Таджикистан список государств и зависимых территорий Азии

Таджикистан — суверенное государство, расположенное в Центральной Азии. Оно граничит с Афганистаном на юге, Китаем на востоке, Киргизией на севере и Узбекистаном на северо-западе. Хотя Таджикистан относится к числу стран-посредников, оно имеет свою богатую историю и культуру.

Самое известное место в Таджикистане — это Памир, который является частью Горного Бадахшана. Это одно из самых высоких горных плато в мире и дом для множества племен и народов. Горы Памира известны своей красотой и потрясающими пейзажами.

Таджикистан также является страной с богатыми культурными традициями. Таджики, являющиеся основной этнической группой, гордятся своими национальными танцами, музыкой и кулинарией. Одним из самых популярных видов танцев в Таджикистане является «лазги», который отражает энергию и страсть этой нации.

Таджикистан — место, где встречаются разные культуры и народы, и его история тесно связана с историей Великого шелкового пути. Это уникальное государство, которое сочетает в себе красоту природы, разнообразные языки и традиции, исторические памятники, которые делают его одним из самых интересных мест для посещения в Центральной Азии.

Видео:Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.Скачать

Центральная Азия на карте. Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан.

Государства Азии

СтранаСтолицаПлощадь (км²)Население (чел.)
ТаджикистанДушанбе143 1009 325 000
УзбекистанТашкент448 97834 299 000
КиргизияБишкек199 9516 349 000
КазахстанНур-Султан2 724 90018 776 707
ТуркменистанАшхабад491 2105 758 000
АфганистанКабул652 23032 225 560
ПакистанИсламабад796 095233 500 636
ИранТегеран1 648 19584 923 314
КитайПекин9 596 9611 409 517 397
МонголияУлан-Батор1 564 1163 083 000

Все эти государства обладают богатой историей и культурой, уникальными природными достопримечательностями и удивительным наследием. Каждая из них имеет свои особенности и интересные места для посещения. Разнообразие этого региона делает его привлекательным для туристов и путешественников.

Узбекистан, Киргизия, Казахстан

Узбекистан — это государство с богатым культурным наследием. Главный город страны — Ташкент, является центром культуры и искусства. Узбекистан известен своими древними городами и архитектурными памятниками, такими как Самарканд, Бухара и Хива. Кроме того, здесь можно познакомиться с народной культурой и традициями узбекского народа, включая национальную кухню, музыку и танцы.

Киргизия — это гористая страна, известная своей красивой природой. Одним из самых известных мест в Киргизии является озеро Иссык-Куль, которое считается одним из самых красивых озер в мире. Киргизия также предлагает множество возможностей для активного отдыха, включая походы в горы, верховую езду и парапланеризм.

Казахстан — самая большая страна в Центральной Азии и одно из крупнейших государств в мире. Главный город страны — Астана, является модернистским центром искусства и архитектуры. Казахстан славится своими просторами степей, горами и национальными парками. Здесь можно наблюдать уникальную фауну и флору, а также посетить племенные деревни и познакомиться с культурой казахского народа.

Узбекистан, Киргизия и Казахстан — каждая из этих стран имеет свои уникальные достопримечательности и возможности для путешествий. Если вы хотите познакомиться с культурой и природой Центральной Азии, эти государства стоит включить в свой список посещений.

Туркменистан, Афганистан, Пакистан

Туркменистан:

Туркменистан – это государство, расположенное в Центральной Азии. Оно граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на востоке и с Афганистаном и Ираном на юге. Главным городом и столицей Туркменистана является Ашхабад.

Официальным языком Туркменистана является туркменский язык, а государственной религией – ислам. В основном составе населения преобладают туркмены.

Туркменистан богат природными ресурсами, особенно в области нефти и газа, что делает его одним из важных игроков на мировом энергетическом рынке.

Афганистан:

Афганистан – государство, расположенное в Центральной и Южной Азии. Граничит с Ираном на западе, Пакистаном на юге и востоке, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном на севере, а также с Китаем на востоке. Кабул – столица и крупнейший город Афганистана.

Афганистан является многолетним местом конфликта и войн, однако он также обладает богатой историей и культурным наследием. Большая часть населения Афганистана исповедует ислам.

Пакистан:

Пакистан – это государство в Южной Азии. Оно граничит с Индией на востоке, с Афганистаном и Ираном на западе, с Китаем на севере, а с Аравийским морем на юге. Исламабад – столица и главный город Пакистана.

Пакистан является одной из самых населенных стран мира и испытывает значительные социальные и политические вызовы. Большая часть населения — мусульмане.

Все три эти государства играют важную роль не только в региональной политике, но и на международной арене. Они имеют свои особенности, но они также имеют общую историческую и культурную связь, происходящую от древних времен.

Иран, Китай, Монголия

Китай – крупнейшее государство мира по территории, расположенное в Восточной Азии. Китай граничит с 14 странами и имеет самое большое население, составляющее более 1,4 миллиарда человек. В Китае проживают множество различных этнических групп, и китайская культура является одной из самых древних и богатых в мире.

Монголия – страна в Северной и Восточной Азии, знаменитая своими просторами, живописными пейзажами и богатой культурой. Монголия граничит с Китаем и Россией, а ее территория насчитывает более 1,5 миллиона квадратных километров. Монголия была родиной знаменитого вождя Чингисхана и является популярным туристическим направлением благодаря своей уникальной природе и культуре.

Видео:КОГДА и КАК образовались страны Центральной Азии – ОКАСЦА...Скачать

КОГДА и КАК образовались страны Центральной Азии – ОКАСЦА...

Зависимые территории Азии

В то время как некоторые зависимые территории Азии находятся под прямым контролем других государств, другие имеют свой собственный политический статус, но все же зависят отв основном от своего метрополитена.

Примеры зависимых территорий Азии включают Гонконг и Макао, которые являются специальными административными районами Китая. Имея свою собственную политическую и экономическую систему, они все же подчиняются Китайской Народной Республике.

Тайвань также является одной из зависимых территорий Азии. Самопровозглашенная Республика Китай, она имеет свою собственную правительственную структуру, но Китай претендует на свою территорию и признает ее как провинцию.

Еще одной зависимой территорией Азии является Крым. Ранее часть Украины, Крым объявил о своей независимости в 2014 году и был присоединен к России. Международное сообщество по-разному относится к этому статусу, но большинство государств не признают присоединение Крыма к России.

Зависимые территории Азии имеют свои особенности и особый статус. Они остаются политически и экономически связанными с другими государствами, но часто имеют собственные законодательные и административные системы.

Зависимые территорииГосударство-метрополия
ГонконгКитай
МакаоКитай
ТайваньРеспублика Китай
КрымРоссия

Гонконг, Макао, Тайвань

Гонконг:

Гонконг — один из самых крупных международных финансовых центров мира, расположенный на побережье Южного Китая. Он был колонией Великобритании до 1997 года, когда был передан Китайской Народной Республике, но сохранил свою автономию в рамках принципа «одна страна, две системы». В Гонконге существует смешанная система права, сочетающая черты британского общего права и китайского права.

Макао:

Макао, также известный как Макао Специальный Административный Регион Китая, является бывшей колонией Португалии. После передачи власти в 1999 году Макао стал автономным регионом Китая. Макао — это популярный туристический город, известный своими казино, культурными достопримечательностями и богатым культурным наследием.

Тайвань:

Тайвань, официально известный как Республика Китай, расположен в Тихом океане и отделен от материковой части Китая Тайваньским проливом. Тайвань имеет свою собственную автономию, правительство и армию. Он развился отделенно от материковой части Китая после гражданской войны в 1949 году, когда Коммунистическая партия Китая пришла к власти на материковой части, а Куоминтан (Националистическая партия) бежала на Тайвань. Тайвань является одной из крупнейших экономик Восточной Азии и важным участником мировой торговли.

Все эти территории — Гонконг, Макао и Тайвань — имеют свою собственную идентичность, культуру и экономику, что делает их особенными в контексте Азии и глобальной арены.

Северные Марианские острова, Гуам, Рождественский остров

Гуам — остров, расположенный в Микронезии в западной части Тихого океана. Административно относится к Соединенным Штатам Америки. Главным городом острова является Гонолулу.

Рождественский остров — территория, расположенная в Индийском океане. Административно относится к особому уровню административного деления Австралии. Главным городом острова является Флайндерс.

Французская Полинезия, Восточный Тимор, Крым

В этом разделе мы рассмотрим три зависимые территории Азии: Французскую Полинезию, Восточный Тимор и Крым.

1. Французская Полинезия

Французская Полинезия — это внешняя территория Франции, расположенная в Тихом океане. Она состоит из 118 островов, среди которых наиболее известными являются Таити, Бора-Бора и Муреа. Французская Полинезия имеет статус опережающей децентрализации и обладает широкой автономией во многих сферах.

Эта территория славится своими пляжами с белым песком, кристально чистой водой и многочисленными коралловыми рифами. Здесь можно заниматься дайвингом, сноркелингом, серфингом и другими видами активного отдыха. Французская Полинезия также известна своими традиционными танцами, музыкой и культурой полинезийских народов.

2. Восточный Тимор

Восточный Тимор, официально известный как Демократическая Республика Тимор-Лесте, располагается на восточном побережье острова Тимор. Эта территория является самостоятельным государством, обретшим независимость от Индонезии в 2002 году.

Восточный Тимор обладает прекрасными пляжами, горными пейзажами и обилием экзотической флоры и фауны. Здесь можно посетить национальные парки, восхититься водопадами и посмотреть на уникальных дикобразов и крокодилов. Тиморцы гордятся своими традициями и культурой, которые можно увидеть в местных празднествах и ремёслах.

3. Крым

Крым — это полуостров на Чёрном море, известный своими историческими, культурными и природными достопримечательностями. С 2014 года Крым является частью Российской Федерации.

Крым привлекает туристов своими пляжами, горными массивами, винными погребами и старинными замками. Здесь можно исследовать древние греческие и римские руины, посетить лечебные минеральные источники и насладиться изысканной крымскотатарской кухней.

Таким образом, зависимые территории Французская Полинезия, Восточный Тимор и Крым предлагают уникальные возможности для туристов, желающих насладиться природными красотами и познать культуры разных народов.

🔍 Видео

Независимость Таджикистана: память под запретом? | АЗИЯ | 9.9.21Скачать

Независимость Таджикистана: память под запретом? | АЗИЯ | 9.9.21

Мировое влияние ТАДЖИКОВ в истории #таджики #таджикистан #согдиана #история #сомони #сомониёнСкачать

Мировое влияние ТАДЖИКОВ в истории #таджики #таджикистан #согдиана #история #сомони #сомониён

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Сравниваем 30 Стран Азии. Какая Самая Лучшая Страна Для Жизни в Азии?Скачать

Сравниваем 30 Стран Азии. Какая Самая Лучшая Страна Для Жизни в Азии?

Сравнение 15 Бывших Республик СССР. Где живут лучше всех в 2024 году?Скачать

Сравнение 15 Бывших Республик СССР. Где живут лучше всех в 2024 году?

Как Китай забрал территорию Средней Азии. Казахстан, Кыргызстан, ТаджикистанСкачать

Как Китай забрал территорию Средней Азии. Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан

Русские завоевания в Средней Азии #shortsСкачать

Русские завоевания в Средней Азии #shorts

9-ФЕВРАЛ ПОРАЖЕН Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН ЕССкачать

9-ФЕВРАЛ ПОРАЖЕН Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН ЕС

Таджикистан жестко отвечает Кремлю. Россия продолжает облавы на мигрантов | АЗИЯСкачать

Таджикистан жестко отвечает Кремлю. Россия продолжает облавы на мигрантов | АЗИЯ

9-ФЕВРАЛ УТРО УЖАС Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОННСкачать

9-ФЕВРАЛ УТРО УЖАС Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН

Сравнение Стран Центральной Азии: Казахстан, Узбекистан @tajworldСкачать

Сравнение Стран Центральной Азии: Казахстан, Узбекистан @tajworld

9-ФЕВРАЛ УТРО УЖАС Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОННСкачать

9-ФЕВРАЛ УТРО УЖАС Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН

Таджикистан в контексте интеграции тюркских стран / Интеграционные процессы в Центральной Азии.Скачать

Таджикистан в контексте интеграции тюркских стран / Интеграционные процессы в Центральной Азии.

🔴Нефть и газ из Центральной Азии вместо России: канцлер ФРГ пригласил лидеров пяти стран в БерлинСкачать

🔴Нефть и газ из Центральной Азии вместо России: канцлер ФРГ пригласил лидеров пяти стран в Берлин

Ферганская долина в ожидании войныСкачать

Ферганская долина в ожидании войны

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

9-ФЕВРАЛ УТРО УЖАС Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОННСкачать

9-ФЕВРАЛ УТРО УЖАС Удары по центру принятия решений! Сильные залповые огни! Экстренные новости! ОНН

Как делили границы в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане?Скачать

Как делили границы в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане?
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан