Сколько площадь Таджикистана подробная информация

Таджикистан — это страна, расположенная в Центральной Азии. Она славится своими красивыми горами, гостеприимным населением и богатой культурой. Но сколько же площадь этой удивительной страны? Об этом мы сейчас и расскажем.

Общая площадь Таджикистана составляет около 143,100 квадратных километров. Это делает его самой маленькой страной Средней Азии. Она граничит с такими странами, как Китай, Афганистан, Узбекистан и Киргизия. Большую часть его территории занимают горы, в том числе часть знаменитого хребта Памир.

Таджикистан известен своей альпинистской привлекательностью и живописными пейзажами. Более 90% его территории составляют горы, что делает его идеальным местом для путешествий и активного туризма. Среди известных горных районов можно выделить Фанские горы, Зеравшанский хребет и, конечно же, величественный Памир.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Раздел 1: Общая информация

Государство занимает площадь около 143,1 тысячи квадратных километров и является самым маленьким государством в Центральной Азии. Значительная часть его территории занята горами, с высотой наиболее известного пика, пика Исмоили Самани, превышающей 7 000 метров. В результате такого рельефа Таджикистан имеет сложный климат, с холодными зимами и жаркими летами в низинных районах, а также сильными снегопадами в горных районах.

Таджикистан, богатый красивыми горами, плодородными плоскими равнинами, живописными долинами и горными озерами, привлекает много туристов, предлагая различные возможности для активного отдыха, включая альпинизм, пешие прогулки и экскурсии.

НазваниеПлощадь (кв. км)Процент от общей площади
Регион 1ХххХх%
Регион 2ХххХх%
Регион 3ХххХх%

Географическое положение Таджикистана

Таджикистан расположен в Центральной Азии. Он граничит с такими странами, как Афганистан на юге, Узбекистан на севере и на западе, Киргизия на севере и Китай на востоке. Непроходимые горные хребты Памира занимают значительную часть восточного и южного приграничных регионов страны.

Географическое положение Таджикистана является одной из его основных особенностей. Отдаленность и горная местность страны делают его уникальным в плане природы и климата. Богатые водные ресурсы, предоставляемые горными реками и озерами, делают Таджикистан важным региональным игроком в сфере энергообеспечения.

Близость к Афганистану и его нестабильное положение создают свои особенности для Таджикистана. Граница между двумя странами является одной из самых опасных и недружественных в мире. Это представляет серьезные проблемы для обоих государств и влияет на их геополитическую ситуацию.

Границы Таджикистана и его соседи

Граница с Киргизией имеет протяженность около 972 километров. Эта граница проходит по горам, включая популярные туристические места, такие как пик Исмоили Сомони, Толпарский камень и другие. Граница с Киргизией также является важным пунктом прохода для товаров и транспорта между Средней Азией и Китаем.

Граница с Китаем имеет длину около 414 километров и проходит по гористой местности. Эта граница является одной из самых высоких в мире и представляет собой естественное препятствие, разделяющее две страны. Она имеет стратегическое значение как транзитный маршрут для грузового и пассажирского транспорта.

Граница с Афганистаном имеет протяженность около 1391 километра. Эта граница простирается через горные районы и пустыни, что делает ее сложной для контроля и охраны. Эта граница также имеет большое значение для борьбы с контрабандой наркотиков и терроризмом.

Граница с Узбекистаном имеет протяженность около 1169 километров. Она проходит через различные ландшафты, от горных районов до пустынных равнин. Граница с Узбекистаном представляет собой важный торговый маршрут и играет важную роль в развитии экономических связей между двумя странами.

Границы Таджикистана с его соседними странами имеют большое значение для региональной безопасности, торговли, транспорта и взаимодействия между различными культурами. Они также представляют собой естественную границу, определяющую уникальный и интересный географический облик Таджикистана.

Рельеф и климат Таджикистана

В западной части Таджикистана находятся горные массивы Западного Тянь-Шаня, состоящие из вулканических гор и высокогорных равнин. На северо-западе страны простирается Хисарский хребет, где высоты гор достигают 3-4 тысяч метров. Центральная часть страны занимает центральный Памир, известный как «кровью земли» из-за своей красной окраски. Восточная часть Таджикистана сочетает в себе горные хребты, покрытые ледниками, широкие долины рек и высокогорные плато.

Климат Таджикистана зависит от высоты и расположения территории. В низменных областях климат умеренно-континентальный, с холодными зимами и жаркими летами. В горных районах климат субарктический или альпийский, с длительными и холодными зимами и прохладными летами. Высокогорные районы имеют суровый и засушливый климат, с минимальным количеством осадков и большим количеством снега.

Рельеф и климат Таджикистана определяют его природные богатства, включая высокогорные озера, реки, ледники и уникальные экосистемы. Таджикистан является одной из самых горных стран в мире, и его рельеф создает благоприятные условия для развития туризма, горного спорта и научных исследований.

Видео:ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

Раздел 2: Площадь и территория

Рельеф Таджикистана состоит из высоких гор, покрытых снегом, широких долин, глубоких ущелий и многочисленных рек. Здесь можно найти самые высокие вершины Центральной Азии, включая гору Пик Коммунизма, которая является высочайшей точкой страны и второй по высоте вершиной после Эвереста в Гималаях.

Территория Таджикистана составляет примерно 143 100 квадратных километров и включает в себя семь административных областей. Наибольшую площадь занимает область Горно-Бадахшан, расположенная в восточной части страны.

Особенностью территории Таджикистана является наличие множества высокогорных озер, которые служат важными источниками пресной воды для жителей и сельского хозяйства. Одним из самых известных озер страны является Каракульское озеро, которое окружено величественными пиками.

В целом, площадь и территория Таджикистана играют важнейшую роль в его геополитическом и экологическом значении. Благодаря своему разнообразному рельефу и природным ресурсам, страна предлагает уникальные возможности для развития туризма и сельского хозяйства, а также для сохранения биологического разнообразия и экологической устойчивости.

Общая площадь Таджикистана

Общая площадь Таджикистана составляет примерно 143 100 квадратных километров. Это делает его крупнейшей по площади республикой в Центральной Азии. Таджикистан граничит с такими странами, как Афганистан, Китай, Киргизия и Узбекистан.

Территория Таджикистана включает в себя разнообразные ландшафты, включая горы, пустыни, нагорья и реки. Крупная часть территории страны занимается горными массивами, в том числе Памирскими горами, которые являются частью громадной горной системы в Центральной Азии.

Климат в Таджикистане разнообразен. В горных районах страны царит высокогорный климат с суровыми зимами и прохладными летами. В низменных районах климат более умеренный, с жаркими летами и мягкими зимами.

Общая площадь Таджикистана составляет значимую часть территории Центральной Азии. Его уникальные географические и климатические особенности делают его важным исследовательским объектом для многих ученых и интересным туристическим направлением для путешественников со всего мира.

Распределение площади по регионам

Самым большим регионом Таджикистана является провинция Согд, занимающая примерно 25% всей площади страны. Здесь расположена Худжандская долина, которая считается одной из наиболее плодородных и важных сельскохозяйственных областей страны. Этот регион также является культурным и историческим центром страны, с множеством достопримечательностей и архитектурных памятников.

Далее следует провинция Куляб, которая занимает примерно 21% площади Таджикистана. Этот регион известен своими плодородными долинами и реками. Здесь расположен Памир, который является одной из высочайших горных систем мира. Присутствие этих побережий и рек делает Куляб одним из важнейших регионов для сельского хозяйства и производства электроэнергии страны.

Другие важные регионы Таджикистана включают провинции Хатлон, Горно-Бадахшанскую автономную область и Душанбе (столицу страны). Все эти регионы играют важную роль в экономическом и социальном развитии страны.

Таким образом, распределение площади Таджикистана по регионам является ключевым фактором для понимания разнообразия и важности каждой из этих частей страны. Каждый регион имеет свои уникальные особенности, которые делают его важным для экономики и культуры Таджикистана.

Особенности территории Таджикистана

1. Гористый рельеф.

Территория Таджикистана в большей своей части представляет собой горы. Здесь раскинулся Памир — масштабное горное образование, известное как «Крыша мира». Подъемы и спуски, глубокие ущелья и каньоны создают уникальную горную местность, где пронизывают горные хребты и пики высотой более 7000 метров, такие как Пик Ленина и Пик Коммунизма.

2. Реки и озера.

Таджикистан является родиной множества крупных рек, таких как Вахш, Сырдарья и Пяндж. Эти реки важны для снабжения региона пресной водой, а также для производства электроэнергии через гидроэлектростанции. Озера, такие как Каракуль и Искандеркуль, добавляют красоты и оживляют пейзажи Таджикистана.

3. Бурный туризм.

Особенности территории Таджикистана делают его привлекательным для туристов. Горы и реки предлагают возможности для альпинизма, пеших походов и сплавов по бурным рекам. Здесь можно наслаждаться уникальной природой, разнообразными климатическими зонами и живописными пейзажами. Туристы могут также посетить уникальные культурные достопримечательности и познакомиться с гостеприимством местных жителей.

4. Границы с другими странами.

Таджикистан граничит с несколькими странами — Афганистаном, Китаем, Узбекистаном и Киргизией. Это делает его геостратегически важным регионом. Границы территории Таджикистана являются одними из самых сложных и защищаемых в мире, что оказывает влияние на безопасность и экономические отношения Таджикистана с его соседями.

5. Разнообразие животного и растительного мира.

В связи с разнообразием климатических зон на территории Таджикистана, здесь обитает богатый и уникальный животный и растительный мир. В горах можно встретить снежного барса, ибекса, марала, а также множество видов птиц и насекомых. Растительность представлена различными видами растений, от высокогорных трав до редких горных цветов.

Территория Таджикистана обладает уникальными особенностями, которые привлекают внимание и путешественников, и ученых. Она предлагает возможности для разнообразных форм активного отдыха, а также позволяет насладиться красотой горной природы и погрузиться в богатство культурных традиций этой удивительной страны.

Видео:ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Раздел 3: Значимость площади Таджикистана

Площадь Таджикистана имеет большое значение для страны и ее экономики. Здесь находятся различные природные ресурсы и территории, которые играют важную роль в развитии страны.

Один из наиболее значимых аспектов площади Таджикистана — это его гористый рельеф. Большая часть территории Таджикистана занимает Тянь-Шаньская система гор, включая Памирские и Гиссарские горы. Это делает Таджикистан одной из самых горных стран в мире.

Горы ТаджикистанаВысотаЗначимость
Памирские горыболее 7000 мОдни из самых высоких гор в мире, включая Пик Ленина
Фанские горыдо 5500 мПопулярное место для туризма и альпинизма
Гиссарские горыдо 4000 мИсточник воды и природных ресурсов

Горные регионы Таджикистана имеют важное значение для страны в плане водных ресурсов. Здесь расположены многочисленные реки и озера, которые обеспечивают водой не только Таджикистан, но и соседние страны в Центральной Азии.

Важным аспектом площади Таджикистана является также его географическое положение. Страна расположена в центре Центральной Азии и имеет границы с Китаем, Афганистаном, Узбекистаном и Киргизией. Такое положение позволяет Таджикистану играть важную роль в региональных экономических и политических процессах.

В целом, площадь и территория Таджикистана имеют огромную значимость для страны и ее развития. Горы, водные ресурсы и географическое положение делают Таджикистан уникальной и важной страной в Центральной Азии.

📹 Видео

ТАДЖИКИСТАН - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?Скачать

ТАДЖИКИСТАН  - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?

Таджикистан. Сколько стоит отпуск. Расходы. Цены. #отпусксбмвСкачать

Таджикистан. Сколько стоит отпуск. Расходы. Цены. #отпусксбмв

ТАДЖИКИСТАН/ запах насвая, Куляб и Афган / ВСЯ ПРАВДА ОБ ЭТОЙ СТРАНЕСкачать

ТАДЖИКИСТАН/ запах насвая, Куляб и Афган / ВСЯ ПРАВДА ОБ ЭТОЙ СТРАНЕ

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство ДушанбеСкачать

ТАДЖИКИСТАН: Правда о таджикской еде и рынках, о стране и людях. Невероятное гостеприимство Душанбе

Демография Таджикистана. Население и уровень образования уверенно растут!Скачать

Демография Таджикистана. Население и уровень образования уверенно растут!

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)Скачать

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUSСкачать

Таджикистан. Орёл и Решка. Перезагрузка-3. RUS

"Забытая резня". Война в Таджикистане (1992-1997). История вкратце.Скачать

"Забытая резня". Война в Таджикистане (1992-1997). История вкратце.

НОВИНКА 4K!! Таджикистан Жемчужина Востока/Самая красивая страна в Центральной Азии/Рай для туристовСкачать

НОВИНКА 4K!! Таджикистан Жемчужина Востока/Самая красивая страна в Центральной Азии/Рай для туристов

Немного о Таджикистане (статистика)Скачать

Немного о Таджикистане (статистика)

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???Скачать

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в ДушанбеСкачать

Таджикистан и Узбекистан - В ЧЕМ РАЗНИЦА? Пешком через Границу - из Самарканд в Душанбе

Туристический потенциал ТаджикистанаСкачать

Туристический потенциал Таджикистана

Этнические Карты ТаджиковСкачать

Этнические Карты Таджиков
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан