Таджикские свадебные обычаи и ритуалы: приверженность традициям и значимость церемонии

Таджикская свадьба – это уникальное событие, объединяющее семьи и народы. На протяжении веков традиции и обряды, сопровождающие этот знаменательный день, передаются из поколения в поколение. Они отражают особенности культуры и верований таджикского народа.

Одним из самых значимых моментов таджикской свадьбы является обряд «хона». Женщины собираются вместе в доме невесты или жениха, чтобы развлечься, поговорить о будущем счастливом браке и пожелать молодоженам благополучия. Центральным элементом этого обряда является исполнение национальных песен и танцев – это удивительное зрелище, заставляющее сердца гостей замирать в ожидании счастья для молодой пары.

Однако, не менее важным обрядом является «никух», что в переводе означает «сложение». Великолепие и красота этого обряда поражает любого человека. Одетые в традиционные наряды, молодожены поднимаются на специальную платформу, украшенную цветами и велеными тканями. Друзья и родственники согревают их теплом слов и пожеланий, дарят им подарки и символически слаженно поднимают над головами платформу, чтобы показать их единство и поддержку.

Видео:Привлекательность и элегантность: современная свадебная церемония в ДушанбеСкачать

Привлекательность и элегантность: современная свадебная церемония в Душанбе

Традиционные таджикские свадьбы

Традиционная таджикская свадьба начинается с подготовки молодоженов к этому событию. Благословение и поддержка родителей и старших членов семьи считаются очень важными. Молодожены должны быть готовыми к финансовым и психологическим испытаниям, а также к выполнению различных исламских традиций.

На самой свадьбе происходит ряд мероприятий, которые отражают традиционные таджикские обычаи. Одним из основных событий является никох, священное знакомство молодоженов. Это время, когда жених и невеста видятся друг с другом впервые после помолвки. Близкие родственники, друзья и знакомые собираются, чтобы отпраздновать эту встречу и отдать должное важности этого момента.

Во время свадьбы также проводятся различные обряды и церемонии. Одним из самых известных является рушан — светильник любви. Это особый светильник, который украшается цветами и гирляндами и символизирует свет и радость, присутствующие на свадебной церемонии. Другим традиционным символом является сари пул — символ процветания. Это маленький бассейн, в котором невеста и жених погружают ноги перед свадебным обрядом.

Также на свадьбе принято дарить дармои — драгоценный дар. Это может быть денежное вознаграждение, золотые украшения или предметы для дома. Дарамои — это знак уважения и поддержки для молодых людей, которые начинают свою новую жизнь вместе.

Традиционные таджикские свадьбы также проводятся в соответствии с определенными обрядами и церемониями. Одним из таких обрядов является устроить между женихом и невестой тушю, что символизирует объединение двух семей и создание новой семьи. Также проводятся церемонии, связанные с погружением рук в мед и с обменом кольцами.

Традиционные таджикские свадьбы носят особый характер и являются значимыми событиями в жизни таджиков. Они отражают богатство и многообразие культуры этой страны, а также ее глубокие уважение к традициям и обычаям.

Ожидания и подготовка

Ожидания свадьбы начинаются с молодых людей, которые ищут свою вторую половинку. В традиционном таджикском обществе родители и старшие родственники играют важную роль в процессе выбора супруга. Они знакомятся с различными семьями и рассматривают различные предложения о браке.

Подготовка к свадьбе включает в себя много формальностей и обрядов. Установление встречи между семьями будущих молодоженов является первым шагом в процессе. Встреча может произойти через посредников или напрямую в их домах.

После установления контакта и обсуждения деталей свадьбы, происходит обмен подарками между грядущими молодоженами и их семьями. Этот обмен считается символом согласия на брак и началом официальной связи между семьями.

Подготовка к свадьбе также включает выбор места для проведения торжества. Обычно на свадьбу приглашают много гостей, поэтому место должно быть масштабным и просторным. Помимо этого, организация меню, декорирование зала, выбор костюмов и украшений для молодоженов — все это также требует внимания и времени.

Ожидания и подготовка к таджикской свадьбе — это время, наполненное волнением и радостью. Каждая семья стремится создать незабываемое торжество, которое запомнится всем гостям и останется в памяти молодоженов на всю жизнь.

Никох: священное знакомство

Обычно никох проводится в доме жениха. Сюда приглашаются родители и старшие родственники обеих семей. Здесь ведущий церемонии, называемый «чуравар», собирает всех вместе и начинает обряд.

Первым делом жених и невеста садятся рядом друг с другом, а затем родители невесты подносят жениху миску с шербетом. Это символизирует доброжелательность и гостеприимство семьи невесты. Жених выпивает шербет и обливается немного молока, чтобы показать свое уважение и благодарность.

Затем следует обмен подарками. Обычно это драгоценности или деньги. Жених подаривает невесте ювелирные изделия, которые она носит в течение свадебного ритуала, а невеста дарит жениху деньги или другие ценности. Этот обмен символизирует общую ответственность и взаимность в отношениях между двумя семьями.

Во время никох жених и невеста обмениваются обетами. Они обещают быть друг у друга в радости и горе, поддерживать и любить друг друга, быть верными и заботиться друг о друге во всем. Этот момент считается очень значимым, так как именно здесь они официально обязуются всю жизнь провести вместе.

После завершения никоха гости обмениваются поздравлениями и угощаются вкусностями, приготовленными семьей жениха. Завершает церемонию танец молодоженов, который символизирует их радость и счастье. Весь дом наполняется веселыми звуками музыки и смехом.

Никох — это священное знакомство, которое объединяет две семьи и официально согласовывает брак. Это важная ступень на пути к свадебному торжеству, и в таджикской культуре она проводится с особым вниманием и трепетом.

Мероприятия во время свадьбы

Во время свадьбы происходят различные мероприятия, которые включают в себя разные виды развлечений, танцев, песен и традиционных ритуалов. Одним из основных событий во время свадебных торжеств является жест худуд, который представляет собой потеху из прошлого, где молодые парни и девушки разыгрывают свои роли в играх и песнях.

Все свадебные мероприятия сопровождаются обильным угощением и подачей разных блюд. Многие родственники и соседи участвуют в приготовлении пищи и угощения гостей, чтобы показать гостеприимство и радушие.

Традиционные свадебные танцы и песни являются неотъемлемой частью свадьбы. Мужчины и женщины обычно танцуют вместе на свадебной площадке, исполняя танцы под звуки национальных мелодий. Все гости приглашаются принять участие в танцах и песнях, что создает еще большее чувство общности и радости.

Также во время свадьбы проходит обряд скрытого злака, когда молодожены пытаются разбивать горшки с водой, наполненные зерном, с целью узнать, кто из них будет главой семьи и кто будет управлять имуществом и финансами.

Завершающим актом свадебной церемонии является обмен подарками между семьями молодоженов. Родственники жениха и невесты дарят им драгоценности, одежду, деньги и другие ценные вещи в знак уважения и пожелания счастья и процветания.

В общем, мероприятия во время таджикской свадьбы — это настоящий фестиваль, полный радости, любви, дружбы и общения. Такое торжество остается в сердцах и памяти каждого участника на долгие годы и продолжает передаваться из поколения в поколение, сохраняя национальные традиции и обычаи.

Видео:Свадьба в Таджикистане, Канибадам. Традиции и обычаи. Выпуск 4. Легендарное путешествие 2.0Скачать

Свадьба в Таджикистане, Канибадам. Традиции и обычаи. Выпуск 4. Легендарное путешествие 2.0

Обычаи и символы

Таджикистан богат разнообразными обычаями и символами, которые сопровождают традиционные свадьбы. Особое внимание уделяется символике и ритуалам, которые призваны принести удачу и благополучие новобрачным.

Один из таких символов – это рушан, светильник любви. Рушан представляет собой фонарь, который вручается молодоженам во время свадебного обряда. Он является символом света и духовной силы, которые должны сопровождать пару на их общем пути. Молодожены выпускают его в воздух и желают, чтобы их семейная жизнь была светлой и счастливой.

Еще одним важным символом свадьбы является сари пул, символ процветания. Сари пул представляет собой небольшой водоем или фонтан, который устанавливается на свадебной церемонии. Молодожены выполняют ритуал омовения и пьют воду из сари пул, чтобы получить благословение на процветание и богатство в своей семейной жизни.

Также на традиционной таджикской свадьбе важное значение имеет дармой – драгоценный дар. Молодые люди обмениваются подарками, которые символизируют их любовь и преданность друг другу. Дармой может быть ювелирное украшение, предмет интерьера или другой ценный предмет. Обмениваясь дарами, молодожены показывают свою щедрость и заботу друг о друге.

Традиционные обычаи и символы играют важную роль на таджикской свадьбе. Они помогают создать особую атмосферу и укрепить семейные узы новобрачных.

Рушан: светильник любви

Традиционная таджикская свадьба обязательно включает в себя обряд Рушан, символизирующий свет и любовь. Во время этого обряда молодожены и их родственники запускают в небо небольшие фонари, изготовленные из бумаги и деревянных брусков.

Столы с различными угощениями, цветами и свечами устанавливаются возле жилья молодоженов или во дворе. На каждом столе ставятся фонари, в которые впоследствии зажигаются свечи. Молодожены и их гости собираются вокруг столов и наслаждаются теплом и светом, который излучают эти рушаны.

Верят, что Рушан — это светильник любви, который прославляет и увеличивает любовь молодоженов. Молодожены должны следовать всем обычаям и поверьям, чтобы их отношения были прочными и счастливыми. На протяжении всей свадьбы рушаны сопровождают молодоженов, освещая их путь и наполняя их жизнь светом и теплом.

Этот обряд не только символизирует счастье и любовь молодой пары, но и объединяет всех пришедших на свадьбу. Вместе они отмечают начало новой жизни двух людей, излучающих счастье и свет вокруг.

Рушан олицетворяет также силу и продолжительность брачных уз. Семьи молодоженов и их родственники верят, что зажигание рушанов перед свадьбой приносит счастье и удачу в браке.

Рушан — это не только светильник, но и особый символ, который напоминает о важности любви и семейных ценностей. Этот обряд является неотъемлемой частью традиционной таджикской свадьбы и привлекает внимание и уважение со стороны всех пришедших на торжество.

Сари пул: символ процветания

Во время свадебного обряда сари пул, молодожены сидят вместе рядом, а родственники и близкие гости подходят к ним и бросают монеты и купюры в большую медную чашу, называемую «сари пул». Это символическое действие олицетворяет желание близких людей дарить молодой паре процветание и финансовую независимость.

Молодожены могут использовать деньги, которые собрали в сари пул, для осуществления своих планов на будущее, например, для приобретения жилья или создания новой семьи. Также, эти деньги могут стать своего рода стартовым капиталом для совместного бизнеса или инвестиций.

Весь процесс сари пул сопровождается песнями и танцами, создавая атмосферу радости и счастья. Это особенно важно, так как свадьба является одним из наиболее значимых событий в жизни таджикской семьи, а символика сари пул придает еще большую ценность этому обряду.

Сари пул также является символом долгой и счастливой жизни вместе. Принято считать, что чем больше монет и купюр соберется в сари пул, тем более успешной будет жизнь супругов, поэтому родственники и друзья стараются пожертвовать щедро.

Таким образом, сари пул является не только обрядом, но и символом желания семьи и друзей молодой пары оказать им поддержку в начале совместного пути. Этот обряд придает свадьбе особую торжественность и значимость, а также укрепляет связи между родственниками и близкими.

Дармой: драгоценный дар

Дармой представляет собой различные предметы, которые жених и невеста дарят друг другу, а также родителям и другим родственникам. Это могут быть драгоценности, деньги, предметы роскоши, одежда, а также современные подарки, такие как электроника или автомобили. Главное, чтобы подарок символизировал любовь и заботу.

Дармой является неотъемлемой частью свадебной церемонии и считается важным шагом в создании семьи. Он может быть официальным или неформальным, в зависимости от требований семьи и традиций. Важно помнить, что дармой должен быть достаточно ценным, чтобы продемонстрировать заботу и уважение к семье и родственникам.

Таджикская свадьба — это время, когда собираются родственники, друзья и близкие люди для того, чтобы отпраздновать этот особый день вместе. Подарки, такие как дармой, позволяют укрепить связи между семьями и символизировать важность этого события. Они также показывают щедрость и гостеприимство, которые являются важными ценностями в традиционной таджикской культуре.

Таким образом, дармой является не только символом драгоценного дара, но и проявлением любви, заботы и уважения. Этот обычай подчеркивает важность свадьбы и создания семьи в таджикской культуре, а также служит связующим звеном между родственниками и близкими.

Видео:Таджики интересные обычаи народаСкачать

Таджики интересные обычаи народа

Обряды и церемонии

Один из самых известных обрядов — «Корседор» или «Благословение дороги». В это время жених вместе с вереницей гостей покидает дом невесты и отправляется в новый дом. Дорога жениха к дому провожают танцы и песни, символизируя радость и счастье за будущую жизнь пары.

Другим интересным обрядом является «Неках -иузатон», что означает разрыв цветка хурчанг — символа света и чистоты. Этот обряд украшает самое начало свадебного праздника.

Очень важными церемониями являются «Арусиежведони» и «Варишсозии Арус», то есть «ввод невесты» и «готовление невесты». Во время «Арусиежведони» жених и его родственники украшают невесту ювелирными украшениями и одевают свадебное платье, что символизирует официальный переход ее в семью жениха. А «Варишсозии Арус» представляет собой традиционную церемонию, в ходе которой невесте помогают приготовиться к свадьбе и украшают ее.

Также стоит отметить «Истикра». После окончания основной части свадебной церемонии новобрачные вместе с гостями отправляются в ресторан, где проходит торжественный ужин. Истикра символизирует прием новобрачных обществом и празднование счастливого события среди родных и близких.

Все эти обряды и церемонии делают таджикскую свадьбу необычной и запоминающейся. Они отражают богатую культуру народа Таджикистана и подчеркивают важность института брака в их жизни.

🔍 Видео

Самые Странные Свадебные Традиции в Разных СтранахСкачать

Самые Странные Свадебные Традиции в Разных Странах

Таджикские обычаи Рубинон-торжество для родных и близких молодого супруга,где невеста открывает лицоСкачать

Таджикские обычаи Рубинон-торжество для родных и близких молодого супруга,где невеста открывает лицо

Подготовка к свадьбе | Свадебные традиции и обрядыСкачать

Подготовка к свадьбе  | Свадебные традиции и обряды

Город Куляб! Жизнь и традиции Таджикистана!Скачать

Город Куляб! Жизнь и традиции Таджикистана!

Брачная Ночь Таджиков. ВЯЛЫЙ огурецСкачать

Брачная Ночь Таджиков. ВЯЛЫЙ огурец

Свадебные традиции и обычаиСкачать

Свадебные традиции и обычаи

НЕВЕСТА ИЗБИЛА ЖЕНИХА НА СВАДЬБЕ .Скачать

НЕВЕСТА ИЗБИЛА ЖЕНИХА НА СВАДЬБЕ  .

Какие свадебные обряды провести на выездной церемонии? Объединяющие традиции на свадьбе.Скачать

Какие свадебные обряды провести на выездной церемонии? Объединяющие традиции на свадьбе.

Узбекистан! Такой свадьбы вы ещё не видели! Таджикские традиции!! НаманганСкачать

Узбекистан! Такой свадьбы вы ещё не видели! Таджикские традиции!! Наманган

УЗБЕКИСТАН! Сколько стоит СВАДЬБА? Как выбирают НЕВЕСТУ РОДИТЕЛИ? Жизнь в ДЕРЕВНЕ!Скачать

УЗБЕКИСТАН! Сколько стоит СВАДЬБА? Как выбирают НЕВЕСТУ РОДИТЕЛИ? Жизнь в ДЕРЕВНЕ!

Узбекистан! ВОСТОЧНАЯ СВАДЬБА! Невеста поразила СВОЕЙ КРАСОТОЙ! Иранские ТРАДИЦИИ! Тандыр ГУШТ!Скачать

Узбекистан! ВОСТОЧНАЯ СВАДЬБА! Невеста поразила СВОЕЙ КРАСОТОЙ! Иранские ТРАДИЦИИ! Тандыр ГУШТ!

Uzbekistan! Свадьба в самом горном кишлаке на 1000 гостей!!!Свадебные обряды. Граница ТаджикистанСкачать

Uzbekistan! Свадьба в самом горном кишлаке на 1000 гостей!!!Свадебные обряды. Граница Таджикистан

СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ В РОССИИСкачать

СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ В РОССИИ

Узбекистан! ТАДЖИКСКАЯ СВАДЬБА! Как жених ЗАБИРАЕТ НЕВЕСТУ?! Кишлак В СЛЕЗАХ! Жизнь в деревнеСкачать

Узбекистан! ТАДЖИКСКАЯ СВАДЬБА! Как жених ЗАБИРАЕТ НЕВЕСТУ?! Кишлак В СЛЕЗАХ! Жизнь в деревне

Узбекистан! Огромная свадьба в кишлаке! Таких традиций Вам не покажет никто! Кишлак Гова! #2Скачать

Узбекистан! Огромная свадьба в кишлаке! Таких традиций Вам не покажет никто! Кишлак Гова! #2

Учителя "наградили" женой в ТаджикистанеСкачать

Учителя "наградили" женой в Таджикистане

Первая брачная ночь в Африке. Безумные обычаи и странные традицииСкачать

Первая брачная ночь в Африке. Безумные обычаи и странные традиции
Поделиться или сохранить к себе:
Таджикистан