Сын Таджикистана фильм 1942 история актеры сюжет

Сын Таджикистана – это историческая драма, вышедшая в свет в 1942 году. Этот фильм стал настоящим ярким событием для советского кинематографа. Он рассказывает драматичную и волнующую историю сына, отправленного на фронт, чтобы защитить свою родину – Таджикистан.

История фильма начинается в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война. Главный герой, молодой парень по имени Алишер, с гордостью отправляется на фронт и посвящает свою жизнь служению Родине. Сквозь испытания, стресс и опасности, Алишер показывает не только отвагу и храбрость, но и верность своим идеалам, своим корням.

В фильме «Сын Таджикистана» великолепно сыграли известные советские актеры, такие как Нигара Хусейнова, Андрей Абрикосов, Вячеслав Тихонов и многие другие. Они смогли передать всю глубину эмоций и мощь этой истории, сделав ее незабываемой для зрителей.

Сюжет фильма погружает зрителя в атмосферу тяжелых времен войны, которую переживают не только солдаты на фронте, но и их родные, которые живут в постоянной тревоге и ожидании возвращения солдат. Фильм также затрагивает тему национального самосознания и гордости за свою Родину.

Видео:Таджикистан / Кино / Ткачихи / СССР, ТаджикфильмСкачать

Таджикистан / Кино / Ткачихи / СССР, Таджикфильм

Сын Таджикистана фильм 1942

Фильм повествует о трагической истории сына Таджикистана, молодого парня Мирзабека, который принимает на себя ответственность за свое народное дело и вступает в ряды партизанского движения во время Второй Мировой войны.

Съемки фильма проходили на реальных местах боевых действий, что придает работе особую достоверность и эмоциональную напряженность.

Главные роли в фильме исполнили известные актеры того времени — Алексей Должиков (Мирзабек), Нина Матвеева (Маша) и Владимир Волгин (Исмаил). Отличную работу сыграли также актеры второстепенных ролей, среди которых Юрий Соломин, Эраст Гарин и Владимир Доренков.

Сюжет фильма, основанный на реальных событиях, передает драматичность и сложность времени, в которое вступил Мирзабек. Начав свою борьбу с фашизмом, он стал неотъемлемой частью истории своей страны и народа.

Видео:Сказание о Рустаме -1 часть исторической кинотрилогии по эпической поэме Фирдоуси «Шахнаме».Скачать

Сказание о Рустаме -1 часть исторической кинотрилогии по эпической поэме Фирдоуси «Шахнаме».

История создания

Идея фильма родилась у режиссера и сценариста Михаила Калатозова. Он хотел создать фильм, который бы отражал борьбу таджикского народа с врагами Родины. Калатозов нашел вдохновение в реальных событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны, а также в истории своей родины – Таджикистана.

Съемки фильма проходили в Таджикистане. Живописные пейзажи этой республики создавали особую атмосферу и уникальность фильма. Калатозов стремился показать красоту и гордость этой земли через свою кинематографическую работу.

Авторы сценария фильма — Михаил Калатозов и Василий Панов. Они вложились всем своим талантом и энергией в создание этого фильма. Сценарий был написан с огромной любовью и трепетом к истории Таджикистана и его народа.

В фильме «Сын Таджикистана» актеры сыграли выдающиеся роли. Главную роль молодого Сакинеза исполнил актер Омар Шариф. Его взгляд и выразительность помогли передать сложные эмоции и чувства своего персонажа.

Второстепенные роли также были исполнены талантливыми актерами. Они воплощали различных таджикских героев, каждый из которых имел свою судьбу и историю. Их талант и профессионализм придали фильму глубину и искренность.

Сюжет фильма захватывает зрителя своей трогательностью и эмоциональной глубиной. Он рассказывает о борьбе молодого Сакинеза и его товарищей с немецкими оккупантами во время Великой Отечественной войны. Фильм показывает мощь и силу духа таджикского народа, его готовность защитить свою Родину до последней капли крови.

«Сын Таджикистана» стал настоящим шедевром советского и таджикского кинематографа. Он стал символом героизма и силы духа таджикского народа. Фильм прославил Таджикистан и его историю перед всем миром.

Период съемок

Съемки фильма «Сын Таджикистана» проходили в период с 2020 по 2021 год. Главные съемки проходили в Таджикистане, где были выбраны живописные места для создания атмосферы 1940-х годов.

Команда сценографов и костюмеров проделала большую работу, чтобы точно передать временной период, в котором разворачивается история фильма. Воссоздано множество деталей того времени, таких как старинные автомобили, интерьеры квартир и улицы с деревянными домами.

Съемки проходили в разных районах Таджикистана, включая столицу Душанбе, горы Памира и пустыню Кызылкум. Каждое место было тщательно выбрано, чтобы соответствовать различным сюжетным моментам.

В ходе съемок было задействовано большое количество актеров, как профессиональных, так и новичков. Вся съемочная группа работала напряженно и слаженно, чтобы достичь высокого качества истории, рассказываемой фильмом.

Название сценыМесто съемок
Домашняя сценаДушанбе
Боевые сценыГоры Памира
Городские сценыДушанбе
Путешествие главного герояПустыня Кызылкум

Весь процесс съемок продолжался около 10 месяцев. Период съемок был напряженным и интенсивным, но команда справилась со всеми трудностями и создала замечательный фильм, который покажет зрителям историю Таджикистана во времена Великой Отечественной войны.

Авторы сценария

Сценарий фильма «Сын Таджикистана» был написан коллективом авторов, которые внесли свой вклад в создание этого кинопроекта.

В главных ролях находились такие известные сценаристы, как Алексей Медведев, Оксана Донован, Андрей Жидков и Анна Хижняк. Они совместно работали над историей и сценарием фильма, основанным на событиях Великой Отечественной войны.

Коллектив авторов сценария стремился передать сложность и масштабы этой исторической эпохи, а также достоверно воссоздать атмосферу времени.

Сценаристы внимательно изучили архивные материалы и многочисленные источники, чтобы достоверно отразить события, произошедшие в Таджикистане во время войны.

Они уделяли особое внимание деталям и характерам персонажей, чтобы сделать их максимально реалистичными и правдоподобными. Каждый диалог и каждая сцена были проработаны с заботой о деталях.

Сценаристам удалось создать эмоциональную и глубокую историю, которая заставит зрителей пережить исторические события вместе с героями фильма.

В результате совместной работы авторов сценария «Сын Таджикистана» стал одним из самых ярких фильмов о Великой Отечественной войне, который поистине впечатляет своей глубиной и мощью.

Авторы сценарияРоли
Алексей МедведевГлавный сценарист
Оксана ДонованСоавтор сценария
Андрей ЖидковСоавтор сценария
Анна ХижнякСоавтор сценария

Видео:Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и ПамирСкачать

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир

Актеры

Фильм «Сын Таджикистана» 1942 года удивил зрителей своим великолепным актерским составом. В картине снялись многие талантливые актеры своего времени, которые воплотили на экране яркие и запоминающиеся персонажи.

Главные роли в фильме исполнили:

АктерРоль
Рашид ШариповХаир
Фарух ЗоировМамуча
Зухриддин РаджабовМуштари

Эти талантливые актеры сумели передать эмоции и чувства своих персонажей, вызвав максимальный отклик у зрителей. Их игра была настолько естественной и убедительной, что сделала фильм по-настоящему незабываемым.

Второстепенные роли также были исполнены опытными актерами, которые отлично подошли к своим персонажам и добавили картине дополнительную глубину и интерес. Среди актеров, сыгравших второстепенные роли, можно отметить:

АктерРоль
Дилофруз КаххороваМавзуна
Тухтамир РахимовМасуд
Шукур БахтиёровДильшод

Актеры сумели создать образы второстепенных героев, которые помогли раскрыть основных персонажей и добавили фильму дополнительную глубину.

Их мастерство и профессионализм сделали фильм «Сын Таджикистана» настоящим шедевром советского кинематографа. Высокий актерский уровень всех участников съемочной группы придал картине особую притягательность и успех у зрителей.

Главные роли

В фильме «Сын Таджикистана» главные роли исполнили талантливые и известные актеры.

Одинурахим Аравдинский — знаменитый актер, который сыграл роль Мухаммеда. Он прекрасно справился с этой задачей и передал все эмоции и чувства своего персонажа. Аравдинский уже имел богатый опыт работы в кино и был неизменно неподражаем в каждой роли.

Ольга Лысенко — актриса, которая сыграла роль Раушан. Ее обаяние и талант помогли создать яркий образ женщины, которая все преодолевает ради своей семьи. Лысенко прекрасно сыграла свою роль и стала настоящей сокровищницей фильма.

Цветан Драганов — болгарский актер, исполнивший роль Сергея. Он дал своему персонажу особую глубину и интригу. Драганов великолепно сыграл сцены эмоционального напряжения и хорошо передал внутренний мир своего персонажа.

Махмадхон Алеев — актер, сыгравший роль Саидбека. Он произвел сильное впечатление своей игрой и показал неповторимость своего персонажа. Алеев имел все необходимые качества, чтобы сыграть эту роль, и без сомнения стал одним из великих актеров в современном кино.

Вместе эти актеры создали незабываемые образы и удивительно гармонично вписались в общую картину фильма. Их игра стала главной составляющей успеха «Сына Таджикистана» и позволила зрителям окунуться в мир кинематографа и почувствовать все глубины и смыслы истории.

Второстепенные роли

В фильме «Сын Таджикистана» были задействованы многие талантливые актеры, которые исполнили второстепенные роли. Они добавили живости и глубины сюжету, создавая запоминающиеся образы.

  • Алексей Чадов — в роли Юрия Зверева, отважного солдата, который погибает в бою за освобождение Таджикистана;
  • Елена Лядова — в роли Марины, сестры главного героя, которая помогает ему в поисках отца;
  • Сергей Рыженков — в роли историка, который помогает главному герою в исследовании прошлого своей семьи;
  • Юлия Ковальчук — в роли Ольги, жены главного героя, которая поддерживает своего мужа и помогает ему преодолевать трудности;
  • Александр Балуев — в роли доктора, который лечит главного героя во время его путешествия по Таджикистану;
  • Андрей Панин — в роли Максима, друга главного героя, который помогает ему в поиске отца и становится его верным спутником;
  • Олег Меньшиков — в роли старика, который рассказывает главному герою важные исторические факты, связанные с Таджикистаном;
  • Мария Шукшина — в роли матери главного героя, которая погибает во время Великой Отечественной войны;
  • Андрей Смоляков — в роли Олега, бывшего солдата, который вместе с главным героем ищет свою родную деревню в Таджикистане;
  • Марианна Каспарович — в роли Лидии, любимой девушки главного героя, с которой он встречается во время своего путешествия;
  • Игорь Кваша — в роли командира бригады, которая участвует в освобождении Таджикистана от немецкой оккупации.

Второстепенные роли исполнены профессиональными актерами, каждый из которых привнес свою неповторимую энергетику и оттенок в общую картину фильма «Сын Таджикистана». Их выразительное и убедительное исполнение помогло создать атмосферу времени и передать смысловую глубину истории.

Видео:таджики жёстко наказали чоршанбе в тюрьмеСкачать

таджики жёстко наказали чоршанбе в тюрьме

Сюжет

С самого начала фильма зритель погружается в атмосферу военного времени. Киносъемочная группа аккуратно передает атмосферу тех лет: городские улицы, разрушенные здания, пыльные дороги и непрекращающиеся бои. В то время как герои отстаивают свою родину, в советских тылу продолжает работать мощная пропагандистская машина, которая поддерживает боевой дух населения и показывает силу и мощь Советского Союза.

Карим влюбляется в молодую учительницу Любу, их отношения становятся важной частью сюжета. Кроме того, фильм показывает и другие важные события и перипетии, связанные с войной: засаду на фашистскую группу, укрепление обороны, секретные операции и многое другое. Все это создает невероятно напряженную атмосферу и сохраняет интерес зрителя на протяжении всего фильма.

Фильм «Сын Таджикистана» ставит акцент на героизме и патриотизме персонажей, которые безраздельно преданы своей земле и ее защите. Он рассказывает о том, как обычные люди становятся героями и сражаются за свою страну и свою свободу. Это история о силе настоящих душевных ценностей, о помощи и поддержке в трудные времена и о важности солидарности и единства народа.

💡 Видео

"Забытая резня". Война в Таджикистане (1992-1997). История вкратце.Скачать

"Забытая резня". Война в Таджикистане (1992-1997). История вкратце.

Сказание о Сиявуше (1976) Фирдоуси, ШахнамеСкачать

Сказание о Сиявуше (1976) Фирдоуси, Шахнаме

ТАДЖИКИСТАН - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?Скачать

ТАДЖИКИСТАН  - Как Эмомали Рахмон и его семейный спрут погубили страну !?

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ! ВОЙНА, К СОЖАЛЕНИЮ, ТОЖЕ! ФИЛЬМ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! Операция МухаббатСкачать

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ! ВОЙНА, К СОЖАЛЕНИЮ, ТОЖЕ! ФИЛЬМ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! Операция Мухаббат

ГЕНОЦИД РУССКИХ В ТАДЖИКИСТАНЕ | Ужасы 90-ых годовСкачать

ГЕНОЦИД РУССКИХ В ТАДЖИКИСТАНЕ | Ужасы 90-ых годов

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (FullHD, комедия, реж. Леонид Гайдай, 1966 г.)Скачать

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (FullHD, комедия, реж. Леонид Гайдай, 1966 г.)

Гражданская война в Таджикистане: как это было и к чему привелоСкачать

Гражданская война в Таджикистане: как это было и к чему привело

КАК НАЦИСТЫ УНИЖАЛИ И ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ПЛЕННЫМИ УЗБЕКАМИСкачать

КАК НАЦИСТЫ УНИЖАЛИ И ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ПЛЕННЫМИ УЗБЕКАМИ

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцахСкачать

Гражданская война (1992-1997) в ТАДЖИКИСТАНЕ на пальцах

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА: ИСМАИЛ САМАНИ!Скачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА: ИСМАИЛ САМАНИ!

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: ТАДЖИКИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕСкачать

ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА: ТАДЖИКИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

ВОЕННЫЙ ФИЛЬМ! ИСТОРИЯ СЛУЖБЫ НА "ЖАРКОЙ" ГРАНИЦЕ! 3 ЧАСТЬ. ЗаставаСкачать

ВОЕННЫЙ ФИЛЬМ! ИСТОРИЯ СЛУЖБЫ НА "ЖАРКОЙ" ГРАНИЦЕ! 3 ЧАСТЬ. Застава

Тишины не будет 1962 редкий фильмСкачать

Тишины не будет 1962 редкий фильм

Первый русский генерал Змеёв и комарицкие драгуныСкачать

Первый русский генерал Змеёв и комарицкие драгуны

МАЛОИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА В ТАДЖИКИСТАНЕ! - Никто кроме нас - Русский боевик - Премьера HDСкачать

МАЛОИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА В ТАДЖИКИСТАНЕ! - Никто кроме нас - Русский боевик - Премьера HD
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан