Таджикистан код страны по классификатору справочник и подробная информация

Таджикистан — одна из прекрасных стран Центральной Азии. Она расположена на юге этого многонационального региона. Таджикистан граничит с такими странами, как Узбекистан, Киргизия, Китай и Афганистан. Страна восхищает своими красивыми горами, живописными долинами, историческими достопримечательностями и гостеприимством своих жителей.

Код страны по классификатору — Таджикистан имеет международный телефонный код +992. Он служит для установления телефонной связи с этой потрясающей страной. Кроме того, Таджикистан имеет собственный национальный код с ISO 3166-1 alpha-2 — TJ и ISO 3166-1 alpha-3 — TJK.

Таджикистан является одним из участников Организации Объединенных Наций, Организации Шанхайского сотрудничества, Содружества Независимых Государств и других международных организаций. Страна имеет богатую культурную и историческую наследие, а также привлекает множество туристов, желающих исследовать ее прекрасные горы и природные ландшафты.

Если вы планируете посетить Таджикистан, не забудьте насладиться его уникальным гостеприимством и аутентичной кухней. Здесь вы сможете попробовать национальные блюда, такие как плов, ханум, самбуса и многое другое. Кроме того, страна известна своим богатым ассортиментом сувениров, включая текстильные изделия, украшения и ковры.

Видео:Страны которые за Таджикистан VS Страны которые за Кыргызстан #shortsСкачать

Страны которые за Таджикистан VS Страны которые за Кыргызстан #shorts

Классификатор

Классификатор представляет собой систему кодирования объектов или явлений определенной области знаний. Он используется для упорядочения и структурирования информации в соответствии с определенными правилами и категориями.

Структура классификатора может быть иерархической или плоской. В иерархической структуре объекты организуются в виде древовидной системы, включающей родительские и дочерние категории. В плоской структуре объекты классифицируются без подразделения на категории.

Код страны Таджикистан является одним из примеров классификаторов. Он представляет собой уникальное числовое или буквенное обозначение страны, которое используется для идентификации и отличия Таджикистана от других государств.

Таджикистан также активно участвует в международных организациях, где ему также присваиваются различные коды. Коды стран Таджикистана используются для обозначения его членства в международных организациях и для упрощения обмена информацией между участниками этих организаций.

Справочная информация о Таджикистане обеспечивает дополнительные сведения о стране, ее истории, географии, населении, политической системе и прочих аспектах, которые могут быть полезными для более полного понимания этой страны и ее роли в международном сообществе.

Историческая справка о Таджикистане предоставляет информацию о прошлом государства, его формировании, основных исторических событиях и достижениях. Это позволяет лучше понять и оценить современное положение и перспективы Таджикистана в контексте его исторического развития.

Для чего нужен классификатор

Классификаторы применяются во многих областях деятельности, включая государственное управление, бухгалтерию, науку, технику и др. Они позволяют организовать данные различной природы, такие как территории, товары и услуги, население, организации и т.д.

Основная цель классификатора – обеспечить единообразие и однозначность идентификации объектов. Каждому объекту присваивается уникальный код, который позволяет его однозначно идентифицировать и отличать от других объектов. Это упрощает процесс обработки информации, снижает вероятность ошибок и повышает эффективность работы.

Благодаря классификатору можно быстро получить необходимую информацию о конкретном объекте, а также проводить сравнительный анализ, учитывая его характеристики и связи с другими объектами. Классификаторы также позволяют создавать системы справочной информации, которые облегчают поиск и получение нужной информации.

Структура классификатора

Классификатор Таджикистана построен в соответствии с международными стандартами и используется для уникальной идентификации страны. Он состоит из двух основных элементов:

  1. Цифровой код страны: В классификаторе присутствует трехзначный цифровой код, который идентифицирует Таджикистан. Данный код уникален и используется во всем мире для обозначения страны. Для Таджикистана цифровой код равен 762.
  2. Коды стран в международных организациях: Классификатор также предоставляет информацию о кодах Таджикистана в различных международных организациях, таких как ООН, Европейский союз и др. Эти коды служат для унификации обмена информацией между странами и организациями.

Структура классификатора Таджикистана является стандартизированной и обеспечивает точность и однозначность идентификации страны. Она является основой для международного обмена информацией и упрощает процессы связанные с классификацией и идентификацией страны.

Видео:страны которые поддерживают Таджикистан! #таджикистанСкачать

страны которые поддерживают Таджикистан! #таджикистан

Код страны Таджикистан

Код страны Таджикистан по классификатору составляет TJK. Этот код используется для обозначения Таджикистана в различных международных организациях и документах.

Код страны является уникальным идентификатором, который помогает определить принадлежность страны к определенной территории или организации.

Таджикистан является суверенным государством в Центральной Азии. Он граничит с Афганистаном на юге, Китаем на востоке, Киргизией на севере и Узбекистаном на западе. Столицей Таджикистана является город Душанбе.

Таджикистан входит в число стран-участниц СНГ и Евразийского экономического союза. Он также является членом Организации Объединенных Наций и других международных организаций.

Код страны Таджикистан используется для упрощения обмена информацией о стране в рамках международных стандартов и соглашений. Он также помогает в торговле и деловых отношениях, позволяя четко идентифицировать Таджикистан и его границы.

Таджикистан в международных организациях

Одной из важных организаций, в которых участвует Таджикистан, является Организация Объединенных Наций (ООН). Таджикистан стал членом ООН 2 марта 1992 года, вскоре после получения независимости. В рамках ООН Таджикистан активно сотрудничает в решении мировых проблем, принимает участие в международных форумах и конференциях, а также осуществляет гуманитарную помощь другим странам.

Кроме того, Таджикистан является членом Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). ШОС — это региональная организация, созданная в 2001 году, которая объединяет страны Центральной Азии и другие государства-наблюдателей. Членство в ШОС помогает Таджикистану укрепить экономические, политические и культурные связи со своими соседями и расширить свои возможности в регионе.

Таджикистан также является членом Шанхайской Организации по Сотрудничеству в рамках борьбы с наркотиками (ШОСБН). Эта организация была создана в 2004 году и занимается сотрудничеством по борьбе с наркотиками, контролю над прекурсорами и финансами, а также предотвращением легализации доходов от незаконной торговли наркотиками.

Таджикистан также является участником и других международных организаций, таких как Организация Исламского Сотрудничества (ОИС), Шанхайская Финансовая Организация (ШФО), Содружество Независимых Государств (СНГ) и др. Участие в этих организациях позволяет Таджикистану расширить свои внешние связи, привлечь инвестиции и развивать сотрудничество в различных сферах.

Таджикистан стремится активно участвовать в международных организациях, продвигать свои интересы и способствовать решению мировых проблем. Взаимодействие с другими странами и организациями играет важную роль в развитии и укреплении Таджикистана как суверенного государства.

Коды стран Таджикистана

Таджикистан имеет несколько кодов, которые используются в различных международных организациях и системах классификации. Они помогают однозначно идентифицировать страну и использоваться при обмене информацией.

Основной код страны Таджикистана по международному стандарту ISO 3166-1 alpha-2 — TJ. Этот двухбуквенный код используется для обозначения страны в различных контекстах, например, при создании интернет-доменов (таджикские домены имеют расширение .tj), телефонных кодов и т.д.

В рамках стандарта ISO 3166-1 alpha-3 использован трехбуквенный код — TJK. Он также используется в различных областях, однако менее распространен, чем двухбуквенный код.

Дополнительно, в Номенклатуре стран и территорий для статистических целей Организации Объединенных Наций (UNSD M49) для Таджикистана используется числовой код — 762.

Кроме того, Интернетовский код страны Таджикистана — TJ, а маркер кода страны на автомобильных номерных знаках — TJ.

Все эти коды помогают определить Таджикистан в различных системах и организациях, а также облегчают обмен информацией и сотрудничество с другими странами.

Видео:Хронология развала СССР #ShortsСкачать

Хронология развала СССР #Shorts

Справочная информация

Территория Таджикистана разнообразна и включает в себя высокие горные хребты, плодородные долины и живописные озера. Горный пик Исмаил Самани является самой высокой точкой страны и достигает высоты более 7 тысяч метров над уровнем моря.

Таджикистан является республикой, где преобладает ислам. Официальным языком страны является таджикский, а русский язык также является широко используемым.

Таджикистан богат региональными и национальными парками, которые привлекают туристов своей красотой и уникальной природой. В стране можно найти разнообразные виды животных и растений, а также насладиться панорамными видами гор.

Таджикистан также известен своими культурными достопримечательностями, включая древние города Худжанд и Пенджикент, которые представляют историческое и архитектурное наследие страны.

В Таджикистане проживает много народов, каждый из которых привносит свою культуру, традиции и язык. Это создает уникальную атмосферу и разнообразие в стране.

Таджикистан предлагает различные возможности для туризма и отдыха, включая походы в горы, лыжные курорты и экскурсии по историческим местам. Благодаря гостеприимству местных жителей и красоте природы, Таджикистан становится все более популярным направлением среди путешественников.

Историческая справка о Таджикистане

Таджикистан, официальное название Таджикистанская Республика, расположен в Центральной Азии. С течением времени на его территории проживали разные племена и народы, оставившие свой отпечаток на истории страны.

Один из знаковых эпизодов в истории Таджикистана — это участие великого завоевателя Александра Македонского, который в 329 году до нашей эры привел свое войско в долину Ферганы. Во время своего правления Ислам Каримов, который в то время был лидером Узбекистана, рассказывал о связи Таджикистана с Александром Македонским.

В 1924 году, после падения Русской империи, Таджикская АССР была создана в составе Советского Союза. В 1991 году Таджикистан обрел независимость после распада Советского Союза.

За последние десятилетия Таджикистан прошел через ряд важных политических событий. В 1992 году началась гражданская война, которая длилась несколько лет и привела к значительным разрушениям и потерям. После завершения конфликта страна начала постепенно восстанавливаться и укреплять свою независимость.

Независимость Таджикистана способствовала развитию экономики и международных отношений. Страна активно участвует в международных организациях и инициативах, таких как ШОС и СНГ. Таджикистан также является членом ООН и других важных организаций.

История Таджикистана — это богатое наследие различных культур и цивилизаций, которое до сих пор отражается в его архитектуре, языке, традициях и обычаях.

📺 Видео

КОДЫ СТРАН. Стандарт ISO 3166. Наш МИР УЖЕ давно ГЛОБАЛЕН и под КОНТРОЛЕМ.Скачать

КОДЫ СТРАН. Стандарт ISO 3166. Наш МИР УЖЕ давно ГЛОБАЛЕН и под КОНТРОЛЕМ.

Почему ТАДЖИКИСТАН БЕДНАЯ странаСкачать

Почему ТАДЖИКИСТАН БЕДНАЯ страна

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНАСкачать

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА

Чума Таджикистана? #tajikistannews #новоститаджикистана #tajikistan #таджикистан #эмомали #новостиСкачать

Чума Таджикистана? #tajikistannews #новоститаджикистана #tajikistan #таджикистан #эмомали #новости

ТаджикистанСкачать

Таджикистан

ТАДЖИКИСТАН - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?Скачать

ТАДЖИКИСТАН  - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?

Гражданство РФ для граждан Таджикистана 2024. Упрощенное гражданство для Таджикистана. Документы!Скачать

Гражданство РФ для граждан Таджикистана 2024. Упрощенное гражданство для Таджикистана. Документы!

Что я думаю о мигрантах в России #shorts #азия #путешествие #душанбе #таджикистан #работа #мигрантыСкачать

Что я думаю о мигрантах в России #shorts #азия #путешествие #душанбе #таджикистан #работа #мигранты

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Военные звания и погоны в армии России по возрастанию по порядку от рядового до генерала ВС РФСкачать

Военные звания и погоны в армии России по возрастанию по порядку от рядового до генерала ВС РФ

ТАДЖИКИСТАН. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ !Скачать

ТАДЖИКИСТАН. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ !

Таджикистан, нет денег, не где жит! Спасибо Душанбе за такой приём! #таджики #россия #русскиеСкачать

Таджикистан, нет денег, не где жит! Спасибо Душанбе за такой приём! #таджики #россия #русские

Таджикистан ввел безвизовый режим для 52 странСкачать

Таджикистан ввел безвизовый режим для 52 стран

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

Учителя "наградили" женой в ТаджикистанеСкачать

Учителя "наградили" женой в Таджикистане

"Говорят: закройте рот своим женам": в Таджикистане запугивают пострадавших от селяСкачать

"Говорят: закройте рот своим женам": в Таджикистане запугивают пострадавших от селя
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан