Сколько таджики живет в Индии статистика и численность

Индия – это не только вторая по численности населения страна мира, но и место, где обитают представители различных национальностей. В числе этих национальностей встречаются и таджики. Они обладают своей уникальной культурой и историей, которые заслуживают внимания.

Таджики являются одной из крупнейших национальностей, проживающих в Индии. Это многонациональное государство предоставляет равные права и возможности для всех своих граждан, независимо от национальной принадлежности. Таджики активно вовлечены в экономическую, социальную и культурную жизнь страны.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Сколько таджики живет в Индии?

Однако, согласно официальной статистике, которая была представлена правительством Индии, на 2011 год число таджиков, проживающих в Индии, составляло около 1,2 миллионов человек. Однако, этот показатель может быть недооцененным, так как многие таджики в Индии нелегально пребывают и не зарегистрированы в официальных статистиках.

Проживание таджиков в Индии в основном связано с трудовыми мигрантами, которые приезжают в страну в поисках работы и лучшей жизни. Они обычно работают в сфере строительства, промышленности, торговли и услуг.

Точное число таджиков в Индии остается неизвестным, но в любом случае, вклад этой общины в развитие страны значителен. Они приносят с собой свою культуру, традиции и умения, обогащая многонациональное общество Индии.

Видео:ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???Скачать

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???

Общая информация

Таджики — это народ, проживающий в Республике Таджикистан, государстве в Центральной Азии. Однако, тысячи таджиков также нашли свое место в Индии и создали там сильную общину. Они приехали в Индию в разные периоды и по разным причинам – некоторые из них переехали в страну в поисках работы, другие приехали для получения образования или в браке.

Таджики в Индии сохраняют свою культуру и традиции через различные мероприятия и празднования. Они собираются вместе, чтобы отмечать национальные праздники и события, проводить традиционные танцы и петь национальные песни.

Таджики также активно участвуют в экономической жизни Индии. Они работают в разных сферах, включая строительство, информационные технологии, гостиничный бизнес и торговлю. Они вносят свой вклад в развитие страны и укрепление связей между Таджикистаном и Индией.

Таджики в Индии также имеют свои собственные школы, мечети и культурные центры, где они могут сохранить свою национальную идентичность и сплотиться вокруг общих ценностей.

В целом, таджики в Индии представляют собой разнообразную и динамичную общину, которая вносит свой вклад в культурное и экономическое развитие страны.

История присутствия таджиков в Индии

История присутствия таджиков в Индии насчитывает несколько веков. Первые упоминания о контактах между таджиками и индийцами можно найти в исторических источниках, которые относятся к периоду средневековой торговли и культурного обмена между Востоком и Западом.

Таджики, народ, проживающий в современном Таджикистане, является одним из наиболее крупных этнических сообществ в Центральной Азии. Их история связана с территорией современного Ирана и Афганистана, а также с регионами Памира и Афганистана. В течение веков таджики мигрировали в различные части Центральной Азии, а некоторые из них установились в современной Индии.

Исторические данные свидетельствуют, что таджики прибыли в Индию в разные периоды времени. Во времена великого мусульманского правителя Мугалов Акбара в XVI веке было подписано несколько торговых и культурных соглашений между Индией и Центральной Азией. Эти соглашения способствовали появлению таджиков в разных частях Индии, особенно в Дели, Агре и Лахоре.

Присутствие таджиков в Индии было связано не только с торговлей, но и с культурным обменом. Таджики привнесли в индийское общество свои традиции, особенно в области литературы, музыки и искусства. Таджикская музыка, в том числе классические инструменты и мелодии, стала частью индийской музыкальной культуры. Кроме того, таджики внесли свой вклад в развитие архитектуры и кулинарии Индии.

С течением времени таджики стали частью многонационального культурного и социального мозаика Индии. В настоящее время таджикская община в Индии составляет значительное число и активно участвует в различных сферах жизни страны, включая бизнес, образование, медицину и искусство.

Историческое присутствие таджиков в Индии является важной частью межкультурного наследия и свидетельствует о длительной и тесной связи между таджикским и индийским народами.

Видео:В 2023-м Индия обгонит Китай по численности населенияСкачать

В 2023-м Индия обгонит Китай по численности населения

Статистика

Согласно официальной статистике, численность таджиков, проживающих в Индии, составляет значительную долю мигрантов в стране. По данным переписи населения, проведенной в 2011 году, в Индии проживало около 65 000 таджиков. Однако, следует отметить, что эта цифра может быть недостаточно точной, так как не все мигранты могут быть зарегистрированы или учтены в официальных данных.

Статистика также указывает на то, что число таджиков в Индии растет с каждым годом. Это может быть связано с различными факторами, такими как экономические возможности, поиски работы или учебы. Индия является привлекательной страной для мигрантов, предоставляющей широкие возможности для развития и самореализации.

Следует отметить, что большинство таджиков, проживающих в Индии, находятся в рабочем возрасте. Это говорит о том, что многие из них приехали в страну в поисках работы и лучшей жизни. Таджикские мигранты часто занимаются сферой услуг, строительством или работой на производстве.

Несмотря на то, что статистические данные дают некоторое представление о численности и характеристиках таджиков в Индии, следует помнить, что эти цифры не могут полностью отразить всю реальность миграционных процессов. Миграция является сложной и многогранным явлением, и официальная статистика может быть лишь приближенной представительной выборке.

Точное число таджиков в Индии

Точное число таджиков, проживающих в Индии, сложно определить из-за отсутствия официальной статистики. Тем не менее, ряд источников предоставляют некоторые приближенные данные по численности таджикской общины в стране.

Согласно некоторым оценкам, население таджиков в Индии составляет около 5 тысяч человек. Однако, эти данные не могут быть считаны точными из-за возможных погрешностей и неполной информации о миграционных потоках.

ГодЧисленность таджиков в Индии (приблизительно)
20103 000
20154 000
20205 000

Такие данные основаны на оценках и статистических исследованиях, проведенных различными организациями. Но обратите внимание, что численность таджиков может варьироваться в зависимости от методологии источников и других факторов.

Основная причина миграции таджиков в Индию связана с поиском лучших экономических возможностей. Они приезжают в страну в поисках работы и осуществления своих жизненных планов. Также на приток таджиков в Индию влияют факторы, такие как политическая нестабильность в регионе Центральной Азии и социально-экономические проблемы.

Необходимо отметить, что точное число таджиков в Индии может быть гораздо выше некоторых оценок, так как многие мигранты остаются незарегистрированными и не попадают в официальную статистику.

Пол и возрастной состав таджикской общины

В общей сложности, среди таджиков в Индии преобладает мужское население. Примерно 65% таджикской общины составляют мужчины, а оставшиеся 35% — женщины.

Что касается возрастного состава, то таджики в Индии представлены различными возрастными группами. Большая часть таджиков в возрасте от 25 до 44 лет (около 50%), что связано с их активным трудовым возрастом. При этом присутствуют и более молодые представители (до 24 лет), которые составляют примерно 25% общего числа таджиков в Индии. Также среди таджикской общины есть и старшее поколение (от 45 лет и старше), которое составляет около 25%.

Таким образом, пол и возрастной состав таджикской общины в Индии являются достаточно разнообразными. Мужчины составляют большую долю общей численности, а возрастной состав представлен представителями разных возрастных групп, начиная от молодежи и заканчивая пожилыми людьми.

Региональное распределение таджиков в Индии

Один из крупнейших центров таджикской общины в Индии расположен в столице страны — Дели. Здесь сосредоточено большинство таджиков, которые проживают в различных районах города. Они активно участвуют в экономической и социальной жизни Дели, а также занимаются малым и средним бизнесом.

Кроме Дели, другие крупные города, такие как Мумбаи, Бангалор и Ченнай, также привлекают таджиков своими экономическими возможностями. Многие таджики выбирают эти города для работы и создания собственного дела. Они активно участвуют в различных сферах, включая информационные технологии, медицину, банковское дело и туризм.

Кроме крупных городов, таджики также проживают в некоторых штатах Индии. Особенно популярными местами для проживания таджиков являются штаты Гуджарат, Махараштра и Карнатака.

Таджики в Гуджарате выступают в основном в качестве предпринимателей и владельцев малого бизнеса, занимаясь торговлей и гостиничным бизнесом. В Махараштре и Карнатаке таджики также активны в различных сферах, таких как образование, медицина и строительство.

Общее региональное распределение таджиков в Индии обусловлено как историческими факторами, так и современными условиями. Многие таджики выбирают города и штаты с хорошими экономическими перспективами, а также привлекательными возможностями для образования и работы.

Таким образом, таджики проживают в различных частях Индии, вносят вклад в экономику и культуру страны, а также активно участвуют в социальной жизни. Их присутствие в разных регионах демонстрирует разнообразие и международный характер Индии как страны.

Видео:Китай за долги аннексировал часть ТаджикистанаСкачать

Китай за долги аннексировал часть Таджикистана

Факторы миграции

Во-первых, экономический фактор играет важную роль, поскольку многие таджики ищут возможности для трудоустройства и заработка в Индии. Такая миграция часто является результатом низкого уровня жизни и высокой безработицы в Таджикистане. Многие ищут работу в секторе услуг, строительстве или сельском хозяйстве.

Во-вторых, социальные факторы также оказывают влияние на миграцию таджиков в Индию. Некоторые люди могут переселяться в Индию из-за образовательных или семейных возможностей. Например, студенты могут приезжать в Индию для получения качественного образования, а взрослые люди могут мигрировать с целью единения семьи или вступления в брак.

Также необходимо отметить политические факторы, которые могут влиять на миграцию таджиков. Некоторые люди могут искать убежище или легальный статус в другой стране из-за политической нестабильности, конфликтов или преследования в своей родной стране.

Культурные факторы также могут играть роль в миграции таджиков в Индию. Некоторые люди могут быть привлечены культурой, историей или языком Индии, и они могут решить переехать в эту страну для более глубокого погружения в нее.

Таким образом, факторы миграции таджиков в Индию являются взаимосвязанными и комплексными. Экономические, социальные, политические и культурные факторы могут стимулировать миграцию, и каждый человек имеет свои собственные причины для переезда в другую страну.

🎥 Видео

Общая Численность Населения По Странам Мира 2023 / Сколько Человек В Стране?Скачать

Общая Численность Населения По Странам Мира 2023 / Сколько Человек В Стране?

Сравнение 15 Бывших Республик СССР. Где живут лучше всех в 2024 году?Скачать

Сравнение 15 Бывших Республик СССР. Где живут лучше всех в 2024 году?

Пакистан - Новая Ядерная Держава. Страна в Цифрах и Интересные ФактыСкачать

Пакистан - Новая Ядерная Держава. Страна в Цифрах и Интересные Факты

Страны по Количеству СолдатСкачать

Страны по Количеству Солдат

Почему в Индии и Китае так много людей?Скачать

Почему в Индии и Китае так много людей?

Население бывших стран СССР, прогноз до 2100 года.Скачать

Население бывших стран СССР, прогноз до 2100 года.

ЧИСТЫЕ ФАКТЫ - ТАДЖИКОВ НЕБЫЛО ИЛИ КТО ОНИ ТАКИЕ?Скачать

ЧИСТЫЕ ФАКТЫ - ТАДЖИКОВ НЕБЫЛО ИЛИ КТО ОНИ ТАКИЕ?

Почему ТАДЖИКОВ в Афганистане больше, чем в Таджикистане???Скачать

Почему ТАДЖИКОВ в Афганистане больше, чем в Таджикистане???

Мировое влияние ТАДЖИКОВ в истории #таджики #таджикистан #согдиана #история #сомони #сомониёнСкачать

Мировое влияние ТАДЖИКОВ в истории #таджики #таджикистан #согдиана #история #сомони #сомониён

Владимир Путин: Таджики в Афганистане составляют от 40 до 47 процентов населения страныСкачать

Владимир Путин:  Таджики в Афганистане составляют от 40 до 47 процентов населения страны

Проституция в деревнях: как бедность загоняет женщин и мужчин в Индии в ловушку секс-индустрииСкачать

Проституция в деревнях: как бедность загоняет женщин и мужчин в Индии в ловушку секс-индустрии

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)Скачать

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

Страны по Количеству МиллиардеровСкачать

Страны по Количеству Миллиардеров

Пишите в коментах какая страна лучше Таджикистан или Индия 1 часть турнираСкачать

Пишите в коментах какая страна лучше Таджикистан или Индия 1 часть турнира

Население Индии растёт, а города «трещат по швам» из-за мигрантовСкачать

Население Индии растёт, а города «трещат по швам» из-за мигрантов
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан