикистана.

Описание флага

Верхняя красная полоса символизирует борьбу народа Таджикистана за свободу и независимость. Красный цвет также отражает силу и энергию таджикского народа.

Средняя белая полоса символизирует чистоту и светлое будущее нации. Белый цвет также передает идеи мира и справедливости.

Нижняя зеленая полоса символизирует плодородие и процветание Таджикистана. Зеленый цвет ассоциируется с естественными богатствами страны, такими как земля и растительность.

Цветовая гамма флага Таджикистана воплощает основные значения и идеалы, которые дороги этой стране и ее народу. Флаг является гордостью Таджикистана и символизирует его историю, культуру и стремление к миру и процветанию.

Код цветаЦвет
#DC143CКрасный
#FFFFFFБелый
#008000Зеленый

История создания флага

Флаг Республики Таджикистан был утвержден 24 ноября 1992 года. Он представляет собой прямоугольное плато белого цвета с полосами и декоративным орнаментом. Три горизонтальные полосы красного цвета расположены вверху, посередине и внизу флага.

В верхней части белой полосы размещен декоративный орнамент в виде зеркального изображения символов: лунного полумесяца и пятизвездной короны. Орнамент имеет национальное значение и символизирует богатство и культуру народа Таджикистана.

История создания флага связана с обретением независимости Таджикистана после распада СССР. Новое государство искало символ, который бы отражал его историю, национальную культуру и традиции. После проведения конкурса на создание флага, был выбран проект, который представлял собой комбинацию национальных символов и современного орнамента.

Флаг Республики Таджикистан стал символом независимости, единства и гордости народа Таджикистана. Он используется на государственных мероприятиях, официальных церемониях и других публичных мероприятиях. Флаг также является важной частью национальной идентичности и способом выражения патриотизма и любви к своей стране.

💡 Видео

Таджикистан. Флаг, гимн, гербСкачать

Таджикистан. Флаг, гимн, герб

История и значение государственных символов Республики КазахстанСкачать

История и значение государственных символов Республики Казахстан

Герб Таджикистана.Скачать

Герб Таджикистана.

История герба и флага Республики ТаджикистанСкачать

История герба и флага Республики Таджикистан

Национальные Животные // Символы Стран (Сравнение)Скачать

Национальные Животные // Символы Стран (Сравнение)

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНАСкачать

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА

Государственные символы Республики Казахстан (рус)Скачать

Государственные символы Республики Казахстан (рус)

Государственному флагу Таджикистана – 30: что значит символ для жителей страныСкачать

Государственному флагу Таджикистана – 30: что значит символ для жителей страны

День Государственного флага ТаджикистанаСкачать

День Государственного флага Таджикистана

История Русских Государственных символов (Флагов, Гербов, Гимнов)Скачать

История Русских Государственных символов (Флагов, Гербов, Гимнов)

История флага, герба и гимна Удмуртии.Скачать

История флага, герба и гимна Удмуртии.

Гимн Таджикистана - "Суруди миллӣ" ("Национальный гимн") [Русский перевод / Eng subs]Скачать

Гимн Таджикистана - "Суруди миллӣ" ("Национальный гимн") [Русский перевод / Eng subs]

Государственные символы России. Видеоурок 13. Обществознание 7 классСкачать

Государственные символы России. Видеоурок 13. Обществознание 7 класс

День государственного флага в Таджикистане: история символа страны и значение триколораСкачать

День государственного флага в Таджикистане: история символа страны и значение триколора

Символы России | Мультфильм на Московском образовательномСкачать

Символы России | Мультфильм на Московском образовательном

Как менялся флаг Таджикистана.Скачать

Как менялся флаг Таджикистана.

Государственные символы РоссииСкачать

Государственные символы России
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан