Статистика и данные населения Таджикистана

Таджикистан – страна в Центральной Азии, богатая своей историей и культурой. Но сколько людей живет в этой замечательной стране? Этот вопрос возникает у многих людей, интересующихся этим регионом.

По последним данным, население Таджикистана составляет около 9,1 миллиона человек. Большинство населения Таджикистана проживает в сельской местности, которая занимает основную часть территории страны. Тем не менее, в последние годы наблюдается значительное увеличение численности населения и быстрое развитие городов.

Наряду с этим, следует отметить, что Таджикистан является многонациональной страной, где проживают представители различных этнических групп. Основную долю населения составляют таджики, которые составляют около 84%. Также в Таджикистане проживают узбеки, русские, памиры и другие этнические группы. Этническое разнообразие является одной из особенностей этой прекрасной страны.

Видео:ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???Скачать

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???

Общая информация

Площадь Таджикистана составляет приблизительно 143,100 квадратных километров. Страна известна своими красивыми горными ландшафтами, так как около 93% ее территории покрыто горами. Самый высокий пик — пик Исмоила Самани, достигающий высоты 7,495 метров.

Климат Таджикистана разнообразен, но в основном он представляет собой континентальный климат. Зимы в стране холодные, особенно в горных районах, а лето жаркое и сухое.

Таджикистан является республикой, президентом которой является электоральный коллегиальный орган, а законодательным органом является парламент. Официальным языком страны является таджикский язык.

Страна богата культурным наследием и историческими достопримечательностями. В Таджикистане можно увидеть знаменитые памятники архитектуры, такие как Медресе Калян и Мечеть Боло Хауз в Бухаре, а также красивые озера и водопады, такие как озеро Искуль и водопад Фантазия.

Таджикистан — горная страна Центральной Азии

Горы являются выдающейся чертой Таджикистана, и они занимают большую часть его территории. В стране находится Памирский хребет, который является одним из самых высоких горных массивов в мире. Это место привлекает туристов и альпинистов своими величественными пиками, которые простираются на протяжении сотен километров.

Кроме гор, в Таджикистане также много рек, озер и водопадов. Здесь можно найти такие известные природные объекты, как Гиссарский водопад, Лусайский водопад и озеро Искандеркуль. Эти природные красоты делают Таджикистан привлекательным для туристов, которые хотят насладиться красотой природы.

Помимо природных достопримечательностей, Таджикистан также известен своим уникальным культурным наследием. Здесь можно найти множество средневековых городов, фортов и дворцов, которые отражают богатую историю этой страны. Одним из самых известных исторических объектов в Таджикистане является старинный город Пенджикент, который был разрушен в результате землетрясения и был восстановлен в последние годы.

Таджикистан пользуется популярностью среди путешественников и исследователей своей уникальной природой и интересным культурным наследием. Эта горная страна Центральной Азии предлагает незабываемые впечатления и возможность погрузиться в ее уникальную атмосферу.

Исторические факты и особенности Таджикистана

В XII веке Таджикистан вошел в состав великой империи Хорезмшахов. В XIII веке эта земля стала частью Монгольской империи и позже вошла в состав Тимуридской империи. В XVI-XIX веках территория Таджикистана стала объектом борьбы между ханствами, племенами и международными силами.

В XIX веке Таджикистан стал частью Русской империи, и в конце XIX — начале XX века здесь происходила бурная социально-политическая деятельность. В 1929 году Таджикистан стал автономной советской социалистической республикой, а в 1991 году — независимой республикой.

Одной из особенностей Таджикистана является его гористый ландшафт. Более 90% территории страны занимают горы, включая великий Памирский хребет. Всего в Таджикистане находится более 900 горных озер, многие из которых являются популярными туристическими объектами.

Таджикистан также известен своей обширной культурной и исторической наследием. Здесь можно найти множество архитектурных памятников древних цивилизаций, включая развалины древних городов и крепостей.

Исторические факты и особенности Таджикистана делают эту страну уникальной и привлекательной для туристов, исследователей и людей, интересующихся историей и культурой.

Краткий обзор экономики Таджикистана

Основной сектор экономики Таджикистана — сельское хозяйство, которое занимает значительную часть населения страны. Основные сельскохозяйственные культуры включают пшеницу, кукурузу, хлопок, ячмень и овощи. В последние годы также произошел рост выращивания плодовых деревьев и виноградников.

Текстильная промышленность также является важным сектором экономики Таджикистана. Страна имеет некоторые текстильные фабрики и предприятия, которые производят одежду, текстильные изделия и текстильные материалы. Экспорт текстильных изделий является одним из основных источников валютных поступлений.

Однако самым значительным источником дохода для Таджикистана являются денежные переводы, отправляемые таджикскими гастарбайтерами, работающими за рубежом. Они отправляют свои заработанные деньги своим семьям в Таджикистан, что оказывает существенное влияние на экономику страны и уровень жизни населения.

Туризм также является потенциальным источником дохода для Таджикистана. Однако развитие этой отрасли ограничено из-за недостатка инфраструктуры и недоступности многих туристических достопримечательностей из-за гористого рельефа.

В целом, экономика Таджикистана остается уязвимой и нуждается во внешней помощи и инвестициях для своего развития. Правительство страны активно сотрудничает с международными организациями и стремится привлечь иностранных инвесторов, чтобы снизить зависимость от сельского хозяйства и миграционных доходов и диверсифицировать экономику.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Демографические показатели

По данным статистики, на начало 2021 года население Таджикистана составляло примерно 9 миллионов человек.

Согласно отчету Всемирного банка, плотность населения в стране составляет около 64 человек на квадратный километр.

Уровень рождаемости в Таджикистане высокий — около 27 рождений на 1000 человек. При этом уровень смертности составляет около 7 смертей на 1000 человек.

Ожидаемая продолжительность жизни в стране составляет примерно 70 лет у мужчин и 73 года у женщин.

Какие-то дополнительные факты…

Тенденции роста населения в Таджикистане

За последние десятилетия наблюдается постепенный, но стабильный рост населения. Этот рост связан с высоким уровнем естественного прироста и миграцией.

Согласно официальным данным, рождаемость в стране остается на высоком уровне. В 2020 году коэффициент рождаемости составил около 23 рождений на 1000 человек. Средний возраст рождающих матерей составляет около 25 лет.

Также стоит отметить, что смертность в Таджикистане также остается на сравнительно высоком уровне. В 2020 году коэффициент смертности составил около 7 смертей на 1000 человек. Средний возраст умерших составляет около 68 лет.

Кроме того, в последние годы в Таджикистане наблюдается активная миграция. Министерство экономики и торговли Таджикистана оценивает, что число иностранных граждан, проживающих в стране, составляет около 200 тысяч человек. Большинство мигрантов приезжают в страну из соседних государств, таких как Узбекистан и Киргизия.

ГодНаселение (в тысячах)Естественный приростМиграционный приростВсего прирост
20106 952154.514.2168.7
20117 062153.616.3169.9
20127 174152.818.5171.3
20137 288151.920.8172.7
20147 402151.023.1174.1
20158 160150.125.4175.5
20168 284149.127.7176.8
20178 410148.130.0178.1
20188 537147.132.3179.4
20198 666146.134.6180.7
20208 798145.136.9182.0

Из таблицы видно, что население Таджикистана продолжает расти с каждым годом. В 2020 году прирост составил 182 тысячи человек. Большую часть этого прироста составляет естественный прирост, однако миграция также оказывает значительное влияние на рост населения.

Тенденции роста населения в Таджикистане свидетельствуют о прогрессе и стабильности страны. Быстрый рост населения представляет как вызовы, так и возможности для развития экономики и социальной сферы.

Распределение населения по регионам Таджикистана

Таджикистан, расположенный в Центральной Азии, делится на четыре региона: Согдийскую, Хатлонскую, Райхонабадскую и Мухторуннумскую. Распределение населения в Таджикистане неравномерно, с самым большим количеством жителей проживающих в Хатлонской области.

1. Согдийская область:

  • Согдийская область, расположенная на севере страны, является наименее населенной областью Таджикистана.
  • В Согдийской области находится второй по величине город страны — Худжанд, который является административным центром области.
  • Преобладающая часть населения в области занята в сельском хозяйстве, занимаясь выращиванием хлопка и плодовых культур.

2. Хатлонская область:

  • Хатлонская область, расположенная на юге страны, является самой населенной областью Таджикистана.
  • Крупнейший город страны — Душанбе, является административным центром и находится в Хатлонской области.
  • Область является важным промышленным и экономическим центром Таджикистана. Здесь расположены ряд крупных предприятий и фабрик.

3. Райхонабадская область:

  • Райхонабадская область, расположенная на юго-востоке страны, является одной из менее населенных областей Таджикистана.
  • Область известна прекрасными пейзажами и преобладающим аграрным укладом жизни, с фокусом на выращивании хлопка и фруктов.
  • Город Куляб является административным центром области и также развивает свою потенциальную индустрию.

4. Мухторуннумская область:

  • Мухторуннумская область, расположенная на северо-западе страны, также является менее населенной областью Таджикистана.
  • Город Пенджикент, расположенный на границе с Узбекистаном, является административным центром области.
  • Область славится своим богатым культурным наследием и историческими памятниками.

Распределение населения по регионам Таджикистана отражает исторический, экономический и географический контекст страны. Хатлонская область привлекает большее количество жителей, в основном благодаря наличию столицы и развитой инфраструктуры. Однако каждая область Таджикистана имеет свое уникальное наследие и эволюцию, которые делают страну разнообразной и интересной для изучения.

Этнический состав Таджикистана

  • Таджики — наибольшая этническая группа в Таджикистане, составляющая около 80% населения страны. Таджики являются историческим народом, у которого сформировался уникальный культурный и языковой идентитет.
  • Узбеки — вторая по численности этническая группа, они составляют около 15% населения. Узбеки традиционно проживают в северных районах страны и на пограничной территории с Узбекистаном.
  • Русские — основная этническая группа европейского происхождения, составляющая около 1% населения. Русские обычно проживают в городах и занимают важные позиции в государственном управлении, научной сфере и других сферах жизни.
  • Памирцы — этническая группа, проживающая в восточной части страны, в горах Памира. Памирцы являются ираноязычным народом, имеющим свои традиции и обычаи.
  • Казахи, киргизы, туркмены и другие этнические группы также представлены в Таджикистане, но их численность намного меньше, составляя около 1% населения каждой группы.

Видео:Население стран Центральной Азии 1950 - 2100. Казахстан Узбекистан Киргизия Таджикистан ТуркменияСкачать

Население стран Центральной Азии 1950 - 2100. Казахстан Узбекистан Киргизия Таджикистан Туркмения

Данные о населении и статистика

Официальным языком страны является таджикский язык, а также распространено использование русского языка. Более 90% населения исповедуют ислам, преимущественно суннитского течения.

Таджикистан является страной с высоким ростом населения. По статистике, ежегодный темп прироста населения составляет около 2%, и ожидается, что к 2050 году население страны составит более 15 миллионов человек.

Распределение населения по регионам Таджикистана неравномерное. Около 70% населения проживает в сельской местности, в основном в долинах рек и на равнинных участках. Один из крупнейших городов страны — Душанбе, является столицей и насчитывает около 800 тысяч жителей.

Этнический состав Таджикистана разнообразен. Главной этнической группой являются таджики, которые составляют около 80% населения. Также проживают узбеки, русские, памиры и другие народы.

В целом, данные о населении и статистика Таджикистана позволяют нам получить общую картину об этой стране и ее населении. Развитие демографической ситуации и населения страны является важной задачей для правительства, так как это влияет на социально-экономическое развитие и благополучие населения.

🔍 Видео

Демография Таджикистана. Население и уровень образования уверенно растут!Скачать

Демография Таджикистана. Население и уровень образования уверенно растут!

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)Скачать

ТАДЖИКИ: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЗНАЛ! (Тоҷикон)

ТАДЖИКИСТАН! НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ! (1923-2021)Скачать

ТАДЖИКИСТАН! НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ! (1923-2021)

Сравнение 15 Бывших Республик СССР. Где живут лучше всех в 2024 году?Скачать

Сравнение 15 Бывших Республик СССР. Где живут лучше всех в 2024 году?

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

13 населения Таджикистана живут в нищетеСкачать

13 населения Таджикистана живут в нищете

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ!

Почему ТАДЖИКОВ в Афганистане больше, чем в Таджикистане???Скачать

Почему ТАДЖИКОВ в Афганистане больше, чем в Таджикистане???

Таджикистан vs страны мира. ВВП по ППС на душу населения с 1990 по 2026 год. Часть 1.Скачать

Таджикистан vs страны мира. ВВП по ППС на душу населения с 1990 по 2026 год. Часть 1.

Население стран Центральной Азии 1991-2021Скачать

Население стран Центральной Азии 1991-2021

Гражданская война в Таджикистане: как это было и к чему привелоСкачать

Гражданская война в Таджикистане: как это было и к чему привело

Рост численности населения в Таджикистане #primatkz #казахстан #россия #население # #таджикистанСкачать

Рост численности населения в Таджикистане #primatkz #казахстан #россия #население # #таджикистан

Жизнь русских в Таджикистане / Кто кудаСкачать

Жизнь русских в Таджикистане / Кто куда

Население бывших стран СССР, прогноз до 2100 года.Скачать

Население бывших стран СССР, прогноз до 2100 года.

КАК ВЫГЛЯДЕЛ ТАДЖИКИСТАН 90 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД???Скачать

КАК ВЫГЛЯДЕЛ ТАДЖИКИСТАН 90 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД???

Таджикистан. Этнический состав (1926-2020) [ENG SUB]Скачать

Таджикистан. Этнический состав (1926-2020) [ENG SUB]

Почему ТАДЖИКИСТАН БЕДНАЯ странаСкачать

Почему ТАДЖИКИСТАН БЕДНАЯ страна
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан