Сколько территории занимает Таджикистан: площадь земли страны

Таджикистан — маленькая азиатская страна, расположенная в Средней Азии и окруженная горами. Среди путешественников и исследователей она известна своими уникальными природными достопримечательностями и роскошными пейзажами. Однако, сколько именно территории занимает Таджикистан, мало кто задумывается.

Таджикистан — одна из самых маленьких стран в Средней Азии, его площадь составляет около 143 тысяч квадратных километров. Это весьма небольшая территория, но все же Таджикистан является одним из крупнейших государств в этом регионе.

Особенностью территории Таджикистана является его гористость. Более 90% поверхности страны занимают горы, включая Памирские и Тянь-Шанские горы. Именно благодаря этим горам Таджикистан обладает уникальными ландшафтами и природными ресурсами, привлекающими туристов и путешественников со всего мира.

Видео:ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Сколько территории занимает Таджикистан?

Значительная часть территории Таджикистана занята горами, такими как Памирские горы, Тянь-Шань и Фанские горы. Самой высокой точкой страны является пик Исмоил Самани, который находится на высоте 7 495 метров. Несмотря на свою гористую местность, Таджикистан имеет обширные равнины и узкие долины, где расположены поселения и земледельческие угодья.

Территория Таджикистана включает в себя несколько природных заповедников и национальных парков, таких как заповедник «Памир» и национальный парк «Фанские горы». Эти защищенные территории служат убежищем для разнообразных видов растений и животных.

Таджикистан имеет разнообразный климат, от субтропического на плоскостях до альпийского в горах. Это создает благоприятные условия для различных видов сельского хозяйства, включая выращивание пшеницы, кукурузы, фруктов и овощей. Богатые природные ресурсы, такие как вода, минералы и руды, также присутствуют на территории страны.

Таким образом, Таджикистан занимает значительную территорию в Центральной Азии и предлагает уникальные возможности для природы, сельского хозяйства и промышленности.

Видео:САМЫЕ БОЛЬШИЕ СТРАНЫ ПО ПЛОЩАДИ | СРАВНЕНИЕ СТРАН ПО ПЛОЩАДИ ТЕРРИТОРИИСкачать

САМЫЕ БОЛЬШИЕ СТРАНЫ ПО ПЛОЩАДИ | СРАВНЕНИЕ СТРАН ПО ПЛОЩАДИ ТЕРРИТОРИИ

Общая площадь Таджикистана

Общая площадь Таджикистана составляет примерно 143 100 квадратных километров.

Эта площадь делает Таджикистан самым крупным государством в Центральной Азии и пятнадцатым по величине в мире. Она простирается на территории, ограниченной государствами Узбекистан, Кыргызстан, Китай и Афганистан.

Территория Таджикистана включает северные предгорья Памира, которые являются одними из самых высоких горных массивов на планете. Здесь расположены множество вершин, превышающих 7 000 метров, включая гору Исмоили Сомони, высота которой составляет 7 495 метров и является наивысшей точкой в стране.

Территория Таджикистана также простирается на запад к реке Худжанд, которая является одной из важнейших водных транспортных артерий региона. Река Худжанд служит границей с Узбекистаном и имеет большое значение для экономики исключительно плодородных земель Таджикистана.

В Таджикистане есть множество постоянных и временных поселений, включая города и сельские районы. Города представлены различными уникальными архитектурными памятниками, такими как столица страны Душанбе и древний город Худжанд.

Сельские районы Таджикистана простираться на огромной территории и являются основными производителями сельскохозяйственной продукции, включая хлопок, овощи и фрукты.

Таким образом, общая площадь Таджикистана и его разнообразная территория делают эту страну уникальной и привлекательной для туристов, исследователей, а также инвесторов, желающих расширить свое влияние в Центральной Азии.

Пределы государства

Таджикистан расположен в центральной части Средней Азии и граничит с несколькими странами. На севере граница проходит с Узбекистаном, на юге с Афганистаном, на востоке с Китаем, и на западе с Киргизией.

Границы Таджикистана имеют разные характеристики. Северная граница проходит по высоким горам, включая Оссетию Алайскую и пики вершин Памира, такие как Пик Коммунизма. Западная граница характеризуется предгорьями Тянь-Шаня, а восточная граница проходит по низменности Таримского бассейна. Южная граница проходит по Амударьинской низменности и отделяет Таджикистан от Афганистана.

Общая протяженность границы Таджикистана составляет около 3 651 км. Величина границы объясняет наличие разнообразных ландшафтов на территории страны – от высоких гор до плоскостей и низменностей.

Соседи Таджикистана влияют на его культуру, экономику и политику. Соседние страны являются важными партнерами Таджикистана в торговле и экономическом сотрудничестве, а также являются транзитными путями для транспорта и туризма.

Северные предгорья Памира

Предгорья Памира являются одним из наиболее живописных мест в стране. Здесь можно найти разнообразные виды растений и животных, которые адаптировались к экстремальным условиям этой местности. Также в этих предгорьях расположены множество национальных парков и заповедников, в которых можно познакомиться с уникальной фауной и флорой этого региона.

Особую изюминку северным предгорьям Памира придают горные реки, такие как река Вахш, Исфара и Худжанд. Это не только важные водные пути для местных жителей, но и прекрасные места для рыбалки и отдыха. Благодаря обилию воды и уникальным горным ландшафтам, предгорья Памира привлекают много туристов из разных стран мира.

В северных предгорьях Памира можно также найти множество древних поселений и археологических памятников. Это место является исторически значимым и было населено еще в древние времена. Здесь можно найти крепости и каменные поселения, которые свидетельствуют о богатой истории этого региона.

В общем, северные предгорья Памира являются настоящим природным богатством Таджикистана. Это место, которое стоит посетить каждому, кто интересуется уникальными ландшафтами, богатой флорой и фауной, а также историей этого удивительного региона.

Река Худжанд

Худжанд является крупнейшим источником пресной воды в регионе и играет важную роль в сельском хозяйстве страны. Река снабжает водой не только Таджикистан, но и соседние страны, такие как Узбекистан и Казахстан.

Кроме того, Худжанд является важным транспортным путем для грузовых и пассажирских судов, обеспечивая связь между различными регионами Таджикистана.

Река Худжанд славится своими живописными пейзажами и является популярным местом для рыбной ловли и отдыха. Здесь можно заняться рыболовством, катанием на лодках или просто насладиться уединением и красотой природы.

Также на реке Худжанд расположены несколько городов, включая одноименный город Худжанд, который является важным культурным и экономическим центром региона. Этот город известен своей богатой историей, архитектурными памятниками и красивой набережной, протянувшейся вдоль реки.

Река Худжанд, с ее важностью для экосистемы и жизни людей, играет значительную роль в развитии и процветании Таджикистана.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Постоянные и временные поселения

Постоянные поселения в Таджикистане включают в себя города и деревни, которые служат основными центрами жизни населения. Города Таджикистана, такие как Душанбе, Худжанд, Курган-Тюбе и другие, являются крупными административными, экономическими и культурными центрами страны. Здесь проживает значительное количество населения и находятся различные учреждения, университеты, музеи, парки и другие объекты общественного значения.

Сельские районы в Таджикистане также являются частью постоянных поселений и играют важную роль в экономике страны. Здесь расположены сельскохозяйственные угодья, фермы и деревни, где непосредственно ведется сельское хозяйство.

Временные поселения в Таджикистане включают пастбища и летние пастбищные лагеря, которые используются для разведения скота и сельскохозяйственных работ. Временные поселения часто перемещаются, чтобы обеспечить животным доступ к свежей траве и воде, что является важной частью традиционной сельскохозяйственной практики в стране.

Постоянные и временные поселения Таджикистана являются свидетельством древних традиций и образа жизни его народа, а также оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие страны.

Города Таджикистана

Другим важным городом Таджикистана является Худжанд, который расположен на реке Сырдарья и является вторым по величине городом страны. Худжанд является старинным городом с богатой историей и культурным наследием.

Значительным городом Таджикистана также является Куляб, который расположен на реке Хулянгу и является крупным промышленным и экономическим центром региона.

Важными городами Таджикистана являются также Истаравшан, Пенджикент, Курган-Тюбе и Дусти.

Города Таджикистана не только представляют экономическую и политическую значимость для страны, но и являются центрами культурной и туристической деятельности. В них можно найти множество исторических объектов, музеев, художественных галерей и парков, которые привлекают туристов со всего мира.

Сельские районы

Сельские районы Таджикистана характеризуются своими уникальными ландшафтами и природными ресурсами. В этих районах можно встретить обширные поля, которые используются для выращивания различных культурных растений, таких как пшеница, рис, овощи и фрукты.

Одним из известных сельских районов Таджикистана является Вахдатский район, который славится своими плодородными почвами и благоприятным климатом для сельского хозяйства. Здесь местные жители занимаются выращиванием хлебных злаков, овощей и фруктов.

Еще один важный сельский район — Муминободский район, который известен своими красивыми горными пастбищами и разнообразной фауной. Здесь местные жители занимаются скотоводством и выпасом животных на высокогорных пастбищах.

Сельские районы Таджикистана также предлагают множество возможностей для экотуризма и активного отдыха на природе. Множество туристических маршрутов и треккинговых троп позволяют провести незабываемые приключения в горах и ущельях Таджикистана.

Сельские районы Таджикистана — это драгоценное наследие местной культуры и истории. Здесь можно познакомиться с традиционными ремеслами, местными обычаями и обрядами, а также насладиться гостеприимством местных жителей. Все это делает сельские районы Таджикистана уникальными и привлекательными для туристов со всего мира.

🎥 Видео

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!!

Топ 10 самых больших стран в мире по площади.Скачать

Топ 10 самых больших стран в мире по площади.

Границы России на картеСкачать

Границы России на карте

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах

Долги Стран Перед Китаем 2021Скачать

Долги Стран Перед Китаем 2021

Сравнение 15 Бывших Республик СССР. Где живут лучше всех в 2024 году?Скачать

Сравнение 15 Бывших Республик СССР. Где живут лучше всех в 2024 году?

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

Внешний Долг СтранСкачать

Внешний Долг Стран

Почему ТАДЖИКИСТАН БЕДНАЯ странаСкачать

Почему ТАДЖИКИСТАН БЕДНАЯ страна

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???Скачать

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???

Страна двух святынь — Королевство Саудовская Аравия. Как Там Живут? Сильные и Слабые Стороны.Скачать

Страна двух святынь — Королевство Саудовская Аравия. Как Там Живут? Сильные и Слабые Стороны.

Оцениваю Таджикистан 🇹🇯! Оцениваю Страны (на русском)! 7 частьСкачать

Оцениваю Таджикистан 🇹🇯! Оцениваю Страны (на русском)! 7 часть

Пакистан - Новая Ядерная Держава. Страна в Цифрах и Интересные ФактыСкачать

Пакистан - Новая Ядерная Держава. Страна в Цифрах и Интересные Факты

Средняя Зарплата по СтранамСкачать

Средняя Зарплата по Странам

Страны по Добыче Золота в годСкачать

Страны по Добыче Золота в год

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцахСкачать

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцах

Альтернативная война Таджикистана и Кыргызстана на картеСкачать

Альтернативная война Таджикистана и Кыргызстана на карте
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан