Гид по Токмаку (Кыргызстан): маршруты, достопримечательности

Гид по Токмаку, Кыргызстану

Токмак — это город, расположенный на севере Киргизии, в пограничной зоне с Казахстаном. В этом типичном провинциальном городе царит тихая и размеренная жизнь. Здесь архитектура представлена сочетанием зданий типичной советской застройки и старинных мечетей с минаретами.

Видео:Город Токмок [Токмак] - Микрорайон. КыргызстанСкачать

Город Токмок [Токмак] -  Микрорайон. Кыргызстан

Происхождение названия

В Википедии указано несколько версий происхождения названия города. По одной из версий, переведенное с древнего тюркского, «Токмок» означает «лить». Возможно, это связано с рекой Чу и ее изменчивым руслом. По другой версии, «Токмок» является названием древних тюркских племен, которые некогда жили в этих местах. Наиболее вероятно, что «Токмок» в переводе означает «палица» или «дубина». На русском языке «Токмак» можно перевести как «колотушка».

Токмак Кыргызстан

Видео:Пешком и на машине по городу и центральной улице Токмак (Токмок) -КыргызстанСкачать

Пешком и на машине по городу и центральной улице Токмак (Токмок) -Кыргызстан

История

В 1825-1830 годах на месте современного города Токмок была построена крепость, принадлежавшая Кокандскому царству. В процессе завоевания Центральной Азии русскими войсками в 1862 году крепость была захвачена и разрушена. Через два года на руинах было построено русское военное укрепление, которое стало местом расположения отряда полковника Черняева.

С 1867 по 1878 год Токмок являлся уездным городом, пока административный центр не был перенесен в Пишкек (Бишкек в настоящее время). В 1927 году после установления советской власти Токмок вновь получил статус города.

Интересная информация.

С июля 2014 года Токмок является городами-побратимами Волоколамска и Можайска, которые находятся в Подмосковье, Россия.

Видео:Токмок (Токмак)Скачать

Токмок (Токмак)

География

Токмак находится на левом берегу границы реки Чу, в живописном горном районе Тянь-Шань. Его площадь составляет 55,35 кв. км. Самая высокая точка находится на высоте 850 метров над уровнем моря. Расстояние от Токмака до столицы Кыргызстана Бишкек составляет 74 км по автотрассе, а до озера Иссык-Куль — 50 км.

Видео:Токмак История (Киргизия)Скачать

Токмак   История  (Киргизия)

Климат

Кыргызстан отличается сухим воздухом и большим количеством солнечных дней, и Токмак не исключение. В течение полугода здесь солнечно и без дождей. Летом температура воздуха поднимается до 20-25 градусов выше нуля, а зимой снежно с умеренными морозами, не ниже -10 градусов. Если вы планируете посетить город как турист, лучшим временем для этого будет с конца мая до середины сентября.

Справка.

По данным городской метеостанции, в 1945 году в Токмаке была зафиксирована температура +37 градусов летом в июле и -26 градусов зимой в январе.

Видео:Город Токмок "Булак" Базар /Токмак "Булак" Рынок. Чуйская Область, КыргызстанСкачать

Город Токмок "Булак"  Базар /Токмак  "Булак" Рынок. Чуйская Область, Кыргызстан

Описание города

Токмак является городом, имеющим статус области. Он является административным центром Чуйской области. Согласно информации с Википедии, он входит в список крупнейших городов Кыргызской Республики.

Читайте также: Как добраться из Бишкека до Алматы

Варианты путешествия

Из-за гористого рельефа, в Киргизии автомобильные дороги являются основным способом передвижения. Самый оптимальный способ добраться до Киргизии — это полететь на самолете в аэропорт Манас, который находится недалеко от Бишкека. Оттуда можно воспользоваться автобусами, которые отправляются во все крупные города Кыргызской Республики, включая Токмак. Также вы можете добраться из других областей Кыргызстана, воспользовавшись такси или автобусом. Один раз в день существует поезд местного значения, который отправляется из Бишкека-2 в Токмак. Это самый дешевый вариант, время в пути составляет 2 часа. Вы также можете доехать до Токмака на такси за 1 час, но это будет втрое дороже.

Что можно посмотреть

Токмак не является туристическим городом с множеством достопримечательностей. Поэтому нет необходимости специально ехать туда, но если вы окажетесь в его окрестностях, рекомендуется посетить его. Вам представится возможность познакомиться с размеренной, спокойной и провинциальной жизнью здесь. Кроме того, есть некоторые местные достопримечательности.

  • У въезда в город стоит величественная стела с названием Токмок. Местные жители и приезжие делают первые фотографии у этого места, чтобы запечатлеть свое посещение. Токмак Кыргызстан
  • Бурана — это старое поселение Баласагун, в частности его башня, является памятником XI века. В настоящее время башня была отреставрирована и теперь для небольшой платы можно попасть внутрь и подняться на самую верхнюю смотровую площадку. Вокруг башни также расположены древние каменные статуи. Неподалеку находится юрта, где можно приобрести сувениры. Туристы часто делают фотографии на фоне башни. От автовокзала Токмака до башни всего 12 км. Можно воспользоваться такси или маршруткой. Токмак Кыргызстан
  • В центре города есть ресторан с башней. Он имеет высокую современную башню с застекленной смотровой площадкой в верхней части. На самом верхушке башни находится статуя «Мать Киргизия». Ресторан соединен с башней через застекленную галерею, оформленную в стиле юрты.
  • В непосредственной близости от ресторана находится красивая мечеть с минаретами и большим куполом.
  • Недалеко от рынка располагается православный храм Георгия Победоносца, также находится еще одна мечеть. Третья мечеть находится рядом с автовокзалом. Токмак Кыргызстан
  • Непременно стоит увидеть величественное сооружение с надписью «Дом Божий», которое является местом притяжения приезжих протестантов.
  • Территория города обзавелась тремя парками. В главном парке культуры и отдыха есть колесо обозрения и другие развлечения. Там также располагается статуя киргизского батыра на коне, фотографий у которой необходимо сделать как можно больше.
  • Перед парком установлен бомбардировщик ИЛ-28.

Большая часть жилых многоквартирных домов построена в советском стиле, а также можно встретить множество частных секторов.

Что привезти

На местном рынке можно приобрести вкусные подарки для себя и своих друзей.

  • Для любителей специй доступен широкий выбор отдельных видов специй или готовых наборов. Токмак Кыргызстан
  • Великолепный выбор сухофруктов высокого качества по демократичным ценам. Токмак Кыргызстан
  • Орехи здесь представлены свежими и крупными экземплярами.
  • Привезти свежие фрукты в их товарном виде может быть проблематично, но, если очень хочется, можно приобрести недозрелые.
  • Курут — это популярный кисломолочный продукт у киргизов, который представлен в виде мелких шариков и цилиндров. Токмак Кыргызстан
  • Рекомендуется попробовать цветной рис.

Это стоит отметить.

Для некоторых людей нет смысла перевозить все эти вещи из Киргизии. Но смысл существует. На рынках Киргизии продается свежая и натуральная продукция по доступным ценам, без использования химических добавок.

Более того, на этих рынках можно купить ручную продукцию местных мастеров, такие как теплые войлочные тапочки, коврики, панно, банные шапки. Особое внимание заслуживает керамика с национальными узорами, такие как тарелки, блюда, вазы, кувшины и сервизы.

Читайте также: Талас — город Кыргызстана

Видео:Мой родной город- Токмак!🙂💞😊Экскурсия по чудесному уголку Кыргызстана!😉Скачать

Мой родной город- Токмак!🙂💞😊Экскурсия по чудесному уголку Кыргызстана!😉

Население

По официальной информации о населении города Токмак на 01.09.2023 года, здесь проживает 64 534 человека. Средний возраст жителей составляет 26 лет. Мужчин в городе насчитывается 49%, женщин — 51%.

Население Токмака разделено по возрастным группам:

  • дети в возрасте от 0 до 6 лет — 6 453 человека;
  • дети в возрасте от 7 до 17 лет — 7 615 человек;
  • молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет — 7 744 человека;
  • взрослые в возрасте от 30 до 59 лет — 27 750 человек;
  • пожилые люди в возрасте от 60 до 79 лет — 14 068 человек;
  • люди старше 80 лет — 903 человека.

По национальному составу, киргизы составляют 74% населения города, узбеки — 15%, русские — 5%, дунгане — 1,5%, уйгуры — 1%, таджики — 1%, татары, казахи, немцы и представители других национальностей — 2,5%.

Видео:Это надо видеть. Мэр Токмака поздравил учителейСкачать

Это надо видеть. Мэр Токмака поздравил учителей

Органы власти

Городская администрация — орган местного исполнительного власти. Местонахождение: Киргизия, Токмок, ул. Ленина, 377. По указу президента Кыргызстана С. Жапарова от 10.05.2023 года, бывший градоначальник У. Самаев, был освобождён от должности. Против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции. На его место был назначен новый мэр города — М.Нусувалиев.

Органом местного самоуправления является Кенеш. Председателем является Т.М.Сансызбаев.

Видео:НЕ ПРИЕЗЖАЙ В КЫРГЫЗСТАН!!! #Бишкек #киргизияСкачать

НЕ ПРИЕЗЖАЙ В КЫРГЫЗСТАН!!! #Бишкек #киргизия

Религия

Большинство жителей Токмака исповедуют ислам. В городе насчитывается 3 крупные мечети. Они мирно соседствуют с православным храмом Георгия Победоносца. Необычно для азиатской страны, на территории присутствует община протестантов. Они занимают величественное здание с колоннами, расположенное в центре Токмака.

Токмак Кыргызстан

Видео:В Кыргызстане обнаружили подпольные медресе!Скачать

В Кыргызстане обнаружили подпольные медресе!

Инфраструктура города

Инфраструктура города включает в себя все объекты и услуги, необходимые для обеспечения комфортной жизни его жителей. Сюда входят транспортная сеть, общественные услуги, промышленные предприятия, образовательные учреждения, торговые центры и многое другое.

Транспорт

Городской транспорт включает автобусы, маршрутные такси и такси. Эти виды транспорта обслуживают городские, пригородные и междугородние маршруты в пределах страны. В нашем городе есть и железнодорожный вокзал. Раньше отсюда отправлялись поезда и электрички в трех направлениях, но сейчас регулярно ходит только поезд «Бишкек — Токмак» и обратно. А также через наш город проходят транзитные поезда в Балыкчи.

Промышленность

В 90-х годах прошлого века промышленность города была почти полностью разрушена. В настоящее время активно идет восстановление и расширение промышленных предприятий в промзоне Токмака. Фабрики и заводы успешно функционируют.

  • Мукомольный завод — крупнейшее предприятие по производству макаронных изделий в Кыргызстане.
  • Радиозавод занимается выпуском комплектующих для телекоммуникационного оборудования.
  • Авторемонтный и автобусный завод ТАВЗ.
  • Фабрика первичной обработки шерсти.
  • Камвольно-прядильный комбинат.
  • Завод по обработке природного камня.
  • Предприятие, занимающееся производством высококачественного листового стекла.

В городе также действуют небольшие предприятия пищевой промышленности и строительные компании.

Справочная информация гласит, что были запущены работы по возведению предприятия по рециклингу старых шин, позволяющего улучшить экологическую ситуацию.

Токмак Кыргызстан

Культура и образование

В городе сохранился кинотеатр «Космос», а также ДК колхоза имени В.И.Ленина. В нашем городе также есть историко-краеведческий музей. Если вы хотите провести время с пользой и развлечься, вы можете посетить современные кинотеатры, такие как «Мега-Сити» и «Plaza», а также детские площадки.

В нашем городе имеется обширная образовательная система, включающая:

  • 45 средних школ;
  • 1 гимназию;
  • частную Христианскую школу «Ак Бата».
  • медицинский;
  • сельскохозяйственный имени Скрябина;
  • индустриально-педагогический;
  • школу культуры;
  • гуманитарно-технический;
  • два лицея №11 и №23.
  • Токмакский Технический Институт;
  • Международный Университет Центральной Азии, где используется американская система обучения.

Токмак Кыргызстан

Видео:Токмак с высоты птичьего полетаСкачать

Токмак с высоты птичьего полета

Известные персоналии, связанные с Токмаком

За продолжительное время существования Токмака многие известные личности родились здесь или имели с ним какую-то связь.

Список известных персоналий основан на информации, полученной из Википедии.

Уроженцы Токмака

Юсуф Баласагуни был известным поэтом и мыслителем XI века.

Среди героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, есть летчик Афанасьев М.Д., артиллеристы Овчаров С.С., Трясин Е.В. и стрелок Зверев Н.А.

Максимцев А.А. служил генерал-майором и был заместителем Главнокомандующего Воздушно-космическими силами России.

Вольф Деннис был Чемпионом Мира по культуризму в тяжелом весе.

Бивол Д.Ю. является известным боксером и Чемпионом Мира в полутяжелом весе.

Знаменитые личности, посетившие город

Черняев М.Г. является основателем Токмака.

Асад Хафез — бывший президент Сирии, а Моманд Абдул Ахад — афганский космонавт. Оба прошли стажировку в учебном авиационном полку Токмака.

Чиа Шан Янг является основателем учебного заведения «Ак Бата» и университета МУвЦА.

Если вам кажется, что этот ответ неправильный либо вы нашли фактическую ошибку, пожалуйста, оставьте комментарий! Мы обязательно исправим проблему.

Гид по Токмаку (Кыргызстан): маршруты, достопримечательности

<![CDATA[

Мне нравится путешествовать и открывать для себя новые места. Я люблю изучать их и делиться своими впечатлениями с вами.

📹 Видео

САМЫЙ ДВИЖНЯКОВЫЙ ГОРОД! [ ТОКМОК ] часть 1Скачать

САМЫЙ ДВИЖНЯКОВЫЙ ГОРОД! [ ТОКМОК ] часть 1

Дом миллиардера Алиджана Ибрагимова в Токмаке. Видео с дронаСкачать

Дом миллиардера Алиджана Ибрагимова в Токмаке. Видео с дрона

Г. Токмок [Токмак] Булак Базар 2023. КыргызстанСкачать

Г. Токмок [Токмак] Булак Базар 2023. Кыргызстан

на КПП "Токмак-автодорожный" пограничников избил мужчина. Милиция опять не принимает мерСкачать

на КПП "Токмак-автодорожный" пограничников избил мужчина. Милиция опять не принимает мер

Токмок: Перспективы и развитияСкачать

Токмок: Перспективы и развития

Авторитет города Токмок: Кто скрывается за кличкой "Чемпион"?Скачать

Авторитет города Токмок: Кто скрывается за кличкой "Чемпион"?

Киргизия, г. Токмок, ул. Охотничья (кто помнит наши луга, восьмушку?)Скачать

Киргизия, г. Токмок, ул. Охотничья (кто помнит наши луга, восьмушку?)

Токмок 1я школаСкачать

Токмок 1я школа

"Гавайи" - место, куда хочется возвращаться!Скачать

"Гавайи" - место, куда хочется возвращаться!

КЫРГЫЗСТАН - ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ШАГА. Часть первая.Скачать

КЫРГЫЗСТАН - ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ШАГА. Часть первая.
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан