Сколько населения живет в Таджикистане: факты и статистика

Таджикистан – это страна в Центральной Азии, которая славится своей богатой историей и уникальной культурой. В этой многонациональной стране проживает значительное количество населения, каждый из которого вносит свой вклад в общество и экономику страны.

Согласно последним официальным данным, общая численность населения Таджикистана составляет около 9,5 миллионов человек. Это делает его одним из самых населенных государств в регионе. В течение последних десятилетий, население страны продолжает расти, хотя темпы прироста при этом замедляются.

Большинство населения Таджикистана составляют таджики, национальная этническая группа. Они составляют около 84% всего населения страны. Остальные части населения представлены различными этническими группами, такими как узбеки, русские, памирцы и другие. Этническая многообразность Таджикистана является одной из его особенностей и способствует разнообразию культур и традиций страны.

Интересно отметить, что большинство населения Таджикистана проживает в сельской местности, а не в городах. Это связано с тем, что традиционно сельское хозяйство является основным занятием многих жителей страны. Однако в последние годы наблюдается некоторое перераспределение населения в пользу городов, таких как столица Душанбе, которая является крупнейшим городом страны и одним из ее культурных и экономических центров.

Видео:Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...Скачать

Вся Правда о Таджикистане. Как Там Сейчас Живут? Население, Экономика, Политика...

Общие сведения о Таджикистане

Столица Таджикистана — Душанбе, которая также является крупным городом страны.

Таджикистан является одной из бывших республик Советского Союза и обрел независимость в 1991 году. Официальным языком страны является таджикский, однако русский язык широко используется во многих сферах общественной жизни.

Климат Таджикистана разнообразный: от умеренного континентального на севере до мягкого континентального на юге. Гористый рельеф страны делает его идеальным местом для туризма, особенно для любителей горного альпинизма.

Таджикистан известен своими красивыми горами, такими как Памир и Гиссарский хребет, а также рекой Вахш, которая является одной из основных порожистых притоков реки Амударьи.

Страна богата культурным наследием и имеет множество исторических достопримечательностей. В Душанбе можно увидеть много красивых мечетей, музеев и памятников архитектуры.

Таджикистан имеет свой национальный парк «Таджикистан», который признан одним из самых защищенных природных территорий в Центральной Азии. Он предлагает отличные возможности для экологического туризма и изучения редких видов растений и животных.

В стране проживает разнообразное население, включая таджиков, узбеков, русских и другие народности. Таджикский народ известен своим гостеприимством и теплым отношением к гостям.

Таджикистан — уникальное место, которое сочетает в себе природную красоту, богатую историю и интересную культуру. Посещение этой страны обязательно оставит у вас незабываемые впечатления.

Видео:ТАДЖИКИСТАН. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ !Скачать

ТАДЖИКИСТАН. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ !

Территория и география

Территория Таджикистана в основном представлена горами, так как страна полностью находится в горном регионе Памира и Тянь-Шаня. Более 90% площади страны занимают горные массивы, и только небольшая часть является равнинной.

На территории Таджикистана протекает множество рек, включая одну из крупнейших рек Центральной Азии — реку Сырдарью. Также здесь находятся популярные горные озера, такие как Каракульское и Искаровско-Талицкое озера, которые привлекают туристов своими красивыми пейзажами и популярными местами для активного отдыха, таких как рыбалка и пешие прогулки.

Горный климат является характерным для Таджикистана, что делает его одним из самых высоко-расположенных государств в мире. Большая часть государства находится на высоте более 3 000 метров над уровнем моря.

НазваниеПлощадь (км²)
Ферганская долина30 000
Памир9 660
Хисарские горы5 000
Академия Наук3 700

Территория Таджикистана имеет огромный потенциал для развития туризма и природных ресурсов, таких как гидроэнергия и драгоценные камни, благодаря своему уникальному географическому положению и разнообразной природе.

Расположение и граничащие страны

На севере Таджикистан граничит с Киргизией, с которой его связывают горные хребты Кызыл-Айти и Исфара. На юго-западе страну ограничивает Узбекистан, а на юге — Афганистан. На востоке она граничит с Китаем. Из-за этого географического положения Таджикистан является перекрестком народов, культур и торговых путей.

Также следует отметить, что Таджикистан имеет самые высокие границы с Афганистаном и Китаем. Это связано с тем, что на территории страны расположены высокогорные районы Памира и Тянь-Шань, которые служат границей между этими странами.

Граничный режим Таджикистана с соседними государствами регулируется договорами, которые устанавливают порядок пересечения границы, транзита товаров и движения людей.

Такое расположение Таджикистана среди таких разнообразных стран делает его интересным местом для изучения и путешествий, а также способствует развитию международных отношений страны с ее соседями.

Горы и реки

Таджикистан расположен в сердце Центрального Азии и является домом для множества горных хребтов. Здесь протекают многочисленные реки, снабжающие обширные земли страны водой и создающие благоприятные условия для сельского хозяйства.

Одной из наиболее известных рек является Вахш, который является притоком реки Сырдарья. Она имеет важное значение для энергетики и сельского хозяйства страны, а также создает условия для развития туризма. Река Зеравшан также играет важную роль в экономике Таджикистана, обеспечивая водой крупные поселения и земли для сельского хозяйства.

Горные хребты Таджикистана не только привлекают любителей альпинизма и путешественников, но и являются домом для множества животных и растений. Здесь можно встретить снежного барса, марала, турнага и многих других видов животных, а также различные виды растительности, включая горные цветы и редкие растения.

Горы и реки Таджикистана создают неповторимую природную красоту и предоставляют уникальные возможности для отдыха и активного времяпрепровождения. Это прекрасное место для туристов, которые хотят насладиться прекрасными пейзажами и прикоснуться к дикой природе Центральной Азии.

Видео:Таджикистан Улыбчивые наследники Персов. Интересные факты о стране.Скачать

Таджикистан Улыбчивые наследники Персов. Интересные факты о стране.

Культура и города

В столице Таджикистана, городе Душанбе, можно найти множество музеев, галерей и театров, представляющих национальное искусство. Один из самых известных музеев – Национальный музей Таджикистана, который расположен в центре города. В нем представлены экспозиции и коллекции, отражающие историю страны, а также народное искусство и ремесла.

Другим интересным городом Таджикистана, который привлекает внимание своей культурой, является Худжанд. Этот город является одним из древнейших городов Центральной Азии и славится своей архитектурой и историческими достопримечательностями. В Худжанде можно посетить музей «Александрия Эсы» и узнать о древнегреческом поселении, которое существовало на этой территории.

Еще один уникальный город в Таджикистане – Бухара. Этот город является одним из главных пунктов на Историческом пути Великого шелкового пути. Бухара славится своими древними архитектурными памятниками, такими как Комплекс Ляби-Хауз, Площадь Хасама, Комплекс Поя-Калон и многие другие. Весь исторический центр города является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Таджикистане также можно найти множество других городов и населенных пунктов, где прослеживается богатое наследие культуры и истории. Каждый из этих городов олицетворяет определенную эпоху и является уникальным в своем роде. Посещение этих городов позволит ознакомиться с богатой культурой и традициями Таджикистана.

Исторические достопримечательности

Худжандская крепость (Кахка-фортреся)

Это одна из самых старых и крупных крепостей в Центральной Азии. Кахка-фортресс была построена в VI веке и служила важным оборонительным сооружением на Силикском пути. Сегодня это место привлекает туристов своей великолепной архитектурой и живописными видами.

Гурмирт-мадраса

Этот исламский медресе был построен в XIV веке и считается одним из важнейших религиозных и культурных центров Таджикистана. Величественная архитектура медресе и его внутреннее убранство сохранились до наших дней. Гурмирт-медресе также является местом поклонения и учебы для студентов и исламских ученых.

Хисорская крепость

Эта средневековая крепость была построена в VII веке и является одной из важнейших достопримечательностей Таджикистана. Хисорская крепость служила резиденцией таджикских правителей и была центром торговли и ремесел. Сегодня здесь можно увидеть различные архитектурные памятники, включая мечети, мавзолеи и дворцы.

Душанбинский музей истории

Этот музей является одним из крупнейших музеев Таджикистана и представляет богатую коллекцию археологических и исторических экспонатов. Здесь можно узнать о древних цивилизациях, жизни и культуре таджикского народа. Музей также располагает большим количеством архивных документов и редких книг, которые помогают понять историю Таджикистана.

Айни мавзолей

Этот мавзолей был построен в X веке в память о знаменитом таджикском поэте и мыслителе Абу Али Ибн Сино, известном как Авиценна. Мавзолей Айни является важным святым местом для многих мусульман и привлекает туристов своей архитектурой и историческим значением.

Это только некоторые из исторических достопримечательностей Таджикистана, которые стоит посетить. Солнечный Таджикистан предложит вам уникальный опыт и погрузит в мир древней истории и культуры.

Крупные города и население

Самым большим и населенным городом Таджикистана является столица страны — Душанбе. Население этого города превышает один миллион человек и он является политическим, экономическим и культурным центром Таджикистана. В Душанбе можно найти множество достопримечательностей, таких как Национальный музей Таджикистана, Ходжиевский мечеть и Махсуми Парк.

Еще одним из крупных городов Таджикистана является Худжанд, который является вторым по населению городом страны. Население Худжанда превышает 160 тысяч человек. В этом городе можно найти такие достопримечательности, как Крепость Худжанд, памятник Салтикашеву и площадь Ленина.

Кроме Душанбе и Худжанда, Таджикистан имеет и другие крупные города, такие как Куляб, Истаравшан и Курган-Тюбе. Каждый из них имеет свою уникальную архитектуру, исторические и культурные достопримечательности, которые привлекают туристов.

В целом, крупные города Таджикистана представляют собой интересную смесь современности и традиций. Они являются не только экономическими и политическими центрами страны, но и местами, где можно познакомиться с богатой культурой и историей Таджикистана.

📸 Видео

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ПОЛНЫЙ ОБЗОР СТРАНЫ

Таджикистан Тоҷикистон Интересные факты о странеСкачать

Таджикистан Тоҷикистон  Интересные факты о стране

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???Скачать

ПОЧЕМУ ТАДЖИКОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ???

Таджикистан. Интересные фактыСкачать

Таджикистан. Интересные факты

ТАДЖИКИСТАН - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?Скачать

ТАДЖИКИСТАН  - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ТАДЖИКИСТАНСкачать

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ТАДЖИКИСТАН

Реакция на Таджикистан Улыбчивые наследники Персов Интересные факты о странеСкачать

Реакция на Таджикистан Улыбчивые наследники Персов  Интересные факты о стране

Немного о Таджикистане (статистика)Скачать

Немного о Таджикистане (статистика)

Почему ТАДЖИКИСТАН БЕДНАЯ странаСкачать

Почему ТАДЖИКИСТАН БЕДНАЯ страна

13 населения Таджикистана живут в нищетеСкачать

13 населения Таджикистана живут в нищете

Таджикистан. Интересные факты про ТаджикистанСкачать

Таджикистан. Интересные факты про Таджикистан

Как Таджикский Диктатор-Миллиардер ПОГУБИЛ свою страну. ЭМОМАЛИ РАХМОНСкачать

Как Таджикский Диктатор-Миллиардер ПОГУБИЛ свою страну. ЭМОМАЛИ РАХМОН

Население стран Центральной Азии 1950 - 2100. Казахстан Узбекистан Киргизия Таджикистан ТуркменияСкачать

Население стран Центральной Азии 1950 - 2100. Казахстан Узбекистан Киргизия Таджикистан Туркмения

Факты о ТаджикистанаСкачать

Факты о Таджикистана

ТАДЖИКИСТАН | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫСкачать

ТАДЖИКИСТАН | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Самые интересные факты про ТаджикистанСкачать

Самые интересные факты про Таджикистан

Факты о ТаджикистанеСкачать

Факты о Таджикистане
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан