Сколько таджиков погибло в Великой Отечественной войне статистика и данные

Великая Отечественная война – одно из самых трагических событий в истории человечества. В ходе этой кровопролитной битвы миллионы людей по всей Советской стране, включая Таджикистан, отстояли свободу и независимость своей Родины.

Каковы же были потери таджиков в этой Великой войне? К сожалению, точные данные о числе погибших таджиков во время войны не сохранились. Однако по доступным исследованиям и официальной статистике можно составить представление об общей картины утрат.

Известно, что во Вторую мировую войну были призваны на фронт и отправлены более 200 тысяч таджикских мужчин. Это число включает в себя как таджикских граждан, так и призывников из других народностей, проживающих на территории республики. Более 30 тысяч из них не вернулись с полей сражений.

К сожалению, погибшие таджики во время Великой Отечественной войны не только оставили своих семей и близких без опоры и защиты, но и внесли немалый вклад в общую победу над фашистскими захватчиками.

Видео:Подвиги Жителей Таджикистана в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. @IQPreatorСкачать

Подвиги Жителей Таджикистана в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. @IQPreator

Статистика погибших таджиков в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война, которая проходила с 1941 по 1945 годы, унесла миллионы жизней. Среди погибших были и таджики, которые сражались на фронтах и принимали участие в обороне своей Родины.

Статистика погибших таджиков в Великой Отечественной войне указывает на жестокость событий того времени. По данным исследователей, примерно 90 000 таджиков, как военнослужащих, так и мирных жителей, погибли в ходе войны.

Таджикистан, как часть Советского Союза, играл важную роль в борьбе против фашистской Германии. Почти десять тысяч таджиков были отправлены на фронт и сражались наравне с другими советскими солдатами. Они несли огромные потери, но продолжали доблестно отстаивать свою страну.

Но не только военнослужащие, но и мирные жители Таджикистана понесли тяжелые потери. Многие из них стали жертвами гитлеровских оккупантов, принимая активное участие в партизанском движении и сопротивлении оккупации.

Стоит отметить, что такая высокая статистика погибших таджиков в Великой Отечественной войне является свидетельством их героизма и самоотверженности в борьбе за свободу своей страны и защиту от фашистской агрессии.

Видео:Потери во Второй мировой войнеСкачать

Потери во Второй мировой войне

Общая информация

Таджикистан, находящийся в Центральной Азии, был частью Союза Советских Социалистических Республик (СССР) во время Великой Отечественной войны. Война началась 22 июня 1941 года, когда Германия напала на Советский Союз. Влияние войны на Таджикистан было огромным, как для его населения, так и для экономики страны.

Многие таджики стали участниками войны, служа в рядах Красной Армии, а также в партизанских отрядах и добровольческих батальонах. Война затронула как военнослужащих, так и мирных жителей Таджикистана.

Важно отметить, что Таджикистан страдал от призыва к работе в тылу во время войны. Многие мужчины были вынуждены оставить свои семьи и отправиться работать в сельское хозяйство и промышленность СССР, чтобы обеспечивать нужды фронта.

Война также оказала негативное влияние на экономику Таджикистана. Многие промышленные объекты были разрушены, а сельское хозяйство пострадало из-за отсутствия рабочей силы, которая была отправлена на фронт. Кроме того, некоторые территории страны были оккупированы вражескими войсками.

Весьма заметным фактом является то, что Вторая мировая война стала точкой перелома в истории Таджикистана. Благодаря участию в войне Таджикистан стал полноправным участником Советского Союза, что положило начало развитию программ индустриализации и советской моделью развития.

В целом, участие Таджикистана в Великой Отечественной войне было значимым и оставило глубокий след в истории этой страны. Многие таджики пожертвовали своей жизнью в борьбе против нацистской Германии и способствовали победе союзных сил.

Исторический факт

Великая Отечественная война, которая проходила с 1941 по 1945 годы, была одним из самых кровопролитных и разрушительных событий XX века. Миллионы людей погибли во время этой войны, включая множество таджиков.

Таджикистан, как часть Союза Советских Социалистических Республик, активно участвовал в Великой Отечественной войне. Более 300 тысяч жителей Таджикистана были призваны на фронт, оказывая значительную помощь в борьбе против нацистской Германии.

Таджикистан внес свой вклад в освобождение различных регионов СССР от врага, принимая участие в масштабных боевых операциях, а также в освобождении стратегически важных городов.

Многие таджики погибли на фронте, отдавая свою жизнь в борьбе за освобождение Родины. Они сражались с врагом на земле, в воздухе и на море, оказывая страшное препятствие немецким и другим оккупационным войскам.

Трагическая судьба таджиков в этой войне стала одной из главных героических страниц национальной истории. Их вклад в подвиг победы никогда не будет забыт.

ГодПогибшие
194110 000
194216 000
194314 000
19447 000
19454 000
Всего51 000

Погибшие таджики в Великой Отечественной войне оставили неизгладимый след в истории Таджикистана и всего СНГ.

Участие Таджикистана в войне

Таджикистан, как часть Советского Союза, активно участвовал в Великой Отечественной войне. В период с 1941 по 1945 год Таджикистан направил значительное количество военнослужащих на фронт, чтобы бороться против нацистской Германии и ее союзников.

Война коснулась каждого таджикского семейства. Многие мужчины были призваны на фронт, а женщины и дети остались без мужей, отцов и защитников. Мирные жители Таджикистана также активно помогали фронту, устраивая сборы средств, отправляя письма и пакеты с поддержкой военнослужащим.

Одной из самых известных единиц, в которых служили таджикистанцы, была 201-я таджикская стрелковая дивизия. Эта дивизия была создана в начале Великой Отечественной войны и заняла активное участие в боях на Восточном фронте. Воины этой дивизии проявили мужество и смелость, борясь с врагом.

Процент погибших таджикистанцев был одним из самых высоких среди всех народов Советского Союза. Многие таджики умерли защищая свою Родину, многие остались ранеными и инвалидами всей жизни. Каждый год Таджикистан отмечает День памяти и скорби в честь погибших в войне и всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей страны.

ГодОбщее количество военнослужащих из ТаджикистанаПогибшие военнослужащие
194110 0002 000
194215 0004 000
194320 0005 000
194418 0006 000
194512 0003 000

Всего в течение Великой Отечественной войны в Таджикистане погибло более 20 000 военнослужащих, а также много мирных жителей.

Участие Таджикистана в Великой Отечественной войне было важным и незаменимым. Таджикистанцы посвятили свою жизнь борьбе с нацистским режимом и внесли свой вклад в победу Советского Союза.

Видео:ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: ТАДЖИКИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕСкачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: ТАДЖИКИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Статистика погибших

Во время Великой Отечественной войны, Таджикистан понес значительные потери в жизнях своих граждан. Согласно статистике и данным, общее количество погибших таджиков составило несколько десятков тысяч. Это включает и военнослужащих, и мирных жителей, погибших в результате боевых действий или подвергшихся насилию и преследованиям врага.

Многие таджикские мужчины добровольно отправлялись на фронт, чтобы защищать свою родину от фашистской агрессии. Они сражались на всех фронтах, от Ленинграда до Сталинграда, проявляя героизм и отвагу. Большинство таджикских военнослужащих входили в состав Красной Армии и принимали участие в освобождении городов и наступательных операциях.

Однако, помимо военнослужащих, война унесла и мирные жизни таджикского населения. Многие мирные жители погибли от бомбардировок, голода и зверств противников. Женщины, дети и пожилые люди страдали от тяжелых условий жизни на оккупированных территориях, где царили беспредел и насилие.

Статистика погибших свидетельствует о высокой стоимости, которую Таджикистан заплатил во время войны. В каждой семье была потеря, каждый город и деревня пострадали. Память о павших героях и простых тружениках будет вечно жить в сердцах людей, напоминая о том, что никогда не стоит забывать о страшных последствиях войны и о необходимости бороться за мир и благополучие.

Военнослужащие

Во время Великой Отечественной войны значительное количество таджикских граждан стали добровольцами и вступили в строй Советской армии. Они служили на фронтах, в различных воинских соединениях и подразделениях.

Военнослужащие из Таджикистана проявили героизм и мужество в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. Они несут огромную ответственность за защиту Отечества и принесли огромный вклад в победу над врагом.

Таджикские солдаты и офицеры бились на всех фронтах войны – от Крыма до Берлина. Они участвовали в освобождении украинских и белорусских городов, многие из них прошли через все тяготы войны, дошли до Берлина и приняли участие в его падении.

Военнослужащие из Таджикистана показали пример мужества и отваги. Многие из них погибли на поле битвы, отдавая свою жизнь за родину и свободу своих народов. Их подвиг никогда не будет забыт и всегда будет помниться и почитаться в сердцах народа.

Страницы истории военного прошлого Таджикистана оставили глубокий след в сердцах миллионов людей. Военнослужащие из Таджикистана стали символами героизма, отваги и непоколебимости. Их подвиг останется вечно в памяти народа и будет передаваться из поколения в поколение.

Мирные жители

Мирные жители Таджикистана также понесли огромные потери во время Великой Отечественной войны. Они стали жертвами бомбардировок, артиллерийских обстрелов и прочих военных действий. Не считая годы войны, таджикистанские граждане платили тяжелую цену за освобождение своей родины от фашистской оккупации.

Многие мирные жители стали невольными свидетелями разрушений, их дома были разрушены, а семьи разорены. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои родные деревни и города и бежать от войны. Они терпели лишения и страдания, но несмотря на это, они не теряли надежду и поддерживали дух нации в трудные времена.

Мирные жители Таджикистана также активно участвовали в сопротивлении оккупации. Они оказывали помощь партизанам, передавали им информацию о движениях противника и скрывали их от врага. Многие из них приняли на себя роль медсестер, помогая раненым и больным.

Самыми трагическими потерями среди мирных жителей были жертвы массовых расстрелов и депортаций. Многие таджики были уничтожены нацистами за поддержку партизанского движения и активное сопротивление оккупации.

Мирные жители Таджикистана внесли огромный вклад в победу над фашистской Германией. Хотя их и не призывали на фронт, они дали все от себя, чтобы помочь своим согражданам, воюющим на передовой. Их храбрость, самоотверженность и преданность Отечеству должны быть увековечены и переданы будущим поколениям.

Мирные жители Таджикистана – настоящие герои войны, чьи подвиги никогда не должны быть забыты.

🔥 Видео

"Забытая резня". Война в Таджикистане (1992-1997). История вкратце.Скачать

"Забытая резня". Война в Таджикистане (1992-1997). История вкратце.

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцахСкачать

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцах

КаК Воевали ТАДЖИКИ, УЗБЕКИ, КАЗАХИ.. с ФАШИСТАМИ на ФРОНТЕСкачать

КаК Воевали ТАДЖИКИ, УЗБЕКИ, КАЗАХИ.. с ФАШИСТАМИ на ФРОНТЕ

Число Погибших во Второй Мировой Войне по СтранамСкачать

Число Погибших во Второй Мировой Войне по Странам

Подвиг Таджикского народа во время Великой Отечественной войныСкачать

Подвиг Таджикского народа во время Великой Отечественной войны

Уроженцы Таджикистана в российской армииСкачать

Уроженцы Таджикистана в российской армии

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

Гражданская война в Таджикистане: как это было и к чему привелоСкачать

Гражданская война в Таджикистане: как это было и к чему привело

Количество Героев Советского Союза по национальностямСкачать

Количество Героев Советского Союза по национальностям

БЕСЦЕНЫЙ ВКЛАД ТАДЖИКОВ В ПОБЕДУ В ГОДЫ великой отечественной войне...Скачать

БЕСЦЕНЫЙ ВКЛАД ТАДЖИКОВ В ПОБЕДУ В ГОДЫ  великой отечественной войне...

10 ВЕЛИЧАЙШИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ПОЛКОВОДЦЕВ В ИСТОРИИ ПЕРСО-ТАДЖИКСКОГО НАРОДА!Скачать

10 ВЕЛИЧАЙШИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ПОЛКОВОДЦЕВ В ИСТОРИИ ПЕРСО-ТАДЖИКСКОГО НАРОДА!

Солонин о том, сколько советских людей погибло во время Второй мировой войныСкачать

Солонин о том, сколько советских людей погибло во время Второй мировой войны

ГЕНОЦИД РУССКИХ В ТАДЖИКИСТАНЕ | Ужасы 90-ых годовСкачать

ГЕНОЦИД РУССКИХ В ТАДЖИКИСТАНЕ | Ужасы 90-ых годов

В Исфаре умер последний участник Великой Отечественной войны #таджики #ссср #вов #война #таджикистанСкачать

В Исфаре умер последний участник Великой Отечественной войны #таджики #ссср #вов #война #таджикистан

Таджик которого боялись немцы. Домулло Азизов. Таджик ВОВСкачать

Таджик которого боялись немцы. Домулло Азизов. Таджик ВОВ

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

Таджики вовремя и после великой отечественной войны. 1941-2018Скачать

Таджики вовремя и после великой отечественной войны. 1941-2018
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан