Таджикистан на карте с границами и подробная информация

Таджикистан – одна из самых загадочных и удивительных стран Центральной Азии, расположенная в южной части этого региона. Путешествуя по этой уникальной стране, вы погрузитесь в атмосферу восточной культуры, удивитесь ее тысячелетней истории и восхититесь неповторимой красотой природы.

Расположенный между Афганистаном, Китаем, Киргизией и Узбекистаном, Таджикистан имеет разнообразные границы с этими соседними странами. Это делает его географическое положение чрезвычайно важным в регионе, а его границы становятся захватывающей картой путешествия для тех, кто желает познать эту уникальную страну.

Таджикистан граничит с Китаем на востоке, простираясь вдоль границы Тянь-Шаня и омывая свои берега рекой Мургаб. На юге его территория примыкает к Афганистану, создавая сложный пограничный регион, который выделяется своей исторической значимостью и геополитическим влиянием. Страна также имеет общую границу с Киргизией, что делает ее частью знаменитой Ферганской долины. А на западе, Таджикистан граничит с Узбекистаном, образуя уникальные культурные и экономические связи с этой соседней страной.

Граничные переходы в Таджикистане – это пути обмена и взаимодействия между разными культурами и народами. Они являются воротами в страну и открывают дорогу к невероятным приключениям и открытиям. Таджикистан на карте с границами государств – это не просто сочетание линий, но восхитительная путеводная нить, которая ведет путешественника к новым мирам и открывает перед ним бесконечные возможности для исследования и познания.

Видео:Карта ТаджикистанаСкачать

Карта Таджикистана

Географическое положение Таджикистана

Географическое положение Таджикистана делает его уникальным и интересным для путешественников и любителей активного отдыха. Страна находится на пересечении важных транспортных маршрутов, связывающих Центральную Азию с Китаем, Афганистаном и другими регионами. Благодаря своему географическому положению, Таджикистан имеет значительное стратегическое значение.

Красота и разнообразие природы Таджикистана привлекают множество туристов. Здесь можно встретить горные хребты, заповедники и национальные парки, озера и реки, пустыни и плодородные долины. Географическое положение страны обусловливает ее уникальный климат, где можно наблюдать как жаркую пустыню, так и вечные ледники.

Географическое положение Таджикистана играет существенную роль в его экономике. Страна расположена на пути транзитных маршрутов, используемых для торговли и перевозки грузов. Кроме того, горные реки Таджикистана являются источником водоснабжения для многих соседних государств.

Таджикистан – уникальная страна с богатым историко-культурным наследием и невероятной природной красотой. Ее географическое положение делает ее привлекательным и интересным местом для путешествий и исследований.

Расположение

Таджикистан расположен в центральной части Центральной Азии, внутри континента Евразия. Он находится на западе подножия горного хребта Памир и граничит с семью странами: Афганистаном на юге, Китаем на востоке, Кыргызстаном на севере, и Узбекистаном на западе. На севере и востоке Таджикистан омывается реками Сырдарья и Амударья, а также граничит с небольшой частью Казахстана.

Из-за своего расположения в гористых районах, Таджикистан считается одной из самых горных стран в мире. Он занимает примерно 93 000 квадратных километров площади. Горы и долины охватывают около 93% территории страны, с самым высоким пиком в стране — горой Исмоил Сомони, высотой 7 495 метров.

Такое расположение делает Таджикистан привлекательным для любителей активного отдыха и приключений. Здесь можно заняться альпинизмом, походами, горным велосипедом, сплавами по горным рекам и другими экстремальными видами спорта.

Соседние страны

Соседство с различными странами придает Таджикистану значительное геополитическое значение и определяет его внешнюю политику. Это также оказывает влияние на экономическое развитие региона, способствуя развитию торговых и транспортных связей.

СтранаДлина границы с Таджикистаном
Узбекистан1161 км
Киргизия972 км
Китай414 км
Афганистан1293 км
Пакистан7 км

Эти соседние страны обеспечивают Таджикистану не только границы, но и возможности для экономического сотрудничества, обмена культурой и развития межгосударственных отношений. Каждая из них вносит свой вклад в уникальность и разнообразие этой красивой страны.

Климат и природа

Климат Таджикистана варьируется в зависимости от высоты над уровнем моря. В горных районах царит континентальный климат с холодной зимой и прохладным летом. Здесь много снега, и крупные реки, такие как Пяндж, Зеравшан, Вахш и Калайхум, получают свои истоки в горных вершинах государства. На высоте над 3000 метров над уровнем моря обычно царит альпийский климат.

На территории Таджикистана расположены величественные горные хребты, такие как Памир, Тянь-Шань и Гиссар. Величественные пики и тропы гор восхищают своей красотой и обеспечивают прекрасные возможности для альпинизма и пеших походов.

Территория Таджикистана также богата разнообразной флорой и фауной. Здесь обитают множество видов растений и животных, включая снежного барса, снежного барана и сурка. В заповеднике Фанские Горы можно увидеть редких и захватывающих видов птиц.

Таджикистан – настоящий рай для любителей природы и активного отдыха. Здесь у вас есть возможность насладиться уникальными пейзажами, разнообразием климатических зон и уникальной фауной и флорой. Приезжайте и исследуйте великолепие Таджикистана!

Видео:ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ трактСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ОПАСНО ли на границе с АФГАНИСТАНОМ | ПАМИРСКИЙ тракт

Границы Таджикистана с государствами

Северная граница Таджикистана протяженностью около 910 километров проходит по рекам Карадарья и Сырдарья, а также горным хребтам Зааминский, Парништинский и Гиссарский. Эти границы являются основной торговой и культурной связью Таджикистана с Узбекистаном.

Восточная граница Таджикистана, протяженностью около 430 километров, проходит по горным хребтам Памир и Гингу-Бель. Она является одной из самых труднодоступных границ в мире и служит главным путем связи Таджикистана с Китаем.

Границы Таджикистана с соседними государствами имеют стратегическое значение для развития экономики и политики страны. Они также являются важной составляющей национальной безопасности и укрепления дружественных отношений с соседними государствами.

СтранаПротяженность границы
Узбекистан910 км
Китай430 км
Афганистан1150 км
Туркменистан1000 км

Северная граница

Вид на Северную границу Таджикистана открывает величественный вид на высокогорные пейзажи, покрытые вечными снегами и ледниками. Памирский хребет является одним из красивейших уголков природы в Центральной Азии и привлекает туристов со всего мира.

Граничный участок с Северной границей Таджикистана сложен в основном из скалистых гор и пустынных равнин, где обитает множество редких видов животных и растений. Граница протяженностью около 1000 километров служит не только разделительной линией между двумя государствами, но и уникальной зоной биоразнообразия.

Являясь одной из наиболее известных границ Таджикистана, Северная граница привлекает внимание не только исследователей и природоведов, но и любителей активного отдыха. Здесь можно заняться альпинизмом, горным туризмом, скалолазанием и другими экстремальными видами спорта.

Несмотря на красоту и уникальность Северной границы Таджикистана, этот регион также имеет и свои сложности. Отдаленность от центров населения и непроходимость горных районов делают эту границу хрупкой и уязвимой. Охрана и контроль границы является одной из важнейших задач для безопасности страны.

Северная граница Таджикистана является важным элементом географии и природы страны, а также стимулирует развитие туризма и экономики региона. Все это делает эту границу неотъемлемой частью истории и культуры Таджикистана.

Восточная граница

На этой границе существует несколько пунктов пропуска, через которые осуществляется транспортное сообщение и торговля между Таджикистаном и Китаем. Один из главных пунктов пропуска – граница таджикско-китайская у озера Каракуль, которая является важным транспортным узлом на международной трассе Каракорум.

Особенностью восточной границы Таджикистана является ее гористый и сложный характер. Здесь преобладают высокогорные перевалы, которые сильно усложняют прохождение границы и взаимодействие между соседними странами. Несмотря на это, граница с Китаем имеет большое значение для Таджикистана, так как она является важным маршрутом для международных грузоперевозок и транзита товаров.

Как и на других границах, восточная граница Таджикистана охраняется пограничными службами. Они осуществляют контроль и надзор за перемещением людей и товаров, чтобы обеспечить безопасность и соблюдение законности на территории страны.

📽️ Видео

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцахСкачать

История ТАДЖИКИСТАНА на пальцах

Таджикистан на картеСкачать

Таджикистан на карте

Как выглядел Таджикистан на старой Немецкой КартеСкачать

Как выглядел Таджикистан на старой Немецкой Карте

Границы России на картеСкачать

Границы России на карте

Где находится Таджикистан на карте мира? С кем граничит?Скачать

Где находится Таджикистан на карте мира? С кем граничит?

Этнические Карты ТаджиковСкачать

Этнические Карты Таджиков

Река Пяндж и граница Таджикистана с АфганистаномСкачать

Река Пяндж и граница Таджикистана с Афганистаном

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Альтернативная война Таджикистана и Кыргызстана на картеСкачать

Альтернативная война Таджикистана и Кыргызстана на карте

Китай за долги аннексировал часть ТаджикистанаСкачать

Китай за долги аннексировал часть Таджикистана

Граница Таджикистана и Китая. Tajikistan & China border.Скачать

Граница Таджикистана и Китая. Tajikistan & China border.

История территорий Таджикистана #history #рек #geography #рекомендации #таджикистанСкачать

История территорий Таджикистана #history #рек #geography #рекомендации #таджикистан

Гражданская война в Таджикистане на картеСкачать

Гражданская война в Таджикистане на карте

КАРТА ТАДЖИКИСТАН Харитаи Точикистон для заказать карту звоните по этому номера:+992) 5555-22-592Скачать

КАРТА ТАДЖИКИСТАН Харитаи Точикистон для заказать карту звоните по этому номера:+992) 5555-22-592

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцахСкачать

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцах

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНАСкачать

КОРОТКО ПРО ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА

Страны которые за Таджикистан VS Страны которые за Кыргызстан #shortsСкачать

Страны которые за Таджикистан VS Страны которые за Кыргызстан #shorts
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан